Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория прикормки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теория прикормки

    Хочу у всех поинтересоваться,особенно у наших спортсменов о разновидностях прикормок , для разных видов рыб. Какую прикормку лучше использовать не на соревнования (чтобы сэкономить деньги),
    т.е. на обычной рыбалке. Нужно ли добавлять всякие армотические добавки? Или прикормка содержащая их не нуждаеться в этом. Улучшаеться клёв когда довляешь кашу или достаточно воды с озера?
    Когда лучше готовить прикормку,на водоеме или можно заранее. Боиться ли рыба замороженую прикормку(с прошлой рыбалки).Какое примерное количество прикормки в среднем хватает на рыбалку.Какое кол-во прикормки лучше использовать на стартовый закорм? Через какое кол-во времени и каким кол-вом лучше докрмливать
    Ну и конечно ,если это не секрет :? , состав прикормок на популярые виды рыб (плотва,подлещик,карп).
    P.S. Многие аспекты я и сам знаю,но всё же опыт проффесионалов.... :idea:
    Заранее благодарен.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Подлещик,
    На Гурского есть магазин от завода кирпичного, там продают кирпич сырец

    Комментарий


    • Добрый вечер, подскажите, а кто либо пробовал красить пшено, пищевыми красителями для фидера в красный и зеленый цвет (типа как печево - красный, желтый, зеленый) для ВВ, стоит ли овчинка выделки?
      Последний раз редактировалось jjoloka; 21.07.2017, 00:35.
      Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
      Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
      Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
      Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

      Комментарий


      • Когда варю пшено, добавляю ложку куркумы. Интенсивно желтая пшенка получается.Глаз радуется. Рыбий ли, не знаю,мой точно любуется . Они ловятся, я доволен.)))
        Последний раз редактировалось shag; 21.07.2017, 01:47.

        Комментарий


        • Крашу , уже второй год, не прикормку, а насадку - перловку. Разница очень чувствуется - клёв на окрашенную намного лучше.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160806_164952.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.8 Кб
ID:	3859658
          Но когда красил макароны - было хуже. Испытывал несколько раз на рыбалках 4 вида насадок, и по клёву всегда получалось так: 1. Крашеная перловка.. 2. Макароны. 3. Перловка.. 4. Крашеные макароны.
          Так что не всё однозначно может быть и с покраской прикормки.
          Всё надо пробовать. И это только летом. Возможно в другое время года , окраска ещё и рыбу распугает ...:D
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 21.07.2017, 10:35.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
            Крашу , уже второй год, не прикормку, а насадку - перловку. Разница очень чувствуется - клёв на окрашенную намного лучше.
            [ATTACH=CONFIG]563512[/ATTACH]
            Но когда красил макароны - было хуже. Испытывал несколько раз на рыбалках 4 вида насадок, и по клёву всегда получалось так: 1. Крашеная перловка.. 2. Макароны. 3. Перловка.. 4. Крашеные макароны.
            Так что не всё однозначно может быть и с покраской прикормки.
            Всё надо пробовать. И это только летом. Возможно в другое время года , окраска ещё и рыбу распугает ...:D
            Она думает что это кукуруза )))))

            Комментарий


            • shag, куркума выступает не только в роли красителя, но и аттрактиса, как та же ваниль, корица и т.д. Опарыша можно на рыбалке пересыпать куркумой, чтобы поджелтить и перебить аммиачный запах.

              Комментарий


              • Сообщение от Подлещик Посмотреть сообщение
                набрать глины, но без песка, что б как пластилин ?
                По личному опыту просто на поверхности найти сложно. Нужно искать какие-то свежевырытые траншеи, там она слоями идёт. Один раз не поленился остановиться на проспекте, где тянули кабель между столбами и глубина была по колено. Прослоечки как на сале.:)

                Комментарий


                • Добрый, ребята поскажите есть ли срок годности у меласы. Банка три года в квартире простояла, запах не поменялся.

                  Комментарий


                  • Зима близко. Интересная статья и отношение к ароме на зимней рыбалке. А.Воличенко так-же экспериментировал с хорошим результатом.
                    Мифы о зимней прикормке.

