Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маленькие колебалки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маленькие колебалки

    Решил создать тему о маленьких колеблющихся блёснах. По-моему, эти приманки незаслуженно обделены вниманием любителей ультралёгкого спиннинга. Тем не менее, ужение на микроколебалки не только весьма эффективно, но и очень увлекательно – такая ловля объединяет динамику воблеров и медитативность микроджига, а в определенных условиях, альтернативы колебалкам по уловистости, как мне кажется, попросту нет.

    Для меня основным критерием хорошей колеблющейся блесны является только одно – чтобы она действительно колебалась, а не сваливалась в «штопор» при малейшем ускорении. К сожалению, сейчас довольно трудно приобрести действительно классную колебалку, подходящую под УЛ-спиннинг. Не отрицаю, что «спиннеры» с формой колебалки тоже ловят, но хотелось бы обсудить в этой конференции именно те блёсны, которые в полной мере соответствуют гордому званию «колебалка».

    Очень интересно узнать Ваше мнение о микроколебалках и про ловлю на них.

    PS На фотографии несколько рабочих блёсен из моей коробки.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #2
    есть пару штук -молчат гады

    Комментарий


    • #3
      Сергей Н. делает высшие микроколебалки - ловят, вон vic не даст соврать, он даже имя придумал - "казара Некрашевича", правда я в этом сезоне их почему-то пока не доставал.
      А так, мепсовские да правильные кастамстеры в пределах ул-диапазона, очень даже рабочие.

      Комментарий


      • #4
        У меня несколько есть китайских всяких , похожих на фирменные :) , некоторые очень недурно отличились по окуню , по язикам , по жерешкам , ну и шнурьё в прилове .:)

        Комментарий


        • #5
          Сорвался вчера к теще, и сегодня с утра не спалось))))). Так вот никогда не ловил на колебло, не ловилось просто, а сегодня не работало ничего, ни поппеы которые рвали этот водоем, ни мелковертушки, НИЧАВО!!! и достал я желтый мерс циклоп 8 грамм. И потихоньку понеслось. Сегодня поверил в колебло, а это для меня это много. Надо чего-то прикупить!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
            есть пару штук -молчат гады
            У меня тоже молчат, правда особо и не упираюсь...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Богдан(Минск) Посмотреть сообщение
              Сергей Н. делает высшие микроколебалки - ловят
              Слышал и читал хорошие отзывы о них. Сам, к сожалению, не пробовал. Вообще, довольно часто наталкиваюсь на авторские колебалки очень интересных форм, но в арсенале в основном фирменные. Слышал, что и Леон делает маленькое колебло, но ни разу не встречал в живую. У Варивончика на выставке прикупил пару моделей, но очень быстро оторвал, обловив одну из них незачетной щучкой и парой-тройкой стайных окуней с одной точки. А среди фирменных, ИМХО, японцы и американцы впереди планеты всей.

              Вообще, заполучив в арсенал рабочую блесну, стараюсь дублировать ее на случай "sudden death". Зацепистые, заразы, с открытым крючком, особенно при волочении по дну.

              Каждый год с нетерпением жду осени - поры, когда колебалки у меня выходят на одну из лидирующих позиций. Вот и в это воскресенье специально взял с собой только железо (хотя был чрезвычайный соблазн опробовать презентованную Вий'ем съедобку) и в результате поимел несколько зрелищных атак "мелкой" травянки у самой границы прибрежной травы в момент, когда блесна, дойдя до очередного "окна", начинала "падать" в него, соблазнительно покачиваясь на падении. Просто праздник какой-то! :D
              Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

              Комментарий


              • #8
                "Чешуйки" Астанова хорошо ловят. Видел раньше в Перекате, на В.Хоружей и ещё где-то.
                Антикризисное хобби -

                Комментарий


                • #9
                  Очень хороши японские колебалочки God Hands (3,4,5,7 гр), стабильно работают и на стоячке и на течении, в штопор не входят. При этом оснащены одинарным крючком. Причем замена одинарника на тройник совершенно портит игру.

                  Комментарий


                  • #10
                    Моя любимая - Acme Little Cleo в размерах 1/6 и 1/4 oz.
                    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                    Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
                      Очень хороши японские колебалочки God Hands (3,4,5,7 гр)
                      Corsar, а где это японское чудо можно приобрести в РБ?
                      Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                      Комментарий


                      • #12
                        В Перекате сейчас есть медные копии известных японских микро-колебалок. Есть и немного оригиналов.
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
                          Corsar, а где это японское чудо можно приобрести в РБ?
                          К сожалению в РБ нигде, только из Японии.

                          Комментарий


                          • #14
                            из японского колебла, которое я пробовал (а пробовал я довольно много, но с 5 грамм) самое крутое вот это. ssylabel тож класс, мегабасс ничего так, но не супер. вот еще фирма, тож ловят неплохо. блесна с покрытием shell, те что были ловят все. кроме лососевых рыбу на колебалки не ловлю.

                            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                              самое крутое вот это.
                              последние годы часто ловлю на микро- и легкое колебло. Пробывал много фирменных потом начал делать сам копии под фирменные, потом свои формы выдумывать.
                              классические формы как по ссылке, для течения, универсалы как смитовские пюрешки и для стоячей воды можно чуть пошире - работают стабильно хорошо и везде. А все разнообразие чудных форм, ассиметриий... отсеялось само собой. Сейчас для себя делаю всего три формы легких колебалок в различных весах.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X