Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

    Всем добрый день!
    Предлагается новая ветка - для сообщений о прогрессе науки в познании мироустройства (включая живую природу), а также всяких новостях о достижениях человечества в технике и технологиях. Не лишними будут собственные оценки этих сообщений, а также всевозможные прогнозы.
    Собственно, все это уже мелькает фрагментами в других темах, так что необходимость отдельной площадки давно назрела.
    Велкам!
    распогодится...

  • #2
    Мой прогноз на положение дел в белорусской науке и ее будущее - Ж.О.П.А!Большая и черная!

    А все потому, что все крупнейшие предприятия, внедрение на которых новейших белорусских научных разработок наиболее перспективно, принадлежат государству. Гос. управленцу глубоко по барабану наша наука "Абы не сломалась". Его зарплата не зависит от экономии миллионов долларов, ведь эти сэкономленные или заработанные дополнительно миллионы изымает то же гос-во. Плюс ко всему прикладная наука предполагает соращение рабочих мест и увеличение эффективности производства. А тут новый камень - гос-во то у нас социально-ориентированное. Поэтому крупнейшие конторы очень неохотно идут на все подобные научные разработки и внедрение технологий.
    Взять к примеру калийную отрасль.
    есть разработки, позволяющая сэкономить десятки миллионов долларов на 1 лаве (подготовка, оборудование, эксплуатация и т.д, выдача пустой породы на поверхность меньше на 5 т. с 1 п.м., увеличение скорости подачи до 3,5-4 м/мин). Таких лав около 50. Если Россияне, немцы, англичане (частные компании) бросаются на эти разработки как лев на антилопу, то только непосредственно те для кого разрабатываются эти технологии - молчат или говорят "Нас все устраивает". Такие дела.
    И так по всем высокорентабельным предприятиям.
    Даже работая по нынешним пещерным технологиям, они имеют миллиардные прибыли, так зачем им рыпаться, заниматься геммороем, внедрять, испытывать, писать отчеты и быть на нервяках, если что то не получится. +- 50 - 100 млн.долларов на них никак не сказывается. Вот если ка то заинтересовать, например, за такой-то экономический эффект получи процент в карман официально, тогда, думаю, что-то сдвинется. И государство будет довольно и начальство не в накладе.

    Добавлю.
    В 70-80гг. в угольной промышленности была такая же ситуация. Но тогдашний министр уг.пром. издал указ. Суть - нужно внедрить то и то.Перед этим собрал ведущих ученых этой отрасли, среди которых был и мой дед. Если начальники шахт не внедрят за год, лишить премии от от директора, до начальника участка. Внедрили все и теперь основываясь на тех внедрениях - наример, скорость подачи добычного комбайна - 15 м/мин, а у нас как было 2 м/мин в 80-х так такая же и сейчас. При том что комбайны подорожали в 10 (раз) и закупаются у проклятых буржуев.
    Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

    Комментарий


    • #3
      Думаю, что нельзя обойти вниманием уже упоминавшееся в другой ветке избретение белорусских аграриев;)
      http://ale.by/news/belorusskie-agrar...-dlya-traktora
      "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • #4
        Думаю, что нельзя обойти вниманием уже упоминавшееся в другой ветке избретение белорусских аграриев
        хочется внести рац.предложение: вместо треугольника считаю целесообразным использовать два помидора и огурец
        :cool:

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от темыч Посмотреть сообщение
          Думаю, что нельзя обойти вниманием уже упоминавшееся в другой ветке избретение белорусских аграриев;)
          http://ale.by/news/belorusskie-agrar...-dlya-traktora
          Этот супернавигатор наверняка украден (в чертежах) агентами мировой закулисы и теперь установлен на марсоходе "Кьюросити". Вообще, тема интересных открытий и новинок со шкловскими корнями требует большого фундаментального исследования.
          А если серьезно - очень ждем-с фотографий с Красной Планеты, сделанных в высоком разрешении. Как выяснилось, фотопанорамы, собранные А.Бодровыми и гуляющие теперь по сети - неадекватный фотошоп, не более того.

          Добавлено через 1 минуту
          Сообщение от byba84
          Простите! Маленькая и коричневая!
          Все равно тайный член Ку-Клукс-Клана:)
          распогодится...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
            Мой прогноз на положение дел в белорусской науке и ее будущее - Ж.О.П.А!Большая и черная!
            Совсем? Что понимается под наукой. Не знаю это наука?
            Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
            Взять к примеру калийную отрасль.
            есть разработки, позволяющая сэкономить десятки миллионов долларов на 1 лаве (подготовка, оборудование, эксплуатация и т.д, выдача пустой породы на поверхность меньше на 5 т. с 1 п.м., увеличение скорости подачи до 3,5-4 м/мин). Таких лав около 50.
            Любопытно. Ну ка поподробней. Вы я так понимаю компетентный специалист. Расскажите какие технологии внедрены, какие нет. Вообще в курсе как например немецкие шахтеры калийную руду добывают, какими технологиями. А также сколько стоит переоборудовать лавы по немецкому образцу. Какой венигрет из разного оборудования сейчас присутствует и сколько стоит все привести к одному знаменателю. И вообще хотелось бы выкладки по экономии увидеть.
            Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
            Внедрили все и теперь основываясь на тех внедрениях - наример, скорость подачи добычного комбайна - 15 м/мин, а у нас как было 2 м/мин в 80-х так такая же и сейчас. При том что комбайны подорожали в 10 (раз) и закупаются у проклятых буржуев.
            Скажу далеко не дураки в горном деле и ГШО здесь цифры считают. Если можно спокойно увеличить скорость подачи, без существенного износа комбайна, и увеличить производство руды это давно сделали бы. Уголь это не калийная соль.
            Да и я не за рэжым, просто не нужно все с .... смешивать не зная сути вопроса.
            Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

