Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

    Всем добрый день!
    Предлагается новая ветка - для сообщений о прогрессе науки в познании мироустройства (включая живую природу), а также всяких новостях о достижениях человечества в технике и технологиях. Не лишними будут собственные оценки этих сообщений, а также всевозможные прогнозы.
    Собственно, все это уже мелькает фрагментами в других темах, так что необходимость отдельной площадки давно назрела.
    Велкам!
    распогодится...

  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    ... , должен быть баланс между свободой и контролем за свободой. Иначе нормальным людям не выжить. Это работа государства, чем она тоньше и изящнее, тем выше подымается общество по ступеням развития. ИМХО
    Про баланс надо тоже поговорить, потому что наряду с реальными балансами бывают надуманные, обусловленные фиг знает чем. Если в качестве примера привести массу тела человека в привязке к понятию красоты, то будет слишком примитивно для этого топика, а поэтому лучше на примере биткоинов. В двух словах биткоин представляет собой криптовалюту и что бы нарыть новых денег надо найти, то есть вычислить новый код. На данный момент из 21 миллиона возможных единиц данной валюты, более половины уже сгенерированы, и далее на генерацию нужны всё большие и большие объемы средств. В мире существуют целые так называемые фермы из множества мощнейших компов, которые не выключаясь годами добывают биткоины. Всё в балансе, стоимость биткоинов растет, затраты покрываются. Но если вдуматься, то на что идут эти средства?

    Комментарий


    • Oleg_K,
      Правильно говорят, что язык до Киева доведет. Я купил вчера копченый язык. Теперь смело могу идти в Киев
      ты куда то не туда тратишь гос средства. Научный факт - здоровье зависит от веса, потому как оба эти понятия объективны. Красота понятие субъективное. Соответсвенно меряется подругому.
      Цена на биткоин растёт совсем не потому что растут затраты на его производство. Возьми два графика цены на золота и цену на биткоин.
      куда идут средства вопрос отличный, только не_по_тому_адресу.


      Новость из серии дышите глубже
      https://snob.ru/selected/entry/124532
      Последний раз редактировалось bright; 17.05.2017, 12:36.

      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

      Комментарий


      • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
        ...
        Цена на биткоин растёт совсем не потому что растут затраты на его производство. Возьми два графика цены на золота и цену на биткоин.
        ...
        А где я писал, что биткоин растет потому что растут затраты на его производство?
        Я говорю, что биткоин растет в цене и вместе с тем затраты на его вычисления тоже растут. Про зависимости я ничего не говорю.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от bright Посмотреть сообщение
        ...
        ты куда то не туда тратишь гос средства.
        ...
        И давай без этой пурги.

        Комментарий


        • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
          И давай без этой пурги.
          Я говорю, что биткоин растет в цене и вместе с тем затраты на его вычисления тоже растут. Про зависимости я ничего не говорю.
          Всё в балансе, стоимость биткоинов растет, затраты покрываются.
          Олег, в чем разница между пообщаться и потрепаться?

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • Ещё один нож в спину ....
            https://lenta.ru/news/2017/05/18/china/
            Почему вместо завтра сегодня вчера?
            Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

            Комментарий


            • Сообщение от дим Посмотреть сообщение
              Ещё один нож в спину ....
              https://lenta.ru/news/2017/05/18/china/
              Один кубический метр гидрата эквивалентен 160 кубическим метрам природного газа в газообразном состоянии (на 100 литрах газа автомобиль может проехать 300 километров, тогда как на 100 литрах «горючего льда» — 50 тысяч километров).
              Дим, вот этот абзац - полный абзац.
              То о чем я много раз говорил, а именно о женском стиле в образовании. То есть если бы журналист написал слитно "не" с глаголом, его бы вмяли в г, а если он совершенно не соображает в физике, то ничево страшново.

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                Дим, вот этот абзац - полный абзац.
                То о чем я много раз говорил, а именно о женском стиле в образовании. То есть если бы журналист написал слитно "не" с глаголом, его бы вмяли в г, а если он совершенно не соображает в физике, то ничево страшново.
                Физика кетайская !!! Там и законы другие.:D
                Почему вместо завтра сегодня вчера?
                Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                Комментарий


                • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                  вован д,
                  поиск уязвимостей, как и оценка рисков, это не оружие, а труд, который стоит денег, соответсвенно результат, те продукт, принадлежит тому, кто за выполненную работу платит.
                  ой вей
                  уже "поиск уязвимостей" - это созидание?
                  ню ню


                  за что ж тогда счас асаду томагавки прилетели
                  химическое, биологическое, пуля, штык - суть поиск уязвимостей.
                  да, за нее , за ЭТУ работу платят
                  где то доллрами, где то рисом и новыми погонами.
                  не суть

                  но возводить в "работу" разработку оружия , в данном случае, массового поражения.
                  такое я слышу впервые

                  создание омп - не работа
                  Сообщение от дим Посмотреть сообщение
                  Ещё один нож в спину ..
                  1 литр газа CH4 (н.у.) дает тепла (теплота сгорания) = 35850 кДж/м^3
                  1 литр бензина дает тепла (теплота сгорания) = 42 000 кДж/литр (при плотности 0.86 кг/литр один кубический метр топлива даст теплоты = (42000/0.86) * 1000 = 48 837 209 кДж

                  Примем для определенности, что для движения автомобиля едущего на газе и на бензине требуется одинаковое количества тепла. Тогда 1 литр бензина может заменить 48 837 209/35850 = 1362 литра газообразного топлива (метана)

                  При расходе 10 литров/сотня требуется 30 литров бензина или 40 860 литров (дм^3) газообразного топлива - метана. а не 100, как пишут в завлекалочке.

