Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Выходные, в районе малое Стахово. Рыбы замечено не было. В который раз там, постоянно пролет, не считая мелкой густеры. На спиннинг - полный ноль. Как там ловить, не понимаю, осталось только на живца кружками пробовать.
    жду поклевку
    Life: 80259265984

    Комментарий


    • небольшой отчет
      http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1837587
      80293439714
      Лишу иллюзий! Дорого.

      Комментарий


      • Был на реке ниже Борисова с фидерами с 4-го на 5-е июля. Вообще-то я предпочитаю по будним дням рыбачить - спокойнее как-то, а тут ещё самый экватор всеобщих выходных-праздников со всеми вытекающими из этого последствиями. Забираться пришлось подальше от хороших подъездов и ближайшего жилья, в итоге рыбачил я на берегу в гордом одиночестве, однако движение по водной глади Березины было довольно оживлённым. Забегая вперёд, скажу что исключительно все повстречавшиеся водномоторники оказались людьми адекватными и, завидев рыболова с фидерами, прижимались к противоположному берегу, многие даже обороты сбрасывали - это радует. Несколько большей проблемой были сплавляющиеся на плотах компании отдыхающих. Тут уж приходилось выматывать снасти, ждать пока маломаневренное плавсредство с габаритами едвали не на полреки проплывёт мимо, а затем ещё полчаса вылавливать траву и прочий проплывающий мусор.
        А рыба в этот раз клевала действительно хорошо, и никакие плоты и моторки ей в этом не мешали. Она клевала вечером, не перестала клевать ночью, продолжила клевать утром и перестала лишь тогда, когда я выбрал снасти из воды. Рыбы было много и разной: язь, плотва, густёра, подлещик, несколько подустов, но про подустов я выше писал, что они стали вполне обычной рыбой на Березине. По-настоящему крупного ничего не было, лещ, например, и в этот раз ни один не попался, но подлещики граммов по 500-600 были. На пиявку поймал с пяток окуней, но этой ловлей я почти не занимался. А бель почти всю поймал на перловку и кукурузу, хотя на червя с опарышем тоже ловить пробовал. Кормёжка - пшено с ячкой, распаренные и сдобренные RS-фидер. Вода интенсивно падает, хватало веса кормушки в 65-70 гр, а довольно толстые (0,18) поводки рыбу не пугали...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2717.jpg
Просмотров:	1
Размер:	36.9 Кб
ID:	3685136 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2720.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.5 Кб
ID:	3685137 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2703.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.2 Кб
ID:	3685138 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2704.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.6 Кб
ID:	3685139 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2706.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.8 Кб
ID:	3685140 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2692.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.6 Кб
ID:	3685141 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2715.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.7 Кб
ID:	3685142 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2686.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.0 Кб
ID:	3685143 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2696.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.8 Кб
ID:	3685144 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2725.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.3 Кб
ID:	3685145
        Последний раз редактировалось Андрей74; 07.07.2014, 20:34.
        Работа - способ не скучать между рыбалками.

        Комментарий


        • Рыбачил утром 5го на фидер.Клевало слабо,пожалел что забыл кукурузу,ловил на опарыша.видео прилагается http://youtu.be/3z-1wepWtPE

          Комментарий


          • Был c друзьями на реке со среды по воскресенье. Рыбка клевала. Погодка радовала.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 012.jpg
Просмотров:	2
Размер:	135.0 Кб
ID:	3685315Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 239.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.8 Кб
ID:	3685322Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 132.jpg
Просмотров:	3
Размер:	166.0 Кб
ID:	3685320Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 128.jpg
Просмотров:	2
Размер:	131.6 Кб
ID:	3685319Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 123.jpg
Просмотров:	3
Размер:	196.9 Кб
ID:	3685318Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 192.jpg
Просмотров:	2
Размер:	190.5 Кб
ID:	3685321Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 094.jpg
Просмотров:	2
Размер:	208.1 Кб
ID:	3685317Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 015.jpg
Просмотров:	2
Размер:	61.3 Кб
ID:	3685316Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 249.jpg
Просмотров:	2
Размер:	152.6 Кб
ID:	3685323Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 247.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.6 Кб
ID:	3685324Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 258.jpg
Просмотров:	2
Размер:	131.4 Кб
ID:	3685326Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 257.jpg
Просмотров:	2
Размер:	125.7 Кб
ID:	3685325Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мг фест 260.jpg
Просмотров:	2
Размер:	81.1 Кб
ID:	3685327
            Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

