Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. Селец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. Селец

    Открывали сезон. В/х Селец. Суббота - с обеда, воскресенье - до.
    Несмотря на некоторые трудности, "открылись" нормально. В первый день я поймал щучку и штук тридцать окуней, один приличный - 400 гр. Напарник - две щуки за кг.
    Так как во время объезда вдоль берега обнаружилось немало знакомых личностей, к вечеру произошло слияние компаний и в ассортименте добавилась плотва-краснопера-густера. Из сего была сварена отличная уха. Правда, ее по ошибке посолили три раза, но это издержки 8)
    На второй день поймал точно такую же щучку и четыре окуня (один опять неплохой). Напарник - щуку 1.3 кг.
    Надо отметить, что нам везло. Остальные видали только Птицу Обломинго. Блиц-опросы и обмен инфой среди рыболовной братии, происходившие непрерывно по мобилам, показали, что обломились все и практически в разных углах Брестчины.

    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:52.
    распогодится...

  • #2
    вот и не знаю, в какую тему то выкладывать, в "поржать" или сюда, решайте сами.....

    Попытка реализовать грандиозные планы на выходные была успешно провалена…
    А началось всё в субботу… все попытки приобрести/надыбать мотыля были пресечены на корню, сообщениями типа: «приходите завтра, мотыля нет, будет на следующей неделе, подойдите после обеда», последний вариант сработал, и после обеда я разжился упятерённой порцией мотыля, да парочкой балансирчиков.
    Сосед приметил, что данное событие не мешало бы отметить, по сей причине была изничтожена бутылка…. Шампанского (представляете какой праздник то был). Вечерком сидя за компом, играя в Heroes 3.58 параллельно перевязываю мормышки (на прошлом выезде ветер навязал таки узелков). Итак, будильник на 5.30, выезд в 6.30, всё готово и ожидает своего надевания в прихожей….
    Будильник радостно оповестил о подъёме, бреду на кухню, завожу чайник, складываю котлеты с огурками (бутылочка водочки то куплена), звонок с неприятным содержимым, дескать на градусник смотрел? Нет? Так посмотри… посмотрел… лег спать дальше.
    Звонок около 9.00 в 10.00 выезд… понял, собираюсь.
    Как красиво то!!! Деревья блестят в инее!!! Да новогодняя ёлка, выглядела бы невзрачным серым пятном на фоне этих деревьев… солнышко прям сияет!!! (прошу обратить на это внимание, ибо некоторым товарищам в очках соответствующих, не сильно ярко (эт я про себя и водилу)). Значит едем мы едем… а по пути запорожец сгоревший (за Рогачами, возле Ясельды, теперь сгоревшие запорожцы для меня всегда признак нехороший). Но природа то!!! Красота !!!
    Приехали на место… места нету… кругом ставки, рыбаки, опять ставки… да что это я… на Сельце и места нету…
    Начали проверять с мелководья, в надежде на окунька… не хотит, народ ломанулся на яму, а я пристроился на свале возле корчиков… заброс, плотка, ещё заброс, окунёк, потом опять плотка, зову своих, мол тут клевает… а фиг вам, пришли насверлили, и всё… тишина...
    Я посунулся, на противоположную сторону ямы, а народ на яму. У меня глубина около 0.7 метра, матросики (мелкие) тока забрасывай. Народ рассосался, остались вдвоём, пошли вдоль острова, по корчикам в надежде на более крупную добычу, фиг.
    Остров имеет свойство заканчиваться, и я выдвигаюсь на «чисто поле», в первой же лунке плотва… но всё думаю тут и место где флаги расставить есть, закидываю уду и иду ставить флаг (ибо ведро напрочь забыто дома), прихожу, вторая висит… ну в общем 5 ставок ждут своих щук, а я тренируюсь выполнять подсечно-вытаскивательные движения… приходит второй, метрах в 20-ти сверлит лунку и кормит манкой, сразу вытаскивает плотку. Доволен, но не тут то было, тишина. В общем с переменным успехом, в новых лунках, с возвращением в старые, было выдрано из подо льда 2.5 кг. рыбок. Крупняка ноль. Зато голов море. (куры будут довольны).
    Вечерело, я собрал ставки (так и не сработавшие), и час поры сверля лунки (дабы рельеф дна узнать а не наживы ради) вяртаемся да дому, а точнее к машине (естессно что все уже посваливали).
    Складываем шмот, чистим буры мимо проезжает машина (как оказалось в последствии последняя), складываем в багажник.
    И тут дикий мат перемат… аккумулятор то СЕЛ !!! ПОЛНОСТЮ!!!
    Благо мобилки у всех, но ведь на улице вечер воскресенья, и трезвого водилу найти не так то легко. Нашли. Человек был на Сельце только 1 раз в жизни, летом и более года назад… ждемс…
    Развели костёр, греемся, ветерок подымается, раздувает костер и нас. Греем аккумулятор. И вот он свет в окошке, едет вроде… не заблудился… сидим ждем не рыпаемся, машина едет медленно но уверенно и мимо… начинаем махать руками, срабатывает центральный замок и педаль акселератора, да… четыре здоровых мужика в темноте… наверно я и сам бы не остановился… минут через 15 приезжает наше спасение и через минут 40 мы дома…
    Вот такая история… так что камрады УХОДЯ ГАСИТЕ СВЕТ !
    © X-Factor 12.02.2007
    Последний раз редактировалось X-Factor; 12.02.2007, 10:46. Причина: не ту буковку начепятал
    Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