                    Станислав Посланчик (двукратный чемпион Мира по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда)
                    В своей статье мне не хотелось давать какие-то рецепты или конкретные рекомендации…Я хочу обсудить особенности зимней прикормки и ее применение.
                    Хочу начать с того, что все мы заложники стереотипов, которые нам навязали статьями, потоком информации в интернете и дедушкиными сказками. К сожалению, я встречаю не много думающих рыболов. Кому-то просто не хочется вникать в тонкости ловли рыбы, и достаточно просто отдохнуть на берегу, а кто-то относится к рыбалке слишком легкомысленно, приговаривая «будет клев, и так клюнет».
                    Совершенно точно могу сказать, что не бывает «волшебной» прикормки или отдельного компонента, которые гарантируют хороший клев. Прикормка — это смесь, которая обладает определенными свойствами: клейкость, вес, цвет, вкус, запах и его интенсивность, размер частичек, степень увлажнения. Максимальный эффект от прикормки достигается когда все свойства прикормки подобраны оптимально к данному месту и времени.
                    Не так уж и просто подобрать прикормку. На мой взгляд, это только часть, я бы даже сказал треть успеха. Вторая треть — это найти рыбу и ловить ее там, где она есть. Если кидать корм в точку, где рыбы нет, то ждать поклевки можно очень долго, даже при правильно подобранной прикормке. И оставшаяся часть успеха то, как подать прикормку рыбе, какими дозами, как часто, степень сжатия (от этого зависит время распада комка прикормки или время ее вымывания из кормушки).
                    О каждом отдельном свойстве прикормки можно говорить долго, но больше всего вопросов почему-то вокруг запахов, об этом я и расскажу.
                    Хочу уточнить, что говоря «ароматизатор», имеются в виду компонетны, которые практически мгновенно растворяются в воде.. Ароматизаторы на масляной основе в теплой воде не растворяются, а в холодной вообще густеют.
                    Кто-то придумал делить ароматы на «холодные» и «теплые». К теплым запахам обычно относят: сладкие, фруктовые, ягодные, карамельные, ванильные, шоколадные, медовые, бисквитные и т.д. К холодным: специи и различные пряности, неприятные «протеиновые» ароматы вроде рыбных или моллюсков, ароматы червей, мотыля, опарыша. И вроде как замечено, что в теплой воде «теплые» ароматы лучше, а в холодной воде «холодные», и наверняка у кого-то есть статистика. Но я точно знаю, что зимой отлично работают и ваниль, и карамель, и многие фруктовые ароматы, а рыба неграмотная и не знает, что зимой ей не положено реагировать на них. Не читала она про это, она просто плывет на вкусный запах, и ей абсолютно все равно как мы его называем и к какой группе относим. Это я к тому, что надо больше экспериментировать, и не поддаваться общепринятым заблуждениям.
                    Думаю, многие слышали что-то вроде «вода холодная, не переборщи с аромой» или «по холодной воде арома –зло!». Или «зимой использовать ароматизаторы нужно с большой осторожностью» или даже «аромой вообще можно все «убить» и т.д.
                    Но мало кто задает вопрос «ПОЧЕМУ?» А зачем, ведь это говорит профи-консультант или даже спортсмен, он ведь знает точно, и говорит так авторитетно и уверенно…
                    Для начала давайте разберемся, а откуда вообще изначально черпалась информация, и как создавались стереотипы?
                    Еще совсем недавно, а если задуматься, то почти 20 лет прошло, я ловил поплавком по открытой воде т.е. летом. Меня учили старшие и опытные товарищи и уверяли, что ароматизаторы – это концентрированные вещества, и добавлять их надо буквально несколько капель на килограмм. Я послушно отсчитывал капли, вымерял миллилитры… Сейчас вспоминаю и улыбаюсь, в настоящий момент количество ароматизатора в прикормке измеряется пузырьками (флаконами).
                    Информацию также черпал из журналов, статьи в которые писали по большей части люди мне знакомые, и другой информации я в статьях тех просто не могло быть.
                    Занимаясь поплавком я, четко усвоил, что «законодатели мод» в прикормочных вопросах – Европейцы (Англичане, Французы, Итальянцы…). Больше всех в «химии» продвинулись «карпятники», и заслуженно пользуются большим авторитетом. Так вот, карпятники рекомендуют: «зимой с аромой поосторожнее» и, наверное, правильно, хотя…. НО они то ловят КАРПА по ОТКРЫТОЙ и относительно теплой воде! Это очень трудно применить к ловле плотвы и леща в холодной воде и уж точно не имеет отношения к ловле со льда.
                    На заре моей рыболовной жизни мне попалась переводная статья французского спортсмена, в статье я увидел ДРУГУЮ точку зрения, что зимой не только можно, но и нужно использовать арому, и не просто использовать, а дозу нужно увеличивать по сравнению с летом.
                    Французы так же, не ловят со льда, но они ловят в холодной воде плотву и леща, а вот это к нам уже ближе.
                    А теперь самое интересное, в бОльшей части Европы зима все-таки не такая как у нас, и «ловля зимой» это в основном ловля по открытой воде, штекером, фидером и т.д. Другой климат, другая рыбалка, другие условия, другие рыбы (вернее их поведение) и поэтому, все что говорят, пишут, про прикормку нужно применять к НАМ с большОй скидкой. Это касается и «зимних» да и вообще прикормок в целом.
                    Учитывая все это, я стал озадачиваться, а чем же так плохо налить много аромы, и почему это плохо, ответов не нашел, и начал экспериментировать. Осторожно понемногу добавлял арому и пробовал. Рыба каждый раз меня удивляла, она клевала, и клевала отлично. Мои эксперименты дошли до того, что прикормку я замешивал на ароме. Хорошо, что зимой можно ограничиться малыми объемами, и рыба продолжала клевать!
                    Чем рыба мельче и подвижнее, тем она активнее кормится и более восприимчива к ароматизаторам. Именно поэтому в спортивных уловах обычно некрупная плотва, густера, подлещик и реже уклейка.
                    Так как стабильнее всего ловится плотва (она менее восприимчива к изменениям погоды), на ней я и ставил большинство экспериментов, плюс она больше других реагирует на арому, т.к. в поиске пищи она ориентируется на запах больше чем лещ, который использует в большей степени боковую линию. Мне ни разу не удалось напугать рыбу прикормкой!
                    Есть мнение что при «передозировке» аромы, рыба стоит в стороне и не подходит. Да, теоретически это может касаться крупных, единичных экземпляров, которых что-то «напрягает» и они сторонятся, но причин такого поведения может быть множество, не обязательно запах или его концентрация.
                    На вопрос «почему зимой нужно лить больше аромы?» есть логичный ответ, и он на поверхности, из школьной физики мы знаем, что с понижением температуры вещество становится плотнее, и соответственно диффузия происходит медленнее. Т.е. арома в холодной воде растворяется медленнее и медленнее распространяется. Вполне логично УВЕЛИЧИТЬ концентрацию что бы добиться того же эффекта что и в теплой воде.
                    Я не утверждаю, что всегда и везде нужно лить ароматику ковшами. Нет, водоемы разные, предпочтения рыбы разные, разная активность рыбы. Но я призываю попробовать что-то неординарное, например, сильно ароматизировать прикормку при ловле со льда, или замешать что-то цитрусовое, уверен у многих это сработает, наша команда так выигрывала много соревнований, когда в уловах присутствовала белая рыба.
                    А если вы поймаете не много рыбы, не стоит спешить с выводами. Оцените, так ли плох ваш улов относительно соседей. Часто я, поймав на рыбалке 2-3кг плотвичек или подлещиков, бываю не доволен собой и рыбалкой, но увидев, что многие не поймали и по десятку рыбок понимаю - у меня оказывается отлично клевало. Правильно ли вы выбрали место, если у вас не клюет, и соседи тоже жалуются на отсутствие клева это еще не значит, что сегодня неудачный день. Возможно, в данном месте просто нет рыбы, и даже если вы часто на этом месте хорошо ловите, рыба имеет свойство перемещаться, и попросту вы попали под миграцию (рыба покинула это место из каких то причин, например, нарушения газового режима, резкого изменения давления, шума и т.д.). Попробуйте сменить место, возможно радикально, с глубины на мель или наоборот, или перейти на другую сторону русла, или глобально переместиться в другую часть водоема. Правильно ли вы использовали прикормку? Активную прикормку может размазать течением или наоборот, если прикормка слишком липкая она будет куском пластилина лежать на дне и оставаться не интересной для рыбы.
                    Экспериментируйте, ведь каждая рыбалка особенная, каждый раз все по-разному, каждый выезд приходится подбирать новые ключики к ловле, и чем больше у вас «инструментов», тем больше шанс на успех. Я надеюсь, что после прочтения этого материала у читателя появится еще несколько «инструментов» для успешной и эффективной ловли.
                    С. Посланчик.
                    Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                    Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                    Комментарий


