Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    .
    Самое прикольное ,что треска не живет в водах Португалии. Её всегда привозили с северных стран и еще прикольнее, что свежей(охлажденной)трески португальцы до самолетной эры в глаза не видели.
    Странно как то, но в Бискайском заливе она есть, а до Португалии там меньше лаптя по карте.

    :рыбы много, а я один

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      страннее что геаграфически самые выгадные французы о тре$ке смачной не верещат..

    • Григорий
      Григорий комментирует:
      Редактировать комментарий
      В бискайском заливе треска теоретически есть,но видимо очень мало. Когда-то (под 1000 лет назад) треска водилась и в прибрежных водах Португалии, но потом её то ли выловили,то ли она сама севернее ушла. Пришлось и португальским рыбакам туда переместиться. Там на месте треску они солили ,а сушили уже дома.

  • Сообщение от Asaris
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_578588.jpg
Просмотров:	2276
Размер:	522.5 Кб
ID:	4468747
    Дочка друга работает в Норвегии на базе туристической, по выходным рыбачит иногда.
    0днак0 резиновость мяса налима жрать не хочет,

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Screenshot_20231027-152634_Chrome.jpg Просмотров:	0 Размер:	194.0 Кб ID:	4468741

    когда по теме топика клюнет рыбина - 0Пускает=(


    ЗЫ, нармасна режет шкуру заурядный кабылас..(ис короппки=)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20231027_160341.jpg Просмотров:	0 Размер:	264.4 Кб ID:	4468745

    ЗЗЫ, 60шки срубает неподдельная мора2000..(от Шатеры=)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20231027_161432.jpg Просмотров:	0 Размер:	200.3 Кб ID:	4468746
    Последний раз редактировалось lynx; 27.10.2023, 17:56.
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Про вкус жареного налима начал уже забывать. то, что у нас ловится на донки -это только в уху из-за размеров, а северные налимы
      дешэвле тресцки


      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Извращенцы (португальцы)! Не представляю, как можно из воблы опять плотву получить)))

        Сейчас есть современные, хорошие способы заморозки, когда рыбу обезвоживают, а потом замораживают. И вот эта рыба при разморозке по вкусовым качествам мало уступает свежей.

        Но вот чтобы из пересоленной, сухой получить продукт, близкий к свежему......пока не попробую, не поверю)
        Можешь пока посмотреть ,какие из сухой доски блюда делают . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	435_343_fixedwidth.jpg
Просмотров:	2251
Размер:	56.7 Кб
ID:	4468780Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	600_402_fixedwidth.jpg
Просмотров:	2181
Размер:	55.7 Кб
ID:	4468781Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	728_546_fixedwidth.jpg
Просмотров:	2183
Размер:	268.0 Кб
ID:	4468782
        Григорий, Витебск.

        Комментарий

        Показать

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Григорий, спасибо за ссылку. Убедил, что есть сушеная треска в Португалии как местное блюдо.

          А тебя не смущают комментарии к статье? Что-то не очень народ хвалит такой способ приготовления трески.

          Например....

          "сергей максимов
          4 г
          Мне она не понравилась. А еще от ларьков где ее продают смердит за квартал. Блюда приготовленные из свежей трески куда вкуснее этой бакаляу. Португалию обожаю."

          Заметь, что 22 лайка за этот пост, и ни одного дизлайка! )))

          Выход один - надо самому попробовать, чтобы определиться.

        • Григорий
          Григорий комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Григорий, спасибо за ссылку. Убедил, что есть сушеная треска в Португалии как местное блюдо.

          А тебя не смущают комментарии к статье? Что-то не очень народ хвалит такой способ приготовления трески.
          А там много кто был и это ел? Я был. Ел и мне очень понравилось. А уж всякой рыбы я поел в своей жизни... Ну, ты знаешь. ))

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Григорий, так именно что пишут люди, которые были и пробовали. Вот это и смущает.

          Вот пару комментов еще по твоей ссылке...

          "Ольга Кошкина
          4 г
          Еда в Португалии очень вкусная, но бакаляу мне не понравилась ни в каких видах.!"


          "Сергей Пирожков
          4 г
          Пробовал. абсолютно не понравилась."


          "Dmirtii Zolotarev
          3 г
          Есть можно, но, понятное дело, ничего особенного."


          Но есть и положительный отзыв:


          Жорж Исканян
          4 г
          Ел в Испании. Но там название немного другое, а именно, Бакалау. Мне очень понравилось. Готовилось блюдо так: вымоченную треску польцами разделили на небольшие волокнистые кусочки и прямо в сыром виде перемешали с отваренными рожками или макаронами, добавили мелко нарезанных свежих помидор, репчатый нашинкованный лук ( можно маринованный), заправили томатным соусом с оливковым маслом, плюс специи, иногда добавляют пермезан или твердый тертый сыр. Очень вкусно с белым холодным сухим вином.

