Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маленькие колебалки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маленькие колебалки

    Решил создать тему о маленьких колеблющихся блёснах. По-моему, эти приманки незаслуженно обделены вниманием любителей ультралёгкого спиннинга. Тем не менее, ужение на микроколебалки не только весьма эффективно, но и очень увлекательно – такая ловля объединяет динамику воблеров и медитативность микроджига, а в определенных условиях, альтернативы колебалкам по уловистости, как мне кажется, попросту нет.

    Для меня основным критерием хорошей колеблющейся блесны является только одно – чтобы она действительно колебалась, а не сваливалась в «штопор» при малейшем ускорении. К сожалению, сейчас довольно трудно приобрести действительно классную колебалку, подходящую под УЛ-спиннинг. Не отрицаю, что «спиннеры» с формой колебалки тоже ловят, но хотелось бы обсудить в этой конференции именно те блёсны, которые в полной мере соответствуют гордому званию «колебалка».

    Очень интересно узнать Ваше мнение о микроколебалках и про ловлю на них.

    PS На фотографии несколько рабочих блёсен из моей коробки.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #32
    Пробовал ли кто нибудь оснащать колебалки-незацепляйки двумя офсетниками? (см. фото) Велик ли шанс незасекания рыбы?
    Лови момент!

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
      Пробовал ли кто нибудь оснащать колебалки-незацепляйки двумя офсетниками? (см. фото) Велик ли шанс незасекания рыбы?
      как по мне - фигня. И усилие для растяжения кембрика нужно не малое и из-за маленького ушка офсетника на заводном он мало свободы имеет, а уж тем более два - все равно что приклеить из к заводному.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от ValenDz Посмотреть сообщение
        как по мне - фигня. И усилие для растяжения кембрика нужно не малое и из-за маленького ушка офсетника на заводном он мало свободы имеет, а уж тем более два - все равно что приклеить из к заводному.
        Но ведь можно применить не кембрик, а кусочек нежной силиконовой трубки и ушки офсетников распологать в проёме между витками слегка разжатого (увеличенного в диаметре) заводного кольца.
        Лови момент!

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
          Пробовал ли кто нибудь оснащать колебалки-незацепляйки двумя офсетниками?
          Клёв, а зачем? Если с целью сделать блесну незацепляйкой, то вполне достаточно одного офсетника с небольшим твистерком. НО! Мы говорим о маленьких колебалках, а с ними любое переоснащение бывает непредсказуемо.

          Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
          .... оснащены одинарным крючком. Причем замена одинарника на тройник совершенно портит игру.
          Вообще, вопрос переоснащения микроколебалок, это отдельная интересная тема. Есть у меня несколько дооснащенных колебалок, буду дома, выложу фотки.

          Практически все мои большие были переоснащены или дооснащены. С ними все легче - например, одинарник с твистером во многих случаях стабилизирует игру и не дает сваливаться в штопор, а у маленьких аналогов игра уходит в хлам.

          В целом, у меня сложилось впечатление, что лучше "переносят" переоснащение колебалки листовидной, удлиненной формы, т.е. те, которые "виляющие", а более округлые или "прерваливающиеся" - хуже.
          Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
            Забрасываешь метра на три-четыре перед собой и чуть выше по течению, даешь упасть на дно, короткими подбросами верхушкой удилища постепенно подводишь к самому берегу.
            Спасибо за инфо.
            Пишут о нем много, но, сдается, не так много людей его применяют. Хочу поупираться как-нибудь, теоретически потенциал хороший, под любые условия ловли...

            Добавлено через 3 минуты
            Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
            Тройники сразу меняю на дорогие и качественные. При замене через кольцо тройнка нанизываю 2-х дюймовый твистерок желтого цвета или яркий кембрик.
            Уажаемый Клёв, ИМХО, это больше на джиг смахивает. Твистером убивается вся игра маленькой колебалки, тут об этом только что пару постов назад говорили.

            Добавлено через 9 минут
            Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
            Товарищи, может кто пользовался Mepps Cyclops №0 (8 гр.), конечно не совсем маленькая колебалочка, но тем не менее, под понятия УЛ спиннинга кое как проходит.
            Интересуют виды проводок, эфективность использования в реке-озере, какая в основном рыба ловилась и с каким успехом, не мешает ли игре поводок (полёвка).
            Заранеее благодарен за отзывы!
            Товарищи на реке летом на лимонный судчаков на вечерней зорьке полавливали. Проводка - "сикрэтная".

