Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вдхр. Селец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вдхр. Селец

    Открывали сезон. В/х Селец. Суббота - с обеда, воскресенье - до.
    Несмотря на некоторые трудности, "открылись" нормально. В первый день я поймал щучку и штук тридцать окуней, один приличный - 400 гр. Напарник - две щуки за кг.
    Так как во время объезда вдоль берега обнаружилось немало знакомых личностей, к вечеру произошло слияние компаний и в ассортименте добавилась плотва-краснопера-густера. Из сего была сварена отличная уха. Правда, ее по ошибке посолили три раза, но это издержки 8)
    На второй день поймал точно такую же щучку и четыре окуня (один опять неплохой). Напарник - щуку 1.3 кг.
    Надо отметить, что нам везло. Остальные видали только Птицу Обломинго. Блиц-опросы и обмен инфой среди рыболовной братии, происходившие непрерывно по мобилам, показали, что обломились все и практически в разных углах Брестчины.

    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:52.
    распогодится...

  • #32
    Был сегодня на Сельце, сначала со стороны лагеря, там действительно была база Белтелекома, но так как водоем большой, может где и перло " царство плотвы", то буду отвечать за себя и то что сам видел, с кем общался. Со стороны лагеря, как и по всему водоему людей было много, но стать и засверлиться по направлениям без проблем.В основном сидели кучками,от 5- до 30 человек рядом, достаточно было и индивидуалов.Так вот, далеко не ходили, а решили ловить возле берега, где клевало в прошлое воскресенье- результат удручающий, около 15 акушат, причем дул достаточно сильный, холодный ветер. По наблюдениям большая часть рыболовов ловила очень слабо, чему было свидетельством постоянное их перемещение между лунками, по территории водоема и т.д., не исключаю, что единицы-спецы имели и побольший улов, но в моем поле зрекния преимущественно не ловили, хотя была компашка, которая относительно других что-то полавливала.Думаю, что за целый день результат можно было кой-как наскрести...Затем переехали по дамбе к третьему шлюзу, время было где-то около часа, машин вдоль дамбы море, людей много, преимущественно кучками, наверное где ловит один там сверлились и другие, но видно было, что большинство ходит или просто стоит, некоторые уезжали.У шлюза решили далеко не идти- возле самого шлюза чел 30 сидели, пошли туда, за минут 10 ни у нас ни у кого другого ни одной поклевки, поспрашивали- люди говорят что клев отвратительнийший, многие уже несколько мест поменяли.Отойдя метров 20 сели- за час несколько плотвиц " в плотвичном" раю. Затем наблюдался массовый исход рыбаков из плотвичного рая.
    :p

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Болотный Корч
      ВОЛОДЯР
      :)
      Ром
      Вроде как не брало сегодня на Сельце? Знакомые были. весьма жаловались.
      У нас брала. По два- три кг привезли. Ловили между вторым и третьим шлюзом, метров 250 от берега(с другой стороны от лагеря) , глубина примерно 2м.
      Может нам просто повезло.
      Бершей не было, было шесть ершей.

      Комментарий


      • #34
        17.01 и я посетил сии благославенные места,ловил возле лагеря народ возмущался ,а я ловил . Нашел небольшую банку ,поплавочка с крючком,леска 0,06,постоянное докармливание мелкими порциями,один мотыль колечком,итого 6,5 кг.Больше за плотвой не поеду- на кухне не потворимый запах от гирлянд таранки,если привезу еще из дому выгонят.

        Комментарий


        • #35
          17.01.09 Селец. Окло 5 кг плотвы и густеры. Клевало непрерывно, если бы не отлучался и не холодный ветер (мёрзли руки), можно было в три раза больше, только зачем? Ловил недалеко от острова, чуть глубже 2 м, вокруг - 3-3.5 м, на поплавок, леска - 0.1 (было написано на шпуле). Клевало даже на головку мотыля с белой шкуркой. Точка была в навиготоре, поэтому уверенно пришёл, подкормил, и через несколько минут процесс пошёл.