    Комментарий


    • #3
      Ребята, собираюсь в пятницу на Селец подлещика половить, не подскажет ли кто как там обстановка.
      В прошлую субботу был на платнике за 25р. Эти наглецы по пятницам в две лужи (40*100 м) запускают рыбу (порядка 200кг. ) выловленную за предыдущую сб, вск, пн. А наглецы потому,что перед нашим приездом они запустили много, но мелкого карася ( не более 100гр). В основном он и ловился.
      У старожилов были и серьезные поклевки и поимки - 2 карпа по 7-9 кг. Амур там тоже есть 1,5кг, но он не брал.
      Пусть жрёть!:p

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от X-Factor
        подтверждаю...
        только с клёвом было не ахти... ОП :(
        Зато красота-то какая, лепота:



        (вид с 3-го шлюза).

        Кстати, все из знакомых, друзей и из их знакомых и друзей в прошлые выхи остались без особых поклевок... особенно на спин...

        А100 как-то на ветке Реки / Мухавец выкладывал графики солнечной активности. Так вот, я считаю, что после прошлых выходных в статистику следует вписать пересечение в одной точке горбатых солнечных графиков, безразличия рыбы и траектории полета птицы Обломиного...

        А на 3-ем шлюзе Сельца с самого приезда нас с X-Factorom (где-то после 6-ти) сразу было все понятно: тишь, гладь, никакой активности хищника, как на фотке выше...:)
        В другой день в это же время чавканье окуня и плюхи щуки, образно говоря, заклушали бы шум шлюза, а вода была бы постоянно покрыта сеткой из концентрических окружностей...
        Последний раз редактировалось Стёпыч; 26.09.2007, 00:21. Причина: отредактировал

        Комментарий


        • #5
          Суббота-воскресенье были на Бобровичах(отчет в соотв. ветке ).
          На обратной дороге заехали на Селец. Там дядьки-доночники поведали нам об улове в 1-2 щуки, о том что «у Коляна» разогнула тройник, что с утра было больше 100 лодок, но к обеду волна, дождь и ОП почти всех разогнали, но те , кто нацелился на окуня вроде отловились нормально…Такая вот непроверенная инфа. Мы пытались соблазнить окуньков на 2-м шлюзе, но тщетно. На само водохранилище решили не соваться…
          сказал...

          Комментарий


          • #6
            попал в тему, решили отгуляться на Селец вчера с коллегой по работе.
            погода - супер, то что моросит дождик - не беда.. ветра нет, лодки есть червячок есть опарыш, комсички зацепили на третьем шлюзе... и подъехав ко второму шлюзу, спустили судна на воду и направились к яме, где маячило лодок так с пяток.
            в силу наличия отсутствия якоря в наличии привязался к штырю, торчащему на окраине ямы. прощупал дно джигой и решил, что тут можно на склон уду с комсичкой пристроить, а спин на саму яму пошвырять.
            однако ... поднялся ветерок, так не большой, хорошо что отвязаться успел, а то залило бы волной лодку, и сидел бы я в аквариуме :)
            коллега в это время дефилировал в районе первого шлюза (по договорённости он пускал круги в мою сторону, по ветру). Я направился к нему на подмогу, да и ветер "малость" поменялся, теперь круги гнало в сторону почти противоположную от мну.
            картина "Девятый вал" потихоньку приобретала в моём понятии глубинный смысл, который до этого был утаен на белых гребнях волны.
            Ну к счастью закончилось всё благополучно, и с малой кровью, минус 4 круга (из 10 положенных на наши рыла), адреналин в крови, и здоровая физическая разминка для "кабинетных крыс"... :)

