Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • #2
    Налим

    очень хотца словить налима.на этих выходных будет рыбалка !!!! возвожно по погоде очень похожа на налимью. подскажите где его половить?делетанту ).cначевкой на етих выходных ... и как?

    575 93 65
    иван
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

    Комментарий


    • #3
      В советских книжках написано, что эта любознательная ***** клюет на гайку с припаяным крючком. Можешь попробовать :) Главное побольше шуму на берегу - со всего водоема сбегутся.

      P.S. В каждой шутке есть доля шутки...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от andres_l
        на ночь донку закинь и усе тут нацепи пескаря во и буде тебе налим токи еще рано наверна
        Да ну рано. Я уже ловил в эти выхи. Только вот погода подвела, не то что прогноз давал. В основном мелочь. Но были и ничего. Ловил на выползка и червя. Лягушонка и живца не оценил.

        Комментарий


        • #5
          Отловившись две недели назад очень неплохо (около 10кг на двоих) на одной из малых рек, решили прояснить несколько вопросов, возникших у нас в прошлый раз.
          Заодно решили и сменить тактику - отказаться от донок, которые не принесли успеха Лещаре на Немане, а сосредоточиться на активной фидерной ловле. К сумеркам снасти были в боевой готовности. Я решил ловить мобильно, с одной удочкой перемещаясь по интересным местам, а приятель с пятью фидерами стал стационарно.
          Погода шептала, даже порывы сильного ветра не испортили томного ожидания. И полоска заката еще не успела погаснуть, как около 18.30 раздался первый звоночек (фото 1).Дальше в течение двух часов все проиходило в очень спортивном темпе:cool:. К 9 вечера клев практически сошел на нет, но мы отсидели еще полтора часа, свернулись и рванули домой чуть более чем с двумя десятками мянтузоў.
          Ну а сегодня к обеду было приготовлено волшебное блюдо (фото 2), рецепт которого туточки.
          Итак, что же мы прояснили?
          Первое: на малых и средних реках нельзя ехать за налимом более двух раз в осенний сезон (до нерестового хода) на одно и тоже место. Хорошие рыбаки;) капитально прореживают популяцию. Поэтому лучше иметь несколько мест в запасе, отстоящих друг от друга не менее, чем на 300 -500 метров.И почаще менять реки.
          Второе: если две недели назад желудки были пусты, то сейчас они забиты веретенкой -личинкой ручьевой миноги (на 90%) и казарой (личинкой стрекозы). Делайте выводы о наживках. Кстати, мы попробовали порезать одного мелкого налима и насадить на крючки -поклевок не было.
          Третье: наиболее активный клёв - в первой половине ночи, так что от ночевки можно и отказаться, если она не представляет собой самостоятельную ценность :mrgreen:, либо вынужденый тайм-аут по известным прчинам
          Четвертое: для больших рек ловля на донки оправдана. Для малых и средних гораздо веселее и добычлевее ловля на фидер. Мы ловили с грузами,но вполне возможно, что использование кормушки со спецкормом дало бы еще более весомый результат. Но надо иметь в виду, что кормушки в малых и средних реках в местах обитания налима отсаживаются "на раз". Эффективность прикорма может быть сведена на нет затратами времени на переоснащение.
          Пятое: несмотря на все попытки делать подсечки на первых сантиметрах потяжки, крючок все равно был почти у задницы.Судя по всему, налим, как и сом, заглатывает пищу, создавая пастью и жаберными крышками мощный всасывающий поток. Приз тому, кто поймает налима за губу
          Последний раз редактировалось Усач; 18.11.2007, 17:43.

          Комментарий


          • #6
            Усач,
            Тема очень для меня интересна, т.к. ловить налима мне болше импонирует на фидер. Ходить по кругу проверять донки ... , того гляди и завалишься куда не надо. Посему осмелюсь задать несколько вопросов. :roll:
            Поподробнее про оснастку, основная, поводок, его длина, какой размер крючка (мне кажется я вчера переборщил с размерчиком)? Груз, я так понимаю плоский, в петлю или концевой? Что подразумевает активная ловля, сколько макс. ожидание поклевки? И наконец, чья тактика принесла успех, пять стационарных или один мобильный? Буду благодарен за предоставленный багаж знаний. :D
            Последний раз редактировалось РА; 30.10.2006, 10:00.