      • С треской португальцев познакомили ещё викинги. Это была их пища в плаваниях. Но тогда они ещё делали её без соли, так как она была у них дифицитом.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий

        Показать

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          значит и у испанцев и у ирланцев и у галланцев эта же г0дная к запасанию пища была в плаванийах.. но никто кроме португалов на флаг эмблему тре$ки и не думал цэплять=(

      • Надо быть идиотом, чтобы верить что из сушеной рыбы можно приготовить блюдо как из свежей-). Пы.сы. заготовка рыбы впрок сушением и дальнейшее приготовление из неё блюд таки есть и в Беларуси-) например в брестской области, в окрестностях оз. Споровское. Ну и на Полессье вьюнов всегда сушили и дальше использовали по-разному-), няма таго што раньш было на жаль-).

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий

        Показать

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          какрас сомик инвазивный в брестской 06ласти развёлсо под это дело=)

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          На вкус и цвет......кому-то может быть и нравится блюдо из сушеной трески. На сайте. что Григорий подсветил, есть пару и положительных отзывов. Хотя больше негативных. Может быть, дело в поваре?

      • Вот кстати убойный пост )))) Ржал аки седенький козлик, когда прочитал. Спасибо Григорию за ссылку!


        Визионер далёкого будущего
        4 г
        а ещё португальской треской можно кого-нибудь отдубасить.
        А ещё португальской треской можно пользоваться когда нет досок. Говорят, в годы наполеоновских войн чтобы перевести через раздолбанный мост пушки, мост укрепили треской. Ещё говорят, что португальская треска теперь - это нифига не та самая португальская треска, потому что ту вообще было невозможно есть, но её всё таки ели ибо больше нечего (это они ещё армейский хлеб и армейский сыр не видели. Первое останавливает пули, второе заряжается в пушку вместо ядра, но понятное дело что это не португальская кухня). А ещё говорят что именно из-за португальской трески не вернулись четыре из пяти кораблей Магеллана (пятый вернулся потому что Элькано был баском). Так, всё, с меня хватит, я уже больше не могу, сейчас про Исландию травить начну...
        (всё вышеперечисленно - байки и не соответствующие действительности шутки. Самая забойная - это пьеса "тресковые войны", про Исландию, читать можно, например, тут: https://vakomin.livejournal.com/80410.html ).
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Вы еще ,про сюстреминг заведите дискуссию)
          Поехали на рыбалку!!!

          Комментарий

          Показать

          • fider82
            fider82 комментирует:
            Редактировать комментарий
            lynx, это который радиацию накапливает?)(бытует такое мнение,но дто не точно)

          • Григорий
            Григорий комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
            палтуса припомните (рас такая пйанка) - намного дороже тре$ки, но не сильно фкуснее..(патаму что пл0$кий на дне лежит и под неводами сейнеров не зацэпляеццо=(
            Ну ,палтуса -то ты с треской не путай . Нифига себе разница. Жирность палтуса 15-20% . А у трески 0,6%. А что жирненькое,то и вкусненькое.))

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Григорий, йа не путаю а вбрасываю на вентилятор , запущенный с м0мента притягивания тре$ки в тему о налиме пресноводном, тагда как сущесцтвует незаслуженно забытый налим морской..(не тре$ка , плртугалы 0тдыхают=)..
            ЗЫ, а для жыра Омега-3 йа щас хлебушек в льняное масло 06макнул, - ну прийатненько, но чипсы с крабовым/кальмаровым ароматизатором фкуснее=)