            ОП
            Последний раз редактировалось X-Factor; 01.11.2007, 10:33. Причина: памылки
            Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
            ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

            Комментарий


            • #7
              Ну вроде Новый Год наступил, и пора поставить стаканы на полку, а взять в руки перо (точнее клавиатуру) и отчитаться. Мой друг, тебе не о чем отчитываться? НЕМЕДЛЕННО стакан на полку, а в руки удочку и на водоем!
              Так вот, открывать сезон я поехал 30 числа декабря месяца прошлого года. Вы спросите, почему не раньше?... А я люблю лед попрочнее, да и купаться в амуниции не в моём стиле, я, знаете, как то не уютно себя чувствую в воде в валенках. Прибыли на место примерно около 8 утра, как положено переобулись/переоделись, нахлобучили на себя буры-снасти и вперед…
              Пройти пришлось порядочно, но зато убедились, что лед держит нас шестерых вместе. Через пол часа топанья по скользкому неприкрытому и прозрачному льду мы прибыли на место дислокации. Народ засверлился, и принялся «ловить», я посунулся дальше метров на 50 (ну надо же как то, блин, выделится). Мелковато, но первый окушок отправляется в качестве живца под лёд. И тишина... только доносятся нецензурные выражения в адрес фублей* размером со спичку, доставаемых с глубины метра эдак три. Перемещаю своё я ближе к товарищам, (ибо единственная бутылка водки у меня) и спрашиваюсь разрешения засверлиться рядом с товарищем, который поимел 4 плотвички для живца. Тот не возражал, а я угадал. Остатки мотыля на мормышке сыграли интересную шутку со мной… Я пытаюсь замерить глубину, вот оно, дно… хорошо, не глубоко, всего то метр с кепкой… доставать мормышку, дабы мотыля наживить, а там уже окушок сидит, пивной такой. Осмотр мормышки показал полное отсутствие мотыля на крючке, мормышка отправляется в обратный путь для замера глубины… Глубина меньше, а как же, ведь окунь то оттащил ее в сторону… фиг, опять окунь. На голую мормышку. А что, хорошо с мотылем возиться не надо. Так и проловил цельный день без мотыля, почти. Только в моменты затухания клёва, цеплял для того, чтоб расшевелить.
              Итог 30 числа:
              5 ставок, выстрелов 0.
              4.9 кг окуней мелочь, подсыхает на батарее.

              Ну 31 число опустим, ибо клевало у всех в тарелке.

              Первое число. 8 утра, выезжаем, туда же. Состояние не ахти но клёв на удивление не плохой, и экземпляры покрупнее, парочку штук тянул, аж леска звенела. Но! требуется мотыль, без него не особо (уж очень сильно надо уговаривать). Зато наблюдалась картина Репина, вытаскиваешь окушка а в пасти комсичка :). С переменным успехом выловлено около 5 кг окуней (размерчики поболе прошлогодних). Периодически приходилось окуней выгребать из-под снега (мело просто жуть). Пять ставок простояли без выстрелов. Ага так и без выстрелов, поплёлся я их снимать, подхожу к первой. Ну ясно простояла и ничего, только снегом замело и заморозило так, что флажок хрен отдерёшь от досочки (у меня лежачие), ну да ладно. Подхожу к следующей, флажок лежит, а леска чутка размотана, вынимаю, а там ирокезы поработали, скальп с живчика сняли. Ну что поделаешь… только ругаться и остаётся, ибо мимо остальных трёх ирокезы пробегали тоже.
              Итог 1 числа:
              5 ставок 4 сработки 0 щук.
              5 кг окуней (частично пожарены).

