Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория прикормки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теория прикормки

    Хочу у всех поинтересоваться,особенно у наших спортсменов о разновидностях прикормок , для разных видов рыб. Какую прикормку лучше использовать не на соревнования (чтобы сэкономить деньги),
    т.е. на обычной рыбалке. Нужно ли добавлять всякие армотические добавки? Или прикормка содержащая их не нуждаеться в этом. Улучшаеться клёв когда довляешь кашу или достаточно воды с озера?
    Когда лучше готовить прикормку,на водоеме или можно заранее. Боиться ли рыба замороженую прикормку(с прошлой рыбалки).Какое примерное количество прикормки в среднем хватает на рыбалку.Какое кол-во прикормки лучше использовать на стартовый закорм? Через какое кол-во времени и каким кол-вом лучше докрмливать
    Ну и конечно ,если это не секрет :? , состав прикормок на популярые виды рыб (плотва,подлещик,карп).
    P.S. Многие аспекты я и сам знаю,но всё же опыт проффесионалов.... :idea:
    Заранее благодарен.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • #32
    Сообщение от T.Rex
    Сообщение от Женя
    Billy, в этой прикормке написано 2литра...как это понимать?
    Вроде, чистый объемный выход после приготовления.
    Ну почему же после... ДО. В пачке 2л сухой смеси.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от T.Rex
      Сообщение от Billy
      Это не странная особенность, а задуманный Серовым ход. За это его капр-карась так и нравится фидерастам - он в чистом виде действительно отпугивает плотву
      О как. У меня под боком можно сказать по этому году "суперполигон" по этой мелкой шелупони (красноперка и еще что-то, что я пока затрудняюсь идентифицировать). Я так понял, что пора завязывать с чистым созерцанием захода солнца над водной гладью, и все же брать в руки удочку. Тем более, что самый пик "зверствования" этой мелочи как раз приходится на вечер. Для чистоты проведения эксперимента хватит полтора-два часа и половины пачки прикорма? Может, будут какие-нибудь советы, поправки? :-)
      На фидер или поплавок? И где? Тебе самому должно быть видней в зависимости от повадок карася в месте ловли. Вообще ставить какие-либо эксперименты на этой ипанутой рыбе я зарекся. Приплывет - ну и гуд, половим, не захочет - ну и...
      Когда я провел такой эксперимент плотва у меня клевала все равно, но хуже и мельче. Мелочь собрать, как и неотпугнуть гораздо проще. Плотва от 50 на это пятно лезть уже откровенно не хотела. Но если и карась не подходил, то были более редкие поклевки мелкой плотвы. В общем, как я понял, идея такова - чтоб когда приплывет карась, плотка не особа рвалась вперед и не мешала.

      Комментарий


      • #34
        Туристу, Лещаре.
        Все – личное.
        Чтобы язь «вжевался» в горох на новом месте, нужно время. Минимум часов 12.
        Долго переваривается. Если с горохом знаком, отзывается почти сразу. Кукуруза по теплой воде действует много быстрее. Лещ вообще значительно более отзывчив.
        Типология мест для такой ловли достаточно стандартна. Обрывистая ближняя бровка, глинистое дно с вымоинами, не обратка. На ровном дне горох быстро уйдет по течению. Тоня для ловли метров не менее 20. Если меньше, стая леща поместится, язя – нет.
        Если гороха много, никакие дополнительные аттрактанты не нужны: его количество дает достаточно запаха для привлечения к месту. Сочетание с червем очень полезно. Язь и лещ приходят на запах, но еду начинают с червя. Совсем хорошо резанка из выползка. Бомбежку во время ловли ни язь, ни лещ, особенно крупные, как известно не любят. Но при ловле в проводку десяток зерен свободным добросом время от времени вполне допустимо.
        С уважением.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Billy
          На фидер или поплавок?
          Поплавок, конечно. Мелкая красноперка плотно занимает зону только в примерно 15-20 метров от берега. Далее - если и присутствует в верхних слоях, то не особенно и горит желанием опускаться вниз.
          Вообще ставить какие-либо эксперименты на этой ипанутой рыбе я зарекся. Приплывет - ну и гуд, половим, не захочет - ну и...
          Приплывет - куда он денется. Только пока не объяснимо (варианты 2 и 3). Если обильно присутствует мелочь красноперки и уклейки: 1. Стандартно становится на прикорме, полностью оттесняя мелочь в сторону. 2. Становится немного в стороне от точки закорма. Мелочь во всю резвится на прикорме (стоячка). 3. Течение. Становится выше (!) точки закорма по течению.
          Удачи!

