Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безопасность рыболова и экстренная медицинская помощь на рыбалке

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безопасность рыболова и экстренная медицинская помощь на рыбалке

    Все о вопросах безопасности на рыбалке и оказания экстренной медицинской помощи.
    -----------------------------------------
    ОДНОДНЕВНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Алгоритмы первой медицинской помощи»
    Подробные сведения о первой помощи при неотложных состояниях
    Программа для компьютеров и смартфонов по оказанию первой помощи

    Походная аптечка первой помощи
    Электробезопасность
    Утопление, помощь утопающему_____ Утопающие редко похожи на тонущих
    Что делать при укусах змей
    Первая помощь при переломах костей в полевых условиях
    Профилактика клещевых инфекций
    --------------------------------------------
    Меры безопасности на льду обсуждаются здесь.
    Последний раз редактировалось UGO; 29.12.2013, 22:46.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #17
    Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
    Фсё.. Потерял сознание..
    водки ему!!!! :)
    а как "приятно" когда один крючек тройника в щуке, а другой в моей руке.
    а рыба так дергаться начинает, как будто мстит. спасать пришлось сразу рыбу, потом меня :( плоскогубцы, анастезия и вырывать. пропустить не было возможности, из за отсутствия в лодке кусачиков.
    Если вы не управляете реальностью,-
    она управляет вами.

    Комментарий


    • #18
      Важный момент.
      Если решили перекусывать,то жало крючка нужно чем-то держать!
      У спиннингуев есть мед.зажимы.Многие видели с какой силой и скоростью перекусываемые предметы летали по комнате.У меня, торчащее наружу из пальца жало крючка тройника после перекусывания исчезло.Кусок крюка оказался внутри пальца.В больничке,после снимка,жало было направлено внутрь пальца.Как-то так.

      Комментарий


      • #19
        Было как-то по детству.. Кидал донку, ну и за лапатку тройник. Дед плоскогубцами перекусил (либо сталь крючка слабовата, либо инструмент суровый), короче: залил водкой (дед разумеется) :p:p:pи закинули еще пару донок. По приезду домой баба увидела и пару недель УЖЕ на рыбалку не ездили.
        Жизнь-это то, когда ты строишь совсем другие планы.
        Джон Леннон.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
          Фсё.. Потерял сознание..
          Оклемался ? Повторим ;)

          Комментарий


          • #21
            В субботу, на даче... Утром был на рыбалке... А посреди дня - пару часов свободного времени... далеко ехать не хотелось, тем более вокруг деревни - лужи с карасями... Но там карась мелкий... Посоветовали пруд, недалеко от дороги... Пошёл к нему.... подход там - всего один, и место не занято. Размотал удочку, хотел забросить, случайно посмотрел вверх, ...и а*уел... Прямо над головой - ЛЭП. Причём - очень низко... На этом попытки ловить там прекратил... Местные может и ловят на бамбуковые удочки, но мне туда дорога заказана... Знак, на столбе, предупредительный об опасности - есть... Но к этому озеру местные ходят другой дорогой, и он - бесполезен... Частые случаи с с ЛЭПами, в основном происходят из-за нас самих... особенно - в новых местах...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #22
              Почти все мы, наверное, "колотые". Я так всего два раза. :(
              ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

              Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

              Комментарий


              • #23
                Два года назад повез я семью, ну и себя любимого, в дрозды - позагорать, порыбачить. Плотвичка ловилась хорошо и кто-то оторвал поводок0.12.
                Меняю поводок, в это время в пяти метрах выворачивает подлец гр.700 селитерный и плавно проходит вдоль берега. Я хватаю сына на руки и начинаю ему показывать, а поводок, чтобы не потерять - в губы. Сынишка делает ПРАВИЛЬНОЕ (по детским меркам) движение, и подсекает меня наглухо!!!
                УУУУУУУУУ!
                Самая жесть - крючек очень мелкий, а губа слишком крепкая. 15 минут девушка в соседней машине наблюдала, как я пытался его достать.
                В итоге я маленькими круглолгубцами проткнул жало наружу, обкусил его и достал крючек. Вот

                Комментарий


                • #24
                  Братцы, "дёрг" это хорошо, но гляньте на картинку пальца.:!: По нижней и верхней поверхности проходят по два нерва и два сосуда. Ежли крюк сидит под самой кожей - то "дёрг" это нормально. А вот если довольно глубоко, то при таком "дёрге", бородкой крючка можно легко повредить одну из этих структур. В итоге или хорошая гематома, которая позже может нагноиться, либо потеря чувствительности или ее снижение в пальце. Чем ближе к ногтю, тем меньше вероятность повредить их, а вот у основания пальца - все серьезнее. Так что, если есть сомнения - ближайшая больничка будет лучшим выбором. На самый крайняк, если уж очень далеко в дебрях, то вариант Дзед
                  Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                  Перекусываешь цевье крючка, жалом прокалываешь кожу наружу и легко извлекаешь крючок.
                  Небольшая поправка в последовательности действий:
                  1 жалом прокалываешь кожу наружу
                  2 перекусываешь цевье крючка (предварительно захватив жало другим инструментом, дабы не "убежало" в ткани)
                  3 извлекаешь крючок
                  Но это только на крайний случай, если нет возможности получить мед помощь.
                  Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
                    Оклемался ? Повторим ;)
                    Ну ты даешь.. мы как-то с Бигом на Припяти рыбачили, споймал щучку, ессно она дернулась и как итог тройник в коленке. Пришлось снимать штаны и вытаскивать плоскогубцами. Славик пытался предложить свои услуги, но сам справился.. Водки наружу и от стресса во внутрь..

