Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

    Всем добрый день!
    Предлагается новая ветка - для сообщений о прогрессе науки в познании мироустройства (включая живую природу), а также всяких новостях о достижениях человечества в технике и технологиях. Не лишними будут собственные оценки этих сообщений, а также всевозможные прогнозы.
    Собственно, все это уже мелькает фрагментами в других темах, так что необходимость отдельной площадки давно назрела.
    Велкам!
    распогодится...

  • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    Вот моя логика подсказывает, что будет как то по другому..
    Логика должна коррелировать с реальностью. ))) Дальше молчу, ибо политика.
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

    Комментарий


    • Чет мне кажется, что ближайшие лет 10-15 ничего такого прорывного мы не увидим. Никаких летающих машин... Выращено поколение потребителей, надо будет удовлетворять их потребности, поэтому ближайшее время мы все еще будем наблюдать лишь развитие и наделение интеллектом систем зрелищ (смарты, игрульки, виртуальная реальность и т.п.). То, что наделение интеллектом этих систем - это не прорыв, а лишь апгрэйд уже имеющегося - факт. Замена ДВС на электро - апгрэйд - факт. Замена ТЭЦ на солнечные и ветряки -опять же апгрэйд не более. В целом - это барахтание на месте :( Прорывами пока и не пахнет, мне так видится.

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        Прорывами пока и не пахнет, мне так видится.
        Помните, что в жизни все относительно. Даже если в одном месте вас послали, то в другом просто заждались!
        И еще помните, что в жизни все взаимосвязано. Местом где вас заждались является место, куда вас послали.
        Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

        Комментарий


        • ZENYA, Женя, следуя твоей логике и появление квантового компьютера будет всего-лишь апгрэйдом: это всего лишь замена обычного процессора на квантовый. Правда все эти апргрэйды здорово мир встряхнут, а у тебя это - барахтанье на месте.

          Комментарий


          • У людей у самих время идет не одинаково, все зависит от способности воспринимать окружающий мир. Дети при рождении воспринимают всё как данность и за три года изучают язык, для них время еле ползет. Пожилые еле сумев осилить кнопочный мобильный телефон видят, как на них накатываются смартфоны.

            Комментарий


            • Водолей, а есть предпосылки на появление квантового компьютера? ;-) Если появится, то это будет прорыв, с теорией знаком, там принцип другой совсем, но, пока это только теория...

              Комментарий


              • Женя, по мнению видного американского физика Скотта Джоэл Ааронсона
                достижение Google можно считать третьим с половиной шагом из семи, необходимых для создания квантового компьютера, — иначе говоря, мы прошли половину пути
                Речь идет об информации Google, что специалистам компании удалось они стабилизировали цепочку из девяти кьюбитов (или кубитов, которые в квантовом компьютере заменяют биты) и избавили её от ошибок.
                Последний раз редактировалось Водолей; 20.01.2017, 13:14.

                Комментарий


                • Избавили от ошибок классического компьютера ;) С этими ошибками классический комп уже давным давно справляется сам :) У нас, в комании IPG photonics , тоже этим занимаются.

                  Комментарий


                  • Женя, я в курсе, не лезь в детали. Вот главное, и это не просто бла-бла-бла
                    мы прошли половину пути

                    Комментарий


                    • А я уверен, что это лишь громкое заявление :) хорошо, если в понимании процесса садиться научились (по аналогии с грудным ребенком) ;) Я могу прогнозировать (гы, прогнозист великий), исходя из того, что знаю и на сколько способен понимать теоретический принцип работы квантового компьютера, в ближайшие 10 лет рабочего варианта не появится. Есть у меня даже своя теория, что это тупиковый путь :)

                      Комментарий


                      • Тема квантового компьютера интересная, но мутная до невозможности. Я бы даже сказал, что самая мутная из всего что слышал. Сколько я всего перечитал/пересмотре, а даже и близко нигде разговор не доходит до технологии реализации. Всё только на уровне общей концепции, практически до кота Шредингера.
                        Как ни крути, но ведь решение тоже будет получаться в варианте суперпозиции. И что дальше с ним делать?
                        Никак не понятно, как квантовый компьютер будет программироваться. Как будут оформляться взаимодействия кьюбитов на время выполнения расчета?
                        Короче всё это очень надолго, и самое главное квантовый компьютер сможет работать только в совокупе с классическим ещё очень и очень долго.