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от T.Rex
            Приплывет - куда он денется.
            Неуж-то только меня карась обламывал? :) Нет я не про крупняка. Я про стандартных рыбок 50-200гр. Если в водоеме есть такая плотва - она клюет, подлещ - клюет, карась... и куда он деется, ведь еще вчера... :)
            Только пока не объяснимо... 2. Становится немного в стороне от точки закорма. Мелочь во всю резвится на прикорме (стоячка). 3. Течение. Становится выше (!) точки закорма по течению.
            Да, вариант 3 меня тоже иногда ставил в тупик :) Но по лещику. Хз, в обоих случаях у меня куча объяснений, а что правда... :( Может там просто прокисшая перловка от предыдущего дедушки осталось и крупняк не хочет на нее вставать... А может там магнитное поле хреновое... А еще варианты: 1. Цвет. Боится светлого пятна. 2. Муть. Не лезет в облако. 3. Нет ничего интересного поесть - стоит нюхает. 4. Высокая концентрация ароматики - стоит на границе допустимой... 5. Ползает может и по прикорму - клюет в стороне, камеры же у нас нет и "положение" рыбы мы определяем по месту поклевки, но она может выходит из пятна и видя отдельнолежащую насадку ее и брать. Отсюда 6. Насадку успевает перехватить мелочь. Нужно пробовать другие насадки, способные пролежать пару минут на прикорме...
            Камеру бы на дно. Давно мечтаю. И камеры такие уже есть. Денех нету :(

            Комментарий


            • #37
              [quote="Billy"]
              Сообщение от T.Rex
              Неуж-то только меня карась обламывал? :) Нет я не про крупняка. Я про стандартных рыбок 50-200гр.
              Не только тебя :-) Поплавочная удочка и карась - это почти лоторея, вероятность выигрыша в которой увеличивается с каждым метром от рыболова до точки лова. Это раз. Плюс, какая-то арифметическая операция с кое-какими нюансами в любой снасти. Это два. Третье, словами Новицкого из последнего СР "Карась необычайно прожорлив, для него практически не существует строго определенных периодов "приема пищи". Он кушает постоянно, даже в полдень в 30-градусную жару". Мой взгляд - если упрощенно :-)

              В моем случае по карасю:
              Да, вариант 3 меня тоже иногда ставил в тупик :) Но по лещику. ... :( Может там просто прокисшая перловка от предыдущего дедушки осталось и крупняк не хочет на нее вставать... А может там магнитное поле хреновое...
              Обнаружив такую ерунду, я своим "прикормом" могу "сдвинуть" карася куда мне надо.
              1. Цвет. Боится светлого пятна.
              Стань ниже - само в рот что-то да приплывет.
              2. Муть. Не лезет в облако.
              Облака точно нет, т.к. почти сплошные крупные частицы :-)
              3. Нет ничего интересного поесть - стоит нюхает. 4. Высокая концентрация ароматики - стоит на границе допустимой...
              Сильной аромы никакой, а вот поесть можно от пуза.
              5. Ползает может и по прикорму - клюет в стороне ... Отсюда 6. Насадку успевает перехватить мелочь. Нужно пробовать другие насадки, способные пролежать пару минут на прикорме...
              Не тот случай. В том месте алгоритм известный и проверенный не раз. Если в зоне насадки карась, значит мелочи у дна нет. Если пошла мелочь, значит карась отошел (свалил/еще не пришел).
              Удачи!

              Комментарий


              • #38
                Ну и? :) Я на каждый пункт могу написать еще одну версию, ты еще ответить... Пустое это. Особенно с карасем. Думаю, даже с камерой не все прояснится. А сам как необъяснимые п.2 и 3 объясняешь. Есть еще версии? Чисто ради интереса - оспаривать-то бессмысленно.