          Комментарий


          • #36
            Так же 17.01 на Сельце между 1 и 2 шлюзом проходили Брестские областные БООРовские соревнования. С 8.30 до 11.30. Победителем стал Буната Александр г. Брест – 1,5 кг, второе место – Навиченко Вадим г. Барановичи – 1,2 кг, третье - 1,04 кг. Я с 945 гр. занял 6 место :(. Победители ловили в ближней к берегу зоне и у них половина улова, а то и больше нормальные 20 – 60 гр. окуньки. В моей дальней зоне – 90% голов – ерши,окуни по 6 гр. Я 80% своего улова словил в последние 30 минут, когда проверил свои две лунки кормленные прикормкой со старта, а там была нормальная плотва 20-70 гр. Если бы их проверил раньше, то мой результат был бы лучше :o.
            РОМ, а тебя интересует участие в других соревнованиях мормышку, а летом может на маховую? (ответ можно в личку).

            Комментарий


            • #37
              Только приехал с Сельца. Погода отвратительная-ветер и дождь. С рыбой такая же ситуация:плотвы штук с 20, пару окуней и очень много ершей с мезинец( им сейчас наверное самая погода).
              Ловил с утра в пятистах метрах от острова возле огромной трещины которая идёт вдоль озера-клевали только ерши. В одиннадцать переехали к шлюзам между 2 и 3 стало поклёвывать, но очень слабо. Как стало темнеть клёв улутшился.
              Лёд примерно 25см и теряет крепость т.к. сверлится легче, весь в воде-очень скользко!!!
              Вот такая рыбалка.

              Комментарий


              • #38
                Диагноз на этот год водохранилищу один- выбитое браконьерами-арендаторами водное пространство, что-то в последние года 3 взялись за него основательно.Рыбы стало в разы меньше и это факт, пару лет назад, не надо было в этом " раю" гоняться вокруг озера и шастать по всему водоему в поиску рыбы- каждый и спец и нет приезжал с уловом, где бы он ни сидел на акватории. Хотя справедливости ради надо сказать, осенью плотва и преимущественно подлещ, особенно силитерный,исправно ловились на удочку у первого шлюза, и уловы за пол-ведро были гарантировано-постоянными, неплохо ловили с лодки от лагеря и на мормышку плотву.
                :p

                Комментарий


                • #39
                  Вообoе-то Рома ты прав,если что-то в этом году и улучшится, то это, по опыту прошлых лет, будет ближе к весне.
                  Но все же есть в районе одно озеро, где плотвы гарантированно море,в десятки раз больше, чем в Сельце, но водоем со своими секретами- и зимой там ловят редко- это Черное. Летом, просто на лов плотвы там мало кто специализируется, она берет по всей акватории целый день и постоянно, но при лове карася и карпа она в этот период времени является для рыбака уж сорной рыбой. А как ее и где зимой ловить никто не знает, да и из-за труднодоступности подъезда в этот период озера никто и не ловит.Есть и еще один момент, ловить ее преимущественно надо на опарыша, так как если Селец по мнению некоторых царство плотвы, то Черное , на данный момент, империя ерша счетвертьмизинца, коий практически абсолютно не дает ей шанса клюнуть. Но все же есть гарантированное время и места куда съезжаются знающие рыбаки для лова этой рыбы зимой ежегодно. Вот уже несколько лет, если есть возможность забраться на лед,ближе к весне, ездим в северо-восточную часть озера.Там по ходу дела наибольшие глубины озера, много островов растительности на самом озере, да и еще много др.причин, коих знает плотва, но клев всегда в течении дня просто отличный.
                  И еще Рома , скоро март, есть там ряд ручьев, которые впадают и вытекают из озера, и в одном из них,в течение практически всей весны, там идет вот уж несколько лет постоянный клев плотвы, попадает и крупный карась до киля, так что когда узнаю, что рыба пошла, скину инфо в личку, как и куда доехать, ну а там если захотите- добро пожаловать.
                  Последний раз редактировалось Vasy; 25.01.2009, 12:18.
                  :p

                  Комментарий


                  • #40
                    говорят сейчас на сельце щука слабо берет,плотва день на день не приходится,сам был на сельце 2.01.2009 щука брала отменно каждые 10-15 мин. подьем,прикладываю фото можете убедиться,на 9кг один экз.

