Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Истории, притчи, байки, шутки, статьи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Истории, притчи, байки, шутки, статьи

    Пожалуйста не обсуждайте в этой теме узких вопросов

    В этой теме размещаются только собственные произведения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.04.2016, 10:11.

  • понравилось

    Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
    — Простите, уважаемый...
    — Петр я
    — А что за этими воротами?
    — Рай.
    — А с собакой можно?
    — Конечно!
    — А там, раньше, что за врата?
    — В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ...
    За рыбой я хожу в магазин!!!
    Клуб "БС"

    Комментарий


    • Один раз Учитель спросил у своих учеников:

      — Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

      — Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

      — Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?-
      спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты
      рассержен?

      Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

      — Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются.
      Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им
      приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

      — А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив,
      говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние
      между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что
      происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и
      становятся ещё ближе в своей любви.

      В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

      Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

      Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от
      друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние
      между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так
      велико, что вы не найдете обратного пути.
      I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

      Комментарий


      • - Есть три греха, – сказал мудрый человек.
        Толпа замерла.
        - Первый грех – это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи – тоже люди, не надо желать им зла.
        Толпа одобрительно загудела.
        Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:
        - Второй грех – это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
        Толпа одобрительно загудела.
        Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
        - Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.
        Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
        - Третий грех – это занудство.

        Комментарий


        • Костюмчики

          Пусть кидаются в меня тапками, но я в последнее время что-то ностальгирую по деревне, по старой, кондовой деревне...
          Это было ещё в те времена, когда в деревнях пили для «куражу» и чтоб быть веселее, а не злее - как сейчас... Все каникулы я проводил там, на чистом воздухе, «наращивал жир» как говаривала маман. Хотя и дома в нашем небольшом городке воздух был вполне чистым, и приезжал я из деревни ещё костлявее чем был, но деревня - это деревня! Итак, история про «костюмчики». В сельпо продавцом тогда работала Клавка, и «Клавкой» она была и для пятилетних пацанов, приходящих за пистонами, и для девяностолетних старушек, приходящих поточить оставшиеся ещё местами «лясы». Так все и говорили: «в лавку - к Клавке». Но вот незадача: Клавка засобиралась жить в город, поближе к трамваям и тёплому сральнику, и правление решило поставить «на лавку» вместо Клавки Соньку, «выкидыша» местного ПТУ. Сонька уже приняла и посчитала все товары в сельпо вместе с тараканами, но председатель упросил Клавку помочь на первое время «втянуться в процесс» новой продавщице. Перед майскими праздниками приехавшая из «центра» машина районного потребсоюза, пользуясь неопытностью Соньки, всучила целый ворох самого кондового «неликвида» - кучу мужских костюмов «троек» ядовито-зелёного цвета, больше подходящих для карнавала, чем повседневной носки в деревне...
          Видя сокрушённый вид новой продавщицы у кучи этих страшных прикидов, Клавка сказала: иэх, молодёжь! Ну, раз лопухнулась, приняв это, то нужно не слёзы лить, а распихивать это гавмно! Клавка сноровисто попрятала все костюмы подальше с глаз и начала процедуру по впихиванию маскхалатов в массы. Вылавливая по одиночке деревенских баб, она начинала их окучивать, что мол: с трудом и боем выцарапала в районе чудный костюм для твоего мужика, как раз ему будет, и будит в самый раз для приближающегося праздника 1 мая. И просила никому не рассказывать про ценное приобретение. К первомаю конспиративно все костюмы были рассованы по деревне.
          Итак, 1 мая. Начинает стягиваться народ к правлению, на столбе, запущенный киномехаником с самого ранья, бухтит матюгальник. Поют птицы, лают собаки, мычат коровы, хрюкают поросята, словом, вся живность радуется празднику. Но вдруг по деревне всё замолкает так, что слышно даже, как падают пылинки после проехавшей телеги... А было от чего обалдеть! К правлению стянулись пары домохозяек с мужиками - причём все, то есть ВСЕ! - мужики были в одинаковых обновах. Выглядело это так, будто деревню неожиданно накрыла оккупационная армия какой-то «банановой» республики. Вышедший на крыльцо узнать, почему стоит такая тишина, председатель молча падает как от артиллерийской контузии в лопухи у крыльца, где и лежит до конца майских праздников.
          Мужики, оглядев друг друга, насупили лица и как по команде начали стягиваться к сельпо... Сонька, наблюдая этот сбор через треснувшее стекло, подумала, что вот и жизнь к концу подходит. Но положение спасла Клавка, выскочившая на крыльцо как с гранатами с двумя «огнетушителями» («Плодовое» в бутылках 0,7л) со словами: о, мужики! Тут кстати, пару ящиков дешёвого вина завалялось! Налетайте...
          Конфликт был умело потушен с помощью этих «огнетушителей» но ещё долго потом в деревне не могли восстановить надои колхозных и домашних коров, нанёсы местных кур, насалы и намясы местных поросей - после такого «Первомая». А все свободно шатающиеся стаями птицы занесли эту деревню в чёрные списки и облетали её за тысячу вёрст! Почему? А потому что на каждом огороде деревни красовались страшные чучела, одетые в эти костюмы. В общем, ужас...

