Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. "Козики"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. "Козики"

    "Козики" до следуещего сезона!

    Есть вся типовая озёрная рыба, плюс густера и, как выясняется, даже язь. Подъезды с двух сторон к дамбе, она высокая, водоём в котловане. По подъездам смотрите гугловские фото, где вам нужно свернуть с трассы Ивацевичи-Пинск, дальше не более 1 км (с наезженной дороги не сворачивайте) и вы на месте.
    Глубины до 5-6 м (сейчас там сильно спал уровень), рельеф неописуем, т.к. когда-то формировался пьяными операторами земснаряда.
    В будущем читайте ветки, прежде чем что-то спросить. За "ленивые вопросы" здесь наказывают.
    Рыбалка бесплатная, но, я, по правде сказать, чего-то думаю, что вас ждёт глубочайшее разочарование.
    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Бесплатно, можно, только зачем? Воды мало, водоем не большой, троллить там нельзя. Или, если великий фанат, то отдельными дистанциями по 50 м (торфяные стенки мешают).
    Впредь такие вопросы задавайте в личку, а лучше прокатитесь сами и напишите подробный отчет, что да как.
    Последний раз редактировалось GaryK; 26.05.2016, 16:28.
    Ловит не приманка-ловит рыбак.

  • #17
    [QUOTE=dguzeppe;1069991]
    Сообщение от ХМЫРЬ Посмотреть сообщение
    Раньше ловил карасей грамм по шестсот,но такого первый раз!Начинаю уважать очень сильно этот водоем экземплярчики здесь бродят ого-го!Ну и природа просто чудо.Вот так масса эмоций и пока пишу супруга приготовила из карасиной икры вкуснющие блинчики с лучком и морковкой.Хораша![ATTACH][ATTACH]160143[/ATTACH]

    [ATTACH]160145[/ATTACH][/ATTACH]
    Поздравляю, красавец карасик!
    Мудрость - это ум, отточенный на рыбалке;)

    Комментарий


    • #18
      Карты

      Сегодня был опять.Еще раз подтвердилась истина - чем тщательнее готовишся,тем хуже клев.Мужичков на месте хватало,все распологались где хотели,без суеты,так что столпотворения не наблюдалось.Закормился.В 16.30 первенец чуть больше ладони, без десяти семь еще один,но поболе первого.Стало скучновато и даже зябковато,после 20.00 решил сматыватся.Пошел к сумке сложить причиндалы буквально на пару - тройку минут.Как всегда работал закон подлости.Подхожу к уде,а леска в камыше.Неужели ветром загнало,нет натянута.Вот черт!Пытаюсь вывести,иду в забродниках к поплавку,леска обрывается,но поплавок стоит на воде и не движется-надежда,но она умерла.Сделав еще буквально полтора полушага поплавок смело уходит в воду и скрывается.Обидно,досадно ну ладно.Сматываю остатки и еду домой.Если кто встретит этого линя с поплавком-берите и рыбу и перо.И все таки чего то я сегодня злой.Не было бы большей беды,верно?
      Да... такие брат дела

      Комментарий


      • #19
        Это еще заметил актер Ширвинд: чем дольше готовишься к рыбалке - тем сильнее пшик!

        Онанажды отвозил одного дядьку в деревню на берегу Щары. Сговорились встретиться через 20 минут - его обратно следовало завезти в Ив-чи. Спиннинг в багажнике - метнулся на Щару, поцепив 1-й попавшийся твистер.

        На втором забросе - килошница, через 10 мин - еще одна. И тут звонок - поехали!
        Призадумался я - и на след. день взял отгул. Перебрал за вечер все блесны-силиконы. Об одном жалел: маленький багажник в авто, бо все щупаки не влезут. Думал, может прицеп брать (трохи шутю). Итог: ходил часов шесть (накануне - 20 минут), ноги стер по попу, поймал... "карандаша" на 200 гр.

        Так шо все фигня Джузеппе. Еще не такой буетпраздник! Я вон поехал на днях на Голенчицкое, где вроде карасик водится, но по причине замора 2010-2011 погиб весь окунь и щупак (да и амур). Силявы развелось - мама, караул! Тучи! Токо насадка падает в воду - понеслось. Какой нафик карась! Мучился не я один - соседи тоже. Возможно требуется вмешательство человека - впустить туда центнер окуня и щупака, шо б силяву проредили.

