Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • пример корректный, он для обычного обывателя, что называется, "на спичках". подставь вместо человека другое животное или просто "живой организм". я не вдаюсь в сложности биологии, так как большинство пользователей касалась ее в школе. посчитай ради интереса, сколько бы ты наплодился к 45-ка годам, если взять за правило советскую "норму" два раза в неделю, и каждый раз был бы успешным.
    если называть вещи своими именами, то у различно организованных групп животных существуют две экологические стратегии К- и R-стратегии. много потомков, частое размножение и низкая выживаемость, и мало потомков, высокая выживаемость и редкое размножение. они противоположны друг другу. человек и щука это примеры из двух этих стратегий, поэтому у тебя и возникли противоречия.

    Комментарий


    • arkadz, Я же говорю, что от джерковых крюков щука страдает не более, чем от любой другой приманки. При этом, "засадить" вертушку или мелкий воблер в гланды рыбе и порвать жабры при ее извлечении больше шансов именно с мелкими приманками. По поводу фотографирования трофеев и производства их замеров, тут личное дело каждого ... При этом, я глубокого убежден, если выловленную щуку (особенно крупную) после непродолжительной фотосессии и взвешивания вернуть в родную стихию, ничего страшного с ней не произойдет. Другое дело, если порезать на куски и раздать...

      Комментарий


      • https://news.tut.by/culture/613057.html
        TUT.BY Рыбалкой занялся!!!

        Комментарий


        • Если большую щуку поймал кто-то, а не я, то это уже неправильно и плохо по определению.

          Комментарий


          • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
            ...
            если называть вещи своими именами, то у различно организованных групп животных существуют две экологические стратегии К- и R-стратегии. много потомков, частое размножение и низкая выживаемость, и мало потомков, высокая выживаемость и редкое размножение. они противоположны друг другу. человек и щука это примеры из двух этих стратегий, поэтому у тебя и возникли противоречия.
            Так не у меня противоречия, у тебя. Ты (а не я) ставишь рядом размножение человека с хорошими генами и размножение щуки с хорошими генами. Потом сам же пишешь про две противоположные стратегии, которые и подтверждают мной написанное.
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Oleg_K,
              Если мне попадается большая щука, я ее выпускаю, чтобы эта рыба, возможно порадовала бы и другого рыболова. И осталась в природе. Покажи в чем мой злой умысел и эгоизьм, пожалуйста.
              распогодится...

              Комментарий


              • поймал выпустил молодец, поймал забрал молодец , лезешь к другим с нотациями что и как делать с уловом не молодец. каждый имеет полное моральное право сам решать что ему с пойманной рыбой делать и такое же моральное право( я считаю что даже обязанность) в грубой форме послать того кто лезет:p
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Видишь ли, количество молодцов типа "забрал, а ...ули, не я - так другой" настолько превосходит всяких инакомыслящих (по их мнению - лохов тупых), что новость на ТУТ про "рекордную" щуку килограммов в 5-7 уже скоро грозит быть стандартом, если не первополосной сенсацией.
                  З.Ы. Кто-то из древних философов сказал, что никогда нельзя доверять власть землепашцам. :)
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • ну и что делать? ставшую очень лёгкой и доступной спиннинговую ловлю под запрет?.............. полностью солидарен с древним философом:p
                    Последний раз редактировалось arkadz; 25.10.2018, 19:04.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • arkadz,
                      Нет. И бубнить в уши, наверное, не надо. Но и публиковать как норму разглагольствования "хероя", которому "пришлось" раздать на котлеты трофейную щуку - тоже не следует. Поймал - вот это удача. Точка.
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • к древним философам не прислушивались , теперь читаем тут.бу:D щуки трофейной стало меньше факт не поспоришь. я вот к примеру бросил гоняться за трофеями. попадётся буду решать по настроению что с ней делать.
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          ... ,
                          Если мне попадается большая щука, я ее выпускаю, чтобы эта рыба, возможно порадовала бы и другого рыболова. И осталась в природе. Покажи в чем мой злой умысел и эгоизьм, пожалуйста.
                          БК, тебе то я верю. Мой сарказм по поводу того что в реале отпускает один из двадцати, в лучшем случае, а на словах в форумных комментах только один из десяти забирает улов.
                          Что, разве не так?

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          ... новость на ТУТ про "рекордную" щуку килограммов в 5-7 уже скоро грозит быть стандартом, если не первополосной сенсацией.
                          ...
                          Мой отец рассказывал, что в послевоенные годы и позже, люди на рыбалку вообще мало кто ходил. Из-за работы некогда было. Личных автомобилей в помине не было. Если до водоема 3 и более км, то два часа тратить только на то чтобы добраться до места ловли - непозволительная роскошь.
                          Сегодня у всех автомобили, уйма свободного времени, куча пособий в инете, дешевые и легкодоступные снасти, итд.

                          Комментарий


                          • Вот вы к щукам привязались ,трофейным..А спросите у себя - выпускаю ли я карася на 1-1,5???либо линя трофейного,либо окуня килошного???(тож поди не за два года вырастают):)))
                            p.s.мне отвечать не нужно...себе ответьте...

                            Комментарий


                            • крупную не брать - долго растёт. среднюю не брать - хорошее потомство . мелкую не брать - мелкая (да и толку с неё:p) ловить что бы помучить - 100% извращение ......................по логике всех писак рыбалка зло ,а со злом надо бороться.:p
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Зимой сам Аркадзь пораскинет ставочки, не щадя ни мелкой, ни средней, ни крупной... :D И двумя грудями, как мать Тереза, будет отстаивать "спортивность" данного вида промысла. Такая хитрая философия у некоторых особо назойливых писак ;).
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X