Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плотва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плотва

    ПЛОТВА (RUTILUS RUTILUS)
    Белорусское название - плотка, плотка звычайная; местные - плацiца, воблiца, плоць, альхоўка, караваха.

    Рыба семейства карповых. Длина 15-24, изредка до 42 см, масса 50-500 гр., изредка до 2кг. Внешне схожа с краснопёркой. Тело продолговатое, слегка уплощённое с боков. Голова относительно короткая. Глоточные зубы однорядные. За брюшными плавниками расположен покрытый чешуёй киль. Чешуя крупная (в боковой линии 39- 48 чешуек). Радужина желтовато-оранжевая с красным пятном в верхней части.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:16.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • А я планку вчера мог перепрыгнуть, был бы подсак, или берег пологий,
    а так два обрыва поводка, и рыбу видел , хорошая...А это фото сегодняшнего
    улова, пока поклевывает.

    Комментарий


    • Вчерашняя плотва, наверное уже будет нерестить, с самцов уже
      идут молоки. Будем ждать после нерестового жора.

      Комментарий


      • Задавал свой вопрос в разделе Экология, но никто не ответил. Может тут?
        ----------------------
        Здравствуйте!Не знаю, куда поместить, может в этой ветке уместно. Так вот, наткнулся на днях на статью "Поплавок стик для малых рек" http://rybolovnn.ru/archive/nizhny_n...EMENT_ID=10027
        Так вот там автор пишет , что " С прогревом воды рыбалки становятся все более результативными. За один рыболовный день можно поймать до 100 рыб. Для реки шириной 20–30 метров это значительный удар по популяции местных обитателей.
        Особенно жалко мелких подъязков, которые иногда клюют лучше плотвы. Так что в конце каждой рыбалки я взял за правило отпускать почти весь улов обратно. Пусть эти рыбы живут и радуют нас своим клевом. "

        Вот я и задумался, а сколько по вашему мнению безболезненно для малой реки можно "изымать" , то есть забирать с собой рыбы. Ведь может там на всю реку и действительно штук 300 плотвы на километр, а щуки 2 штуки, и 15 окуней.

        Комментарий


        • Как ни странно, но именно этой "теплой" весной побил свой рекорд по плотве! Мрачная и холодная погода делает рыбалку минимально комфортной, но, как ни странно, плотва нереститься....даже в снежном мае. Была поймана 9 мая, на водоеме Столбцовского раена. Пикер, трапер, кукуруза. Вес 485гр.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20a51340af932bcef9cea2759cf096ec-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.0 Кб
ID:	3852315
          Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
          Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

          Комментарий


          • Я тоже сегодня свой рекорд обновил . 570 г. 30 см без хвоста . Оз.Лосвидо. Пикер,прикормка Victory,мотыль с опарышем. Редкий размер для нашего севера.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0905.jpg
Просмотров:	2
Размер:	174.0 Кб
ID:	3853267
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Григорий, Это какой из северов ваш? а то на браславских озерах, это так себе экземплярчик-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Браслав,это для минчан север. Для витебских это запад.;)
                К тому же я много раз бывал на Браславских озерах и знаю ,что и там такой экземпляр не частый гость.Весы надо почаще в руки брать.;)
                Последний раз редактировалось Григорий; 17.05.2017, 23:35.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Браслав,это для минчан север. Для витебских это запад.;)
                  К тому же я много раз бывал на Браславских озерах и знаю ,что и там такой экземпляр не частый гость.Весы надо почаще в руки брать.;)
                  я не выпускаю, из рук. всегда взвешиваю общий вес и максимальную если чё-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    Я тоже сегодня свой рекорд обновил . 570 г. 30 см без хвоста . Оз.Лосвидо. Пикер,прикормка Victory,мотыль с опарышем. Редкий размер для нашего севера.[ATTACH=CONFIG]555259[/ATTACH]
                    для Вашего "севера" это не "редкий размер". (фото нет т.к. раньше особо не фоткал) У отца самая большая была 1 кг (ровно), фидер, пенопласт. (для особо въедчивых- не голавль и не язь).

                    Комментарий


                    • Сообщение от maxxx2011 Посмотреть сообщение
                      для Вашего "севера" это не "редкий размер". .
                      Давай только отделим плотву "севера" двинскую или из озёр, соединяющихся с Двиной постоянно или весной по большой воде и плотву, которая поймана в водоёмах, изолированных от Двины. Плотва Григория именно из последней категории. И это очень большая редкость.

                      Комментарий


                      • Хороший день!

