Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кольский полуостров

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кольский полуостров

    Попытаюсь изобразить часть своих похождений.

    http://photofile.ru/users/igor-o-/2135691/
    Последний раз редактировалось Игорь О.; 26.09.2006, 18:42.
    - Будем искать...

  • #17
    УМБА кандалакшский залив белого моря

    Добраться до Умбы можно самолетом Минск –Мурманск с пересадкой в Москве. Или поездом Минск-Мурманск до Кандалакши 36 часов Из Аэропорта Мурманска и жд вокзала в Кандалакше ходят маршрутки на всякий случай вот телефоны 8921-725-27-12 (мегафон)автобус тел 5-26-70(умба )
    Тел 52886, 8921-278-99-29
    Тел 8911-326-77-82
    Цена билета из Мурманска до Умбы 600 руб из Кандалакши 300 руб
    Карты полуострова можно найти здесь http://biarmia.narod.ru/topo.html
    В Кандалакше недалеко от вокзала есть небольшой гипермаркет, где можно закупится продуктами , но мясные консервы лучше брать с собой, белорусские вкуснее на мой взгляд мяса в наших что ли больше ))).
    Из Кандалакши хорошая дорога( новый асфальт, до 80 -х годов была гравейка, а ранее
    В 60-х вообще дороги не было из Кандалкши в Умбу ходил пароход ) и 130 км красивых пейзажей. По дороге проезжаешь несколько рек где рука так и тянется к оружию )) Но время время , нас ждут в Умбе
    По приезду в Умбу мы переоделись в гараже и сев в катер направились по морю на Тоню в сторону Кандалакшского морского заповедника( Кандалакшский морской заповедник это острова на который размножается гага и прочая птичь ) так что город почти не посмотрел (( Но ничего на обратной дороге посмотрим )) ТонЯ (ударение на я ) это домик деревянный на берегу моря из бревен с небольшой печкой находится в часе езды по морю, рядом ручей в котором водится форель.По всему берегу гдже мы только не были везде лежат бревна это в 60 тых годах велась массовая заготовка древесины зимой а весной ее сплавляли по морю Был я на месте этих разработок до сих пор лес не восстановился даже маленьких сосен не видать В районе Варзуги вообще появились песчаные пустыни с барханами. Да все ж природа севера очень ранимая. Тони содержат местные предприниматели имеющие лицензии на лов различных пород рыб и после сдающие на рыбзаводы. Бардак по прежнему существует, в дни путины когда не хватает холодильников заводы отказываются брать пойманную предпринимателями рыбу . Приливы и отливы достигают 2х метров, так однажды оставив вещи на берегу мы их потом вылавливали в заливе )) Утро начиналось с выпивания чашечки чая и дежурной ловли форели поймав несколько и отпустив я с чувством выполненного долга шел ловить треску на обед. Через неделю на форель уже не мог смотреть ну ловится она как дурная надоело . Ловил в ручье на червяка к спиннингу 2,7 на леску повесил поплавок потому что ручей очень маленький шириной от метра до 2-х пробовал там же ловить и на силикон нравились ей почему то белые c блестинкой Несколько неплохих форелин было поймано на блесну на реках. Самая крупная форель была поймана уже на тихом течении ручья под коряжиной. Резкий бросок на червя рывок под коряжку но нет попался )). В мелких форелинах желудки забиты мошкарой а вот у этого крупного экземлярчика в желудке находился непереваренный лемминг так что если у кого то водютьси мыши в доме заводите домашнюю ручьевую форель она их вам извидёть ))
    Вода в реках и озерах имеет красновато коричневый оттенок, потому что почти все реки текут из торфяных болот
    В выходные проходят рейды Мчс совместно с рыбинспекцией. Мчс гоняет всех за отсутствие спас жилетов, ну а рыбинспектора наказывают за сетки )) Местные браконьеры зовутся бракерами и строят избушки на отдалении от побережья чтоб их не было видно.
    Ловля кумжи мне показалось что кумжа ждет дождя чтоб зайти в реку поскольку за день до дождя пролавливал небольшую речную заводь и там ничего не было, а после дождя там попалось 5 кумжин за кг. Как красиво сражается кумжа попав на крючок не передать Она тянет в сторону выпрыгивает из воды снова резко бросается в строну да по ощущениям это не сравнимо ни с какой из пресноводных рыб. Несколько так и сошло ну да ничего спасибо за удовольствие рыбка .