          Автор - Dis

          Взято здесь.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • «Против каждой стрелки значилось:
            направо – "Получишь то, что захочешь, но не удержишь";
            налево – "Удержишь то, что получишь, но не захочешь";
            прямо – "Захочешь то, что удержишь, но не получишь".»

            Комментарий


            • Уральца на морозе укусил клещ.

              Житель Екатеринбурга подвергся атаке клеща при температуре воздуха минус 7 градусов Цельсия, сообщает "Ура.ру". Подобные случаи наблюдаются чрезвычайно редко.

              О необычном происшествии журналистам рассказали в страховой компании "Экспресс-гарант", оплатившей лечение пострадавшего. По данным фирмы, мужчина 18 ноября отправился на зимнюю рыбалку. Для этого он надел спецодежду, в которой рыбачил в сентябре.

              Вернувшись домой и раздевшись, екатеринбуржец увидел, что к нему присосался клещ. Предполагается, что паразитическое членистоногое проникло в складки одежды во время предыдущей рыбалки.

              Мужчина обратился в травмопункт, где клеща извлекли. После этого пострадавшему назначили ряд препаратов для профилактики переносимых клещами инфекций.

              По наблюдениям врачей, в последние годы увеличился период активности клещей: их атаки наблюдаются с марта по октябрь. За этот период 2011 года в Свердловской области зафиксировано примерно 54 тысячи случаев атаки паразитов.
              Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

              Комментарий


              • Где искать счастье?

                Однажды старый кот повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
                Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
                — Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
                — Мне сказали — ответил котёнок, — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
                Старый кот улыбнулся так, как это умеют делать только старые коты, и сказал:
                — Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
                Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
                — Что? — с удивлением спросил котёнок.
                — Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.
                I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

                Комментарий


                • ЗС! Напомнила любимый рассказ!

                  Семён Альтов
                  Муха


                  Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
                  По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь.
                  Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

                  Молодая муха подбежала и робко спросила:
                  - Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?

                  Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
                  - Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!
                  Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:
                  - Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком! Поняла?

                  Вон окно, начинай!(с)

                  (то ли в Кризис, то ли в Размышлизмы?)
                  Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                  "Сама ты рупор" (long kast)

                  Комментарий


                  • В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал . от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
                    — Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
                    — Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
                    С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
                    Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
                    — Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
                    — Да, я, — ответил фермер.
                    — Сколько я вам должен?
                    — Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
                    — Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
                    — Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
                    — Это ваш сын? — спросил богатый гость.
                    — Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
                    — Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
                    Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
                    Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
                    Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

