Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридическая консультация (юридическая помощь)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юридическая консультация (юридическая помощь)

    Нуждаюсь в юредической помощи. Пришла очередь на строительство квартирки, но уже при первой встрече начались проблемы.
    Строительство ведёт ОАО Беларуськалий для своих работников. Даёт займ на 75% от стоимости квартиры на 20 лет под 5%.
    У меня получаеться что я поподаю на льготное кредитование по двум пунктам,1. зарплата у меня состовляет около 6-6.5 мил. в месяц на 4 членов семьи грязнывми, а согласно законодательству на члена семьи нужно в месяц 3300000, т.е. около 13 с лишним миллионов в месяц, плюс к этому имею на иждивении ребёнка инвалида в возрасте 2.9 месяцев. Получаеться если бы я получал квартиру от райисполкома то имел бы льготы, а так согласно Указа №13 я получаеться в пролёте на льготное кредитование и получение субсидии.
    Хотелось бы знать могу ли я в виде исключения получить льготное кредитование и субсидию, или нужно решать вопрос с нанимателем? И если можно какими прововыми актами, указами, законами могу воспользоваться в данной ситуации?
    Ответить можно в личку или по тел.8029-703-18-73 МТС,8029-152-66-16 ВЕЛ. ззаранее благодарен.
    Клуб "МГ"

  • #32
    Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
    Помогите, друзья.
    Умер отчим, моя мать с ним в браке 15 лет. Во время брака он получил в наследство квартиру, где моя мама и прописана. в 2008 отчим составил, завещание, по которому квартиру делит между двумя дочерьми от первого брака. Есть ли шанс отсудить долю в этой квартире? Если можно ответьте. Вопрос срочный. Если есть толковый юрист в данной области прошу направить за деньги к нему. Последний год отчим был парализованный и мать за ним ухаживала. Дочки пришли один раз а сегодня принесли завещпние и сказали, мол вы за ним ухаживали и т.п, поэтому мы вступим в наследство, но вы живите здесь сколько хотите. Нет ли тут подвоха? Нужет срочно совет и консультация. Опубликование завещания в декабре.
    Первое:
    Во время брака он получил в наследство квартиру
    соответственно, вашей маме там ничего не принадлежит, это не совместно нажитое имущество. Жить на основании прописки она может сколько угодно, пока не выселят, а это сегодня совсем очень даже сложно.
    Второе:
    в 2008 отчим составил, завещание, по которому квартиру делит между двумя дочерьми от первого брака. Есть ли шанс отсудить долю в этой квартире?
    Вариантов нет вообще. Недвижимость была 100% вашего отчима и только его, а как ее распоряжаться, это его воля и право.

    Нет ли тут подвоха?
    Он может быть только в одном, если в эту недвижимость были вложены средства во время совместного проживания вашего отчима с вашей матерью. В этом случае, она может добиваться в суде денежной компенсации от наследников по завещанию. По закону, ей принадлежит только это.

    P.S. Как было бы, если бы недвижимость не пришла вашему отчиму в наследство:
    - наследники по закону первой очереди( дети вашего отчима и его жена, ваша мать). Доли распределялись бы следующим образом: 50% вашей маме, остальные 50% между детьми вашего отчима(по завещанию) и прочими наследниками по закону.
    Только в этом случае у вашей мамы был бы процент доли в этой недвижимости.

    P.S.S. Если есть намерения добиваться материальной компенсации за вложенные средства в эту квартиру, сумма пошлины составит 5% от произведенной экспертами оценки ваших вложений. Ее, экспертизу, вам придется делать самим, денег стоит тоже не совсем мелких.
    Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

    Комментарий


    • #33
      Буба84! А мама трудоспособна? ибо есть такая статейка (она работает, постановление Пленума Верховного Суда даёт положительные разъяснения по этому вопросу):
      1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
      а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо
      от содержания завещания не менее половины доли
      , которая причиталась
      бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
      Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
      "Сама ты рупор" (long kast)