                Комментарий


                • #39
                  Андрей (Новополоцк) писал(а):
                  > Andjey, Возьму пару уроков по насаживанию 7 опарышей или пучка червей на крюк 16 номера
                  Крючёчек, действительно, маленький, размером со среднего опарыша. Но если опарыша насаживать, прокалывая поперёк задницы, штуки четыре влезет. А если нанизывать за краешек задницы, влезет и 10. Червей прокалываю поперёк посредине, так что пять штук среднего размера влазит. Получается пучёк червей/опарышей, торчащих во все стороны, а посредине - крючёк.
                  Чтобы на опарыша ловилась рыба покрупнее, делаю так: насаживаю опарыша, куколку и ешё одного опарыша. Клюёт реже, но крупнее. Проверено многократно.

                  На Лахве, сколько себя помню, кормились перловкой/пшеницей и на неё же ловили. Мерную плотву. А фигачить в воду сразу 6 литров "Трапера" в надежде, что крупняк отгонит мелочь и попрёт гуськом на крючёк - перспектива невесёлая.

                  Искать или прикармливать на маленькой реке? Наверное, и то, и другое. Выбрать место, забросить. Если через 15 минут стало скучно - закормиться. И идти искать новое место. А минут через 10 вернуться на прикормленное. И дальше: искать, кормить, искать, кормить и пробовать, пробовать, пробовать...

                  "Смысл этой охоты в том, чтобы накормить и напоить зверя" (С) "Особенности национальной охоты". :-)

                  Будем экспериментировать дальше.

                  Комментарий


                  • #40
                    Billy Вот этоа твоя фраза сильно вставила! :D :"Это не странная особенность, а задуманный Серовым ход. За это его капр-карась так и нравится фидерастам - он в чистом виде действительно отпугивает плотву и она не теребит наживку предназначенную для пацаноф Чем это достигается запахом аль составом - секрет производителя. Наше дело рыбку ловить"
                    Нужно рассказать молодёжи, что принципы прикармливания плотвы и карася разняться как фидер и штекер, как Колмик и Джексон, как Billy и Рыжий! :D Подкидывая каждые 10-20 секунд прикормку в выбранное место можно уверенно удерживать плотву бесконечно долго! Пока не наступит жаркий полдень и плотва не свалиться в изнеможении и пресыщении с копыт! А карась напротив - чрезвычайно редко приветствует падающую на голову прикормку. Ему подавай колобки и пореже, и карп то же и лещ...Но живой корм - мотыль, червь, опарыш в логических количествах в толще воды ими часто приветствуется. О чём это я? Ах да! О чудо прикормке! :D Когда Серов-карп лежит себе спокойно на дне и привлекает своим запахом карпов и карасей, то плотву он уже не интересует и отпугивать её, соответственно, тоже не может. А иначе Billy может быть ты думаешь, что карася и карпа и плотву кормят в одном месте водоёма, с одинаковой структурой дна, растительностью на дне? Или прикормка проволившаяся в ёлочку, мох, остролитус...привлекает плотву? А может - пугает? Ну разве что плотва может быть сильно давится от смеха наблюдая за карпом, который припёрся на запах, потоптался немного в растеренности: А что же собственно жрать? и начинает бить морду карасю, который и притащил его туда пожрать надормовщинку! :D
                    Я тут уже недавно слышал про сублемацию и напитывание жирными аминокислотами! Полноте, господа! Ну купите же вы отруби на жданах и сравните по цвету с Серовым-Лещ, Серовым-Плотва...Этот бежево-карамельный цвет отрубей и есть основной цвет всех прикормок Серов, эти отруби - и есть его основа. Немного сухарей, кукурузы, дроблёной крупы, очень немного благородного Сенсаса(запах действительно его), соли, сахара...Что тут может отпугнуть плотву? Цена отрубей - 1000 белок за большое ведро, цена сухарей - 20000 за мешок на хлебозаводе, кукурузные хлопья, печенье... добавьте пару пачек Сенсаса и вы имеете 120-150 готовых пакетов Серова-лещ по цене 500 белок за пакет. А теперь идите и купите его по 6000, как вам продают! :D Одним словом: не давайте себя дурачить! Может Серов-Карп рыбу и по половому признаку разделяет и по цвету плавников и глаз? :D