                    Комментарий


                    • #41
                      Улов отличный, на щуке не специализируюсь и не могу ни подтвердить и не опровергнуть сей факт.Но думаю все может быть, хорошо бы было что бы щукари чаще постились на ветке.Хотя сидя на у лунки, достаточно часто можно увидить щукарей, идущих как правило к середине озера, и довольно много берущих с собой оснастки- все снаряжение даже везут на санях.
                      Уважаемый vad-2013 может расскажите о рыбалке немного более подробней, интересует на какой живец ловили: местный или с собой кую рыбку привозили( карась ли),в какой приблизительно части озера ловили, что вообще говорят ставочники о Сельце в этом году, как отловились соседи? Если честно, то был уверен, что щуки там вообще нет после арендаторского беспредела прошлого года, ну иль по крайней мере крупной, рад за Вас , что смогли опровергнуть сей факт.
                      :p

                      Комментарий


                      • #42
                        в ответ на сообщения хочу сказать несколько слов,сам родом из березы живу в минске уже более 10лет.насчет местных щукарей вы правы среди них много тех кто ставит по 20 а то и 30 ставок на человека,и занимается добычей рыбы меньше похожей на рыбалку,но в этом году щука брала раз в 5активней чем в прошлые года,и дело в том что меньше стало браконьеров вытаскивающих сетями рыбу тоннами,это именно благодаря им рыба пропадает в таких водоемах,а ставками или спиннингом,даже на дорожку летом вы никогда не выловите щуку,не зря дорожку разрешили с этого года(специалисты все-таки какие никакие а есть в министерстве,считают ресурсы),хотя насчет азарта рыбалки на ставки не могу с вами спорить сей вид рыбалки больше похож на охоту,у меня отец всю жизнь провел на охоте,я тоже часто ходил с ним но сейчас уже только рыбак,так вот то что вы видели на фото это улов на 5 чел. у каждого по 10-15 ставок,и клев этот был только по перволедью недели 2 или чуть больше,а сейчас уже по 1 щуке за рыбалку ловят,и так было в прошлые года,поэтому кто ловит щуку на ставки меня я думаю прекрасно поймет,ведь рыбачим мы все ради отдыха,а когда ты сидишь в ожидании поднятого флага а затем бежишь к нему,в голове не остается ничего кроме этого азарта и адреналина,а сравнивать ставочников с браконьерами это я считаю чересчур,если охрана водоемов будет работать на должном уровне,и сетями рыбу не будут вылавливать браконьеры,то инам и нашим детям и внукам еще хватит порыбачить,
                        конкретно насчет рыбалки могу сказать что ловили на карася,я ставил покрупней вот выловил такой экземпляр,ловили между 1 и 2 шлюзом метров 800 к центру озера,но клевало тогда везде,и в заливах от леса ,и на глубине.надо сказать что приехал я на озеро к 13.00 выставился и ловил всего то 3-4 часа поймал 2 щуки одна из них на 9кг(повезло как-то)друзья же стояли с утра ,они то взяли штук по 10 на человека.
                        на эти выходные поеду проверю как там сейчас клев,плотвы тоже хочу половить,кстати этот вид рыбалки мне вовсе не чужд а даже наоборот.
                        приеду напишу о результатах.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от vad-2013 Посмотреть сообщение
                          насчет местных щукарей вы правы среди них много тех кто ставит по 20 а то и 30 ставок на человека,и занимается добычей рыбы меньше похожей на рыбалку...
                          у каждого по 10-15 ставок,и клев этот был только по перволедью недели 2 или чуть больше...
                          в голове не остается ничего кроме этого азарта и адреналина,а сравнивать ставочников с браконьерами это я считаю чересчур
                          Ущерб от браков с сетями на таком водоёме как Селец - это как слону дробина. А вот ставочники за сезон хищника выбивают куда более. Простая математика: при мне по перволёдью стояло человек около 100 ставочников, каждый поймал в среднем по 3-4 шт, средний вес - 800-1000гр. Результат - за один день 315кг. Впечатляет? Браков - единицы, ставочников - сотни. Браки боятся и на водоём выходят редко. По крайней мере на Сельце я их виде только один раз за многие годы рыбалки там. Ставочников же - каждый день. Вообще говоря жерличная снасть - явление исключительно постсоветское. Начиная с Польши и далее на запад её нигде не увидишь. Причина проста - это запрещено. И уж если у нас данный способ лова не является браконьерским, это не значит, что к нему нельзя найти браконьерский подход при безудержном желании набить морозильник до отказа при активном жоре щуки, ссылаясь на азарт, адреналин и прочее. Тем более, что с точки зрения физиологии человека, адреналин в крови не должен упасть, если излишне выловленные экземпляры будут просто-напросто отпущены в свою естественную среду обитания.
                          С рыбалкой по жизни!!!

