Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лещ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лещ

    ЛЕЩ (ABRAMIS BRAMA)
    Белорусское название - лешч, синонимы: подлещик - молодая особь.

    Рыба семейства карповых. Длина до 30, изредка до 75 см, масса до 1, реже до 5-6 кг. Тело высокое (около 1/3 длины), сильно сжатое с боков. Голова небольшая, рыло короткое. Рот полунижний, маленький, заканчивающийся выдвижной ротовой трубкой. Глоточные зубы однорядные. Анальный плавник очень длинный. Первые ветвистые лучи у основания плавников часто скрыты под кожей. Хвостовой плавник сильно выемчатый. Между анальным и брюшным плавниками голый киль. Чешуя толстая, плотно сидящая. Молодой лещ имеет некоторое сходство с густерой.

    Промысловая мера
    при промысловом рыболовстве 27 см, при любительском рыболовстве - не устанавливается.

    О леще подробно
    О леще в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Скорее крупное озеро.
    Ну тогда очень глубокое и в следствии чего - холодное .
    Круг сужается ! :):):)
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      На реке такие навряд ли. Скорее крупное озеро.
      Не факт.Самый крупный лещ в новом веке на территории бывшего СССР, о котором я лично достоверно знаю,весил 6,200 . Был пойман в 2000 году сетью в старом русле Двины (Даугавы) недалеко от Балтийского моря( там км 10 до моря , насколько я помню (был там в 87 году) и соединение с новым руслом сейчас только мелкими протоками). Поймал отец моего друга. Сдал в местный ресторан.Там и взвесили. Купили за 20 латов. (около 30 баксов на тот момент).Весьма приличные деньги на то время .
      Ну, и, когда покойный Рыжий выставил приз в 100$ за 5-ти килограммового леща ,то предъявить такой экземпляр смог только наш витебский форумчанин.Опять же, Двина!
      Последний раз редактировалось Григорий; 18.08.2018, 21:23.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Озеро.Ловил на резинки.Весы были бытовые механические с круглым циферблатом.
        С уважением Сергей.
        __________________________________
        «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

        Комментарий


        • Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение
          ы были бытовые механические с круглым циферблатом.
          Жаль.Тогда инфа ни о чем.Там погрешность +- 15% У бабок на базаре еще больше. Как -то кило помидоров на таком безмене превратилось в 600 г на контрольных весах в магазине.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Гриша там на одной фотке дочка рыбачка держала его в руках. По этому размер действительно большой и и больше пяти будет точно, он реально больше весеннего Двинского.
            С уважением Сергей.
            __________________________________
            «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

            Комментарий


            • Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение
              Гриша там на одной фотке дочка рыбачка держала его в руках. По этому размер действительно большой и и больше пяти будет точно, он реально больше весеннего Двинского.
              Даже дешевые китайские весы дают погрешность не более 15-20 г.Я давно уже верю только электронике. И то,когда сам вижу,как взвешивают,ну или людям доверяю.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение
                Озеро.Ловил на резинки.Весы были бытовые механические с круглым циферблатом.
                У меня знакомый в прошлом году купил леща 4600 (озеро Полуозерье, Витебская обл.), пойман донка- резинка.

                Комментарий


                • Сообщение от maxxx2011 Посмотреть сообщение
                  У меня знакомый в прошлом году купил леща 4600 (озеро Полуозерье, Витебская обл.), пойман донка- резинка.
                  Опять ОБС(одна баба сказала).Я (и не только я )навещаю этот водоем уже не один десяток лет.Сотни лещей выловил и сотни видел. Много раз ходил в соседние компании посмотреть, после криков-Четверка! или Пятерка! Электронные весы всё ставили на свое место.Максимальный вес леща,который я видел на этом озере за эти многие годы -ровно 3 кг.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Интересен такой вопрос. Если подлещик это молодой лещ, а разрешеный размер по лещу от 27 см, то получается подлещик запрещено забирать домой?

                    Комментарий


                    • Temniy, в настоящее время промысловая мера на леща (размер) установлен только для промыслового рыболовства. При любительском рыболовстве ограничений нет.

                      Комментарий


                      • Приложение 2

                        Минимальные размеры рыб и водных позвоночных, допустимых к вылову рыболовами - любителями (см)

                        Сиг - 36 (36), пелядь - 25 (25), ряпушка - 14, щука - 35 (35), лещ - 27, язь - 25 (25), линь - 22, белый амур - 36 (36), толстолобик - 36 (36), сазан ( карп ) - 30, жерех - 34, чехонь - 24, синец - 20, судак - 36 (36), сом европейский - 70 (70), налим - 36 (36), голавль - 25, подуст - 22, узкопалый рак - 9(9).

                        Примечание: без скобок - в арендованных рыболовных угодьях, в скобках - в неарендованных рыболовных угодьях.

                        Комментарий


                        • Temniy Это приложение из правил пятнадцатилетней давности. В приложении к действующим правилам леща нет. И минимальный размер щуки теперь 40 см ,а не 35.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Спасибо, понял

                            Комментарий


                            • Рыбалка 8 Марта. Больший на 2,8 кг и на 1,5кг. Остальные до 1 кг. Насадка - пучок мотылей.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190308_155022.jpg
Просмотров:	2
Размер:	196.8 Кб
ID:	3903381Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190308_154923.jpg
Просмотров:	2
Размер:	195.7 Кб
ID:	3903382

                              Комментарий


                              • доброго дня. Вопрос знатокам, ЛЕЩ ( подлещик) --- это сорная рыба или нет? просто возник небольшой спор, и мне доказывают, что лещ / подлещик является сорной рыбой в водоемах Беларуси.

                                - - - Добавлено - - -

                                прочитал пост 972 от Григория, и похоже соглашусь что я не прав, раз вычеркнули леща из Правил, то она идет как * сорная*,,,,,,

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X