    Треску я ловил и с лодки и со скалок на спиннинг )) Для морской рыбалки рекомендовал бы тяжелые блесны и более толстые лески иль шнур соответственно кг на 15-25
    Глубины большие пока блесна опуститься на дно надо долго ждать )) А если уж блесна попадает на водоросли то слышен бздыньс и блесна остается в подарок дочерям Нептуна. Cиликоновых рыбок я взял самых маленьких, думая что в основном будет речная рыбалка или озерная. Приходилось вешать груз грамм 10-15, тогда можно было сделать заброс подальше и почти на каждую проводку вытаскивать рыбинку. Треска попадалась до килограмма, водится более крупная под 2 кг, но мне не удалось такую поймать
    В крупных экземплярах вся печень заражена каким то паразитом глистообразного вида , в Минске купил банку печени трески и проверил та же хрень. Достаточно часто попадались вместо трески так называемые у поморов Керчак (Myoxocephalus scorpius).
    рогатое колючее существо с огромной пастью. Это и есть керчак — рыба, которую в пищу не употребляют, но из которой может выйти совсем неплохой сувенир. Самцы керчака в период нереста достаточно ярко окрашены, а растопыренные плавники рыбы и украшенная рогами голова эффектны сами по себе.
    Так же видел и Пинагоров (CycloptentSlutnpus) реликтовая рыбка кровь у которой бывает зеленой, Синей розовой
    Удивительная рыба и по внешнему виду и по своему образу жизни. Тело его короткое, толстое, с грубой кожей, по которой идут несколько рядов костных пластинок. Окраска пинагора серо-синяя. Самцы, как это водится у многих рыб, мельче самок. В брачный период у представителей мужского пола бока и брюхо краснеют, а спина темнеет. Брюшные плавники у пинагора срослись в круглую присоску, с помощью которой рыба может прикрепляться к камням. Икру, отложенную самкой, охраняет самец. Он отгоняет непрошеных гостей, а оказавшихся рядом животных помельче, к примеру, улиток, берет ртом и относит на безопасное, на его взгляд, расстояние. Мясо пинагора вполне съедобно, но невысокого качества, водянистое. Ценится икра, которой у пинагора много, за что и получил он прозвище бочонка с икрой. Икра мелкая и может быть самого различного цвета: розовой, красной, оранжевой и даже сиреневатой. Зовут пинагора и морским воробьем. Вытащенный из воды, он действительно издает звуки похожие скорее на хрюканье, чем на птичью трель. Размеры пинагора тоже неворобьиные, в Кандалакшском заливе не редкость особи длиной 30—40 см. На удочку такой "воробушек" почти не ловится, но часто попадает в сети. Видал и песчаную селедку это небольшая рыбка очень похожа на свою большую подружку кроме размера естественно. Водится на песчаных отмелях зарываясь в песок идя вдоль линии прибоя по песку видно как они выскакивают из под ног. Эта рыбка и является основной добычей трески Так что если поедите туда берите блесны похожие на эту мелюзгу ))
    Грибы такого количества грибов у нас я не видел за мин 15 накидываешь ведро подосиновиков подберезовиков и моховиков, ну уж а ягоды вороника черника брусника голубика и морошка поедались при любом удобном случае )) Для этого самого случая Надо было просто присесть
    Ловил в основном на Тарб реке, Шогуй реке и в ламбинах (Ламбина это поросшее лесом озеро) На Шогуй реке есть пару ламбин до одной добрался но покидать спиннинг не получилось, поскольку к самой воде подходят большие березы и ольхи, а зайдя в воду почувствовал как меня медленно затягивает торфяное дно )) Думаю с лодки там была бы неплохая рыбалка да и питерцы плавали там на резинках. На мой взгляд наиболее хорошие места были в местах впадения речушек и ручейков там стоял весь Уховой набор рыб окунь щука плотва и кумжа, хариус не попался. Местные называют его хариз и ловят со льда на озерах но предпочитают Колвинское )) Более всего любят они подледный лов в мае на майские праздники )))
