Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    они заготавливают рыбу в речках-переплюйках, где щучки часто бросаются на резинку прямо из под ног. Отсюда "глубокомысленные" выводы о повадках
    Ловля на переплюйках как раз и увлекательна тем, что нет смысла "забрасывать в воду и крутить катушку", а нужно (и сравнительно легко) решать задачу типа "где бы я устроился, будь я рыбой".
    Подача в правильное место, хватка: Ура!, я был прав, щука - "засадница", "хватает всё перед мордой". С другой стороны, на аватарке у Репейника присутствуют полярики, неужели он не видел, что и в переплюйке щука за приманкой может ходить-кружить-возвращаться-нюхать-тыкать-пугать?
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      .... С другой стороны, на аватарке у Репейника присутствуют полярики, неужели он не видел, что и в переплюйке щука за приманкой может ходить-кружить-возвращаться-нюхать-тыкать-пугать?
      Нет . Не видел.

      Комментарий


      • Ниразу не претендую на истину. Но из своих недолгих наблюдений сложил такую "щучью" картину))) мелкощук при хорошнюей активности будет долбать приманку до самой лодки. С азартом уругвая в недавнем матче. Мамка же если выйдет то да в основном на один рывок...и тишина. Промазала то можно смело уходить с этого места. Так как соперницу она не потерпит на своей кухне. А сама ближайших 2-3 часа на дубляж одной и той же приманки не выйдет. Не то чтобы гонять ее по водоему. Т.е имхо истина как всегда гдет посередке..и каждый прав по своему ;) всем добра и НХНЧ!

        Комментарий


        • поведение щуки очень многообразно:p:p:p
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • После атаки, щука, как правило, не возвращается на исходную точку. Ибо её место (в засаде- не на открытом месте) возможно занимает другая щука. И после неудачной атаки теряет интерес. Возможно ошибаюсь, но это мои наблюдения.
            С ув. Павел: 329-26-51 Vel.

            Комментарий


            • После неудачной атаки, долавливал щуку на этом же месте, но через час или больше. Память у неё короткая. А одну трофейную, после обидного вечернего схода, доловил с утра на том же месте.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Сообщение от Новополочанин Посмотреть сообщение
                После атаки, щука, как правило, не возвращается на исходную точку. Ибо её место (в засаде- не на открытом месте) возможно занимает другая щука. И после неудачной атаки теряет интерес. Возможно ошибаюсь, но это мои наблюдения.
                Думаю,что Вы ошибаетесь если речь идет об озерах. Я долавливал крупную озерную щуку на следующий день после схода на один и тот же джерк в одном и том же месте, несмотря на то, что в первый раз сильно травмировал ей пасть. (в этой ветке есть мой отчетик). Однако думаю, что в крупных реках щука мигрирует с места на место.

                Комментарий


                • р.Птичь (Руденск). Осень, сход после непродолжительной борьбы на резину, забрал её в течении 15 мин на вертушку . По моему 4,6кг. Думаю не правил без исключений. Если бы не доловил её, то попытался бы на обратной дороге.
                  "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                  Комментарий


                  • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                    р.Птичь (Руденск). Осень, сход после непродолжительной борьбы на резину, забрал её в течении 15 мин на вертушку . По моему 4,6кг. Думаю не правил без исключений. Если бы не доловил её, то попытался бы на обратной дороге.
                    Такая же ситуация, только на З.Б. С товарищем прогуливались по речке, сошла у меня возле берега, потом сошла у него, тоже у берега. Тоже в течении 15-20 минут. Я не стал долавливать в этом месте, а он задержалс и поимел адреналину, затрешник был.
                    Был случай, когда после визуальной поклевки, на той же ЗБ, получалось ее же добрать, в коротком промежутке ввремени.
                    На мое ИМХО, все зависит от активности рыбы и только! В Карелии в отвес ловил, наблюдая за поведением (там видимость 5-6 м, если не больше) , бросалась по 3-4 раза промахиваясь и накалываясь и в итоге садилась. Про окуня вообще молчу

                    Комментарий


                    • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
                      бросалась по 3-4 раза промахиваясь и накалываясь и в итоге садилась.
                      Щука слишком хорошо заточена под свою работу, поэтому поверю в промах только на диком твиче либо при поверхностной ловле. "Промах" по ковыляющей приманке в толще воды - это пугание. Визуально отличить просто:
                      1) Пасть при нормальной хватке разевается так, что в нее легко провалится трехлитровая банка :) , при пугании пасть приоткрыта или закрыта совсем.
                      2) Конечная точка траектории броска при нормальной хватке - "рыба наделась на приманку и стоп", при пугании - существенный перелёт или пролет мимо по дуге.
                      3) Величина истинного промаха при нормальной хватке - не более габарита цели, при пугании величина "промаха" - с длину тела хозяйки.

                      Если же с нескольких предупреждений залетный баклан так и не втупил, что его просят убраться с нашей дискотеки, можно
                      а) сделать вид, что он тебя не раздражает и гордо забиться под корягу
                      б) вломить ему по-настоящему. Мы называем это "и в итоге садилась."
                      The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                        Щука слишком хорошо заточена под свою работу...
                        1) Пасть при нормальной хватке разевается так, что в нее легко провалится трехлитровая банка :) , при пугании пасть приоткрыта или закрыта совсем.
                        Кук
                        Щука открывает пасть ровно на столько,насколько требуется для захвата приманки.
                        т.е. чем больше приманка .тем больше пасть.
                        Сравни с собой.
                        Ты же не открываешь рот до ушей когда ешь семечки.И наоборот ...
                        когда кусаешь батон с изюмом тут уж чтоб половина влезла.

                        Комментарий


                        • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                          После неудачной атаки, долавливал щуку на этом же месте, но через час или больше. Память у неё короткая. А одну трофейную, после обидного вечернего схода, доловил с утра на том же месте.
                          Вопрос не только volkу: а как вы определяете, что доловили именно ТУ щуку?
                          Работа - способ не скучать между рыбалками.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщение
                            Вопрос не только volkу: а как вы определяете, что доловили именно ТУ щуку?

                            если сошла под водой-по повадке.характеру хватки.
                            если видел её то по морде .

                            Комментарий


                            • Щука может за проводку несколько раз бросаться. Обычно это мелкая щука. Если сошла, то вновь она бросится только через неделю, ну день. Просто предположение...Да и не важно это всё..)
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                                Если сошла, то вновь она бросится только через неделю, ну день.
                                Ловил на живца в проводку, сошла щучка (вместе с двойником, обычно фиксирую кембриком двойник, а тут поленился), через 50 метров достал килошницу, в пасти мой двойник.
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X