Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • А сейчас можно ловить самоловными снастями ночью?:o;)
    Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

    Комментарий


    • Как маленький, подписывай, да лови ;)
      Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
      ФАРТОВЫЕ TEAM

      Комментарий


      • А руками можно ?
        Давиче видел дядьку,так он руками с лодки ловил ету диковинную рыбу в прибрежном тростнике. И скажу вам не тая...рыбы были у него не меньше кило..аж почти целый мешок с надписью Евроопт.
        Сам видел( без балды) А вы говорите кончился ен в речках.

        Комментарий


        • Всю жизнь налима только в Беларуси и ловил, а тут занесла нелёгкая в командировку за Полярный круг на Ямал. Вечером особо заняться было нечем и напросился я в компанию к местным рыбачкам половить налима на Оби. Выдвинулись в обед с целью наловить ерша на червя поплавочной удочкой. Как стемнело закинули переделанные фидера на налима. Леска 0,4, скользящее грузили 100 гр, за ним поводок 40 см с той же лески с большим двойником, закрепленный через карабин. За два часа рыбалки мне удалось выловить 5 налимов от 1,5 до 6 кг, причём брался даже на дохлого ерша. Впечатления получил незабываемые, жаль в наших краях такие размеры этой рыбы большая редкость.

          Комментарий


          • Сообщение от sergeev Посмотреть сообщение
            За два часа рыбалки мне удалось выловить 5 налимов , причём брался даже на дохлого ерша.
            Не может быть!!!...
            ...Вообще-то дохлый ёрш - одна из лучших насадок для ловли налима.;):)
            И это пройдет...

            Комментарий


            • Сообщение от Кегель Посмотреть сообщение
              А руками можно ?
              Давиче видел дядьку,так он руками с лодки ловил ету диковинную рыбу в прибрежном тростнике. И скажу вам не тая...рыбы были у него не меньше кило..аж почти целый мешок с надписью Евроопт.
              Сам видел( без балды)
              Такая ситуация, когда рыбу ловят из лодки (!), на мели, в нетипичном для налима месте (в тростнике), говорит только о том, что рыбе в том месте настал пипец... или - предпипец. :cool:
              Обычно она так скапливается, иногда кучей, и на мели, (в нормальной ситуации налимы так не делают), когда налиму уже невозможно жить в своих обычных местах. Был в детстве свидетелем, когда в траве затянули бредень, там похоже ключ бил, и с одного места вытащили штук 30 налимов. Было жаркое лето, после него в реке налимы стали очень редкими..
              А вы говорите кончился ен в речках.
              ...так что - не обольщайся...:cool:
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • ВОЛОДЯР
                В этой реке его все местные только так и ловят.
                И летом тоже , только без лодки.
                Уже много...много лет, и ни как не кончится.

                Комментарий


                • Ой... не надо только мне рассказывать сказки про это... про ловлю руками. Я 45 лет руками ловлю. .. Иди щук лови...
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.10.2018, 08:47.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                    Ой... не надо только мне рассказывать сказки про это... про ловлю руками. Я 45 лет руками ловлю. У меня раньше постоянно даже сушёные налимы были
                    Когда деревья были выше, а трава зеленее, то есть в детстве-юношестве, меня с речки у бабули было не выгнать, приходили домой только есть (не каждый раз) и ночевать (каждый раз).
                    Ловить руками по мелководью было чудесным времяпровождением, когда утренний клев прошел, а вечерний еще не наступил.
                    Попадалась практически вся рыба, что в речке водилась, кроме язя, подуста, судака и жереха.
                    Хотя насчет язя, наверное, ошибаюсь, может быть, просто не могли отличить от малька плотвы.
                    В том числе сомята и налимчики.
                    А еще всяко-разные казары, плавунцы и раки.

                    Давеча из парной пару раз макнул распаренное тельце в ключевую воду.
                    Это ж во время бани.
                    Но что бы меня заставило по нынешней поре лезть хоть и на мелководье, но голым в реку за налимом глубже, чем по локоть, не знаю...
                    Последний раз редактировалось andrio; 01.10.2018, 16:54.
                    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                    Комментарий


                    • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                      Попадалась практически вся рыба,
                      ...В том числе сомята и налимчики.
                      Ловится рыба руками... да, и на мели...да где угодно ... Но в тростнике ... налим... много... Что-то не припомню такого. Короче... пи*дёж всё это.. таварыщ Кег Ель.
                      Единственный вариант. когда налим толпой собирается, да ещё на мели ... это только тогда он уйдя из своих обычных мест кучкуется на мели чтоб выжить... чаще там, где родники об этом и разговор...
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 05.10.2018, 21:35.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • Сообщение от skif82
                        Восточная березина.наживка нарезка ерша,червяк.много мелких,отпущены.нарезка ерша хорошо себя показала, пару налимчиков и бонусный рак:D.вода чистая,ночь теплая,гуси-лебеди.
                        [ATTACH=CONFIG]602648[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]602650[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]602651[/ATTACH]
                        Зачем детей убиваешь?
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                          Зачем детей убиваешь?
                          Уважаемый, кого смог отпустил...

                          Комментарий


                          • Витебская обл. отпишитесь плиз когда начнет клевать налим.В Гродненской обл начинает недели через две после вас.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Misha0807 Посмотреть сообщение
                              Витебская обл. отпишитесь плиз когда начнет клевать налим.В Гродненской обл начинает недели через две после вас.
                              Пока, что ещё очень очень редкие поимки. Правда на той неделе мужик на Лучёсе за городом налима на 2 кило взял. Вконтакте пост с фоткой был. Диво-дивное )))

                              Комментарий


                              • У нас такие не водяться!На следующих выходных будем пробовать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X