Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

    Всем добрый день!
    Предлагается новая ветка - для сообщений о прогрессе науки в познании мироустройства (включая живую природу), а также всяких новостях о достижениях человечества в технике и технологиях. Не лишними будут собственные оценки этих сообщений, а также всевозможные прогнозы.
    Собственно, все это уже мелькает фрагментами в других темах, так что необходимость отдельной площадки давно назрела.
    Велкам!
    распогодится...

  • #32
    Ваше волшебное Ж - это просто тупо ускорение свободного падения
    Вики
    При равномерном движении оно отсутствует :)
    Блин.... 7 или 8 класс "Физика"
    gonfs_732ul_t

    Комментарий


    • #33
      Funny_Fisher
      Еще со времен позднего СССР я весьма и весьма скептически отношусь к громким реляциям, пересыпанным выражениями "не имеющий аналогов в мире" и им подобным. Как правило, это были пустые звуки. Одна из главных личных претензий к советской системе - как раз полная лживость последней. В науке и технике - тоже.
      Помню, в середине 70-х вместе с родителями я смотрел программу "Время" по черно-белому телеящику. 15 минут в нем было посвящено научно-техническому достижению на транспорте: во Львове перевели автобусы на газ. Я смотрел на эти страшные ЛАЗы (модель не менялась внешне лет 20) с рядами баллонов на крыше, закрытых сбоку какими-то хлипкими жестянками, которые вибрировали от ветра даже на стоящих неподвижно машинах, и пытался понять - так где же достижение, в чем же большой "прорыв"? Разочарованию не было предела: ведь в анонсе говорилось про "новые модели автобусов, выпущенные на Львовском автобусном заводе и практически не потребляющие обычного топлива". Я был ярый патриот советской родины, считал, что у нас лучшее в мире оружие и самая сильная армия. И советская наука и техника - самая передовая (это мнение не поколебали даже две серии "Фантомаса", просмотренные в киношках раз по 10).
      И когда начало доходить то, что давно неспокойно ворочалось у меня в мозгу (остро воспринимавшем многочисленные нестыковки того, что говорилось по радиоточке или наставниками в школе, с тем, что видели глаза) - мне было обидно и больно. Коротко: нас дурят. Многое - обман. Меня и других считают баранами и то и дело подсовывают какую-то туфту.
      Разве достойны были те автобусы, чтобы о них так долго, аж 15 минут, докладывали народу великой державы? В главной программе, где должны были быть главные новости? (Остаток "Времени" посвятили Луису Корвалану, сидевшему в тюрьме и прочим борцам против империализма). Я чувствовал стыд и горечь, даже сказал отцу, что это лажа какая-то. Вот показали бы действительно новый автобус и чтобы не хуже "Икаруса"!
      Отец промолчал, потом сказал, что "все умы танки делают, на автобусы не хватает".
      К чем это длинное отступление?
      Я вижу, что нынешняя Россия в лице ее "патриотически настроенной общественности" полностью и целиком унаследовала советскую привычку хвастаться - напропалую, до последнего. До кривого зеркала, до клоунады какой-то.
      Вот и ты любитель поднимать на щит "не имеющее аналогов в мире". Я не хочу оспаривать все эти умничанья на приведенных тобой ресурсах насчет невозможности пассажирских перевозок в гиперсамолетах из-за диких перегрузок, высочайшей стоимости каждого пуска и пр. и пр.
      Тоже самое всего десять лет назад говорилось про суборбитальные самолеты - на некоторых российских сайтах еще висят отдающие нафталином "солидные" рассуждения о гибельности затеи - примерно по тем же причинам: технически сложно, сильно дорого, рисковать никто не станет.
      И что же? Фигня все это, системы уже созданы, одна из американских компаний уже продает билеты на первые полеты - и это вовсе не лохотрон.
      Есть более наглядные и приземленные вещи, свидетельствующие, как же любят молоть чепуху всякие "эксперты" в теперешней России - и сколько "патриотов" рунета потом ее с любовью разносят. Напомню, например, о совсем недавних высказываниях Миллера и нефтяных олигархов о невозможности извлекать газ и нефть из сланцевых пород. Вслед за ними сонм "ведущих российских ученых" публично разъяснил публике, что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Приводились ценники: одна тонна добытой из нефтеносного песка нефти будет стоить 600 долларов. Кому она нужна, кто такое купит?
      И что же? Опять фигня.
      Нефть, считавшаяся пару лет назад в российской Вики "не имеющей экономических оснований для ее добычи", сейчас вполовину снизила нефтяной импорт США, именно она сбила цены на мировых рынках - и если технологии будут усовершенствованы, Россия уже в ближайшие годы может недосчитаться таких миллиардов в госбюджете, что встанет вопрос о стабильности власти.
      Поэтому очень хотелось бы, чтобы были ссылки не только на Путина и "оружие, которое гарантированно преодолеет любую ПРО" и все прочее, "не имеющее аналогов в мире", а на вполне конкретные научно-технические новшества, доказавшие свое существование и возможности, так сказать, эмпирически.
      Откуда будут эти интересные вести - мне все равно: хоть из Республики Конго.
      Надеюсь, не утомил словесами.
      распогодится...

