Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    25-го ноября поймал на М.Ш. щуку с икрой,30 ноября приятель поймал такую же на р.Сервечь,а 2-го декабря из 9-ти пойманых мною на Вост.Березине щук 2 оказались с икрой.Какие прогнозы будут у грамотных "щуковедов" по срокам нереста и соотвественно посленерестового жора.
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Климыч Посмотреть сообщение
      25-го ноября поймал на М.Ш. щуку с икрой,30 ноября приятель поймал такую же на р.Сервечь,а 2-го декабря из 9-ти пойманых мною на Вост.Березине щук 2 оказались с икрой.Какие прогнозы будут у грамотных "щуковедов" по срокам нереста и соотвественно посленерестового жора.
      Я 24 сентября сего года на Селяве щуку с икрой поймал, только размер икры совсем ещё мелкий. Икра у щук появляется осенью, чтобы за зиму созреть, ведь нерестится она в апреле-марте. ИМХО.
      В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
        Я 24 сентября сего года на Селяве щуку с икрой поймал, только размер икры совсем ещё мелкий. Икра у щук появляется осенью, чтобы за зиму созреть, ведь нерестится она в апреле-марте. ИМХО.
        Так-то оно так,только икра у пойманных мною щук крупная,и похоже созревать ей недолго уже.Похоже,что необыкновенно теплый ноябрь и начало декабря способствуют ускоренному созреванию икры.
        Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

        Комментарий


        • #20
          По щуке в этом году был довольно интересный случай. Спининговал на вододроме возле Уречья, после трех щучек на полкило взяла длинною около метра ( по длинне на все деревенские ночвы, с изгибом). Подсак в машине за 100 метров, берег обрывистый высотой полтора метра и 2 слишним метра травы у берега, на берегу никого. Подвел и незнаю что делать. Едут мужики с рыбалки- кричал-кричал, бесполезно, видно хорошо им было. А села щука на манс окуневый. Вот тут я и вспомнил один рассказ. Лет 10 приблизительно назат в Ружанах были соревнования по рыбалке, ну и рядышком рыбачил дедок с деревни, позже я с ним познакомился, и он уцепил щуку на 10 кг. И вот картина : дед бегает по берегу с спинингом из едловца со старой хоть и толстой леской и мучает щуку. Чем все кончились бы-неизвестно. Но на берегу был ,помомоему павильно, ихтиолог. Он отправил детей в дом охотника и рыбака за старой простынью. По том сказал деду приопустить спин, забросил простынь на леску и она соскользила к щуке. После того как простынь накрыла глаза щуки она успокоилась и дед без проблем ее довел до берега. И вот вспомнив это я завел щуку в траву головой, она успокоилась , ложу спин на берегу и по леске к щуке. Брал вмесре с травой-получилось. Так что и трава бывает помощницей. Ну а деда ихтиолог выпросил голову и взял немного чешуи. Позже доложил, щуке десяти килограмовой было 15 лет и за это время она слопала 150 кг рыбы.
          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

          Комментарий


          • #21
            long kast
            ***
            гы
            Ну, пепел только кровь остановит, а дырка то останется. А так как зубы она не чистит, то заживает после неё плохо.
            Я так понимаю что ты хочешь чтоб как у Кашпировского сразу рана заросла и швы тут же рассосались ;-)
            Мне после пореза щучьими зубами единственное что надо на воде, так это остановить кровь. Потом на берегу можна уже дообработать рану причиндалами с аптечки.
            Пеплом кровь останавливается однозначно - проверил на собственной шкуре ;-)
            И способ Вована "обосцать" рану тоже проверен и работает. ;-) Только в Нырке это сложно сделать ;-) Вот в Яме или Фрегате - это не проблема.
            ЗЫ: Короче кто курит - может пеплом, кто нет - способ от Вована ;-)
            Шура, пилите гири ;-)

            Комментарий


            • #22
              long kast
              ***
              В догонку про неостановку крови. Гдето читал, что действительно в ротовой полости( а мо и как Вован сказал в слизи щуки) присутствуют ферменты которые предотвращают сворачивание крови жертвы. Причем это не у одной только щуки такая хрень. Многие хищные звери так же обладают в слюне такой херней.
              Шура, пилите гири ;-)

              Комментарий


              • #23
                Усач- анатом :)
                ***
                Подскажи плиз, если в курсе, почему у выловленных щук при потрошении желчный пузырь на печени бывает до отказа заполнен желчью причем темно-зеленого цвета. А бывает что желчи почти нет и она светло-желто-зеленого цвета.
                Насколько мне известно, как ботанику ;-), что желч используется при переваривании пищи или чет при выработке крови.
                Можно ли делать какие то прогнозы по "жору" или "не жору" по состоянию желчного пузыря у выловленных особей. ПО другому: влияет ли это на клев в эти периоды?
                Шура, пилите гири ;-)