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
        буба
        вариант один - оспаривать завещание, пытаясь найти огрехи в его составлении(кто был у нотариуса в момент составления, кто платил за нот. услуги, разглашалась ли тайна завещаний, кто выступал свидетелем и проч.), одновременно пытаясь доказать недееспособность отчима на момент составления завещания, тут может помочь мед. карточка- если там были какие то обращения в этот период с жалобами на головную боль и проч, а может вообще по диагнозу из за которого отчим был парализован- возможно и то что он не мог адекватно оценивать происходящее....
        Поймите главное, недвижимость завещавшего была его наследством!!!!, и здесь не важно, кому и как, и почему супругу свою забыл и т.д. Это не совместно нажитое-приобретенное, это только его и точка.
        Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

        Комментарий


        • #35
          Гаспадар
          а неважно наследством к нему пришло или он приватизировал квартиру до того как вступил в брак.Это его имущество, если завещание составлено с нарушениями и лицо недееспособно- вступает в силу очередность наследования.

          Комментарий


          • #36
            если завещание составлено с нарушениями и лицо недееспособно- вступает в силу очередность наследования
            Это могло бы пройти в случае дарения отчимом своим дочерям, здесь речь о завещании. Если в момент составления завещания отчим был в здравом уме, и нотариус это подтвердил, оспорить его шансов практически нет.
            Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

            Комментарий


            • #37
              Гаспадар
              Я про шансы бубе и не писал, шансов мало, если хочет побороться- рыть нужно в направлении мной указанном, нотариус не мед. работник, и если повезет нарыть возможные нарушения при составлении завещания нотариус пойдет лесом ( в минюст писать объяснения), естественно будет назначена экспертиза по вменяемости, повторюсь поможет если покойный страдал какими либо заболеваниями, могущими влиять на его состояние и они зафиксированы в его мед. карте.
              А вообще ребята все эти вещи надо решать до того как мы впадем в старческий маразм- у близких останутся шансы сохранить нормальные отношения.

              Комментарий


              • #38
                а вообще надо спросить, чего хочет сама мама Бубы.:cool:
                :)
                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                "Сама ты рупор" (long kast)

                Комментарий


                • #39
                  Gaspadar
                  Наверное, ты знаешь, о чем говоришь.
                  Это уже отменили: по завещанию обжать наследников первой очереди, более, чем на писят процентов, низя?
                  Минский карповый клуб.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                    Gaspadar
                    Наверное, ты знаешь, о чем говоришь.
                    Это уже отменили: по завещанию обжать наследников первой очереди, более, чем на писят процентов, низя?
                    Azyrynga, Буба писал
                    отчим составил, завещание, по которому квартиру делит между двумя дочерьми от первого брака
                    Я так понимаю, что при жизни в данной ситуации(наследство а не совместно нажитое) квартира супругами разделена не была и в завещании, отчим указывает всю квартиру, а не свою половину.
                    ГК РБ, ст. 1032. Основания наследования
                    1. Наследование осуществляется по завещанию и закону.
                    2. Наследование по закону имеет место, когда завещание
                    отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства
                    , а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и принятыми в
                    соответствии с ним иными актами законодательства.


                    P.S. Наследственные дела это самое сложно как говорят юристы и прцессы как правило очень долгоиграющие.
                    Был семь лет назад перерыв в рыбалке на три года, возможно что то путаю и подзабыл.
                    Byba84, к юристам по любому однозначно.
                    Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                    Комментарий


                    • #41
                      Поясню свою мыслю:
                      По завещанию зактнных наследников можно лешить (обжать в доле) положенной ему, по закону, доли наследства. Но. Не более, чем на половину. В противном случае "лишенная" сторона вправе обжаловать такое завещание, с очень высокими шансами на успех.
                      В обсуждаемом случае есть три законных наследника. Законная доля каждого 33.3333%. Один наследник не упомянут в завещании. Он может требовать, вполне законно, 33.333 : 2' прцентов.
                      Раньше так было.
                      Минский карповый клуб.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                        Поясню свою мыслю:
                        По завещанию зактнных наследников можно лешить (обжать в доле) положенной ему, по закону, доли наследства. Но. Не более, чем на половину. В противном случае "лишенная" сторона вправе обжаловать такое завещание, с очень высокими шансами на успех.
                        В обсуждаемом случае есть три законных наследника. Законная доля каждого 33.3333%. Один наследник не упомянут в завещании. Он может требовать, вполне законно, 33.333 : 2' прцентов.
                        Раньше так было.
                        Это обязательная доля, Уклейка уже писала
                        Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
                        а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо
                        от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
                        бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
                        Если мама Бубы пенсионного возраста или по иным причинам является нетрудоспособной, то да, 1/6 как минимум.
                        Ждем Бубу, это единственный вариант с обязательной долей.
                        Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                        Комментарий