        Комментарий


        • #20
          Козики-карты

          [QUOTE=Уклейкин;1074759]Это еще заметил актер Ширвинд: чем дольше готовишься к рыбалке - тем сильнее пшик!

          Спасибо уважаемый Уклейкин - уравновесил.Сегодня осмыслив вчерашнее решил повышать свой рыболовный уровень.День на работе был крайне насыщеным и напряженным,мысленно ужо поблагодарил вчерашний выезд,вспомнил украдкой прочитанный на работе в "СБ" анектод:почему мужчина песпрерывно в течении двух часов может смотреть на поплавок и не может ждать каких-то пять минут пока жена соберется?И решил - пора готовиться к ловле щуки на козикских картах летними жерлицами!К слову месяц назад приобрел через нет почти новую лодку Нырок-41,поплавал у себя в зале,-понравилось!Скозано-сделано.Десять жерлиц готово,ну в принципе,осталось оснастить.А што щука там есть - это факт.Не хочу набивать ею чрево,но половить такой снастью с помощью лодки давно хотел.Выехать с другом Данди прекусить у костерка и с первыми лучами на воду расставиться,а затем занимайся поплавком или просто греби по прекрасным краявидам.А пернатые, кстати, и не только и гадюки в прямом смысле слова там не пуганы я убедился давеча.Закончил работу,после ванны попил пивка и снова уже мысленно там.Все впереди!
          Да... такие брат дела