              Второе число. 7 утра выезд. Естественно туда же ;) Погода супер! Солнышко сияет, просто великолепно. (ветерок не в счёт). По данным разведки (был знакомый недалеча и 1 числа наловил плотвы) отправились на ловлю плотвы. Однако мне эта затея не понравилась, и плотву отложил до весенних времен, а сам направился за окунем. Договорились так, если клюёт окунь, то я звоню, ну а если плотва то звонят мне… Уже на месте меня посетила презабавная мысля, а почему бы мне не поблеснить? Ведь на блесну должон окунь то, покрупнее брать. Но, как говориться, ибо нефиг. И через пол часа блеснения, стояли 5 ставок и валялось 3 пивных окушка, однако процесс блеснения затягивает, и уже в следующей лунке 5 подряд не плохих окушков (за 300 грамм), тихо офигеваю, сверлюсь недалече, опять мелочь, но вперемешку с более крупными. Ловлю дальше, любители плотвы передвигаются ко мне, у них за 1.5 часа только одна плотва, и ерши. Садятся радом, мормышат, ну естественно на блесну крупнее (точнее крупнейший попадается чаще), клёв плавает, то у дна, то на середине, то возле самой лунки (видно как атакует). Ну по весу, каюсь, норму перебрал, получилось аж 7.4 кг. Количество меньше, зато качество! А ставки так и не сработали. Простояли в холостую, видимо ирокезы почесали в другое место. На блесну окунь брал целый день, то активнее то слабее (видимо стайки крутятся, то подойдут, то свалят). Клевало лучше на медную блесёнку (с одной стороны свинец, с другой медь, и красное пятнышко возле крючка). Сосед со своей золотистой обломался, и заставил окуня реагировать только тем, что подцепил на крючок красный кембрик.
              Итог 2 числа:
              Ставок 5 сработок 0
              7.4 кг окуней, большая часть на сковородке.

              Ну чтож, сезон открыт великолепно по окуню, не зачётно по щуке и плотве.
              Селец порадовал хорошим клёвом, и не порадовал низким уровнем воды.



              *фубля – ерш обыкновенный.
              Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
              ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

              Комментарий


              • #8
                Во-первых, всех с Рождеством Христовым.
                Во-вторых про рыбалку.
                Вот так оно, в основном, и бывает - как в этот раз...
                Сидишь за новогодним столом, поднимаешь рюмку за рыбалку, мечтая, между тем, об открытии сезона 2008. Это было 1-го.
                2-го метаешься по городу в поисках мотыля... Безрезультатно. 2-го продавцы с рюмкой в руке все еще произносят тост за рыбалку у рыбаков и, соответственно, за хороший сбыт снастей и того-же мотыля в наступившем году. А так хотелось уже 2-го попасть на лед!
                Только 3-го первый раз за этот зимний сезон и в этом году вышел на лед. Это случилось на Гуте, но это - другая тема.

                4-й и 5-й дни этого года с X-Factor'ом провели на голом и скользком льду Сельца в тех местах, которые X-Factor определил как окуневые.
                А счас о том, с чего начинал. Ждешь-ждешь... и вот оно случилось.
                Но вот природа с погодой то были не предупреждены... и гостеприимством не блеснули. Минус 10 - 15 в сочетании с метрами 10 в секунду - это уже близко к экстриму (как уж тут без водки?).
                Но... все неприятные ощущения погоды были подслащены неплохим клевом окуня. Правда некрупного. В основном на ладошку, подходили и гр на 100 - 150. Ливились на вертикальную блесну (у X-Factor'а) и на балансир (у меня). Временами жадно хватали, иногда просто стучали ради интереса, а бывало, подходила такая плотная стая, что балансир через проводку сам бил по полосатым. А у X-Factor'а один окушок взял по-правильному, а второй засекся при подсечке (см.фото).
                Самое главное - изловчиться чем побыстрее в перчатках на руках окушка освободить и опустить в лунку - иначе меньше чем через пол-минуты его глаза желтели, плавники белели, а сам он коченел. X-Factor'у проще - он с блесны их просто стряхивал.
                Основной клев был на подсолнечном:) (со стороны солнца) крутом свале на глубине 2 - 3 метра.
                На мотыля не пробовали.
                Народу для Сельца - можно сказать никого: в пределах видимости человек с десяток и в пятницу и в субботу.
                Короче, при всем наборе неблагоприятных условий, открытие сезона в общем не разочаровало, оставило массу хороших впечатлений. Ну а улов... У меня где-то по кг 1 - 1,5 достойных внимания из общей массы окуней.