            на Фионе, расхваливают, гляньте, если досуг...
            но, что кастмастер, что циклоп - это у них там, а мы здесь...
            Ярослав

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
              Уажаемый Клёв, ИМХО, это больше на джиг смахивает. Твистером убивается вся игра маленькой колебалки, тут об этом только что пару постов назад говорили.
              4ya подсадка мелкого твистера на тройник практически не влияет на игру кастмастера. Привлекающе-раздражающий эфект приманки увеличивается в разы. Ловлю так много лет и довольно успешно.
              Лови момент!

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                4ya подсадка мелкого твистера на тройник практически не влияет на игру кастмастера. Привлекающе-раздражающий эфект приманки увеличивается в разы. Ловлю так много лет и довольно успешно.
                Клёв,
                вы писали: "...ловлю на кастмастеры до 7 грамм. Покупаю недорогие кастмастеры от Akara или Kondor.";
                и:
                "при замене через кольцо тройнка нанизываю 2-х дюймовый твистерок".

                Сам имею "кастмастер" Акара 7гр и Катсмастер 7гр, это разные блесны.

                ОЧЕНЬ сомневаюсь, что при планировании приманки 4,5см/7гр с 5-ти сантиметровым твистером сохраняется харакетрная для оригинального кастмастера высокочастотная игра.
                Вопрос не в уловистости, отнюдь, вы озвучили полезный совет как увеличить уловистость кастмастероподобных колебалок.
                Ярослав

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
                  Клёв, а зачем? Если с целью сделать блесну незацепляйкой, то вполне достаточно одного офсетника с небольшим твистерком. НО! Мы говорим о маленьких колебалках, а с ними любое переоснащение бывает непредсказуемо.
                  В конкретном случае, речь идёт не об офсетнике с твистерком на лёгкой колебалке! Сопротивление колебаниям блесны двумя офсетниками (см. фото выше) не должно превышать сопротивление штатного тройника IMHO.
                  Я спрашивал лишь о том, пробовал ли кто нибудь такое устройство незацепляйки как на фото в действии.
                  Лови момент!

                  Комментарий


                  • #40
                    Клев
                    Если чесно считаю эту конструкцию неинтересной, по моим наблюдениям как отакует рыба, результативность будет минимальна, вот если 4ре крючка тогда да, я соглашушь!!! А в последнее время лучше всего одинарник, и незацепляйка и засекаемость процентов 90!!!
                    Все ИМХО....

                    Комментарий


                    • #41
                      bidon полностью согласен на счёт одинарника незацепляйки.
                      Лови момент!

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                        Но ведь можно применить не кембрик, а кусочек нежной силиконовой трубки и ушки офсетников распологать в проёме между витками слегка разжатого (увеличенного в диаметре) заводного кольца.
                        А также кривой загиб офсетника можно слегка разогнуть, чтоб жало после этого смотрело не по прямой в сторону ушка.
                        EVA 4eva!

                        Комментарий


                        • #43
                          как то вот зацепила тема маленьких колебалочек.А не подскажете ли вы,где они с большим выбором продаются?чтой то я не припомню такого магазинчика или я попросту на них не обращал внимание.Вертушки то да,а вот микроколебалочки...

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от bich.by Посмотреть сообщение
                            как то вот зацепила тема маленьких колебалочек.А не подскажете ли вы,где они с большим выбором продаются?чтой то я не припомню такого магазинчика или я попросту на них не обращал внимание.Вертушки то да,а вот микроколебалочки...
                            На Жданах в Истоке есть кое-что. В часности циклопы мерс в ассортименте были летом и др.
                            Лови момент!

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от bich.by Посмотреть сообщение
                              как то вот зацепила тема маленьких колебалочек.А не подскажете ли вы,где они с большим выбором продаются?чтой то я не припомню такого магазинчика или я попросту на них не обращал внимание.Вертушки то да,а вот микроколебалочки...
                              У Шатеры есть, например Acme, Daiwa, Mepps Syclops и др
                              Упасть не страшно, страшно не подняться!

                              Комментарий


                              • #46
                                Подскажите,есть ли опыт у кого ловли на мелкие кастмастеры
                                Длина: 3,2 см
                                Вес: 2,5 гр.
                                на шатере посмотрел по сcылке - так интересно стало.
                                На каких водоемах ловят и при каких условиях ?/

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X