          Комментарий


          • #21
            Дорогой товарищ по увлечению!
            Я не только не апостол, я обыкновенный человек и, наверное, не без изъянов в облике и морали :) Но позвольте, я расскажу вам одну притчу не библейского характера.
            Итак, существует водохранилище Повить, а вокруг него - каналы. Создателю, видимо, особо нравились местные пятнистые щуки. потому что он дал им идеальное место для охоты, размножения и процветания. Каналы омывают огромное болото с непролазными тростником, в котором весной достаточно влаги и травы, чтобы щуки успешно и безопасно нерестились.
            И так оно долгие годы и было. Щуки кормились, нерестились - короче, водились в этих местах в изобилии и достатке.
            Рыболовы, которых не пугал трудный путь к каналам и мириады комаров, тоже бывали счастливы - можно было при везении попасть на исключительные рыбалки.
            Но однажды кого-то из местных жителей кто-то обучил, как поймать щуку, сидя дома в хате или, допустим, слоняясь возле магазина. Это было несложно, требовалась лишь снасть под названием летняя жерлица. Да и та была, ну так примитивна, что мозгов для ее устройства не требовалось и последнему деревенскому алкашу.
            Короткий кусок лески 0.4 мм с крючком (можно ржавым). Синтетический шнурок (можно сельскохозяйственного назначения). Дрын, который втыкается под углом в берег или прямо в дно водоема. И рогулька, чуть обструганная. Все!
            Излишне говорить, что себестоимость этого снаряда далеко отстояла даже от стоимости бутылки пива.
            Но местный житель поверил в учение. И, пробравшись на канал, выставил упомянутую жерлицу. Перед тем он поймал кошелкой (или сачком) в яме-скотопоилке карасика - предварительно взболтав ногами мулю.
            А вечером он уже хвастал друзьям, что "гэнде-го зловыу щупака".
            Через неделю у удачливого любителя летних жерлиц (он уже наделал их штук десять) появились последователи - мозгов-то, как указывалось выше, либо неких навыков-знаний ни от кого не требовалось.
            Щуки еще ничего не знали. Они не догадывались, что так называемая летная жерлица - это на самом деле страшный перст, воткнутый диаволом, когда Господь отвернулся, в их родное болото. И тем более не могли осознать зубастые твари, что еще ранее диавол опутал души колхозных "рыболовов" - покрепче, чем леской 0,4 с ржавыми крюками. Рыба ловилась сама, чего же не забрать ее?- рассуждали охваченные зудом добычи Степаны и Мыколы. Чай, карасиков в скотопоилках, да в разных лужах тьма-тьмущая!
            Так получилось, что автор этих строк тоже регулярно бывал в тех кущах. Когда жерлиц было 50 на протяжении 100 метров берега, он еще пытался бросать спиннинг, проявляя чудеса упорства и демострируя снайперскую подготовку. Когда жерлиц стало 100 на 100 метров (по 50 с каждой стороны канала), про рыбалку здесь пришлось забыть.
            Я просто перебрался, прорубив тайный проход в тростнике, в глубь одного из примыкающих заросших каналов. Просторы были не те, но щуки там еще водились.
            Увы, буквально через две недели увидел в кустах две свежедоставленных лодки-деревяшки. Потом выяснилось, что их шустро подвезли "рыбаки из Кобрина".
            И тогда и мне, и наверное, бедным щукам стало ясно: вот он, армагеддон...
            ... Прошло лето, за ним - сентябрь и половина октября. Как-то я решил проведать бывшие счастливые угодья.
            Каналы ощетинивались дрынами, будто противотанковые рубежи под Москвой в сорок первом. Карасики, болтавшиеся на выпущенной с рогулек леске, почти всюду были дохлые - видно, хозяева сих снастей проверяли их уже не чаще раза в неделю. Чтобы где-то сидела щучка - такого не увидел.
            Да и как такое могло бы произойти, если местный увалень, появившийся через полчаса, подгребя на своей "деревяшке" (лодок по кустам было привязано - флотилия!), сокрушенно повздыхал, очевидно, ожидая моего встречного сочувствия: "Позабиралы рыбу... Нема...".
            Вот так "разведывали", дорогой Джузеппе, ваши и мои соотечественники каналы возле водохранилища, успешно осуществляя, как вы изящно выразились, "комплекс оперативно-поисковых мероприятий".
            Не знаю, что там сейчас, но, наверное, все то же самое - то есть ничего хорошего. Из опыта известно, что если эта чума под названием "летние жерлицы" где-то заведется, - капец, бороться бесполезно, пока в воде будет оставаться хоть один худой щуренок.
            Собственно, все сказанное с оговорками можно распространить и на прочие снасти-самоловки.
            Не для наших людей такие забавы, к сожалению. Страсть к халяве застилает глаза. Бессознательный народец наш, хамоватый и в массе ужасно жадный, причем не только в сельской местности.
            И какой бы азартной иногда не казалась ловля на живца, я буду против - потому и рассказываю теперь вам маленькую грустную притчу.
            Ну а вы строгайте рогульки, только перекреститься не забудьте - смотрю, очень набожно вы описали свои предстоящие добычи, даже Перта и Павла упомнив.
            С уважением.

            З.Ы. Вы, конечно, сейчас с обидой в голосе скажите "Я не такой! Я хороший и нормы соблюдаю! А хапугами пусть инспекция занимается!".
            Не утруждайтесь, право.
            Все так говорят.
            распогодится...

            Комментарий


            • #22
              Козики-карты,коротко.

              Сегодня "созидал",поэтому прикоснуться к прекрасному, то биш к рыбалке не получилось.Отслужив Родине 12 часов как с куста ,узнал у коллеги по цеху обстановку по картам по состоянию на 21.00,который находился там примерно с 17 часов не такого уж и плохого вечерка.Однако по существу.Результаты таковы-ловит на поплавочку,около 19 часов одна поклевка,реализована,линек около 350 грамм и боле ничего.Ходит,пузырит,а брать чей-то не хочет,а мот не может?Вопрос.
              Да... такие брат дела