            Комментарий


            • К этой рыбалке, мы с Володькой, моим верным рыболовным товарищем, готовились целую неделю…
              Составляли списки продуктов, снастей… Продумывали, куда поедем. Планировалось провести с фидерами на берегу Березины три дня. Ничего не забыть бы…
              И вот неделя пролетела… Стартуем сегодня вечером на дачу, там ночуем и на завтра, с самого утра на Реку…
              Завтракаю на кухне, мысленно подгоняю время – скорее бы выезд.
              Звонок от Володи оказался холодным душем… Заболела Мама, и он поехать не может. Расстроился я ужасно. Что теперь делать? Одному ехать скучно, а переносить на другое время уже не получится…
              Вспоминаю, что на любимом форуме, есть тема о совместных поездках на рыбалку. Никогда раньше ею не пользовался. Дело в том, что я не люблю проводить время с малознакомыми людьми. Часто ведь как бывает – и компания хорошая, и вроде бы все нормально, а какой то внутренний барьерчик всё равно мешает расслабиться и быть самим собой… Но, жажда рыбалки оказалась сильнее моих опасений, и я кинул клич на форуме…
              Отозвалось несколько человек, и, в том числе, Виктор Биохимик. По дате все сошлось и мы договорились поехать вчетвером – Виктор, его друзья Иван и Александр и Ваш покорный слуга…
              Забегая вперёд, скажу сразу – все мои опасения, по поводу «несовместимости характеров» оказались напрасными. Компания была просто великолепная. Даже если бы не повезло с погодой и клевом, все равно, отдых с такими людьми был бы в радость… Но звезды сошлись правильно. Было всё – и погода, и клев, и душевная компания и даже несколько небольших приключений…
              Но, все по порядку…
              Встречаемся на трассе возле Березино. Короткое знакомство, рукопожатия и выдвигаемся на место. Ещё минут сорок пути, и нас окружает красивый лес и заросший кустарником берег. Расчехляемся, выгружаем рыболовные пожитки, определяем места лова, готовим прикормку.
              Иван становится за кустами, чуть ниже по течению. Мы трое, на коротком отрезке берега, чуть выше.
              От нетерпения дрожат руки. Определяем русловую бровку, клипсуемся… Первые кормушки летят в воду… Ждём… Тишина….
              Скоро ужин, на вечер планируется уха, а рыбы то нет. Делать нечего – собираю маховую удочку и начинаю таскать шустрых уклеек. У мужиков редкие поклевки. Собираю свой трехметровый садок. К нижнему концу садка, Виктор прикрепляет тяжелый свинцовый груз. Вгоняю штырь в берег… Уклейка клюет бойко, и в садке плещется уже с десяток рыбок. Тут Александр издаёт тревожный крик – «САДОК!!!!» Смотрю – мой садок медленно погружается в воду. Штырь воткнул я, видимо, слабо… Подцепить садок подсачеком не получается – он скрывается в воде.
              Да куда ж он денется то?! К нему ж груз привязан. Виктор пытается фидером подцепить садок – безрезультатно. Сразу у берега идёт глубина, но тяжелые кормушки с крючками зацепить садок не могут. Я раздеваюсь, оставляя на себе только трусы и зачем то носки (наверное, что бы ноги не мерзли, вода то холодная :)) и прыгаю в воду. Пять минут купания, с глубокими заныриваниями, ни к чему не приводят. Садка нет. Куда его утащило течение – одному Нептуну известно.
              В общем, выбрался я на берег, и продолжил лов уклейки. Благо, садок был не последним.
              Немного подсохнув, развожу костер, ставлю котелок. На первое – уха. На второе – жаренные колбаски…
              Вечереет. На киверах зажигаются светлячки. Рыба клюет, но как то редко… Виктор подбадривает - "Лещ будет, обязательно будет".
              Спать никто не собирается…
              Однако, где то в час ночи, спать оправляется Виктор, затем Иван… Мы с Александром клюем носами и, наверное, совсем бы уснули, если бы не истошные, пьяные вопли какой то девицы из компании, гулявшей в метрах трехстах от нас…
              В шесть утра я бужу Ивана с Виктором и сам прикладываюсь в машине.
              В 9.00. подъём. Первый вопрос – «Бярэ?»… «Да не особо….»
              На завтрак варим картошку с тушенкой…
              И тут начинает просыпаться и рыба…
              Крупная, упитанная густера, отличные голавли, подлещики…
              Клев то затухает, то разгорается опять…
              В одно из затиший, подхожу к Ивану, разговариваем. У него дела идут получше, он то и дело хватает, бьющийся на стойке, фидер…
