Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плотва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плотва

    ПЛОТВА (RUTILUS RUTILUS)
    Белорусское название - плотка, плотка звычайная; местные - плацiца, воблiца, плоць, альхоўка, караваха.

    Рыба семейства карповых. Длина 15-24, изредка до 42 см, масса 50-500 гр., изредка до 2кг. Внешне схожа с краснопёркой. Тело продолговатое, слегка уплощённое с боков. Голова относительно короткая. Глоточные зубы однорядные. За брюшными плавниками расположен покрытый чешуёй киль. Чешуя крупная (в боковой линии 39- 48 чешуек). Радужина желтовато-оранжевая с красным пятном в верхней части.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:16.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Четвертый день подряд ловлю плотву,все дни погода разная,но рыб с постоянством клюет где-то до 14.00,ловил в разных местах,и еще начало рыбалки неплохие рыб ближе к обеду уменьшается в размеры. Затем вообще тишина и так каждый день.Ловля с берега на мах

    Комментарий


    • Сообщение от АНДРЕЙ ЩУКАРЬ Посмотреть сообщение
      Четвертый день подряд ловлю плотву,все дни погода разная,но рыб с постоянством клюет где-то до 14.00,ловил в разных местах,и еще начало рыбалки неплохие рыб ближе к обеду уменьшается в размеры. Затем вообще тишина и так каждый день.Ловля с берега на мах
      Все четыре раза ловил на одном и том же месте (ну или точки разные, а характеристика места одинаковая) ? Если да, то, скорее всего, после 14 часов плотва по каким-то причинам (может расписание у нее такое;)) уходит на глубину/мель/траву/течение/затишек и т.д. ИМХО.
      Кстати, у меня на недавней плотвиной рыбалке рыба брала на выходе с ямы, потом клев резко сошел на нет. После, экспериментальным путем (проверил пару соседних ямок и травяные прогоны между ними), обнаружил ее в самой глубокой точке той же ямы...
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
        Все четыре раза ловил на одном и том же месте (ну или точки разные, а характеристика места одинаковая) ? Если да, то, скорее всего, после 14 часов плотва по каким-то причинам (может расписание у нее такое;)) уходит на глубину/мель/траву/течение/затишек и т.д. ИМХО.
        Кстати, у меня на недавней плотвиной рыбалке рыба брала на выходе с ямы, потом клев резко сошел на нет. После, экспериментальным путем (проверил пару соседних ямок и травяные прогоны между ними), обнаружил ее в самой глубокой точке той же ямы...
        На ближайшей рыбалке проведу испытания всех предложеных вариантов.Спасибо за совет,кто ищет тот найдет

        Комментарий


        • Сообщение от АНДРЕЙ ЩУКАРЬ Посмотреть сообщение
          клюет где-то до 14.00
          А бывает, что до 11, 12-ти. Ещё обрати внимание, не начинает ли в это время тень от маха и взмаха падать на место ловли. Один раз так конкретно пролетел.

