Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
    в основном на "бананы" и ловлю. Халко, Райден Предатор, и им подобные копии
    Есть у меня и "бананы". Но щук я и моя компашка молотим совсем на другие воблеры. Хоть я их сам и открыл для них(случайно) , но просят нигде публично не упоминать. Мы меж собой их "калашниковами" прозвали. Косят всё.:) Дорогие,собака.В Витебске только в одной точке бывают. Но мы их напрямую из Москвы заказываем десятками.На всех.
    Последний раз редактировалось Григорий; 20.11.2017, 22:30.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Григорий,
      Это дело тонкое. Нужно подбирать под водоем, под сезон и пр. Я часто ловлю в последнее время на запрессованных водоемах. Без того, чтобы подумать - как и что - там гарантированный ноль. Поэтому к "калашниковым" всяким отношение, мягко говоря, сильно скептическое. Их не бывает :).
      распогодится...

      Комментарий


      • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
        Григорий,
        Это дело тонкое. Нужно подбирать под водоем, под сезон и пр. Я часто ловлю в последнее время на запрессованных водоемах. Без того, чтобы подумать - как и что - там гарантированный ноль. Поэтому к "калашниковым" всяким отношение, мягко говоря, сильно скептическое. Их не бывает :).
        Я тоже думал ,что не бывает. Но они работают везде. От Чудского озера до Волги. И у нас на любом водоеме. От сезона зависит только цвет. Ну, и ограничение по глубине . До 2 м осенью. До 4 м летом.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Видимо, наоборот: летом 2 м, осенью 4?
          Хотя и то, и другое для ваших витебских просторов - гм... мне непонятно. 5-10 метров по осени понятнее.
          распогодится...

          Комментарий


          • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
            Видимо, наоборот: летом 2 м, осенью 4?
            Нет . Именно так, как я и написал. А вот на 5-10 и нужны Халко,предаторы и прочие "бананы".
            Вот на этого "калашникова" год назад завалил - http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2256262 Позавчера мамка кила на 4 на него же села. Но крючки на них гуманисты -производители мягкие делают. Разогнула и ушла со свечой. Но с другой строны, дорогой воблер при мне остался. :DТочно так же крючки и на коряге разгибаются.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Григорий, ловля, как следует из прошлогоднего поста, происходила в неглубокой протоке. Воблер с рабочей глубиной 2 метра для нее вполне подходит. Но вообще-то это нетипично для осени. Ясно, в эту протоку щука заходит из-за корма. Почему там держится белая мелочь - вопрос. Может быть, подводная растительность там еще облеплена всякими фито-зоофагами, и рыбка тихо кормится перед долгой зимой. А более вероятно, что в соседних озерах вода разной температуры, и есть ограниченная миграция бели. Достаточно разницы в 0,1 градуса, чтобы рыба пошла, где теплее.
              В общем, позднеосенняя охота на щуку в подобной "переплюйке" - исключение, частный случай.
              Хотя, если рассуждать философски, вся рыбалка везде и всюду состоит из частных случаев :)
              З.Ы. в ветке "Мухавец" есть недавнее фото, где я тащу выпускать неплохую щуку (ориентировочно под 8 киль) - взята была с берега взаброс на воблер-банан. Река в черте города.
              Последний раз редактировалось Болотный Корч; 21.11.2017, 11:18.
              распогодится...

              Комментарий


              • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                В общем, позднеосенняя охота на щуку в подобной "переплюйке" - исключение, частный случай.
                Три дня назад там был. Вода выше прошлогоднего уровня на 50 см. Образовалось нехилое течение на входе в протоку и в этом году кувшинок там мало. Я побросал там, конечно.Даже шнурка поймал. Пока собирался, остановился рядом потрындеть местный мужичок. И расказал интересную вещь. Он в этой протоке в этом октябре тоже ловил. Спининг,говорит самодельный,катушка невская и блесна самодельная. И хапнул эту блесенку хороший крокодил. Голову ,говорит, видел.С ведро размером.Блесну откусила и ушла. Значит,опять крокодил там живет.Это уже на случайность,а система.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Миграция бели, если есть течение, точно присутствует. Ну а щуки свои конфеты ласково встречают, прячась в кувшинках.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • Сегодня с товарищем впервые закрывали спиннинговый сезон в декабре и конечно же хотелось поймать "зимнюю" щуку. За короткий световой день успели половить с лодки и с берега на двух водоемах Минской области. При полном игноре резины и железа хищником все же удалось уговорить на воблеры пару неплохих экземпляров.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171202_123814.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.2 Кб
ID:	3870569Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171202_230310.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.0 Кб
ID:	3870570Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171202_163659.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.7 Кб
ID:	3870571

                    Комментарий


                    • Закрывали сегодня с другом сезон. Выехали рано и приехали на место когда еще темно было, но без дела не остались, помогли застрявшему на автомобиле рыбаку выбраться на твердую дорогу и видимо это нам вернулось в виде пойманных щук. Клевало с 10 до 16 с интервалом примерно в 1 час. щука бойкая и хорошо сопротивлялась. Ловилась только на шумные воблеры не меньше 110 размера. Хорошее закрытие рыболовного сезона открытой воды.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.4 Кб
ID:	3870608 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.0 Кб
ID:	3870607