    Перед поездкой по совету Усача приобрел в Перекате спиннинг и катушку Дим спасибо за советы они очень пригодились )) То количество блесен оставленных мною по причине неопытности не стану озвучивать,то на другой берег перекинешь,то за камушек цепанешь )) но спин вел себя изумительно и через день я уже достаточно неплохо бросал в нужное место )) Учитывая мой первый опыт в спиннинге считаю эт достижением ))) Вез туда червяков в термосумке, червяки доехали без проблем и очень неплохо себя чувствовали На них так замечательно клевала местная форель Замечу, что на скалах подо мхом находил земляных червяков и там, так что червяк наживка для местных рыб знакомая. Еще в качестве наживки использовались личинки жука короеда, их там много в трухлявых бревнах. На червя и личинку неплохо ловилась крупная плотва матчем. Но чаще всего ловил спиннингом. Взял с собой семужьих мух, но половить не удалось ничего я еще попробую в следующем году )))
    Возращались в Умбу в субботу днем и в заливе стояло штук сто лодок и лодочек в которых сидел народ в спасжилетах и ловил треску . Местные ловят треску на вертикальную блесну в простонародье называемой пулей )) пуля это кусок толстой медной жилы длиной около 10-15 см с двумя дырками одна под леску вторая под тройник, на который насаживаются иль пескожил (червяк такой живет в море копают на илистых отмелях в отлив такой маленький песчаный холмик на котором лежат вермишелины из песка ) или кусочки рыбы иль мидию
    Перед забросом потрут наждачкой пулю- блестит )) можно начинать ловлю
    Замечу что треска и у меня бралась на медные блесны и темно- желтые силиконки
    Да и речные рыбы предпочитали медь, хотя питерцы ловили на мепсы флюо и на ламбине вытащили кумжинку на 2 кг. В местном краеведческом музее более всего меня поразили рушники на которых был вышит солярный крест (свастика такая как и на Тибете ). Сразу вспомнились статьи в которых говорилось что Гиперборея находилась на севере
    На мосте через Умбу можно увидеть в солнечные дни как на дне стоят здоровенные семжыны и опресняються после моря, зрелище еще то, такие поросята у нас не водютьси ))) стоят такие торпеды )) Закупочная цена семги в Умбе 250 рублей сравните с ценой на норвежскую садковую на наших рынках
    В Умбе находится завод по разведению семги выпускают годичных и двугодичных мальков (двухгодичный малек это рыбка сантиметров с 20 ))
    В пан губе это рядом с Умбой раньше был завод по выращиванию форели. Рабочим зарплату не платили , начальство присылало записочки подать рыбку Ляпкину Тяпкину, иногда тюлени(местные называют тюленей тюльпанами )) рвали садки в такие дни форель можно было ловить в море со скал недалеко от завода. И в конце концов при плане 15 тонн рыбы было выращено всего 2 тонны от чего все впали в уныние и завод закрыли .
    Финны дали миллион долларов на строительство еще одного завода по разведению лососевых , но через год приехав принимать производственные мощности, они никак не могли понять как можно разводить форель в деревянной избушке 4на 4 ре метра
    В советские времена ихтиологи акклиматизировали горбушу и теперь раз в два года она идет на нерест в реки в следующем году как раз будет ее нерест, очень хочу посмотреть на это зрелище.
    Семгу в этот раз мне не удалось поудить но надеюсь что на следущий год я все ж поймаю этого поросенка )) В июне 2008 было продано 300 лицензий и все закрыты(поймана рыбка) Ловля семги ведется на тройники без бородки, по принципу поймал- отпустил цена лицензии на этот год была 160 руб. для россиян на 6 часов ловли , для иностранцев значительно круче литовцы, например, платят по 5-10 тыщ уе за тур. Для белорусов мне так и не сказали цену лицензии. Ну не хотелось бы быть иностранцем в России. )))
    Ну наверное вкратце и все Поездка обошлась где то долларов в 600-700 за две недели отдыха, так что вполне приемлимо, если не жалеть 3 суток в поезде ))
    Добавлю что по причине торопливости забывчивости и разгильдяйства оставил дома 50 пленок . Сьемка велась тока на 10 дежурных которых хватило дня на 4 ре
    Фотосьемка товарищей , мои фотки лежат в разделе фотография
    Последний раз редактировалось baradzed; 28.08.2008, 14:19.
    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