          Комментарий


          • Весенний жора

            Сегодня с Наташей снова с утра на своём любимом водоёме. Вчера основательно закормили точки, побаловались уклейкой - сегодня хочется продолжения. Утро встретило густым туманом и полным штилем. Но пока разложились, поднявшееся солнце разогнало туман и стало ласкать теплом. Со старта закормились по 6 шаров и уставились на поплавки. Но уклейка клевать отказывалась - гуляла вдалеке от берега и не реагировала на прикорм. Подождав немного, забодяжил хорошей кашки из прикормки и навёл муть на всю толщу воды в месте лова - ноль реакции. Наташе всё же удалось достать несколько штук небольшой уклейки и опять стала одолевать мелкая плотва. Решаю поменять насадки, манка - тишина, опарыш - тишина, перловка - тишина. У Наташи тоже перестало поклёвывать. Надо сказать, что сидим мы в 10-ти метрах друг от друга. Ещё немного погрустив над неподвижными поплавками, Наташа тоже решает сменить насадку и вешает манку. 1 минута ожидания, подсечка и на том конце рыба рывками гнёт кончик удилища! Недолгая борьба и плотва , на вскидку грамм 200, уже в подсаке.:o Ну думаю - повезло.:D Следующий заброс Наташи, короткое ожидание и следующая увесистая плотва вырывает из рук удилище и разрывает гладь воды громкими всплесками и крупными брызгами. Видя такое действо тут же вешаю манку, заброс и................ тупо смотрю на неподвижный поплавок. А Наташа тем временем как заправский спортсмен тягает одну за одной мерную плотву.:o:D Так продолжалось до обеда - у Наташи одна поклёвка за одной,а у меня в садке одиноко плавают три случайных плотвицы за 3 часа лова.:( Рыба стала плотно на прикормленную точку именно у Наташи, и никуда уходить не хотела. Если поднимался ветерок и начинал тянуть поплавок, то после ухода из пятна закорма клёв прекращался. Но погода сегодня радовала - практически весь день был штиль.
            Вот уже миновал полдень, у Наташи клёв начал стихать, а через какое-то время начался у меня - рыба пришла на мою точку закорма! Теперь у меня поклёвка следовала за поклёвкой, а Наташа грустно смотрела на поплавок. Активно поклевав несколько часов на моей точке, рыба на время затихла, а затем........... рассредоточилась по нашим точкам и клёв начался по новой у обоих, успевай подсекай.:o:D И что самое интересное - к вечеру она уже начала клевать и на перловку:o:D И хорошо, а то манка у нас закончилась.;)
            Но не всё так было гладко - плотва, прежде чем попасться на крючок, элементарно над нами издевалась. Все поклёвки очень осторожные - долго, долго смакует и обсасывает крючок, еле заметно притапливая поплавок, и когда наконец поплавок уходит под воду - подсечка в пустоту! Это как в боксе - постоянные удары мимо просто изматывают противника. Реализация поклёвок составляла примерно 1 к 5. Вся рыба, что была поймана - только за самый, самый краешек губы. И только когда пошла в ход перловка- реализация стала составлять 1 к 3. Собирались домой в 17-30, а плотва продолжала клевать - только закидывай.:D
            На берегу подвели итог - Наташа 49 шт., У меня 47 шт. Опять с небольшим отрывом победила Рыбачка - а ведь я так старался.:D Тяжёлая весовая категория плотвы завесила от 150 до 190 гр. Общий вес улова 8,1 кг.
            Глубина лова - 1,5 м. Дистанция - 13 м. Удилище - 7 м. Основная - 0,11, поводок - 0,1, крючок №16 Овнер, поплавок- 1,0 гр.
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • https://www.youtube.com/watch?v=FRJc...ature=youtu.be Познавательное видео.
              Лучше быть умным и иногда тупить,

              чем быть тупым и постоянно умничать.

              Комментарий


              • У меня этой весной по хорошей плотве всего пару рыбалок удалось, потом на хищника перешел. А сосед Вася всё плотву продолжает ловить, трофеи часто попадаются. Вот сегодняшний:


                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Вот это плотвень. Красавица.

                  Комментарий


                  • Раненая плотва позирует перед камерой.

                    Раненая плотва позирует перед камерой. И подлещики.Подводное видео.

                    Комментарий


                    • плотва на водохранилище

                      Поклевка плотвы

                      Комментарий


                      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                        У меня этой весной по хорошей плотве всего пару рыбалок удалось, потом на хищника перешел. А сосед Вася всё плотву продолжает ловить, трофеи часто попадаются. Вот сегодняшний:


                        Было дело... Выматывал я фидер на Осиповичах,с некоторыми потугами.Пришла оснастка моя кормушечная,а на ней леса чужая,да не простая.В сечении своем доминировала.Над всеми снастями моими,вместе сложенными.Крюк был такой,что мне до сих пор боязно.А на крюке том,немилосердно,за спину,была насажена плотка.Она,сердешная,уже дала дуба,но имела размеры линейные такие,что я вам и не скажу,ибо не поверите.Подразбухшая лежала в руке,аки Балантайса литар:-)

                        Комментарий


                        • бывалые плотвичники подскажите как на данный момент с ее клевом? в данную пору на что и где ее лутше ловить обычные места (1-1.5 метра)или уже поглубже извеняюсь за глупые наверное вопросы

                          Комментарий


                          • Сообщение от SasUke0_0 Посмотреть сообщение
                            бывалые плотвичники подскажите как на данный момент с ее клевом? в данную пору на что и где ее лутше ловить обычные места (1-1.5 метра)или уже поглубже извеняюсь за глупые наверное вопросы
                            Плотва,как и многие другие виды рыб,с наступлением холодов сбиваются в крупные стаи для зимовки и уходят в более глубокие места-там,где вода теплее.Из насадок-надо иметь разные.Местами,как и летом,перловка или кукуруза в почёте,но а в других-опарыш,мотыль либо бутер из них.Ну и прикорм-это залог успеха;)
                            Рыбалка-дело клёвое

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	алвтврк.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.6 Кб
ID:	3841620
                              Приятно на леску 0.07 тянуть!
                              Лучше быть умным и иногда тупить,

                              чем быть тупым и постоянно умничать.

                              Комментарий


                              • Вчера впервые поймал 4 плотвички на блесну. Блеснением практически не занимаюсь. А тут напарники на мормышку рядом окушков приличных полавливали, а у меня только пиписоны. Ну я и решил отсечь мелочь. :) В итоге на одной лунке поимел четыре поклевки плотвы где-то по 70-80 г. Все по честному, в рот, а не забагренная. Блесна от Ставинова, на сайте "Переката" она под №18. Потом закормил лунки и ловил плотву уже на мормышку.
                                Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X