Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лещ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лещ

    ЛЕЩ (ABRAMIS BRAMA)
    Белорусское название - лешч, синонимы: подлещик - молодая особь.

    Рыба семейства карповых. Длина до 30, изредка до 75 см, масса до 1, реже до 5-6 кг. Тело высокое (около 1/3 длины), сильно сжатое с боков. Голова небольшая, рыло короткое. Рот полунижний, маленький, заканчивающийся выдвижной ротовой трубкой. Глоточные зубы однорядные. Анальный плавник очень длинный. Первые ветвистые лучи у основания плавников часто скрыты под кожей. Хвостовой плавник сильно выемчатый. Между анальным и брюшным плавниками голый киль. Чешуя толстая, плотно сидящая. Молодой лещ имеет некоторое сходство с густерой.

    Промысловая мера
    при промысловом рыболовстве 27 см, при любительском рыболовстве - не устанавливается.

    О леще подробно
    О леще в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    У меня часто подлещики попадались на микроджиг.Потом начитавщись в литовском журнале одного спортсмена рещил ловить целенаправлено.Брал спиннинг "Микадо Филлинг" леску 0.08 крючёк н12 зажимал на нём дробинку до грамма и цеплял на эту головку хвостик самого маленького твистера,предварительно его поварив в кипетке чтоб был мягкий.Выежал на лодке ,прикармлевал и наченал ловить.Проводка была самая простая;опускаещь на дно потом почучуть взмахиваещь спиннингом при этом выматываещь слабину лески.Поклёвки чаще всего когда головка опускалась на дно.На леске 0.08 даже мелкий подлещь давал ниплохой адреналин.очень часто попадалась плотва.Ходовые чвета твистеров были ;розовый прозрачьный с блёстками и прастой жёлтый.
    ulspiningas.lt

    Комментарий


    • #18
      Fox
      Ну и на том спасибочки. Пусть полтора месяца прошло, но зато ведь в этом же году ответил!!!:mrgreen:

      Комментарий


      • #19
        Ну так они(лесЧи) у меня еще до сих в недецком ведерке в рассоле валяются после разовой летней рыбалки. А так,на обум, случаются лишь разовые бессистемные поимки, и, хоть Сенсас им, хоть Дреннан сыпь-результата не будет.Сын у меня ентим(лесЧом) занимается, ему и флаг.
        С уважением, .

        Комментарий


        • #20
          Вот кстати вопрос к Знатокам. На фото номер 3 Атчота рядом сфотографированы два леща. Тот который слева - брюнет, вес 1 010 гр. Тот, который справа - блондин, вес 950 гр.

          Как Вы считаете, чем вызвана разница в окраске? Возможные варианты ответов:

          1. Разный возраст Рыб.
          2. Разные места обитания.
          3. Разные подвиды Леща.
          4. Мальчик- Девочка.
          5. Другое

          с уважением
          Последний раз редактировалось Турист; 07.01.2007, 12:28. Причина: не корректно отобразилось
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #21
            А вот и фото для обсуждения!


            Обратите внимание на основные отличия.
            - разница в окрасе плавников и тела.
            - разница в форме тела. Тот, который на фото справа кажется визуально больше, но он более плоский, и соответственно легче

            При вываживании, брюнет сдался без боя, а блондин бился яростно и до последнего.:)
            Последний раз редактировалось Турист; 07.01.2007, 12:39. Причина: дополнить текст
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #22
              Мне кажется, что вариант №1 более предпочтителен.

              Комментарий


              • #23
                Скорее все-таки - среда обитания. Темный - стоячка или слабопроточный водоем. Светлый - течение и светлое дно.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • #24
                  Турист
                  Не причисляю себя к "Знатокам", но мнение выскажу.
                  На мой взгляд, ничего удивительного нет. Рыбы -такие же живые твари, как и мы: разные мамы и папы формируют разных детей.Кто-то черный и кучерявый, кто-то рыжий, гы, а кто-то блондин гладкошерстный
                  Вот на фото два леща 2000 и 1300г, пойманные на 300 метров ниже того места, где ты был две недели тому.Тоже, тот который поменьше -желтый, двушник - белый.
                  Причин тому может быть масса. Из того, что ты не написал еще - разный корм, ну и разные родители. Есть такое понятие как варитеты, хотя в стае все рыбы, наверное, должны быть одинаковыми. Я вспоминаю еще один случай, связанный с мимикрией. Много лет тому на обратном пути остановились на Воложинке помыть машину. Я взял удочку, поймал пару ельцов.Ребенок был еще очень маленький, и я решил привезти ему живую рыбку. Елец там темный, а ведро было белое. Забросил их туда. И уже через 15 минут они стали практически белыми. Дома в ванне обесцвечивание еще больше усугубилось.
                  Та же ситуация и с форелью: встречаются совершенно темно-коричневые особи и очень яркими красными пятнами, и чуть желтоватые, больше похожие на семгу.
                  Так что причин может быть масса, но какие-то закономерности я бы не стал отсюда выводить.