    Комментарий


    • #18
      Конечно, полтора часа, проведённые вместе с baradzed'ом на берегу Цнянской лужицы для освоения азов спиннинга и знакомства со снастью, были явно маловаты. Особенно для освоения спиннинговой ловли от морской тресковой до ручьевой. Тем более, что для всех этих радостей необходимы, даже при моём минимализме, хотя бы три удилища и две катушки. Впрочем, с нетерпением ждём от тебя фоторепортажа.

      Комментарий


      • #19
        тубзик -пипец! королевский :-D

        добавлено через 29 минут
        Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение
        А я вот свой отчетик уже написал...
        почитать тута можно...
        http://ul-fishing.com/ulf/modules.ph...showpage&pid=8
        до крови искусал локти от бело-пушистой зависти
        Последний раз редактировалось Ihar; 27.08.2008, 19:32. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • #20
          baradzed , мартовский кот

          Спасибо , дядьки, интересные отчёты.

          Комментарий


          • #21
            Добавлю к Васькиному отчету:

            ребятам конкретно не повезло с рыбой. Мы забрасывались на неделю позже в 20км пешку по той же Дроздовке. С учетом того, что почти 4 дня провели на кумжовом участке, пеших переходов, установок-снятий лагеря и т.п. группа из 5 человек взяла порядка 40 Рыб (кумжу понятно не считаем), 2 из которых (ай да Олегыч, ай да с$%#н сын) были почти в метр (96 и 92см), еще штук 6-8 ~70-90см. (по основанию хвоста, вестимо).
            Ну и пару хинтов тем, кто бросит бело-пушистую, и возьмется за дело:
            - жесткое внимание снаряге. Забавно прилететь за 2000 верст, угрохать нормальную сумму баблосов за рыбалку, и сидеть за эти деньги в лагере или, что хуже, палатке, сушить хваленую "корейскую мембрану"
            - снасть: речка хоть и довольно компактная, но размер и стоянки рыбы, особенности проводки и вываживания предполагают использование двуручных палок не менее 7-8 класса. Пристальнейшее внимание тормозам катушки, бэкингу, лидерам (тут я свалял дурака), поводковому материалу. Одноручник можно, но ни%?я не комфортно.
            - посох - самый лучший напарник на рыбалке. Прыгать как белка по скользким валунам дело не только утомительное, но и ежеминутно грозящее либо купанием в порожистом резвом потоке, либо вывихами и растяжениями. Дабы не ранить хрупкую северную природу, берем с собой складной.
            - любителям покурить: чтобы не таскать с собой полные карманы бычков, запасаемся небольшой герметичной пепельницей.
            Последний раз редактировалось Диман; 28.08.2008, 14:46.

            Комментарий


            • #22
              baradzed,
              300 убойных на Умбу и все закрыты? Дас ист фантастишь. Скоро шведы вернутся на Погост ;)
              Кстати по стоимости лицензий для америкосов, шведов, англициев и прочих там белорусов в этом сезоне на общедоступных реках: 400p. убойная на 6 часов, 800 - п/о на сутки (о тройниках и речи быть не может, кое-кто на этом в 2006 крепко погорел ;).
              До д. Варзуга случайно маршрутки не пустили? ;)

              Комментарий


              • #23
                Диман Позвони по телефонам может до Варзуги и доставят )) им то что клиент. Маршрут на Варзугу я все таки думаю на следущий год .Ндельку там по району поездить.А про 300 лицензий расказали ребята из МЧс приезжавшие к нам с проверкой на Тоню ))Но думаю не убойных а пойманных и отпущенных всеж
                "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                Комментарий


                • #24
                  baradzed,

                  ты понимаешь какая штука... Квота п/о для Варзуги в этом году была установлена аж в 1300 единиц (Мурманрыбвод). Чудеса там творятся, на Южном берегу, ей-богу.