                    Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                    Комментарий


                    • #26
                      В продолжение темы крючков и связанных с ними травм, а так же других непредвиденных ситуациях на рыбалке, я бы предложил иметь с собой в рюкзаке небольшой набор для оказания первой помощи. Естественно, такая подборка не является истиной в последней инстанции, но, исходя из личного опыта, могу утверждать, что лишним это не будет. Ни веса, ни объема такая «аптечка» практически не несет, а грамотно оказать первую помощь при различных травмах поможет.

                      1. пара стерильных перчаток
                      2. флакончик с перекисью водорода 3% (при обработке раны, благодаря обильному пенообразованию помогает механическому удалению из нее грязи, а кислород убивает бактерии)
                      3. флакончик с хлоргексидином 0,05% (для обработки и промывания мелких ран, царапин, потертостей, ожогов)
                      4. йод 5% (обработка краев раны)
                      5. небольшой пакетик со стерильными салфетками
                      6. бинт
                      7. эластичный бинт (можно использовать как при различных ушибах или «растяжениях», а также как кровоостанавливающий жгут, туго забинтовав рану поверх стерильных салфеток)
                      8. пару бактерицидных пластырей (для поверстных мелких порезов, царапин, и т.д.)
                      9. пару таблеток обезболивающего (кеторолак, кетанов)
                      10. для аллергиков пару таблеток "антиаллергических" препаратов (кларотадин (лоратадин) или фенкарол)
                      11. глазные капли сульфацил-натрий 30% ("Альбуцид") (пара капель в глаз, если попал песок или случилось нечто подобное)
                      12. инъекционную иглу от одноразового шприца (для удаления заноз)

                      Первые семь пунктов я расположил по порядку действий при обработке любой поверхностной раны, остальные пять – для частных случаев. Обращаю внимание, что речь идет о поверхностных травмах, которые наиболее часты на рыбалке, охоте и в походах.
                      Итак, во-первых, надеваем перчатки (очень желаемо, т.к. руки всегда грязные, как их ни мой).
                      Во вторых, промываем рану перекисью водорода и далее, пункт три, смываем образовавшуюся пену хлоргексидином, этим же и обеззараживая рану.
                      Четвертым этапом обрабатываем края раны йодом (что не обязательно, но тоже желаемо).
                      Пятый пункт – накрываем рану стерильными салфетками и, пункты шесть и семь, бинтуем либо просто бинтом, либо эластичным, если рана продолжает подкравливать (сильно зажимать не надо - бинтуем туго, но в меру, не до посинения).
                      Если сильно болит, см пункт 9 ( таблетку обезболивающего).
                      Если рана совсем небольшая, то вместо пунктов 5,6,7 смотрим на пункт 8 (пластырь).

                      Это, что касается первичной обработки разных ран, порезов, ссадин и прочих подобных травм.

                      Такой наборчик у меня всегда с собой в жилете и часто выручает, а вот для длительных «путешествий» - специальная дорожная аптечка с бОльшим количеством всяких лечебных разностей. ;)
                      Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                      Комментарий


                      • #27
                        Nor Ты наверно доктор ;).
                        С мелкими и поверхностными привык уже разбираться по простому .:) Подорожник , аир , холодная вода , солёная вода , огненная вода ,и прочие подручные и подножные препараты .:)
                        А вот если есть рекомендации по аптечке для семейных поездок , то я бы с удовольствием не ломая мозг взял такой списочек ,сходил в аптеку и затарил подходящую коробочку .
                        Вероятно там должно быть от аллергии , от дристухи , от головы , от живота , от сердца , от простуды и ещё каких нибудь неизвестных мне болезней .А , ещё доксициклин , это я знаю .:)
                        Причём надо и то что можно дать детям , и то что гарантировано поможет мне , как например однажды мне добрый Alo от подкосившей меня простуды типа гриппа дал пару синеньких дорогих таблеток , и назавтра я ещё на льду успешно отсоревновался .
                        Полагаю , парочку таких вариантов комплектации аптечки и в первом сообщении темы ссылочкой закрепить будет не лишне .

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          ..... Полагаю , парочку таких вариантов комплектации аптечки и в первом сообщении темы ссылочкой закрепить будет не лишне .
                          Очень разумное предложение!
                          Только надо подписать что для чего....
                          Я бы не против иметь при себе разовый шприц и ампулку обезболивающего (надо название и инструкция по использованию, куда колоть и сколько кубов).
                          Крючек там извлечь или колебалку с уха снять:D
                          Есть у меня друзья, которые шибко уж реагируют на малейшую боль.
                          Себе то я тройник с ноги плоскогобцами без анестезии вырвал, т.к. кусачков в лодке не оказалось...
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            Nor Ты наверно доктор ;).

                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            А вот если есть рекомендации по аптечке для семейных поездок , то я бы с удовольствием не ломая мозг взял такой списочек ,сходил в аптеку и затарил подходящую коробочку .
                            Можно посидеть, постучать по клавишам, но я бы предложил вот этот вариант: Походная аптечка На мой взгляд - очень хороший список.
                            От себя предложу заменить эритромицин на амоксициллин (можно давать и детям), иметь парацетамол или ибуклин в ректальных свечах (у детёнка при температуре может быть рвота, а таким образом все получится), ну и не лезть в рану зажимом, если не
                            Ну и еще, обязательно нужно включить в аптечку те препараты, которые вы принимаете на постоянной основе. Они должны быть продублированы, особенно при длительных "диких" путешествиях.
                            Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              А вот если есть рекомендации по аптечке для семейных поездок...
                              Володя, в ветке "здоровье" тема уже обсуждалась, там есть и перечень, и ссылки.
                              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                              Комментарий


                              • #31
                                Ясно , гляну на досуге , где оно было, и попросим привинтить наверх .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X