            Комментарий


            • #7
              Высокотехнологичный огуречный комбайн, http://funlog.ru/pics/vysokotexnolog...sov:12226.html

              Беспилотник: из официальных данных (В состав БАК “Филин” входят два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) “Стерх-БМ”, командный модуль и модуль транспортировки. Беспилотники оснащены ;)двухтактным бензиновым двигателем немецкого :oпроизводства. Работа над созданием комплекса длилась более 5 лет.
              Разработка белорусского завода претендует на звание первого в СНГ полностью автоматического беспилотника. :oДо недавнего времени полностью автоматизированные беспилотные проекты удавалось реализовать лишь признанным лидерам в области беспилотной авиации – США и Израилю. :o:DЕсли “Филин” действительно обладает заявленными возможностями, то в их число войдет и Беларусь.
              :рыбы много, а я один

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                До недавнего времени полностью автоматизированные беспилотные проекты удавалось реализовать лишь признанным лидерам в области беспилотной авиации – США и Израилю.
                КБ Индела.
                Белорусские конструкторы сотворили сенсацию в проектировании беспилотников.

                Как сообщил Владимир Чудаков – главный конструктор конструкторского бюро «Индела», павильон, в котором находилась белорусская экспозиция, почти постоянно был наполнен до максимума. Переговорные комнаты постоянно были заняты. Только «КБ Индела» удалось за один день провести более полусотни переговоров, результатом которых стало подписание 12 предварительных договоров с крупнейшими российскими компаниями. Однако интерес к новым БПЛА проявила не только Россия, но и Польша, Латинская Америка и некоторые страны Ближнего Востока.
                Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                Комментарий


                • #9
                  Ну и я кое-что вспомнил. Умеем, всё-таки.http://www.youtube.com/watch?v=b3kVodz8rTU
                  Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                  Комментарий


                  • #10
                    Funny_Fisher
                    Я имею ввиду прикладную науку, которая применительно к Беларуси может дать быстрые плоды.
                    Что бы не вдаваться в узкие подробности, скажу так. 99% оборудования и технологий калийной отрасли Беларуси взято из угольной отрасли СССР.
                    Если смотреть глобально, то за период в 25 лет внедрена лишь селективная выемка (условно, пару лав так работают, остальное - вал) и фсе! Все горное оборудование, транспорт, напряжение и т.д - 40-й давности. Тот же ПК-8, самый распространенный проходческий комбайн - а ему уже 50 лет! самоходные вагоны до сих пор на кабеле, хотя уже 50 лет повсюду используются дизельные или аккумуляторные.
                    И дело не в том что нет разработок, а в том люди не заинтересованы. Лишь бы до пенсии доработать спокойно.
                    Ты пишешь, что если бы можно было поднять производительность то подняли бы. МОЖНО! И легко! Но есть машинисты который ой как не хочется поднимать себе норму выработки. А они спецы в этой области и на самом лучшем комбайне(со всеми разработками) у них будут те же 2 м/мин! Когда практиковался на Метрострое много узнал..Они могут проходить 4 метра в день, а проходят 0,5 метра.(чтоб норму выработки не подняли, 3 часа работают неспеша, а 4 часа в дурачка. Когда нужны лишние бабули - "напрягаются" и 1 метр выдают на протяжении месяца). А мы спрашиваем "с чего это метро так долго строиться". То же и в шахте!
                    Суть вопроса в том что пока все вокруг "колхозное" - будем так жить.
                    Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                    Комментарий


                    • #11
                      :(

                      Я так понимаю ключевые слова:(:o
                      -Как сообщил Владимир Чудаков – главный конструктор конструкторского бюро «Индела»,
                      - результатом которых стало подписание 12 предварительных:o:D договоров с крупнейшими российскими компаниями. Однако интерес к новым БПЛА проявила не только Россия, но и Польша, Латинская Америка (Венесуела:D, Куба:D) и некоторые страны Ближнего Востока (Иран,Сирия).
                      и добавить некоторые страны Дальнего Востока и их вожди:D
                      Давайте может пусть для начала свою армии перевооружат, что бы мишки киборги не нападали на комбайны огуречные:( и прицелы с тракторов не скручивали, тогда глядишь и сбили бы ответным огнем мирно пашушего трактора все шведскую эскадрилию.:(
                      :рыбы много, а я один

                      Комментарий


                      • #12
                        андрей елфимов
                        Порадовала начальная раскадровка - как в советских фильмах 30-х "про танкистов". Что касается самой машины - впечатление "я тебя слепила, из того, что было". Особенно порадовала фраза специалиста о противоминной защите. Оказывается, "сталкер" успешно сопротивляется подрывам за счет "специального расположения экипажа". Обнадежила также скорость приведения в боевое положение ракет - "менее минуты". Насчет технологий "стелс" и прочего, "не имеющего аналогов в мире"- просто глупости.
                        Как человек, написавший большую книжку об афганской войне, кое-что при том изучавший и много общавшийся с людьми, имеющими реальный боевой опыт, скажу коротко - все показанное в этом мажорном сюжете есть фейк. В лучшем случае, некая заготовка для дальнейшей работы.
                        Поэтому пока вряд ли умеем и уж точно не можем.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #13
                          Умер Сергей Капица, великий ученый и просветитель. Как вы смотрите на то, чтобы ветка могла бы быть названа в его честь - "Очевидное и Невероятное"? не в обиду уважаемому топикстартеру...
                          Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Приветствуется - только подзаголовок в скобках можно оставить (чтобы было понятнее). И в оригинале телепередача, которую много лет вел С. Капица, называлась чуть иначе: "Очевидное - невероятное".
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #15
                              Точно. спс за поправку.
                              Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X