                        После вчерашнего пролёта по хищнику, решил сегодня реабилитироваться с Наташей по белой рыбе - благо погода благоприятствует.
                        Есть у меня новые водоёмы недалеко от Минска, которые открыл для себя в этом году - вот на один из них и решил податься. Рассказывали мне про него разное - и что плотва там хорошая, щука и окунь достойных размеров есть. По щуке и окуню проверил в апреле - действительно, есть, и размер отличный!:D Настало время проверить и по плотве, правда ожидания были скептические - водоём-то небольшой.;)
                        В общем сварили с вечера перловки, заправили в шприц манку и вперёд.
                        Надо сказать, что я уже давно не приезжаю на рыбалку с зорькой - хочется и поспать нормально, отдохнуть, да и рыбу на поесть всегда поймаешь. Вот и в этот раз на водоём прибыли к 8-30. Выбрали интересное местечко, расположились, примерились своими "семёрками" к веткам деревьев - вроде терпимо. И вот в 8-45 первые шары стартового закорма с громким всплеском нарушили тихую гладь воды. Ну а дальше ожидание поклёвки с созерцанием красной вершинки поплавка.:D По глади воды активно перемещались стаи уклейки. Надел полярики - ба, отличная уклея! Но оставим её на другой раз - не за ней ехали. На дистанции лова глубина 2м, ветер почти штиль, но лёгкий бриз постоянно менялся на все 360 градусов, тягая приманку то в одну, то в другую сторону.
                        Вот прошло первые 15 минут и тут же жадная поклёвка, подсечка - есть! Рыба очень бойкая, сильно сопротивляется, и немного выгуляв её на тоненьком поводке, аккуратно завожу в подсак - достойная плотва, начало есть! Интересной формы рот - разорванная губа-клюв, наверное у кого-то уже сошла с крючка.:D
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.8 Кб
ID:	3853787

                        Следующий заброс, и не успел поплавок встать, как опять жадная поклёвка на утоп - подсечка, есть! На этот раз что-то покрупнее! После приятной борьбы плотва, лучше первой, уже бьётся в подсаке!
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.9 Кб
ID:	3853788

                        Ну а дальше мы просто наслаждались рыбалкой в её классическом смысле!:D Рыба клевала размеренно, не часто, но жадно. Правда сначала долго пробовала приманку, и если ничего не настораживало, то следовала жадная поклёвка на утоп. Когда полностью штилило и клёв затихал, небольшой поддёрг поплавка удочкой тут же приводил к поклёвке!:D Плотва вся товарная, калиброванная - меньше 100 грамм не было. Каждую приходилось выгуливать, пока заведёшь в подсак. В предпочтении исключительно перловка, манка была в полном игноре. Через 2 часа клёв стихал, но несколько шаров прикормки через 15 минут активизировали его вновь.
                        Вокруг тишина, птички поют, солнце греет, лёгкая рябь иногда качает поплавок, тяжесть отборной плотвы приятно напрягает руку - что ещё надо для рыбацкого счастья!:D
                        После обеда на горизонте появились тучки, потянуло холодным ветерком, и когда тучи закрыли солнце клёв резко прекратился.:( Докорм парой шаров провоцировал только 5-6 поклёвок и снова тишина. Через некоторое время начался дождь, притом затяжной, и вот тогда плотва опять начала проклёвыватся. Но мы уже сегодня получили свою дозу кайфа, поэтому решили под дождём не мокнуть и отбыли домой - благо словили уже достаточно.:) Домой отбыли в 14-00.
                        Самая крупная плотва завесила 192 гр., остальная 2 категорий - 100-120 гр. и 140-160 гр. В общей сложности поймали ровно 40 шт., общий вес 4,8 кг.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.8 Кб
ID:	3853789

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0012.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.8 Кб
ID:	3853790
                        Спасибо озеро! Я думаю вскоре снова свидимся!:D

                        P.S. Забыл добавить. Вся плотва пустая - только мешочки от икры и остатки молок. Судя по всему - отнерестилась несколько дней назад.
                        Последний раз редактировалось volk; 22.05.2017, 19:57.
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Пока Гена всю плотву не выловил, решил и я немного оторваться.
                          Плотва конечно козырная, поклевки в дно, удочка в дугу,
                          несколько поводков ушло вместе с рыбой (подсачека не брал)
                          С 10-30 до 14 норму выбрал, и тоже работала только перловка.

                          Комментарий


                          • Вот это рыбалка!

                            Сегодня выдался выходной денёк, и решили с Наташей провести его опять за маховой удочкой.:o:D С прошлой рыбалки, как верилось, ещё осталось много недосказанного.;)
                            На водоёме были, как обычно, к 8 утра. Дотопали гружёные до места - а ветер сегодня не оставил шанса.:( Как и ожидалось, дул северный почти в харю, либо С-З сильный боковой. В таких условиях ловля была очень не комфортной. Почапали дальше в поисках более подходящего места. Вот наконец вышли на небольшую полянку - хорошо, затишок, С-З ветер дует со спины, то что надо! Разместились, немного убрали веток, что бы не мешали при забросе 7-ки. В общем к 9-00 закормились и уставились в поплавки. Замер глубины показал 1,8м против прошлых 2м - то же неплохо, притом рыба постоянно себя обозначала всплесками у поверхности. Первые 15 минут - тишина, вторые 15 минут - тишина. Где плотва? А вот и первая уверенная поклёвка на утоп, подсечка - есть! Да какое есть - не могу оторвать ото дна! Потихоньку вываживаю отчаянно рвущуюся рыбу, подвожу к прибрежному меляку, смотрю на этого гиганта и ............ рыба сходит с крючка и размеренно скрывается в глубине.:D Не успеваю перевести дух, как следует вторая поклёвка и после подсечки понимаю, что вторая ничуть не меньше первой! Эту уже вывожу аккуратней и вот красивая крупная плотва на берегу!
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.1 Кб
ID:	3854445