              Комментарий


              • #23
                Козики-карты открытие сезона 2012

                Наконец сбылось!Обстоятельства никак не отпускали на рыбалку.И вот 6-7 июня выбрался на козикские карты на открытие сезона.Погоду шатало,то ветер с тучами,то солнышко проглянет вобщем не обнадеживало.Прибыли с другом на место около 16 часов,перед этим заехали в Великую Гать запастись дровами и живцом для щупаловки,на одном тамошнем водоемчике заготовили штук 20,заодно и почистили его от хлама.На воду вышел около 17.Работал спинном около часа - ни одной поклевки, не хотела щучка брать.Что интересно за вечер ни одного удара зубатой на водоеме,обычно лупит по верху малька по всем направлениям.К вечеру у нас на двоих один щуренок.К заходу солнца подтянулось еще пару мужичков на баркасах,шмахнули по сотке и на воду.А мы переключаемся на линя.Поклевки редкие но все же хоть что-то.Поужинав под соловьиные спевы и жабий хор ложимся спать.Около пяти утра на воду .По щуке полный ОП.Подъехал паренек с лодкой-раскладушкой,быстро на воду и лихо умахал в конец канавы разделяющей карты,и вот у него буквально за минут30-40 три щупачка на вид по грамм 700-800,так же быстро выгреб и уехал,словно в магазин сходил - видно знал куды грести.Подгребаю к вчерашним соседям,они ловили всю ночь с лодок у одного из них около десятка линей,не крупных.Пробую обработать и карты и канавы с лодки - ничего.Однако солнце встает все выше,около 10 часов выхожу на сушу и решаю пройтись со спинном по канавке возле дороги и незря решил.Все щучки взяты на BALZERовский воблер 3,5см под окушка.Последнюю брал как в кино с замедленной съемкой.Веду воблер возле самых кустов вижу и думаю,неминеуем зацеп тройничка за ветку и вот выходит неспеша изпод куста так медленно и резко ХАП!Буквально у меня под ногами-круто!Напоследок зарыбили карты карасиным живцом.Улов не взвешивал не это главное.Эмоций масса ,разговоры у костра,прекрасный не очень прохладный вечер,печеная картошечка и сальцо на костерке ну и конечне по соточке.Вобщем сезон открыт.Всем братьям форумчанам кто еще не открылся - у Вас это еще впереди,успехов Вам!
                Да... такие брат дела

                Комментарий


                • #24
                  Козики-карты

                  Сообщение от ХМЫРЬ
                  Dguzeppe! Извините.Я человек ваших местах временный. Вы меня заинтриговали,я плавал на лодке 6 июня целый вечер по правым картам,если стоять спиной к насосной..Или мы ведем речь
                  не ободних и тех же картах.Да знаю что дальше по Косовскому каналу есть еще разливы.Может Вы о них пишите! Мой авто зеленый фольц"Вента"стоял у вьезда на правые карты.Просвятите?
                  Уважаемый Хмырь,действительно речь идет немного не о тех картах-разливах.Дело в том что Вы очевидно пробовали ловить на так называемых "новых" картах.В этом году я там еще не ловил,но у знакомого там попадалась щучка, но уж больно мелкая,брала даже на червя когда ловили на поплавочку линя. Карты на которых был я расположены дальше, примерно около километра вперед-это так называемые "старые карты" на которых торфоразработки проходили сначала.Кстати проезжая 6-го около новых карт,а так же седьмого назад отметил для себя,что там небыло ни одного авто и ни одного рыбака.Такое увидиш там нечасто,меня это обстоятельство сильно удивило .Я рыбачу в районе уже разрушенной старой насосной, которую с дороги увидеть, ежели о ней не знаеш , очень трудно.Коли увидите в том районе мой вэн (фото в моих альбомах) смело подходите чем могу,тем помогу.Если возникнут вопросы,пожалуста в личку.
                  Да... такие брат дела

                  Комментарий


                  • #25
                    Поплавал сегодня с товарищем с утра до 15 часов. Солнце и штиль высушили все мозги, на вечер энтузиазма не хватило. По эхолоту вся рыба над переходами на ямы, вполводы. Видимо уже сказывается термоклин. Клевала не активно. У удильщиков ничего крупного на вываживании не видел. Тролил катер-сказали зеро,вчера было лучше. У меня два окуня 400 и 440 грамм, три по грамм 100-150, остальные негры без полос почти( кто ловил знает) отпущены по причине детского размера. Все на джиг и со всяческими извращениями в проводке и приманках. Товарищ пытался расшевелить щуку, но безрезультатно. Хотя один рыбак уговорил нескольких на железо. Молодец, классика и профессионализм рулят
                    Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                    Я.Колас