                Фотки:
                1. На камыше виден летний уровень воды - около 1 м.
                2. X-Factor выловил очередного окушка.
                3. Дуплет.
                4. Одинокий лебедь на льду - жалко птичку...
                5 - 6. Закат на озере.

                Комментарий


                • #9
                  Вчера посетил Селец. Сказка... Подъезд к дамбе чем-то напомнил дорогу на Вилейское водохранилище на прошлой неделе. Шли колонной...
                  Машины стекались как ручейки. Со строны Берёзы и Пружан. Погода - лучше не придумаешь. Стабильно клевала мерная плотва с лодонь. Сосед нарвался на стаю хороших окуней - 7 штук 450-500 гр. У второго один подлещик грамм на 600 . По остальным рыбачкам не знаю .Мелочь лежала на льду , а крупняк скорее всего в ящике. Народу было много и как по такой погоде дома сидеть..

                  Комментарий


                  • #10
                    в силу частого посещения Сельца, меня посетила мысль по поводу поимки судака...
                    мысль была успешно передана Sergsom и он ее поддержал. И вот в субботу мы на Сельце, рассвет встретили на яме, и даже что-то сбежало с моего крючка на глубине 2.5 метра на краю самой ямы. и потом до "послеобеда" мы дырявили лёд, и полоскали свой арсенал блесен на глубинах от 10 до 1.5 метров, но ни судак ни окунь не показал своего присутствия. Sergsom вспомнил мою фразу "а мужик ловил то после обеда..." и мы решили перекусить. И, о чудо, у меня попался первый в жизни судак на блесну зимой (мелкие попадались раньше на мотыля при интенсивной игре), но судачёк сантиметров 17, естественно отпущен восвояси с просьбой позвать папу с мамой :)...
                    далее было изловлено еще 4 мной и 5 Серегой, все отправлены расти до нормальных размеров.
                    По мне, так я остался доволен, во первых, смог заставить клюнуть (пусть и мелкого) судака... во вотрых, немного изучил местность в районе ямы :)

                    воскресенье решили не пропускать и поехать снова на поиски этой интересной рыбы. затягивать небо стало еще с самого утра, и затянуло по настоящему, однако ветра сильного не было и на радостях мы принялись сверлить лунки и просматривать рельеф дна. Но вот и ветерок поднялся, и привычная позёмка (полёдка) побежала под ногами, с неба начало идти что то вроде дождя или мокрого снега, и стало намерзать на бур, катушки и прочу амуницию, позвонил Sergsom для ориентировки (я был с товарищем) и поговорив с ним, я решил осмотреть окружащую действительность, а дейстьвительность была такова: на меня ветром несло палатку, а следом бежал мужик... причем заметно уступая в скорости палатке, и не удивительно... я вышел на стратегическую позицию, находящуюся на примерной траектории движения палатки, но она как то не равнонаправлено двигалась. За успешную поимку палатки был приглашён на 100 грамм, однако отказался, во первых идти далеко (а мне лень), а во вторых вроде кто-то попытался укусить мою блесну, и терять драгоценное время не хотелось. А ветер крепчал и начался снег, параллельно земле, однако. Через пять минут лунку найти было тяжело, а те что просверлил с утра так вообще замело начисто.
                    В результате мы собралисть и поехали по домам, ибо ну его нафиг, а поймал Sergsom судачка и отпустил его, маленького. Фотка у него, так что выкладывает пущай сам.

                    но больше всего меня озадачила картина: возле первого шлюза оргомная промоина, и там два каких то "товарисча" плавали на лодке, и снимали сетки (мы в бинокль посмотрели), сфотал на телефон, но с максимальным зумом ерунда получилась :(


                    вот вроде всё
                    Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                    Комментарий