                          Комментарий


                          • #44
                            Цытирую местную районную газету Маяк:" 21 января 2009 года в районе Сошицкой заводи на водохранилище Селец житель Березы Андрей Яцукевич поймал щуку весом 14,8 кг и длиной 116 см.Ловил на жерлицу, наживка- живец карасик." А на фото в газете действительно монстер:).
                            Так что плохой лов плотвы в этом году на Сельце может обусловлен и вовсе не переловом арендаторов, а вот аппетитом таких монстеров? :)
                            :p

                            Комментарий


                            • #45
                              В субботу в четвёртый (и скорее всего в последний) раз в этом зимнем сезоне посетил сей "плотвиный рай". Хотя раем он был пару лет назад, теперь это больше похоже на преисподнюю. Столь любимый мною процесс единения с природой здесь стал больше похож на Майдан времён оранжевой революции. Около 50 тонн рыболовной братии живым весом на льду - это уже перебор. Организованными группами по 2-3 человека, согнувшись под тяжестью непосильной ноши, тянут на лёд плотно гружёные жерлицами сани ставочники. Картина удручающая...
                              Предпринятые "пробы пера" в поиске и поимке плотвы дали пяток реализованных поклёвок в период с 7.30 до 11.00. Картина полностью схожая с тремя предыдущими посещениями. Вывод напрашивается один - рыбы тут больше нет, ну или почти нет. И не нужно пенять на погоду, давление, розу ветров и т.д. Просто мощный рыболовный пресс сделал своё дело. Небольшой улов в 1-1,5кг получили те "счастливчики", которым выпала удача присесть над тропами шарахающихся от ямки к ямке мелких стай плотвы. К 11.00 народ уже дружно квасил алкоголь и пел матерные песни. Прям "свадьба в Малиновке" - ни добавить не убавить.
                              К слову сказать, в 12.00 переехали на известное озеро в 25 км от Сельца и получили таки искомое рыболовное удовольствие и заслуженный улов плотвы.
                              С рыбалкой по жизни!!!

                              Комментарий


                              • #46
                                наконец то дошли руки до фоток
                                вот субботняя плотва (завтра уж за новой ехать)
                                а так красиво появлялось сонейка..


                                лед будя, а вода всегда возле первого и третьего шлюза появляется по оттепели :)

                                возле первого лепш не лазить, есть шанс искупаццо, а возле третьего там проще
                                Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                                ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X