                    Добавлено через 12 часов 29 минут
                    Когда-то жил очень старый человек.. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали.. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта.. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке.. Оттуда он печально смотрел на стол и глаза его становились влажными.. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой.. Оно упало на пол и разбилось.. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул.. Тогда ему купили деревянную миску.. Теперь он должен был есть из неё.. Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их 4- хлетний сын с куском дерева в руках..
                    - Что ты хочешь сделать..? - спросил отец
                    - Деревянную миску, -ответил малыш - Вы ведь с мамой тоже будете старыми..!
                    I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

                    Комментарий


                    • "У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. И когда зрелый человек дает любовь, он дает ее без всяких присоединенных к ней тайных нитей – он просто дает. Когда зрелый человек дает любовь, он чувствует благодарность за то, что ты ее принял, не наоборот. Он не ожидает, что ты будешь благодарен за это – нет, совсем нет, ему даже не нужна твоя благодарность. Он благодарит тебя за то, что ты принял его любовь. И когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности – фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными. Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого".
                      "Зрелость" / ОШО


                      Есть Люди…

                      Есть люди – библиотеки

                      У них всегда можно чему-то научиться, открыть для себя новые горизонты знаний, особенно, если запастись терпением и не лениться потратить много свободного времени.

                      Есть люди – лабиринты

                      Они непредсказуемы, никогда не угадаешь, что ждет за поворотом и в какие дебри заведут взаимоотношения, но чем сложнее загадка, тем интереснее процесс ее разгадывания.

                      Есть люди – зеленые долины

                      С ними легко и безмятежно, с ними оставляешь в стороне все свои проблемы и тяготы, удается расслабиться и отдохнуть, хоть на минуту забыв о том, что за окном на самом деле дождь и слякоть, а в раковине немытая посуда.

                      Есть люди – ветер

                      Сегодня здесь, завтра там, ничего нет постоянного и устойчивого, увлечения сменяются одно другим, ни на чем долго не задерживаясь.

                      Есть люди – фейерверки

                      У них взрывной темперамент, и они дарят ощущение праздника, ощущение жизни на полную катушку, бесконечного карнавала, пока хватит сил. Будь счастлив, ведь время летит так быстро.

                      Есть люди – цветы

                      С ними надо быть очень осторожными, оберегать и защищать от непогоды, ибо они хрупки и ранимы. Но в этой хрупкости и есть своя прелесть и привлекательность – они позволяют о себе заботиться и чувствовать себя сильным.

                      Есть люди – гранит

                      С ними всегда можно быть уверенным, что ничего не случится и что всегда находишься под защитой. Есть на кого опереться и положиться в трудной ситуации.

                      Есть люди – бездны

                      Знаешь, что кончится плохо, но тянет, тянет заглянуть за край, коснуться рукой неизведанного.

                      А есть люди – бриллианты

                      Ты смотришь на него. И каждый раз открывается новая грань человека. И неважно отрицательная или положительная. Просто изучаешь и восхищаешься.

                      p.s. а еще…еще есть люди, которых не делишь, не равняешь…не относишь. Ты просто любишь их и даришь свое тепло, всего себя… такие люди очень нужны в жизни.



                      ПРИТЧА "Он и Она".

                      Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

                      Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

                      Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

                      Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

                      Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

                      И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

                      Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо!
                      Она - не парус, что плывёт по ветру. Она - тот ветер, что наполняет паруса...

                      Комментарий


                      • Сильно,до слёз...
                        Лучше быть умным и иногда тупить,

                        чем быть тупым и постоянно умничать.

                        Комментарий


                        • Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
                          - Папа, можно у тебя кое-что спросить?
                          - Конечно, что случилось?
                          - Пап, а сколько ты получаешь?
                          - Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
                          - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
                          - Ну, вообще-то, 500. А что?
                          - Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?
                          - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот.
                          - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
                          Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?
                          Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
                          - Ты не спишь, сынок? - спросил он.
                          - Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
                          - Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец.
                          - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

                          Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
                          - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
                          Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
                          - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
                          - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
                          - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

                          Мораль
                          Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
                          Она - не парус, что плывёт по ветру. Она - тот ветер, что наполняет паруса...

                          Комментарий


                          • Вот нашла такую историю...

