Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • Сообщение от ganjaxlam Посмотреть сообщение
    Народ. Послезавтра уже заканчивается запрет на ловлю налима. Ловил всегда на нарезку карася или леща и на червя. В этом году наловил и заморозил ершей (как говорят любимое лакомство одноусого). Так вот вопрос: Как его цеплять на крючёк лучше? Говорят давленого ерша любит? Просто раздавить и за спинку зацепить ?
    пробить спину, протянуть крючек, вставить в спину жало крючка со стороны головы (при втором проколе- не попасть в хребет). (для эксперимента - у половины донок, отрезать голову ерша- а там как пойдёт) (у Вас на Родине для меня был оптимальный вариант- уклейка).

    Комментарий


    • Выбрались на реку ошмянка, недалеко от впадения в Вилию.воды много,мутная, гонит много травы.над головой всю ночь летали гуси-лебеди,красота!)на червя был пойман один небольшой налимчик.
      Последний раз редактировалось skif82; 26.03.2018, 10:33.

      Комментарий


      • Решил проведать озерцо одно в Витебской области, не был на нем 7 лет, и так выдвинулся 30 марта, дабы успеть половить на ставочки до запрета и проверить жив ли еще брат норвежской трески в данном водоеме. Палемику разводить не буду: ловил на ерша, пойманного ранее, оснатка стандарт. Результат порадовал. Закрытие удалось: 5 налимов, от 300гр( благополучно отпушен) до 1,5 кг.

        Комментарий


        • Ловил ночью сомиков на ВБ,попался небольшой налимчик ,был отпущен.Просыпается потихоньку)

          Комментарий


          • такой жарой опять заснет

            Комментарий


            • Скоро о жаре будем только мечтать, осень наступает!

              Комментарий


              • Может кто пробовал наживку на налима, куриную печень? Стоит ли? Еще вопрос, на Вилии миногу наловить, есть шанс?

                Комментарий


                • печень не очень, лучше филе карпа или выползок, а еще лучше минога речная. Наловишь, но возможно много мелочи будет штрафной, которая зажрет до кишек.

                  - - - Добавлено - - -

                  на крупного налима нужен живец, но тогда шансы по количеству резко уменьшаются.

                  Комментарий


                  • Что бы отсечь мелких мянтузов, нужно минимум две миножки за хребет насадить, а лучше три. Средний налим, если, конечно, он есть на этом участке, такой клубок никогда не проигнорирует.

                    Комментарий


                    • Парни, мо кто пробовал уже? Холода потихоньку наступают. Хочется уже скататься, послушать звуки ночной реки. Мне налимья рыбалка именно этим и интересна. Ночь в дичи - время звуков. Можно услышать, как бобр грызёт дерево, как почти беззвучно плывет выдра, как шумно кормиться кабанье стадо. Позагадывать желания на падающие метиориты в прозрачном осеннем ночном небе, лёжа на спине у костерка. И, с трудом отыскав в темени поставленную закидушку, вытащить из ледяной воды изгибающуюся в вопросительный знак диковинную пятнистую рыбину.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        вытащить из ледяной воды изгибающуюся в вопросительный знак диковинную пятнистую рыбину.
                        Минус у нас только один.Я еще ни разу не видел у нас в РБ, пойманного налима, вписавшегося в 36 разрешенных см.;)
                        А отпустить недомерка не получится. Крючки в брюхе сразу.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • ехать нужно, долен брать стопудово уже

                          Комментарий


                          • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                            Парни, мо кто пробовал уже? Холода потихоньку наступают. Хочется уже скататься, послушать звуки ночной реки. Мне налимья рыбалка именно этим и интересна. Ночь в дичи - время звуков. Можно услышать, как бобр грызёт дерево, как почти беззвучно плывет выдра, как шумно кормиться кабанье стадо. Позагадывать желания на падающие метиориты в прозрачном осеннем ночном небе, лёжа на спине у костерка. И, с трудом отыскав в темени поставленную закидушку, вытащить из ледяной воды изгибающуюся в вопросительный знак диковинную пятнистую рыбину.
                            Серёга, не активный клёв уже будет (там, где конечно налим вообще есть) и единичные экземпляры будут попадаться. Однако, зело худой, сухой и тощий ещё будет. Ему хотя бы, как минимум, недельки с три, чтобы хоть чуток напитаться, потолстеть... Я вот тоже в этом сезоне оч-чень! хочу попытаться его пощупать, может вновь подразвёлся чуток у нас после роковых жАр. Однако пока что выдерживаю паузу, исходя именно из тех соображений, которые озвучил выше.
                            Думаю зарядить на налима во второй половине октября-начале ноября.
                            Эх, с огромным удовольствием состыковался бы с тобой... да мала вероятность, что такое может состояться, бо живём не рядом плюс безлошадные... Однако узелок на память себе завязываю и вариант такой постараюсь обдумать.
                            И это пройдет...

                            Комментарий


                            • Был пару дней назад на ВБ.днем ловили на фидер,а ночью поставили пяток донок на червя.с 8 как стемнело попалось пару штук,и к часам 10 ещё парочку.но размер печальный,один более менее гр. на 300.остальных отпустил.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              Минус у нас только один.Я еще ни разу не видел у нас в РБ, пойманного налима, вписавшегося в 36 разрешенных см.;)
                              А отпустить недомерка не получится. Крючки в брюхе сразу.
                              На Двине и 36см не видел?мало ловили...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Минус у нас только один.Я еще ни разу не видел у нас в РБ, пойманного налима, вписавшегося в 36 разрешенных см.;)
                                А отпустить недомерка не получится. Крючки в брюхе сразу.
                                Лет 25 назад словил на Усе налима с весом 2200. Просто поросенок. Больше таких не встречал.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X