                    Комментарий


                    • #26
                      Был в суботу,с утра было такое ощущение,что к обеду уедем домой с полной лодкой рыбы:p:p:p,выплыли, за первый час рыбалки,две щуки 1.5 и 1 кг,два окуня по 300 и один окушок 1360грамм:D,плюс еще пару щучьих поклевок,а потом 8 часов полный ОП,ни одной поклевки:(

                      Как-то так:(
                      Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
                        Был в суботу,с утра было такое ощущение,что к обеду уедем домой с полной лодкой рыбы:p:p:p,выплыли, за первый час рыбалки,две щуки 1.5 и 1 кг,два окуня по 300 и один окушок 1360грамм:D,плюс еще пару щучьих поклевок,а потом 8 часов полный ОП,ни одной поклевки:(

                        Как-то так:(
                        Только ты забыл добавить,что там воды мало,плохой подъезд и ....:(

                        Комментарий


                        • #28
                          Брестская область молчит практически вторые сутки и это настораживает и не придает оптимизма.:roll:Тем не менее решил немного оживить ветку,на душе как-то не очень да и погода под стать.Вчера думал написать,да стало неловко.Подумалось,скажут люди -пишет чего-то да ничего не ловит.Но сегодня просмотрев свои отчеты по Щаре обратил внимание, что снимки природы сделанные в тех местах по колличеству просмотров бъют снимки некоторых удачливых рыболовов;)И так в очередной раз про рыбалку без рыбы:(Выехал на Козикские карты немного позновато,на воде был около 11.30,туман словно молоко.Выплыл осматриваясь и приглядываясь к оринтирам,а то думаю заблужусь:)Пара белых лебедей смотрелась в тумане очень мило.Начинаю пахать спиннингом и за полтора часа ни одной поклевки.Глубины словно в ванне, кой где около полуметра.Зябнут руки,решаю выгребать к берегу и намного размять ноги.Выхожу непосредственно к озеру.Картина оставляет впечатление подавленности.Туман окутал его поверхность,даже не снимаю.Возвращаюсь и начинаю пробрасывать карты с берега,проходя и выискывая подходы между кустарниками.Да,еще лет пятнадцать назад здесь было чисто и к воде можно было подойти без проблем.Вода кристально чистая, кое где дно просматривается на расстоянии пяти метров.По результатм полная тишина.Слышится гул мотора и из зэпора вылезает пара аборигенов,с палками прошлого века.Лихо начинают лопатить канаву от насосоной и поднимают каждый по одному шнурку:oВот так.Затем как лесоруб сделавший свое дело обрубив сучки быстренько уезжают.С дамбы озера вдоль меня проезжет несколько авто с интервалом в час.Значит манит оно рыбакапогода постепенно меняется кардинально.Сначала появляется ветерок,а затем уже и солнышко.Время идет к пяти- пора домой.Удается подкрасться и сфотографировать молодого дятла,который примостился на стебле тростника (последний снимок).Дышиться хорошо,еще один день проведен на свежем воздухе ,с пользой для организма,но без рыбы.Но настроение к вечеру все равно намного лучше чем было с утра и это уже результат.Думаю несколько снимков сделанных там позволят прочуствовать моменты поздней осени возле водоема.Полезных Вам рыбалок коллеги!
                          Да... такие брат дела

                          Комментарий


                          • #29
                            побывал сегодня на козиках!! основной упор на жерлицы. итог две поклёвки, одну в районе двух кг взял. друг взял две небольших. подъезжал снова арендатор на бордовой ниве и поведал снова историю описанную выше, сказал что все документы у него на руках. поклёвывал окунёк на мормышку но очень мелкий, с каждым годом окунь в озере всё мельче и мельче.

                            Комментарий


                            • #30
                              можем и умеем. вот пример щука на 11 кг пойманая мои отцом в 2004 году на козиках в сентябре. с лодки. был один в лодке на обычный советский спиниг с невской катушкой и вибрик белого цвета. просто озеро деградирует. насосная не работает, воду весной не закачивает. все кусты на берегу. рыбе негде нерестится кругом один песочек. и щука с окунем скоро вымрет сама сабой не надо и неводом тянуть.

                              Комментарий


                              • #31
                                ставил жерлицы сегодня на озере!! три поклёвки: одна повалила жерлицу и сняла живца, один сход (небольшая), и одна трёшка была успешно выловлена. живец плоточка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X