                        Комментарий


                        • Поживем - увидим, я сейчас уже ничему не удивлюсь, в том числе и появлению такого компьютера в ближайшие 10 лет. Да и кроме компьютера в эти же сроки много чего интересного ожидается. Последнее время вместо всякого мусора смотрю канал "Наука", цикл "Большой скачок", все прорывные технологии, изобретения и ближайшие перспективы весьма детально рассматриваются, анализируются и в достаточно популярном виде представляются на суд зрителей.
                          Когда смотришь, все время не покидает одна и та же мысль - как все-таки отстала страна в развитии: в США валовый внутренний продукт за один день - 41 млрд. долларов, у нас 47,6 - за весь прошлый год.
                          "Современные дети никогда не будут водить автомобили".
                          Такое предположение высказал глава Института робототехники при Калифорнийском университете в Сан-Диего Хенрик Кристенсен. "Я считаю, что люди нового поколения, которые сейчас появляются на свет, уже никогда не будут водить автомобиль. Полноценное будущее автономного транспорта наступит уже через 10-15 лет. Все автопроизводители заявляют, что в течение ближайших пяти лет уже выведут на дороги серийные полностью беспилотные модели", - заявил Кристенсен. По оценкам Кристенсена, автопилот позволит увеличить объем нынешнего трафика вдвое, не меняя при этом дорожную инфраструктуру.
                          Более того, через 20 лет, по версии Кристенсена, само понятие личного автомобиля бeудет значительно пересмотрено. Автомобиль превратится в транспортный сервис, а не в объект личного имущества. Кристенсен напомнил, что сейчас личные автомобили огромное количество времени простаивают без дела. Владельцы приезжают на машинах на работу, после чего автомобили восемь часов стоят, затем возвращаются домой, и автомобиль снова просто занимает пврковочное место до утра. Аналогичный прогноз относительно личного транспорта ранее сделал основатель Tesla Илон Маск.
                          Последний раз редактировалось Водолей; 23.01.2017, 23:25.

                          Комментарий


                          • Водолей, а я историю просматриваю, не менее увлекательно. Поменял свое мнение об истории как о науке на прямо противоположное. Мы не отстали, мы никогда не догоняли. У нас даже мечи все немецкие были.........Отставали всегда..

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • Еще чуток про квантовый компьютер. Собственно там два аспекта, первый - это использование в качестве ячейки не транзистор, состоящий из молекул и в свою очередь атомов, а конкретно отдельные атомы с их свойствами.
                              А второй аспект - сам метод расчета на кубитах, который можно эмулировать уже на нынешних компах. Такое минимальное количество отдельно удерживаемых атомов, которое может обеспечить лабораторная физика, можно легко описать нынешним компьютером.
                              Но и здесь пока довольно туманно, я что-то читал такое, типа смогли на эмулированных кубитах разложить число 15 на составляющие простые числа. То есть пока сам метод нужно ещё обкатывать.
                              Однако по любому понятно, что размер вентилей классических процессоров настолько мелкие, что уже светятся, как решето в молекулярном смысле и дальше вроде уже уменьшать некуда, кроме как в кванты.

                              Комментарий


                              • HIMIK, с этим не спорю, хотя было кой-чего
                                "зато мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей".
                                Лишние люди действительно скоро могут появиться, а вместе с лишними людьми и рост социальной напряженности. Вот один из примеров, пусть пока и не имеющий отношения к "Большому скачку", но все-таки
                                Сбербанк России вкладывает огромные средства в свою роботизацию и компьютеризацию — для этого у него есть отдельное подразделение «Сбербанк-Технологии», с высокооплачиваемыми программистами и задачами «косить» бюрократию компьютерными алгоритмами как можно интенсивнее.
                                Доработки служебных систем «Сбербанк» не особенно афиширует, а вот роботизацией подразделений очень гордится — в январе 2017 года зампред правления банка с радостью поделился информацией, что компания разработала робота-юриста. Он будет заниматься исками к физическим лицам и позволит освободить как минимум 3 тысячи мест по юридической специальности в «Сбербанке». «Освобождённые» сотрудники попадут в программу переобучения или лишатся работы. Чуть позже роботизация затронет и другие профессии в рамках банка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X