                    • #11
                      праздничный выезд

                      Как говорил Sergsom чем дольше (заранее) готовишься, тем хуже погода, и сие есть правда. Ибо готовились мы еще в начале февраля на этот выезд (кроме праздника защитника отечества у нас в компании есть именинник). И вот приближался этот день, прогнозы "радовали" неплохим ветерком и возможным разрушением льда. Но, как говорится, договор дороже денег, и в 8 утра мы ломанулись на Селец. Товарищи на лед (долбанутые), а я со спином на обводной канал. Ветерок западного направления и штормовой силы придавал уверенности в возможности дальнего заброса по ветру.
                      Но порадовало то, что в низине, возле канала ветер давал о себе знать только временными порывами, местами выглядывало сонейка, и погода казалась уже не такой и плохой. Приняв по ОРТ (знаю что такое, но как расшифровывается не знаю.. гыгыгы), народ полез на лед. Скажу сразу, таких *нехорошее слово* пингвинов хватало и кроме них. Я же поплелся на канал. Как уже где-то, кто-то описывал висящую в воздухе плетню, так вот и я посмотрел, интересно так висит, и главное долго. И вот после 40-50 забросов, я пронаблюдал выход невяличкой щучки за резинкой, но только выход, без удара или чего еще. И хорошо, что не села на крючок, и поплыла восвояси не травмированная. Медленно но уверенно я продвигался к своей цели, а именно пресловутый третий шлюз. По пути встретил много чего интересного, допустим грибочки (пусть и поганки, но в феврале!), бобровые хатки с красивыми завихрениями и водоворотами рядом (но почему-то без окуней и шчупачкоу). Зато по пути забагрил ну ооочень крупную рыбёху, правда камера не сфокусировалась, а я контрольный снимок не сделал :( ну да ладно, буду на будущее знать. И вот он, третий шлюз, предвкушая возможность поймать окуней, но добросовестно облавливая оставшуюся часть канала продвигаюсь ближе. И вот! Удар! Сидит! хорошая... сопротивляется приятно, давно забытая тяжесть на спине, то плавные подтяжки, то резкие рывки в стороны, потихоньку подтягиваю к берегу, уже блеснула боком пару раз и всё. Щука поплыла по своим щучьим делам, а я чертыхнувшись, пошел по своим. На вскидку была за полтора кг. Ну да ладно. Это уже не важно, пусть растет да нерестится, осенью за ней приеду. Зашел на шлюз, перепробовал много блесен, но не возжелали полосатики кушать искуственные наживки. Было пару тычков непонятных на "кислотного" цвета резинку, но безрезультатных. Решил посмотреть что делается на самом озере (там возле шлюза всегда нет льда, и можно помахать спином), но посмотреть толком не получилось, ибо ветер просто заставлял закрыть глаза. Пару забросов всетаки сделал, но правда не особо забросишь, ветерок то прямо в нос дует. единственное что было изловлено с озера - это новенькое пластмассовое ведерко, отлично подойдет для приготовления прикорма :).
                      И вот звонок от друзей-пингвинов, мол ты где? Мы провалились и едем домой. Забрали меня со шлюза, заехали в магазин за сугревом и поехали домой.

                      В этот же день знакомый заезжал со стороны пионерлагеря, так один из их компании утопил ящик, и чуть не утонул сам. Блин взрослые вроде мужики, не на последних должностях...

                      1. Улов (не в качестве)
                      2. Февральские грибочки.
                      3. Просто бобры.
                      Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                      ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                      Комментарий


