Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маленькие колебалки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маленькие колебалки

    Решил создать тему о маленьких колеблющихся блёснах. По-моему, эти приманки незаслуженно обделены вниманием любителей ультралёгкого спиннинга. Тем не менее, ужение на микроколебалки не только весьма эффективно, но и очень увлекательно – такая ловля объединяет динамику воблеров и медитативность микроджига, а в определенных условиях, альтернативы колебалкам по уловистости, как мне кажется, попросту нет.

    Для меня основным критерием хорошей колеблющейся блесны является только одно – чтобы она действительно колебалась, а не сваливалась в «штопор» при малейшем ускорении. К сожалению, сейчас довольно трудно приобрести действительно классную колебалку, подходящую под УЛ-спиннинг. Не отрицаю, что «спиннеры» с формой колебалки тоже ловят, но хотелось бы обсудить в этой конференции именно те блёсны, которые в полной мере соответствуют гордому званию «колебалка».

    Очень интересно узнать Ваше мнение о микроколебалках и про ловлю на них.

    PS На фотографии несколько рабочих блёсен из моей коробки.
    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

  • #17
    Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
    Очень хороши японские колебалочки God Hands (3,4,5,7 гр), стабильно работают и на стоячке и на течении, в штопор не входят. При этом оснащены одинарным крючком. Причем замена одинарника на тройник совершенно портит игру.
    ...реально отличные колебалки :). Жаль фоток мало, но окунь и щука их "ест" с удовольствием.



    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00430.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.6 Кб
ID:	3516425

    Комментарий


    • #18
      Ловил микроколебалками Acme, Ivyline, Forest, Megabass, Waterland, Shimano, Daiwa, Nories и что-то еще экзотическое. Если брать самую универсально-дальнобойную, то это пожалуй Daiwa Silver Creek DualFace 4,5 g. и Acme Kastmaster 3,5g, Самая твичевая и отменно работающая на падении - Megabass Izabella, средние (7-10 гр где-то) Ivyline работают вообще обалденно по лососевым - но не у меня :) , был свидетелем отменой ловли на них. По мелкой форельке - Acme Fiord jr. при проводке против течения - боНба.
      НО есть один момент... :)

      Комментарий


      • #19
        А у меня в последнее время в фаворе колебалки Dardevle от фирмы Eppinger. На фотографии №№ 7,8 и последняя. Очень стабильная работа, а в варианте с защищенным крючком - совершенно сумасшедшая проходимость в самых разных зарослях и завалах. Главное научиться сдерживаться и не подсекать при каждом касании преград, а нежненько так ;) - дёрг-дёрг и пауза. Бомба! Спасибо bereg'у за наводку.
        Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

        Комментарий


        • #20
          Однажды в посылке с заказанными воблерами обнаружил пластиковое чудо от Дуэль,думал безнадёжная фиговина,но однажды в бесклёвье заработала по окуню как надо,жаль что разбил о мост :(
          Так говорил Заратустра.

          Комментарий


          • #21
            Ну чем не твиччч :D

            Проводка колеблющейся блесны
            Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Максим Анатольевич Посмотреть сообщение
              Однажды в посылке с заказанными воблерами обнаружил пластиковое чудо от Дуэль,думал безнадёжная фиговина,
              Это имитация гранул ,которыми кормят форель в прудах.Были надежды,что это супероружие:) Ан нет.
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                Это имитация гранул ,которыми кормят форель в прудах.Были надежды,что это супероружие:) Ан нет.
                была такая, я то думал чейто ха фуйня -что напоминает

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                  Это имитация гранул ,которыми кормят форель в прудах.Были надежды,что это супероружие:) Ан нет.
                  Благодарю,будем знать.

                  Сегодня приобрёл Cong spoon отDamiki..утром поеду тестировать ))
                  Так говорил Заратустра.

                  Комментарий


                  • #25
                    Оказалась очень даже ничего,не бомба,но рыбу ловит.
                    Так говорил Заратустра.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Максим Анатольевич Посмотреть сообщение
                      Оказалась очень даже ничего,не бомба,но рыбу ловит.
                      Максим Анатольевич, я так понимаю вы с берега ловили,поделитесь проводкой.