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Есть у меня и "бананы". Но щук я и моя компашка молотим совсем на другие воблеры. Хоть я их сам и открыл для них(случайно) , но просят нигде публично не упоминать. Мы меж собой их "калашниковами" прозвали. Косят всё.:) Дорогие,собака.В Витебске только в одной точке бывают. Но мы их напрямую из Москвы заказываем десятками.На всех.
                        Моё мнение, бред полный. :D Мы друг друга не жалуем, но это не главное в этом вопросе. Ловит Рыболов, а не воблер, и даже цвет тут не поможет. :D Болотный Корч пытается из тебя формулу вывести, только её, этой формулы нет, для меня так точно. :D Я больше в любовь верю, она и помогает, знания отступают на второй план, технологии на третий. :D

                        Исходя из твоей логики, нужен твой волшебный воблер и всё. Поверь мне даже не смешно............... :D А в целом, человек так устроен, верит в чудо, вот только воротилы мирового бизнеса на нашей вере деньги делают. :D

                        Комментарий


                        • Доброго всем дня.
                          Открыли 23-24.12.2017 с товарищами ставочный сезон на Витебщине (поехали так далеко, дабы быть уверенными в толщине льда). Поимели около 20 сработок, более половины холостых, много шнурков-отпущенцев. Зачетных только одна в субботу (ушла на ночную уху), а воскресенье вот эти Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20171224_100149_Н3821.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.1 Кб
ID:	3872095.
                          Погодка была еще та. Уху варили под луной и звездами в тишине, в 3.00 офигенный дождь, около 9.30 солнышко даже светило, потом опять все затянуло тучами и ветер поднялся сильный. В любом случае отдохнули хорошо. По льду (кстати 8-10 см., местами до 13-15 был) к ставкам побегали, уху похлебали, рыбу в руках подержали, свежим воздухом подышали. Что еще надо для рыбацкого счастья?
                          НХНЧ всем.
                          Ловись рыбка большая и ... еще больше

                          Комментарий


                          • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                            Моё мнение, бред полный. :D Мы друг друга не жалуем, но это не главное в этом вопросе. Ловит Рыболов, а не воблер, и даже цвет тут не поможет. :D Болотный Корч пытается из тебя формулу вывести, только её, этой формулы нет, для меня так точно. :D Я больше в любовь верю, она и помогает, знания отступают на второй план, технологии на третий. :D

                            Исходя из твоей логики, нужен твой волшебный воблер и всё. Поверь мне даже не смешно............... :D А в целом, человек так устроен, верит в чудо, вот только воротилы мирового бизнеса на нашей вере деньги делают. :D
                            Если бы вы были правы тогда у каждого, умеющего ловить щуку, хыщнолова имелось в наличии 2-3 воблера, ведь там любовь-рыболовная срасть это главная?
                            Однако минимум неск десятков, а то полсотни ;)))...Знаю множество страстных\ влюбленных в рыбалку рыболовов, а вот технику и тактику постигнуть не могут, руки кривые, или ищо что то мешает...одна "любовь"/страсть мало помогает...

                            И беда в том что только около 10-15% можно по праву назвать уловистыми, 50 % арсенала воблеров боль-менее ловящими, и остальные около 35 % можно выбросить в топку, из-за их бесполезности, нет на них тож что-то можно поймать, но рыбке они откровенно не нравяться,она их слишком часто игнорирует.

                            p\s Тож имею 1 единственного воблерка китайского, весьма уловистого, японские аналоги просто ловят, а китаец -ураганище, но не нравиться он мне, поверхностник,очч много ударов/шлепков мимо, ввиду этого щука попросту часто багриться,и соответственно сходов много, но на него поклевок в любую пору года, на любом мелководном водоеме 1 к 5, к любым другим воблеркам, я не про периуды жора, а именно про те периуды когда щука малоактивная.

                            p\s 2 Могу привести массу примеров, когда люди применяя какой был воблерок с трудом уходили от нуля, а купив нужный воблер,немного поизучав технику и тактику, начинали ловить часто и много.
                            Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                            Комментарий


                            • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
                              p\s 2 Могу привести массу примеров, когда люди применяя какой был воблерок с трудом уходили от нуля, а купив нужный воблер,немного поизучав технику и тактику, начинали ловить часто и много.
                              А я Вам могу привести примеры когда люди вешали что попало на леску и ловили ....


                              Комментарий


                              • сомяра,
                                vladimir-013, частично согласен с обоими...на крайних рыбалках такая ситуэйшен....на прошлых выхах было подай ей миноху с типично "палочной" игрой, елочка, воблера типа Агарона от П21...на эти в игноре полном...нужны были Шедики с активным ролом...(лидер Китайчик с Али за 1 доллар)...главное условие суспендер.
                                Более того на домашнем водоеме из года в год ловят разные приманки...в прошлом Беби Бастер, в этом Слайдер, в позапрошлом копия под Малас...причем на следующий год фаворит предыдущего сезона ловил....но проигрывал новому примерно 5/1.
                                А еще есть водоемы под конкретную приманку (и цвет)....опять же ставишь воблер Х и бомбишь, сосед перебирает коробку и ловит в примерно в 3 раза хуже..на этом водоеме воблер Х ловит всегда и из года в год...и ничем это не объяснить.
                                Вообще воблера тема мутная ... ИМХО ...конечно нужные разные типы, цвета....да и руки и снасти у всех разные...у одного этот воблер бомба - у другого молчит как партизан...зачастую и фирма не помогает. В принципе и по всем остальным приманкам тоже...могу сказать что сейчас качество Китая выросло значительно и порой выигрывают у чистокровных Японов....

                                - - - Добавлено - - -

                                гофман пиня, удачи в твоих начинаниях ...лови на фотоаппарат ...да еще джигом в апстрим...и будешь всегда с уловом...)))))...
                                Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X