                  Комментарий


                  • #25
                    В июне 2008 было продано 300 лицензий и все закрыты(поймана рыбка) Димон повторюсь В ИЮНЕ !!!!
                    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                    Комментарий


                    • #26
                      baradzed,

                      о-па, пардон, слона то я и не приметил.

                      Комментарий


                      • #27
                        Лучше бы написал подробнее, ведь знаешь по району Варзуги более меня, я еще там не побывал да и народу интересно
                        "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                        Комментарий


                        • #28
                          baradzed,

                          да писать особо нечего, все описано до нас. Варзуга - дом родной господина Калюжного, главы колхоза "Всходы Коммунизма" и крестного отца всего южного побережья. Все реки от Умбы до Варзуги являются (или считаются) лососевыми, со всеми вытекающими последствиями. На самой Варзуге (в районе д. Варзуга) есть 2 публично доступных участка для лицензионного лова семги поймал-изъял; по поймал-отпустил лучше узнавать на месте (на самом деле такой там кавардак с лицензиями, инспекциями, Мурманрыбводом и Россельхознадзором, что в любом случае придется звонить на места непосредственно перед поездкой). Сплав по рекам и стоянка с палаткой на оных теоретически запрещены. Лососевое стадо Варзуги второе по величине на всем Кольском, но размеры рыбы не впечатляют. Основной ход рыбы - начало лета, в это время очень многолюдно.
                          Если едешь своей машиной, будь внимателен - есть по дороге пару мест, где ее прокладывали взрывая скальник. В таких местах ехать не более 60-70, резину режет на раз. Соответственно резина с протектором повыше и запаска маст хэв.
                          Местные жители охотно принимают на постой. Есть возможность бюджетно заброситься на Кицу, и небюджетно дальше на восток по побережью (Чапома, Чаваньга, Стрельна). Что там с лицензиями - один чорт знает, звонить при планировании поездки. Если есть конкретный интерес по лососевой рыбалке - в те края возит группы Василь Быков ( василь на форуме). Достопримечательности по дороге подробно расписаны в интернете. Пейзажи, ягоды и грибы в сезон - гарантированы.

                          Комментарий


                          • #29
                            Диман спасибо
                            "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                            Комментарий


                            • #30
                              Раз Терский берег упомянули, то можно и я вставлю пару слов. Он действительно относительно доступен. И маршруты есть бюджетные и не очень, в некоторой степени это зависит от времени которым располагают люди. Если быстро надо попасть на реку- 36 часов из Минска и макаешь муху. Конечно, хорошие реки (там где нет людей, посторонних рыболовов, других команд, непонятно какого транспорта, едущего или пролетающего не понятно куда и зачем) в бюджетные не запишешь. Но если утром в Минске трусы одел с утра, то вечером следующего дня уже ловишь. Это очень хорошо. Но здесь очередь. 2 тем более 3 команды на одном месте здесь не увидишь. Рыбы много и разной. Все время сравнивают север и юг с выводом , что северная в среднем весе крупнее. Возможно, но ведь это зависит от того, как ловить. Хочешь- ловишь мелкую, расхотелось - лови крупную. Некорректность среднего веса в том, что, например, северная пусть 5 кг средний вес - пойманы 4 рыбы по 5 кг. Но южный средний вес - это 3.5 кг, но пойманы 3 рыб по 5 кг и 5 по 3 кг. Рыбы здесь больше и люди ловят до 50 за поездку, 120-150 рыб на команду из 4-6 человек. В Умбе действительно можно видеть громадин под мостом. Та же рыба болтается и по другим речкам, но проблема ее поимки в том, что есть реки длинные и короткие, и есть сезон, который увеличивает или уменьшаеь шансы поймать большую Умба большая и Варзуга большая, рыба уходит вверх и выще нижнего участка, устья становится недоступной, Поэтому поступают как проще и собирают рыбу поменьше, которой много.

                              Комментарий


                              • #31
                                Это фото с этого года, июньская высокая вода и кусочек осени. С мухами почему- то проблен нет, все ловят на разное и каждый день может быть новая, там работает одна, ниже на пять метров другая. Никто не грузится, к супер-пупер можно отнести лишь шримпа, и то потому, что его все узнают.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X