                Комментарий


                • #24
                  basil
                  Понимаешь, какая фигня с этим органом. Даже у людей дохтуры до конца точно не знают, какие функции печень выпоняет. Куда уж мне, ботанику. Самый сложный чип...С пересадкой опять же ничего не получается.
                  И по щуке, и по другим рыбам могу сказать, что желчный пузырь даже у рыб одного вида одного улова - в самых разных исполнениях. И маленький, и большой. И полный, и пустой. Желчь - цвета от темно-голубого через изумрудный до светло-коричневого. Я думаю, здесь дело просто в индивидуальных особенностях, как у нас: кто лысый, а кто кучерявый и усатый, это просто зависит от личности обладателя пузыря.
                  И уж точно, делать прогнозы по по этому - совершенно неблагодарное дело. Я бы поставил сей признак на 68, ну может на 54 место, в рейтинге причин клева/ОПа.

                  Комментарий


                  • #25
                    ИМХО По моим неоднократным наблюдениям при потрошении щуки если в желудке есть полуперевареная рыба - желчи нет или очень малое колличество, если желудок пустой желчи много. То есть при поимки добычи желч начинает поступать в желудок , после переваривании пищи начинает накапливаться в желчном пузыре.

                    Комментарий


                    • #26
                      Может кто рибочил на Нёмане!!!! Как там дела обстоят??? Ездил на выходных на Березину (вподает Волка и Ислочь) целый день с отцом бросоли и не одной паклёвки:( Хочу поехать на выходные на Нёман в раён Панямони. Как вы думаете стоит ли:D

                      Комментарий


                      • #27
                        Жесть

                        Вот как бывает...
                        Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
                          Вот как бывает...
                          Дима!!! Как снято?!!! Раскажи пож. Класная фотка!

                          Комментарий


                          • #29
                            Aspirin
                            Этому бояну со щучьим дуплетом уж столько лет :mrgreen:
                            Кароль не можа
                            быць краiнаю... ©

                            Комментарий


                            • #30
                              ***Basil
                              гы

                              "Я так понимаю что ты хочешь чтоб как у Кашпировского сразу рана заросла и швы тут же рассосались ;-)"
                              Не, я хочу штоб до дырок дело не доходило.( и уже есть результаты).Думаю, что не сильно потерял, не попробовав эти способы.
                              Обычно вожу с собой маленькую коробочку с пластырем, йодом , и половинкой бинта. Ведь и без зубов хватает всяких царапин и ссадин , когда неделями живёшь в раздолбанной дюральке, и руки всё время в грязи , слизи , топливной смеси, и бог знает в чём ещё. Руки приходится беречь, и совать их в зубы рыбе - излишняя роскошь.Тюбик крема дня на четыре хватает.
                              А по первости было: руки махровые, распухшие. Пока ловишь- вроде ничего. А вечером кайф начинается. А утром не разогнуть- болят. Крема не брали - пацаны то не так себе... Мазали постным маслом, кефиром.
                              Мрак, короче. Вспомнить противно.
                              Ну , это что касается большой рыбалки. А если на выхи выбрался то всё ничего- дома зарастёт.;)
                              Последний раз редактировалось long kast; 13.12.2006, 10:39.

                              Комментарий


                              • #31
                                Ребята, я знаю - вы добрые, ПОМОГИТЕ!
                                Помогите "закрыть сезон" по щуке моей любимой Монти..;)
                                Подсела супруга на щуку - не дай бог...
                                Спасу нет.. Я уже успокоился и 26.11 закрыл сезон неплохой щучкой (1.8 кг) на р. Вилии... А она ну ни как не может изловить зубастую...
                                Поехали 02.12 на оз. Береща под Лепель: у меня щучка, а у нее карандаш грамм на 150 (отпущен ессно)...Я грю, мол, факт есть? – значит закрыла… а она грит, "это не щучка, а плевок в мою рыбацкую душу"….
                                09.12 поехали на Вячу...у меня одна на 1,8 у нее – 0…Пришлось ехать 10-го – у меня опять есть (0,8 и 1,2)… у нее опять – ноль… У нее слезы, а у меня и радости от щук нету…
                                Что делать?… измывается над родным мужем…:(
                                Пришлось ехать 15.12… с 8:30…до 16.. ни одной поклевки (слава богу у меня тоже не было – а то б убила б прямо в лодке)…
                                Помогите…
                                В эти выхи однозначно поедем опять – если льда не будет… КУДА порекомендуете… ГДЕ успокоить ее «рыбацкую» душу???…
                                "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X