                    • Хотелось что бы кто-то из пользователей поделился основами приготовления,стартового закорма,докорма "осенней" прикормки.
                      На прошлой неделе был на р.Вяча в Сёмково,так вот было ощущение,что мой докорм только "убивал" точку ловли на некоторое время,потом поклёвки возобновлялись...Вот и хочется узнать что я делал не так.
                      Спасибо.
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                        Хотелось что бы кто-то из пользователей поделился основами приготовления,стартового закорма,докорма "осенней" прикормки.
                        На прошлой неделе был на р.Вяча в Сёмково,так вот было ощущение,что мой докорм только "убивал" точку ловли на некоторое время,потом поклёвки возобновлялись...Вот и хочется узнать что я делал не так.
                        Спасибо.
                        Чтобы ответить на вопрос "что не так", надо знать точно, как и что делалось. Да и от водоема очень много зависит. От погодных условий. Список можно продолжить.....
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Вчера Евгений Середа в секретах трудных водоемов рассказал и показал как ловить осеннего подлещика, в том числе и как делается осенняя прикормка...Если подключен к Зале, то отмотай, посмотри....
                          От рассвета до заката губы шепчут:"Надо, надо!"(на рыбалку)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
                            Если подключен к Зале, то отмотай, посмотри....
                            Можно и не мотать нигде. Все видео с Середой есть на Ютубе уже давно.
                            The truth is out there...:???:

                            Комментарий


                            • Господа, рыбаки! Подскажи вот какую вещь. Подогнали мне полкило рыбной муки (вонючая такая, по ходу её из рыбы и делают). Можно ли такую использовать как прикормку? В какое время года? С чем её можно замешивать? как то давно слышал, что эта вонючка работает, но пробовать опасаюсь из-за запашка. А если и рыбу в окрестности распугаю, то рыбаки мне этого не простят!!!)))) Спасибо.

                              Комментарий


                              • Эта мука часто используется как компонент прикормки на карпа в рыбхозах, поскольку его там часто кормят комбикормом на ее основе. На диких водоемах она может дать строго противоположный эффект, и такому я был свидетелем лично - зачистка точки на корню. Дело было на Немане.
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X