                  Даже если его компримировать в газовый баллон под давлением 200 атмосфер, потребуется 40860/200 = 200 литров (кубических дециметров)

                  Стандартные баллоны имеют объем 80 литров. Итого требуется 3 баллона минимум. Каждый такой баллон весит 80 кг, итого 240 кг.

                  Нехилый такой бензобак для поездки на 300 км.

                  Возвращаясь к гидрату метана (формально CH4*(H2O)7) - имеем непреодолимые на текущий момент технические трудности для использования в автомобильном транспорте. Первая трудность - вещество стабильно ТОЛЬКО при отрицательных температурах, при температурах выше - 80 (минус) оно распадается на метан и воду (лёд). Требует для хранения давления в 25 атмосфер.
                  ты заметил, что любая твоя новость в этой ветке
                  - назло России.
                  заметил? может что то стОит поменять в себе?
                  Последний раз редактировалось вован д; 21.05.2017, 00:52.
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • Разработчики Ivan OS из НИИ овцеводства и козоводства рассказали о тратах на проект
                    "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

                    Комментарий


                    • давно искал в цифрах расход приход электроэнергию
                      в панелях.
                      как и стоимость ватта атомной ;).
                      ну вот, чтото подобное
                      http://lunev.livejournal.com/47625.htmlНажмите на изображение для увеличения.

Название:	свет_панели1.png
Просмотров:	1
Размер:	166.4 Кб
ID:	3855172
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • Владимир, все течет, все меняется. 15 лет тому люстры у народа в "залах", если включались на полную, то тянули 200-250 ватт. Сейчас хватит 20 Вт, чтобы получить тот же световой поток. Уже сто раз здесь говорилось, что техническая начинка "альтернативных" энергосистем стремительно удешевляется. Так что через 60 лет всё точно будет по-другому, чем теперь. По крайней мере, в развитых странах.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          Владимир, все течет, все меняется. 15 лет тому
                          ясен перец, что меняется
                          - панели в удешевление, а ватты в удорожание, как и источники
                          Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          . Уже сто раз здесь говорилось, что техническая начинка "альтернативных" энергосистем стремительно удешевляется.
                          Имя, сестра, ИМЯ!!! цифры !!!, ЦЫФРЫ :)
                          Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          Так что через 60 лет всё точно будет по-другому, чем теперь.
                          нууууу, хоть в развитых, хоть у патриса лумумбы, но нам с тобой - не увидеть.
                          посему - теософический спор - бестолку.
                          тесла - реальность, гибриды - реальность, а панельная энергетика для частника - бред (ессно имхо)

                          или холодный термояд, или что то прорывное в аккумуляции или передаче электроэнергии на расстояния
                          типа АЭС с сирии ливии ираке, а потребитель европа . как и с нефтью :)

                          авария в Персидском заливе, а барыш БиПи в Цюрихе
                          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                          Василь Быков.
                          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                          Комментарий


                          • По поводу солнечной энергии у нас... Сразу как-то очень заинтересовал этот вопрос, как только свой загородный дом появился, мечтал стать полностью автономным, глубоко рыл, разговаривал с людьми, которые этим занимаются... В итоге, после всех моих вопросов вокруг да около, мне прямо сказали: хош - поставим, но если тебе гос-во продает электричество дешевле 1.5 у.е. кВт*ч, то это не рентабельно, от слова "совсем".
                            Сейчас думаю за ветряки :)

                            Комментарий


                            • ZENYA,
                              Поставь тепловые коллекторы, включи в контур котла. Будет ОК.
                              распогодится...

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                По поводу солнечной энергии у нас... Сразу как-то очень заинтересовал этот вопрос, как только свой загородный дом появился, мечтал стать полностью автономным, глубоко рыл, разговаривал с людьми, которые этим занимаются... В итоге, после всех моих вопросов вокруг да около, мне прямо сказали: хош - поставим, но если тебе гос-во продает электричество дешевле 1.5 у.е. кВт*ч, то это не рентабельно, от слова "совсем".
                                Сейчас думаю за ветряки :)
                                Потреблять солнечную энергию хорошо умеют растения. Можно на даче посадить помидоры и огурцы, а потом мысленно представить себе, что эти овощи сэкономили 30 рублей, которые можно смело заплатить за электроэнергию.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X