                      • #12
                        Воскресенье, Селец. Приехали к 8 утра, прокатились вдоль берегов. Большая часть водохранилища без льда, ветер разгоняет волну. Места, где можно как-то выйти на лед, легко расшифровывались по кучно припаркованным авто. Мы, подумав, заехали со стороны восточного берега, где камышовые острова.
                        Первое, что бросилось в глаза на парковке – разложенный на капоте «пассата» мокрый бушлат. :) Кто-то уже принял утреннюю ванну.
                        Смотрим по сторонам. От берега лед проломан метров на семь вперед. Это «ледоколы» в «химдымах» пробовали вылазить. Но народу на льду достаточно. Оказалось, рядом в камыше устроена кладка – по ней все и перебрались.
                        Вот и мы на льду. Метров через сто впереди – серая зыбь, волны шлепают в край ледяной коры... Там сидит самоубийца, под ним лужа, даже издалека видно, как лед прогнулся.
                        По центру «поляны», где основная масса рыбаков, лед хоть куда, пешней еще помахать надо. Ветер уже не субботний, так что можно ловить и даже вполне комфортно.
                        Я открыл пять лунок, больше не имело смысла. Место знакомое, здесь всюду полтора метра. Закормился, размотал поплавочку, вторая удочка с мормышкой. Вскоре первая плотвичка прыгает на мокром льду. Потом еще …
                        Рядом сидят мужики, матерятся. Они были вчера: по полсотни плотвиц и три щуки на жерлицы, одна 3,7 кг. А сегодня не то…
                        Брало и впрямь слабо. Плотва гуляла по заливу редкими стайками, не «застревая» на прикорме. Поймаешь три штучки – ждешь следующего подхода.
                        Все же я приспособился. Во время поклевок одной рукой вытаскивал удочку с плотвицей, другой бросал в соседнюю лунку щепотку сухарей, в которые загодя, насухую, подмешал полпачки детского питания. Короче, надо было без конца «мутить» воду :).
                        В итоге плотвицы на моих лунках задерживались подольше, а с 10 и 12 утра так и вовсе крутились, не отходя.
                        К двум дня клев сошел на нет. Больше я не кормил. Дождик стал накрапывать, народ активно сматывался, и состояние переправы в камышах вызывало опасения.
                        В пол-третьего мы тоже собрались. Пожитки перебросили на берег, переходили кладку с двумя жердинами в руках. Искейп прошел счастливо, а вот перед нами дед неслабо начерпал за сапоги.
                        Дома выяснилось, что я поймал 47 плотвин, одна была – «бобровичские» отдыхают, но в целом рыбки по 50-80 граммов. Рыбалка интересная, и, кажется, это было прощание со льдом. Сегодня заберу все зимние прибамбасы из багажника домой. Пора встречать весну.
                        :):)
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #13
                          X-Factor
                          Елки-палки! Ты в прошлое воскресенье поймал палатку моего друга (палатка темно-синяя, а он был в темного-зеленом костюме). :) К моменту твоего перехвата он бежал за ней уже с километр!
                          Когда рассказывал про этот забег, он несколько раз вспомнил неизвестного героя, кинувшегося на помощь... Молодца! Тобой гордятся брестские товарищи!
                          Значиццо, всухую это тебе никак не пройдет! Готовься к рандеву, мой друг на Сельце часто бывает, да вот и вчера мы как раз с ним рыбачили.
                          А я ему расскажу сегодня про тебя :)
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #14
                            Первого марта, невзирая на упавшее до 718 мм.рт.ст. давление, мы выехали открывать сезон весенне-летне-осенней рыбалки.
                            Прибыв в Рогачи (деревня возле Сельца), осведомились у мужичка о наличии клёва, на что получили вполне ожидаемый ответ, мол не клюет ни...чего, и ветер сдувает, поеду в лес, там затишнее.
                            Ну а мы продолжили движение далее, по пути остановились на разливе, там стояло человек с 30, но никто ничего даже не попытался подсечь, да и ветер навевал с дождем мысли о несуразности нашего нахождения в этих местах.
                            По сией причине мы направились на сам Селец, там в лесу затишнее. Прибыли на место, там уже тот мужичек ловил. Осмотрев акваторию (рис. 1) мы определились с местами ловли и закинули удочки (рис. 2), приступили непосредственно к ловле.К сожалению 99% времени наблюдалась именно такая картинка. И только благодаря штучке Валериной я таки расшевелил две плотвички и двух матросиков для соседского кота (рис. 3). На этом мы закончили, ибо у товарищей и окружающих нас рыбачков полый ноль.
                            по прибытию на "базу" отмечали открытие сезона (рис. 4), ругали синоптиков, за то что на открытие не напророчили нам хорошую погоду. В итоге довольны были и мы и соседский кот. :)

                            добавляю (рис. 5) ОРТ... был не у меня
                            Последний раз редактировалось X-Factor; 05.03.2008, 16:04.
                            Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                            ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Брестский
                              X-Factor привет а у нас тут в Бресте пустили слухи что будто у Вас там в районе Харевы плотва попёрла за день от 5 до 7кг не вопрос мы в четверг собрались сезон открывать ты там недалеко может прояснишь ситуацию а то както за 110км на попловок ехать смотреть не очень хочется лутше подождать
                              Лично возле Хоревы не ловил, по сией причине обнадёживать не буду. А по слухам (коими земля полнится), то уловы не 5-7 кг, а 20-30 плотвиц.
                              Может кто-то перепутал даты и прошлогоднюю инфу за теперешнюю выдал?
                              если инфа проскочит, в личку отпишусь.
                              Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                              ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X