                      Уважаемые, кто пользует Kastamaster 3,5-7гр? отпишитесь, пожалуйста.
                      Ярослав

                      Комментарий


                      • #27
                        4yaда,ловлю с берега,проводка достаточно медленная с редкими микрорывочками,хотя думаю они не обязательны...вот что советует продавец :arrow:
                        При анимации рекомендована очень медленная проводка вперемешку с несильными рывочками удилищем и свободным падением в водной толще. Ориентированы для ловли неактивного хищника.
                        Проще делаете заброс под ноги,и смотрите как удобнее/лучше делать проводку.
                        Так говорил Заратустра.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
                          Уважаемые, кто пользует Kastamaster 3,5-7гр? отпишитесь, пожалуйста.
                          У меня самые маленькие Кастмастеры 2,5 и 3,5 гр используются для своеобразного "вертикального блеснения". Довольно часто на малых речках сталкиваешься с ситуацией, когда пологий топкий берег безнадежно зарастает и подходов практически нет. И вот, находишь участок высокого берега, откуда можно оболвить такие неподходные берега вверх и вниз. Но сама эта точка зброса весьма перспективная, т.к. под высоким берегом бОльшая глубина и, соответсвенно, может быть рыба. Однако сделать стандартную проводку не получается, т.к. стоишь на "голове рыбы". Вот в этих ситуациях я и применяю маленькие Кастмастеры. Забрасываешь метра на три-четыре перед собой и чуть выше по течению, даешь упасть на дно, короткими подбросами верхушкой удилища постепенно подводишь к самому берегу. Основная часть поклевок происходит именно на падении белсны. Ловил таким образом только окуня. Пару раз размер полосатого радовал. Не могу сказать, что поклевки частые, но когда случаются, то всегда неожиданно, а поскольку все происходит на коротке, вываживание бывает интересным, особенно с полосатиками достойного размера.
                          Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                          Комментарий


                          • #29
                            Товарищи, может кто пользовался Mepps Cyclops №0 (8 гр.), конечно не совсем маленькая колебалочка, но тем не менее, под понятия УЛ спиннинга кое как проходит.
                            Интересуют виды проводок, эфективность использования в реке-озере, какая в основном рыба ловилась и с каким успехом, не мешает ли игре поводок (полёвка). Блёсенка вроде как на слуху, думаю не даром, поэтому сегодня прикупил в классическом серебристом цвете - осень как-никак на носу... время колебалок :D

                            *Персональный вопрос к Norу: а зачем ты снял заводное колечко с Циклопа и почему тройничок переставил к "глазику"? (это всё по первому фото в теме)

                            Заранеее благодарен за отзывы!
                            Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                              *Персональный вопрос к Norу: а зачем ты снял заводное колечко с Циклопа и почему тройничок переставил к "глазику"? (это всё по первому фото в теме)
                              Колечко снял, т.к. на 7 граммовом Циклопе оно было очень громоздким. Вообще, стараюсь снимать заводные колечки там, где они особо не нужны - в случаях, когда отверстие располагается близко к краю и одеть карабинчик легко. Оставляю там, где это расстояние большое, или сама блесна толстая и есть сложности с маленькой застежкой.

                              Тройник переставил для эксперимента. Довольно часто бывает, что блесна очень интересно играет задом-наперед. Но не в этом случае. Просто не переставил обратно после проб.
                              Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
                                Уважаемые, кто пользует Kastamaster 3,5-7гр? отпишитесь, пожалуйста.
                                Я частенько ловлю на кастмастеры до 7 грамм. Покупаю недорогие кастмастеры от Akara или Kondor.
                                Хорошо работают и широкие и узкие формы. Не так чтобы очень, но ловят.
                                На жёлтые наклеиваю самоклеящуюся голографическую пёнку под чешую.
                                Тройники сразу меняю на дорогие и качественные. При замене через кольцо тройнка нанизываю 2-х дюймовый твистерок желтого цвета или яркий кембрик.
                                Лови момент!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X