                    Комментарий


                    • #41
                      Я не приследую никакой коммерческой цели...а может и зря! :D пора уже и прислушаться к словам Е.К. :D Но я готов изготовить 1-2-3 кг прикормки для плотвы, уклеи, краснопёрки, карася...безвозмездно и отдать её на пробу любому ярому стороннику прикормок Серов! (Только очень убеждённому) Вместе с прикормкой отдам и чудо-рецепт! Но только пожалейте мои глаза - не нужно писать что прикормка содержит вытяжку коренных зубов акулы и отпугивает мелкую плотву до 0,5 кг. и одновременно притягивает лещей из глубин как магнит! Просто идут строем к мелкодесперсной пыли на дне аки зомби... :D

                      Комментарий


                      • #42
                        Рыжий, а где если не секрет можно купить ведро отрубей по 1000 р.?
                        Мы не ищем легких путей...

                        Комментарий


                        • #43
                          Господа остальные от Рыжего,
                          Вы не подумайте, что я такой весь пантовый и бескультурный, что ничего не отвечу на обращения ко мне, но я не отвечу :) Просто я это уже не раз проходил, это бессмысленно.
                          Готов поспорить на предмет приведенных домыслов с кем угодно, но тока не с Рыжим. За сим умолкаю.

                          Комментарий


                          • #44
                            Есть вопрос, как отбить стаю мелочи? Может есть какие-то рецепты прикормки, т.е. кидаешь шарик чуть всторонку и она от туда уходит..Или какой-нибудь концентрат надо добавить в прикормку?
                            С уважением.
                            Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                            Комментарий


                            • #45
                              Теоретизирование по поводу прикормки, а на его основе подбор компонентов дело не пустое, но больше для спортсменов или чего то ищущих.
                              По-моему, давно уже определено, что общие цели прикормки едины, но применительно к двум категориям рыбалок (любитель/профи) подход может быть разный.
                              На соревновании, или если водоем под постоянным рыболовным прессингом, основная задача рыбу собрать, желательно, всю возможную, и как-то активизировать аппетит. Собирая мелкой ароматной дисперсией и активируя клев, почти всегда удастся избежать ОП. В любое время и в любом месте.
                              На любительской рыбалке в непрессингуемом водоеме, где наверняка есть стадо крупной белой рыбы, главное – задержать ее в районе крючков. Любитель, становясь на рыбьей тропе делает упор на то, что придет она сама, а пищевая конкуренция заставить брать насадку. Если ставить задачу ловить крупняка там, где он заведомо есть, и знать места его прохода или стоянки, ориентироваться на предполагаемый жор, вполне можно и ведро гороха или сечки сыпануть. Ясен пень, что ОП в таком случае намного более реален, чем в первом варианте. В плюсе будет тот, кто правильно определил время и место. Дело это не универсальное, высока привязка к местным особенностям.
                              Если задача стоит просто на поклевки насмотреться и на уху чего собрать, дешевые самодельные комбинации прикормки с добавками вполне уместны. В таком случае упор лучше делать на самой снасти и технике. Собрать рыбу Сенсасом и ловить ее на дубье абы как – нонсенс. Лучше деньги в снасти вложить. Или в закуску :D . Если наверняка стада крупной бели нет, мест не знаешь и с жором неопределенка, сыпать в воду кашу/хлеб - переводить продукт.
                              Цена прикормки должна соответствовать целям рыбалки, снастям и технике рыболова. Перегибы не смертельны, но совершенно ни к чему.
                              Написал и подумал: так ведь очевидные это вещи, чего копья то ломать?
                              С уважением.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Женя
                                Есть вопрос, как отбить стаю мелочи? Может есть какие-то рецепты прикормки, т.е. кидаешь шарик чуть всторонку и она от туда уходит..Или какой-нибудь концентрат надо добавить в прикормку?
                                С уважением.
                                Два ключевых вопроса - Что такое мелочь и Зачем? ;)

                                Сообщение от А.И.
                                Написал и подумал: так ведь очевидные это вещи, чего копья то ломать?
                                Вещи-то очевидные, но гарпуны об них не сломать :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X