        • ...Через вашу треску́ э́ту удале́ние от нали́ма на́шего совсем произоше́дши.
          Ещё и па́лтуса зачем-то приплели́, и сюда́ впу́тали.)
          Про нава́гу забы́ли в таком разе тогда ещё, она к налиму всё-таки побли́же бу́дет па́лтуса значительно;-))
          ...С субботы на воскресенье с коллегой снова выбирались на налима.
          Восточная Березина. Ниже Сну́и.
          Пролёт произошёл скорее ожида́емый, чем неожи́данный. Хотя надежда на поимку одноу́сого в его целенаправленной осенне-ночной ловле присутствует и теплится всегда, даже пускай и в полнолуние.
          Место, в котором в этот раз рыба́чили, присмотрел ещё в прошлый свой в тот район выезд, когда со спиннингом вниз по течению речки там гулял.
          Участок реки тот показа́лся тогда очень интересным, перспективным, и многообещающим.
          Да и погодка вроде ничего. Пасмурно. Холодно. Ветерок.
          Вот только одно "Но́". Полнолу́ние.
          И несмотря на затя́нутое и обложенное тучами небо, ночью не́ было совсем темно, а было всё равно что как в глубо́ких су́мерках. По-видимому, луна полная сквозь ту́чи свой хоть и очень ту́склый, но лу́нный для налима едкий свой свет на всю округу излучала, и что-ли слепи́ла гла́зы нашему нали́му))
          ​​​​​​..Донки выставили ещё по-видному.
          Из наживки пользовал мороженую ры́бу: плотва, краснопёрка, окунь, ёрш, подле́щик, балтийский шпро́т (ки́лька), мойва.
          Наживлял всё э́то большими кусками (или даже целиком, отдельной ры́биной) на большие крючки, чтобы исключить поклёвки налимьей совсем уже́ мо́лоди, и вхолостую малоле́ток то прожорливых не кале́чить.
          Грузы́ на донках использовал тяжёлые. От 100 до 250 грамм, чтоб у моих налимов потенциально крупных не хватало сил схо́ду оснастку в корчемёт утащить.
          И в итоге - никто ничего никуда и не утащил, потому-что не клю́нул...
          В то́ же время, - уверен, что налим хороший (для нашей местности и широ́т) в тех местах есть.
          Просто - полнолу́ние. Мне так думать - нра́вится. Име́ю право так мы́слить)
          У напарника налимчик 100± грамм попадался, но весь брал очень ювелирно, краешком па́сти, и потому можно предполагать, что не один из них крепко не пострадал, и успешно продолжит свою скрытную налимью жизнедеятельность.
          Касаемо рыбалки же́, - одно могу сказать.
          Она была прекрасна, и как и каждая из них, в том числе и ночная осенняя нали́мовая, по-своему она незабываемая...
          Ну и традиционно уже́, - немножко фотографий в рандомном порядке, в том числе и после ночи когда со спиннингом (вхолостую) гулял, немножко их с тех мест для па́мяти рыболовной наде́лал...)
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий

          Показать

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            на сюрфстрёмминг поругался б!..(што дико далекий от темы вброс=(

        • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
          ...
          Вот только одно "Но́". Полнолу́ние.
          Не буду спорить на сколько сильно на налима влияет полнолуние, но сам лично ловил налимов когда луна светила в полнолунье так что без фонаря можно было ловить и были полные пролеты в казалось самую налимовую погоду-ветер, дождь со снегом и прочие катаклизмы, при том что на одном и том же месте происхолили действия. В мою защиту как бы говорят поимки налимов Вашим товарищем. По поводу места лова, вот с обрывистого берега по моим наблюдениям ловиться на много хуже или совсем не ловиться, чем с противоположенного, там обычно коса песчаная. По времени для себя определил лучшее время это за час до темноты и часов до 10 вечера, на утро не остаюсь уже давно, обычно утренний выход очень слабый если вообще будет.
          Все ИМХО.
          Последний раз редактировалось Asaris; 30.10.2023, 21:36.
          :рыбы много, а я один

          Комментарий

          Показать

          • 74sergz
            74sergz комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо за коммент.
            В то́ же время.
            Поимки моим товарищем были не нали́мов, а "пи́явок" это поимки были.
            И скорее что так произошло через то́, что он пользовал на своих донках не такие как у меня гигантские кручки́), а ме́ньшие значи́тельно.
            И наживлял он их соответственно меньшими по обьёму наживками из перечисленных выше мной рыб, и их отрезанных всяких часте́й и кусо́чков.
            Потому как в том укрупнённом виде, в котором я налиму предлагал наживку в эту свою рыбалку - такая худосочная налимья "пиявка" заглотить такой конгломерат спра́вилась бы едва ли. Её бы то́чно шмандэ́лком таким удави́ло бы.
            Каса́емо с обрывов налима ло́вли теперь.
            Практически всех своих ловил с обры́вов, ну или обрывчиков.
            А вот на ко́сах песчаных и всяких пляжах хоть неоднократно ловить налимов и пытался, но не припоминаю, чтоб кого-нибудь из одноусых в тех условиях поймал. Хотя знаю, что люди ловят, и очень успешно. И пример тому - совсем недавний отчёт коллеги с его нарядным налимом-блонди́ном достоинством 1150 грамм, пойманным на песчаной косе.
            И да, мой приятель пиявок всех поймал-отпустил именно с обрыва.
            А вот та часть его донок, которые он всунул практически уже с пологого берега, как-бы на ко́сах, почти напротив впадающего на противоположном берегу старика́, те донки не сработали совершенно.
            Касаемо полнолуния ещё.
            Когда если получится у меня ещё на налима в полнолуние на речку выбраться, и если его более-менее съедобного поймать удастся, конечно же я напишу, что налим и в полнолуние берёт, и в это уве́рую, и так мы́слить в таком разе, - будет мне конечно же нравится)
            А пока - мне больше нравится думать, о чём в отчёте и написа́л, что налим в полнолу́ние, - никакой нали́м, причём в который раз уже я в этом убеждаюсь.
            И тоже конечно же это имхо)