                  Комментарий


                  • #25
                    Усач, респект за труд. Написано интересно.
                    Но закономерности все-таки есть, судя по нашим фото. Есть два типа леща, об этом еще и Сабанеев писал. Первый тип - серебристая окраска, относительно небольшой вес. Второй тип - окраска желтая, вырастает до больших размеров.

                    И у других афтаров это встречал. Сори, нет времени счас искать.

                    Интересно, а что думают тов.ихтиологи по этому поводу? Филимон, АУ!!! Вот тема для статьи.:cool:

                    Интересно, что брюнеты и блондины ловятся, наверное, на всех водоемах, где есть лещи, вперемежку. Блондинов-лещей ИМХО ловится меньше. До 300 гр. фсе блондины.:)

                    Я бы предположил, что правильная версия с возрастом рыбы. Но.... на твоем фото лещ-долгожитель на 2 кг. Когда он уже пожелтеет?

                    C рыбами-хамелеонами - это так. Но к лещу не относится. Если леща сохранять живым (в садке или даже в ведре, как я сделал в прошлый раз), то блондин не потемнеет, а брюнет не побло.... т.
                    Тьфу.

                    Про разных родителей мне понравилось. Бывают блондины с угольно черными плавниками, а бывают с очень светлыми. Думаю, что отчасти это верная версия.

                    Наверное, вкупе все играет свою роль:
                    - возраст
                    - родители
                    - среда обитания
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Турист
                      Наверное, вкупе все играет свою роль:
                      - возраст
                      - родители
                      - среда обитания
                      Все-таки пайку не забывай. Уже из другой оперы, но в тему: тот самый розовый фламинго. Цвет перьев обусловлен именно тем, что птица хавает неких рачков, дающих цвет "вареного рака". Лещ, по крайней мере неманский, может питаться и мотылем, и ракушками, и червями, и беззубкой. Все это не может не оказывать воздействия не только на цвет чешуи, но и мяса. Гы, во только что - жена съела мандарин, лицо покраснело, чесаться стала, кожа покраснела...Аллергия, однако:-D

                      Комментарий


                      • #27
                        Чего-то я засомневался про 2 типа лещей.

                        Сейчас взял с балкона рыбу, чтобы почистить. Так вот, за ночь блондин стал брюнетом! Такой же желтый, как и собрат, и даже плавники стали черными!

                        Когда их почистил, так даже запутался, где какой.

                        Интересно, что живые лещи окраску не меняли. Это все без выводов. Надо думать!
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #28
                          не знаток , но более чем уверен что окраска и среда обитания вещи неразрывные
                          Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                          Комментарий


                          • #29
                            Если, лещи словлены на Немане в районе Западной Березины, то осмелюсь предположить, что темный - это житель Березины, пришедший в Неман зимовать. Давно заметил, что рыба с Западной Березины всегда темнее неманской.
                            Мнение субъективное. Ногами не бить.

                            Комментарий


                            • #30
                              Андрей, в Немане "брюнеты" тоже ловятся летом.:cool: И достаточно далеко от ЗБ.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #31
                                [QUOTE=УсачВсе-таки пайку не забывай. Уже из другой оперы, но в тему: тот самый розовый фламинго. Цвет перьев обусловлен именно тем, что птица хавает неких рачков, дающих цвет "вареного рака". [/QUOTE]
                                Если память не изменяет то фламинго розовый из-за бактерий или водорослей размножающихся на его перьях.
                                По поводу леща, на ВВ перед НГ резал как-то сетку и были там 2 леща по размеру и форме блезницы около 1100, а вот цвет одного темный, почти черный, и с икрой, другой светлый не половозрелый.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X