                            Магазин счастья

                            Понедельник – день тяжёлый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

                            В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

                            Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило моё воображение: он назывался Магазин Счастья.

                            «Интересно, что может продаваться в таком магазине?», - зачарованно подумала я. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся. И от этого родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.
                            Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве. Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

                            - Простите, а что здесь продают? – спросила я.

                            - Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

                            - А… в каком виде?

                            - А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну и счастье поштучно! – наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась. – Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!
                            И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

                            - Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец счастья Михаил. – Вы у нас, я смотрю, впервые?

                            - А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.

                            - Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем Счастья, - объяснил Михаил.

                            - А что в ваших товарах такого… особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.

                            - Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

                            Он подхватил меня под локоть и повлёк к прилавкам.

                            - Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!
                            - Но это, же просто игрушка! – запротестовала я.
                            - А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьёзная штука? – спросил Михаил.

                            - Еще, какая серьёзная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…

                            - Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?

                            - Ну, у меня обязанности… работа. И всё такое, - уныло возразила я.

                            - А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

                            - Я подумаю, - дипломатично сказала я.

                            - Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!

                            - Ну и что? – не поняла я.

                            - Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?
                            - Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

                            - Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на неё, полюбуйтесь её переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! – и он выпустил ещё серию радужных пузырей.

                            Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нём что-то такое…убедительное.

                            - Ну, хорошо, возможно, в этом что-то есть, - согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

                            - Тогда пойдёмте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. – Вперёд, навстречу счастью!

                            Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.
                            - У вас есть какой-нибудь весёленький ситчик? – спрашивала она.

                            - Разумеется, мадам! Вот, взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зелёный ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно весёленький! Давайте вместе посмеёмся!

                            И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались весёлым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

                            - Я сошью себе весёленький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! – решила дама.

                            Я невольно залюбовалась её лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ всё ещё плясали смешинки.

                            - Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

                            - Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?
                            Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, - доверительно сказал Михаил. – И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

                            - Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!

                            - Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. – Но это ещё не всё! Идём те же, идёмте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

                            В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет ещё лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой.

                            - Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.
                            - Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.
                            - Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать её сами.

                            - Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!

                            - Сегодня это так. Завтра всё может измениться, - загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

                            - Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.

                            - Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

                            - Да, правда, - созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

                            - Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.
                            - Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

                            - А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, - возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

                            - Я не знаю, - сникла я. – Какой-то тяжёлый был день.

                            - Вы сегодня получали травмы?

                            - Нет, что вы, - испугалась я.

                            - Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?

                            - Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.

                            - О, но это же счастье! Ведь, правда? – продолжал обучение Михаил.
                            - Правда, - согласилась я. – Счастье, что он нашёлся.

                            - Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.

                            - Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

                            - Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.

                            - А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала – но закончила! – похвасталась я.

                            - Это – четыре, - сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?

                            - Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!

                            - Охотно, - застрочил Продавец Счастья. – Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!
                            - И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?

                            - К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

                            - Большое спасибо, - поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

                            - Примите её в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

                            - Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!

                            - Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.

                            - Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.
                            - Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

                            - Да, пожалуйста, - попросила я, всё ещё улыбаясь.

                            Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.

                            Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

                            - У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.

                            - Я обязательно зайду, - пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.

                            - О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.
                            - К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

                            - К сожалению, нет! – огорчённо сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

                            Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

                            - Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.
                            Она - не парус, что плывёт по ветру. Она - тот ветер, что наполняет паруса...

                            Комментарий


                            • В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
                              Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
                              Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
                              - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
                              Старый самурай ответил:
                              - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
                              - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
                              - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
                              I'd rather be hated for who I am, than loved for who I'm not...

                              Комментарий


                              • Женщина пришла к Конфуцию и спросила:
                                - Чем многоженство отличается от многомужества?
                                Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит :
                                - Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
                                - Нравится, - согласилась женщина.
                                - А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
                                - Ещё больше нравится, - призналась женщина.
                                - Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!

                                (боян?)
                                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                                "Сама ты рупор" (long kast)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X