        • Был на В.Березине.вечером штиль и очень тепло.брал налим вяло,пару за край губы.один на грамм 200 на живца.с 9 часов пошел дождь и попалось ещё 3 небольших.утренняя проверка ничего не дала.

          Комментарий


          • А это правда, что этот хищник колюшку ест?

            Комментарий

            Показать

            • djam
              djam комментирует:
              Редактировать комментарий
              Щука точно ест, думаю, налим вполне способен. Но сам ни разу не находил, правда, количество мною пойманных налимов очень скромное. Правда, колючка все же у береговой травы трется, для щуки самый раз, а вот налим немного в других местах питается, как мне кажется.

            • Валера 58
              Валера 58 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Мне несколько раз в разное время удавалось словить налима на колючку, цеплял на крючок по 2 шт., за спинки, колючки обламывал. Специально колючку для живца не ловил, только когда попадалась в малявочник.

          • Отчёт очередной про налима - будет без нали́ма)
            Со вчера́ на сегодня спланированная заблаговременно исключительно нали́мья как-бы мегарыбалка в составе трёх человек состоялась в проверенном на предмет обитания одноу́сого мной ещё пару лет тому на Восточной Березине месте.
            Неожиданный, признаться, для меня лично оказался её результа́т.
            Ноль. Ни пия́вки да́же. Несмотря даже на состоявшийся что-ли батл нажи́вок: кара́сики живые были и креве́тки даже супротив мои́х всяких ры́бьих наре́зок в виде часте́й пло́тв, подлещёвки, окушков, краснопёрчин и мо́йв с ки́льками.
            Полный игно́р всего перечисленного, несмотря на стара́ния, забросы до́нок да́льше-бли́же и ТД.
            Ну, отдохнули зато сла́вно в атмосфе́ре поздне-осеннего рыболовного романтизма в усло́виях Березины́ Восточной распрекра́сной на́шей...)
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231119_094759.jpg
Просмотров:	1014
Размер:	513.1 Кб
ID:	4469746Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231119_094809.jpg
Просмотров:	960
Размер:	481.1 Кб
ID:	4469747Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231119_105138.jpg
Просмотров:	961
Размер:	574.0 Кб
ID:	4469748
            ПС: а заме́сто нали́ма несостоя́вшего портре́та, - осое́да скорее что пи́ршества после́дствий фото зато́ в коллекции фотографи́ческой теперь вот име́ется...)
            ​​​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231118_153737.jpg
Просмотров:	1019
Размер:	722.4 Кб
ID:	4469749
            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

            Комментарий

            Показать

            • djam
              djam комментирует:
              Редактировать комментарий
              Так вроде, если верить постам старым Усача (а им стоит верить), то налим берет в октябре, в ноябре не особо, потом уже в декабре ближе к нересту начинает жрать. Понятно, что исключения будут, но база была такой.

              Валера 58, а как у вас в ноябре обычно с налимом было?

            • Валера 58
              Валера 58 комментирует:
              Редактировать комментарий
              djam, в разные годы было по-разному, лучше клевало когда начинались морозы, если в ноябре были морозы, то удавалось словить. Для себя как-то отметил, что наиболее крупные экземпляры (более кг) попадались по весне. Но и в декабре тоже иногда попадались. Закидушки всегда ставлю только на ямах, возле поваленных деревьев. Если груз при забросе и падает на меляк, то рядом с ямой. Как я уже выше отмечал, что за последние несколько лет почти все ямы, где я ловил, замылились песком, заметно обмельчали, думаю поэтому улов резко сократился, единичные и часто не крупные экземпляры в том числе на элитных местах. Поэтому и моя активность по ловле налима снизилась значительно. Но это я про Вилию. Для меня осталась одна загадка, иногда достанешь закидушки и большая часть их остается без живца, с голым крючком, а в другой раз все живцы на месте. Куда они деваются, точно не разобрался. Или налим стягивает, но это трудно сделать с большого крючка, а может раки шалят? Хотя раков в речке не замечал.

            • djam
              djam комментирует:
              Редактировать комментарий
              Валера 58, спасибо за информацию, будем применять.

          • К сожалению безуспешно, как никогда.

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X