            Комментарий


            • #7
              Может любителям ловли налима пригодитца мой совет.В Литве видел как ловят налима на фидеры ночью,цепляют выще крючька на поводке хим."святлечёк".Спецы говорят что этот "светлячок" улучшает клёв налима,тоесть быстрей помогает наити наживку налиму.
              ulspiningas.lt

              Комментарий


              • #8
                РА
                Ходить по кругу проверять донки ... , того гляди и завалишься куда не надо.
                Обожаю. Ходить и проверять: леска смещена к берегу, что там - не знаешь, берешь леску в руки и если это не ветка ее туда стащила, то по толчкам, рывкам или железному стоянию УЖЕ угадать, кто там, только по поведению на другом конце лески- это просто супер:) .
                Посему осмелюсь задать несколько вопросов.
                Саша, а что это так...расшаркиваясь:o Я что, повод давал? Вроде нет.
                основная, поводок, его длина, какой размер крючка (мне кажется я вчера переборщил с размерчиком)
                У меня -FL 0.1, у приятеля - все, что угодно:p. На малых и средних реках дальность заброса небольшая, места, как правило, без сильного течения, поэтому это не принципиально.Поводок моно 0,2-0,3, длина 15 -20 см. Я начинал с 40-50см, но обнаружив без признаков поклевки уже висящего налима, стал укорачивать: он, натягивается на наживку, и затихает.Крючок по насадке: от №6 до №1.
                Груз, я так понимаю плоский, в петлю или концевой?
                В петлю, ложка свинцовая на карабине
                Что подразумевает активная ловля, сколько макс. ожидание поклевки?
                Пять минут. Нет поклевки -перезаброс. Пять перезабросов.Нет поклевок - пошел на другое место.
                И наконец, чья тактика принесла успех, пять стационарных или один мобильный?
                Я отдал приятелю самое уловистое место, поэтому у него результат был лучше. Резюме такое - если место -"супер" -лучше 3-5 стационарных. Если новое - лучше бегать с одной, а во второй раз уже можно оттянуться по полной
                Надеюсь, ответил...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  Для малых и средних гораздо веселее и добычлевее ловля на фидер.
                  Не совсем понимаю почему? Какая разница где кидать донку на Припяти или на Немане. В большинстве случаев все равно кидаешь недалеко от берега. И потом , как в темноте следить за фидером? если вешать колокольчик ,то на сильном ветру он постоянно позвякивает и это начинает доставать.

                  псы рецепт по супчику неплох -)
                  Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                  Комментарий


                  • #10
                    Опять не клюет
                    Какая разница где кидать донку на Припяти или на Немане
                    Точно никакой, в том смысле, что главное - в воду, гы. Поэтому читаем внимательно: для малых (например, Гайна у Логойска) или средних (скажем, З.Березина у моста через гродненскую трассу)
                    В большинстве случаев все равно кидаешь недалеко от берега.
                    Я бросаю донку туда, куда считаю нужным доставить насадку. Иногда под ноги и под берег. Иногда на 40 метров.
                    И потом , как в темноте следить за фидером?
                    Методов куча, начиная от лески на пальце, через светлячки на кончике и до вульгарного освещения кивка фонариком. Колокольчики тоже разные есть, в том числе и те, которые не звенят от ветра

                    Комментарий


                    • #11
                      УСАЧ
                      Приз "за губу" уже мой. Пойман лет 5 назад на З.Б. возле Саковщины.
                      С ув...
                      З.Ы. А что призом-то было?
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • #12
                        БМ-0851
                        Приз "за губу" уже мой. Пойман лет 5 назад на З.Б. возле Саковщины.
                        В июле?
                        А что призом-то было?
                        Десяток выползков, но правильно, что было, гы

                        Комментарий


                        • #13
                          2Усач
                          Это все понятно
                          но почему ловля на фидер налима добычлевее на малой реке? ответа не прозвучало?-)

                          псы. Где найти колокольчик ,который можно повесить на макушку фидера,чтобы он не дзынькал при шквальном ветре? с удовольствием прикупил бы-)
                          Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                          Комментарий


                          • #14
                            Опять не клюет
                            но почему ловля на фидер налима добычлевее на малой реке? ответа не прозвучало
                            Попробую свое мнение высказать. На малой реке сейчас (то есть до периода преднерестового хода, когда река уподобляется Немиге в пятницу вечером) налим вылазит из своего дневного убежища, далеко не отходит, наедается и опять в люлю. Поэтому если на малой реке один налим, много два, пойманы на одном месте, для поимки следующих надо смещаться. В принципе это можно делать, переставляя донки. Но это уж точно муторное занятие по ночи.А передвигаясь с удочкой можно обловить большую территорию, на которую налим-сосед не заходит.
                            Где найти колокольчик ,который можно повесить на макушку фидера,чтобы он не дзынькал при шквальном ветре?
                            Такой вряд ли есть, особенно для шквального ветра. В этом случае леска на пальце -самое то. А для сильного ветра мне нравятся круглые колокольчики с шариком внутри.Там есть еще нюансы с местом его крепежа (в таких условиях лучше ставить его подальше от кончика, где-нибудь между 3 и 4 или 4 и 5 кольцами, почти у основания вершинки).

                            Комментарий


                            • #15
                              2Усач
                              тоже использую круглые с шариком внутри(они двойные обычно) если один шарик с пружинкой снять, то дзынькают еще меньше
                              Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X