                            Ну а дальше поклёвки пошли практически одна за одной, и как и в прошлый раз, в приоритете только перловка. Солнце греет, ветерок дует со спины, либо из-за левого уха, плотва клюёт осторожно, но жадно! Птички поют, ветер в кронах деревьев шумит - лепота!!! По мере приближения времени к обеду, размер плотвы стал мельчать. Решаю сделать ход конём и вешаю кукурузину (пару баночек всегда в запасе:D). И вот тут началось! Поклёвки реже, но размер!!!:o Удилище в дугу, леска звенит, поводки 0,08 периодически не выдерживают! Это было настоящее эльдорадо мегаплотвы! Иногда ловил себя на мысли, что достаю голавля, а не плотву.:D
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.6 Кб
ID:	3854446

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0009.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.1 Кб
ID:	3854447

                            После обеда у меня не выдерживает оснастка, и на очередной подсечке рыба уходит с пирсингом и грузиками. Перевёл дух, посмотрел на садок, и понял что мы сегодня уже своё взяли.:D Наступив на горло жабе, решили сматываться. А плотва меж тем, всё продолжала клевать.:D
                            Дома взвесили - немножко перебрали сегодня норму.:( Отобрал 15 плотвин, больше 200 гр веса - завесили 3,3 кг :o
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.3 Кб
ID:	3854449

                            Самая крупная плотва завесила 326 гр.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.1 Кб
ID:	3854448

                            Одна из плотвиц была со свежими отметками от щуки. Судя по следу зубов, достойные экземпляры тут есть - надо будет проверить.:cool::)
                            Из плотвы лезет зелёная жижа - активно питается травой. При использовании экстрактора отрыгивает прикормку.
                            В общем кукуруза ещё раз доказала свою эффективность.;):)
                            Скоро наступит время спиннинга. Жду с нетерпением, хотя вряд ли выберусь.
                            Всем удачи!
                            Рыбалка это не хобби , это диагноз

                            Комментарий


                            • Закрытие!

                              Вот и наступил последний день берегового сезона ловли - скоро открытие сезона, а там уже лодка спиннинг и мотор. Закрытие решили провести с Наташей там же, где и 2 прошлых рыбалки. Сегодня приехали немножко пораньше - к 8-00. Наше место было свободно - а вокруг ни души. Быстро расчехлились, закормились и уставились в поплавки. Прошло полчаса и вот первая смелая поклёвка на утоп - есть! Бойкая, сытая, крупная плотва всё никак не давала завести себя в подсак.:) За первой вскоре пришла и вторая:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000071.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.8 Кб
ID:	3855055

                              Потом и третья:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000074.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.4 Кб
ID:	3855056

                              В общем, более менее активно, поклевала всего чуть больше часа. Предпочитала перловку. Потом затихла. Немного подождали, закормились - а плотва как в воду канула. Решаю поменять перловку на кукурузу - и вот тут она себя обозначила уверенной поклёвкой. Наташа тоже перешла на кукурузу и плотва не заставила себя долго ждать.:D Как и следовало ожидать, размер плотвы на кукурузу резко увеличился.:o:D
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000076.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.5 Кб
ID:	3855057

                              Дальше пошёл крупняк как у меня
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000078.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.1 Кб
ID:	3855058

                              Так и у Наташи.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000085.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.9 Кб
ID:	3855060

                              Но плотва напрочь отказывалась становиться на прикормку. Клевала набегами по 4-5 поклёвок и потом томительное ожидание. Хотя всё это время активно плескалась у поверхности недалеко от поплавков.:( Поклёвки все очень осторожные, и только когда вдоволь распробует кукурузу - следует уверенная поклёвка на утоп. Так без закорма половили до 13-30. Поймали на двоих 18 голов - да каких!
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000080.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.1 Кб
ID:	3855059

                              В общем закрытие сезона удалось на славу! Насладились вываживанием крупной плотвы на поводок 0,08 и заодно обновили свои личные рекорды по плотве!
                              Моя самая крупная завесила 402 гр.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.7 Кб
ID:	3855053

                              Наташина - 317 гр.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.4 Кб
ID:	3855054

                              На этой весёлой ноте распрощались с красавицей плотвой до следующей весны. Пора уже точить крючки на спиннинговых приманках.:D
                              Рыбалка это не хобби , это диагноз

                              Комментарий


                              • volk, а что за водоём такой распрекрасный, если не секрет?
                                Vulpes Vulpes

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X