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Дзед
        Правильно.
        ...И я про это толкую.
        При горизонтальном движении самолета с ПОСТОЯННОЙ скоростью (без ускорения) оно отсутствует.
        Семен Семеныч считает иначе.:D
        Семен Семеныч считает, что G - это сила тяжести (притяжения, ускорения свободного падения....). И при горизонтальном движении самолета с ПОСТОЯННОЙ скоростью (без ускорения) она "отсутствует (невесомость?)", равна 1. ;)
        Если бы не было такого президента, не было бы такой жизни.(с)

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Семен_Семенович Посмотреть сообщение
          ...ПОСТОЯННОЙ скоростью (без ускорения) она "отсутствует (невесомость?)", равна 1. ;)
          Т.е. равна 1 м/с² ? Так?
          gonfs_732ul_t

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
            Т.е. равна 1 м/с² ? Так?
            Ну зачем же так то? 1g сила притяжения земли, равная 9.8.... м/с². :)
            1G это и есть отнормированные 9.8 .... бла, бла, бла...
            Если бы не было такого президента, не было бы такой жизни.(с)

            Комментарий


            • #37
              С вики:
              Перегру́зка — это отношение подъёмной силы[1] к весу самолёта. Перегрузка — безразмерная величина, однако часто единица перегрузки обозначается так же, как ускорение свободного падения, g. Перегрузка в 1 единицу (или 1g) означает прямолинейный полет, 0 — свободное падение или невесомость. Если самолёт выполняет вираж на постоянной высоте с креном 60 градусов, его конструкция испытывает перегрузку в 2 единицы.

              Из физики (школьный курс), что помню: силы действующие на тело складываются векторно. Прегрузка это – отношение веса тела к силе тяжести, действующей на это тело (с). При горизонтальном движении, без ускорения, на тело действует сила 1G (земного притяжения). Невесомость это 0G.
              Доказать что в самолете будет невесомость (0G), при прямолинейном полете без ускорения, ну-ну...
              Если бы не было такого президента, не было бы такой жизни.(с)

              Комментарий


              • #38
                http://rus.delfi.lv/news/auto-tehnik....d?id=42599780

                Ждем ответа МАЗа, Чемберлену.
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • #39
                  Об импортозамещении...Да,некоторые фирмы в Солигорске делают ковейера,комбайны и др. горнодобывающую технику.Но...она по качеству хуже любой зарубежной,а стоит в два раза дороже.Зато своя...;)
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                    Об импортозамещении...Да,некоторые фирмы в Солигорске делают ковейера,комбайны и др. горнодобывающую технику.Но...она по качеству хуже любой зарубежной,а стоит в два раза дороже.Зато своя...;)
                    Зато откаты какие:D на закате:D
                    :рыбы много, а я один

                    Комментарий


                    • #41
                      Сердце разрывалось: или в "Порыдать", или сюда, как более серьезную тему.
                      http://news.tut.by/economics/305622.html
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #42
                        А вот эту инновацию помните -года три назад была.?
                        «Мостовская сельхозтехника» представила новую модель сотового телефона.

                        Не пошла чего-то наша "МОСТОКИЯ".....
                        Почему вместо завтра сегодня вчера?
                        Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                        Комментарий


                        • #43
                          Не знаю, как с функциональностью и надежностью, но по дизайну эта штука уделывает всех.
                          Дурны нарот не разумее...
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #44
                            Болотный Корч вот порадуйся скоро мазы в космосе
                            "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
                              Болотный Корч вот порадуйся скоро мазы в космосе
                              Автозаки будут марсиан паковать:o.
                              :рыбы много, а я один

                              Комментарий


                              • #46
                                Ну, блин, куда ни плюнь - мы впереди планеты всей. Дизигнеры на заводе просто чудовищно талантливы. А почему "мазификация", а не "мазофикация"? Было бы созвучней с "садо-мазо" или "мазо-огородо" (что аграриям и пенсионерам понятней).
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X