                        • #43
                          Всем спасибо за помощь. Мать трудоспособная огого, Слава Богу. Мне хочется чтоб мать жила не на птичьих правах, т.е. собственники - чужие люди и у них дети почти выросли и т.п и др.(как известно у нас в стране можно любой договор оккуратно обойти) Короче нужно 1. Отсудить долю (неважно какую). А потом возможно много вариантов. Конечно я бы выкупил оставшиеся 2/3. Ну а без доли нечего рыпаться, сидеть и ждать пока попросят с вещами -

                          Уклейка.
                          Спасибо отдельно, сегодня буду обращаться.
                          Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
                            Буба84! А мама трудоспособна? ибо есть такая статейка (она работает, постановление Пленума Верховного Суда даёт положительные разъяснения по этому вопросу):
                            1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
                            а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо
                            от содержания завещания не менее половины доли
                            , которая причиталась
                            бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
                            Скажи пож. номер этой статейки, а также какой Пленум даёт её разъяснение.
                            Весьма любопытно её почитать.
                            На мой взгляд она противоричит одному принципу наследственного права, - исполнению воли умершего.
                            Это что же получается....
                            Умирает человек и очень хочет, чтобы всё его имущество осталось определённому человеку, ну так он очень хочет, вот хочет и всё... и не важно какие мысли и желания и что им руководит, но это его имущество и как хочет так и решает. При этом он в установленном законом порядке оформаляет завещание и со спокойной совестью умирает. И тут вступает в дело такой Закон, и воля умершего не исполняется.
                            З павагаю
                            Валянцін.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                              Скажи пож. номер этой статейки, а также какой Пленум даёт её разъяснение.
                              Весьма любопытно её почитать.
                              На мой взгляд она противоричит одному принципу наследственного права, - исполнению воли умершего.
                              Это что же получается....
                              Умирает человек и очень хочет, чтобы всё его имущество осталось определённому человеку, ну так он очень хочет, вот хочет и всё... и не важно какие мысли и желания и что им руководит, но это его имущество и как хочет так и решает. При этом он в установленном законом порядке оформаляет завещание и со спокойной совестью умирает. И тут вступает в дело такой Закон, и воля умершего не исполняется.
                              Valenteen_K, завещание ну лучший способ оставить то что хочешь.
                              Про обязательную долю ст.1064 ГК, если нужно.
                              В жизни по наследственному праву бывают такие ситуации, когда наследуют вообще со стороны посторонние люди, особенно часто по факту представления.
                              Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Gaspadar Посмотреть сообщение
                                Valenteen_K, завещание ну лучший способ оставить то что хочешь.
                                Про обязательную долю ст.1064 ГК, если нужно.
                                В жизни по наследственному праву бывают такие ситуации, когда наследуют вообще со стороны посторонние люди, особенно часто по факту представления.
                                Опачки А мне отец хочет завещание написать, что бы всё что принадлежит ему, досталось мне. Интерестно кто может потом притендовать? У него: Дочь от первого бракаЖена(моя мама), и как правельно написать? Вообщем у мамы от первого брака тоже дочка. Впринципе мне интерестно по выделенному. Потому как имееться квартира 3-ка в которой проживает мама и папа, и если отец мне напишит завещание, будет ли на квартиру претендовать дочка от первого брака?Квартира кооперативная ,выплаченная, была получена в совместном браке.
                                Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X