              По реке, медленно и грозно, развернувшись боком против течения, плывет полузатопленная старая лодка. Иван успевает смотать свои фидера.
              «А если бы наши зацепило?» – думаю я. Хорошо, что там, выше по течению, ловят опытные Александр и Виктор. Подхожу к ним и вижу, что оба сладко посапывают, уронив буйны головушки на грудь. Их фидера, каким то чудом не задетые лодкой, стоят на стойках. А вот моё удилище, сорвавшись со стойки, почти лежит на земле. Почти… Плетня, зацепившаяся за рогульку на конце стойки, не дала снасти уплыть по течению. Скорее всего, просто оборвало кормушку. Беру фидер и начинаю аккуратно подматывать катушку.
              Упс… Мягкие, но сильные толчки в руку… Да там же лещ!!!
              Оказывается, это не лодка, это лещ сорвал мой фидер со стойки… Бужу моих товарищей криком «Подсак!!!». Те просыпаются, трут глаза и кидаются помогать… Через некоторое время, чувствую, что снасть пошла легче и без рывков. Обрыв… Жаль, но ещё вся рыбалка впереди…
              Иду готовить обед. На горячее – колбаски на решётке. И вот ведь в чём прикол – как только раздаётся звучный зов «Садитесь жрать, пожалуйста!», и мои коллеги начинают подтягиваться к столу, сразу начинает активизироваться и клев… То тут, то там раздаётся отрывистый лай бубенчика. Владелец фидера, с куском колбасы в одной руке, и со стаканом в другой, подпрыгивает и устремляется к берегу. Товарищи кричат ему – «Да сядь ты уже!!! Ни куда она не денется!!!» Но и сами, после звонкого позывного, срываются и бегут к берегу.
              Клев усиливается. Вот Александр извлекает подлещика, грамм на 800. Уже теплее…
              У меня осторожная поклёвка. Подсекаю и чувствую упругое, тугое сопротивление. ЛЕЩ!!!
              Аккуратно и медленно, под Витино «Выкачивай удилищем! Катушкой не работай!», начинаю подводить рыбу к берегу. Под всеобщий «Ах!», лещ показывает свой бок. Виктор ассистирует с подсачеком и вот ОН на берегу! Радостные вопли, танцы папуасов, фотосессия и лещ в садке.
              Домашнее взвешивание показало – 1 800 грамм.
              Ещё мне попался голавль на 600 грамм, заставив изрядно поволноваться.
              Виктор извлекает хорошую, грамм под 400 густеру. Я бросаюсь помогать товарищу. Аккуратно освобождаю её от крючка, и тут же сам, вгоняю себе этот крючек глубоко в палец. Собирается научный консилиум. Наши медицинские светила начинают давать советы, от «Помочись на палец», до «Протри водкой». Второй совет мне, понятно, нравится больше, но главная проблема состоит в том, что бы как можно безболезненнее извлечь крючок.
              По совету Виктора, крючок проталкивается дальше, пока его жало с бородкой не пробивает кожу насквозь, после чего, кусачками, откусывается кольцо, и я начинаю зализывать боевую рану…
              После обеда, я собираюсь уезжать. Дома масса дел.
              Очень не хочется расставаться с такой душевной компанией. Коллектив спаялся. Даже вся выловленная рыба летела в один садок, из которого, в конце рыбалки, каждый взял себе ровно столько рыбы, сколько ему нужно было…
              По прикидкам – килограмм по пять на человека и вышло…
              Я уехал, а парни еще остались на часик. Вот так прошла эта рыбалка…
              Спасибо Небу за погоду, спасибо Реке за рыбу, спасибо Виктору за прекрасный мастер-класс по фидеру, и спасибо всем Мужикам за то, что я ещё долго буду вспоминать эту рыбалку…
              Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 14.07.2014, 10:50.
              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

              Комментарий


              • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                Извините, что мало фотографий
                Добавлю еще парочку из неизданного :)
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image2.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	114.9 Кб
ID:	3685431Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image1.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	111.8 Кб
ID:	3685432
                80293439714
                Лишу иллюзий! Дорого.

                Комментарий


                • Был 3 раза на прошедших выходных в районе Б.Ухолоды с фидером. Утром часиков с 4 до 8. Крупняка не видел, да и серьезных поклевок не было. Поклевывала небольшая густера, плотва, подлещик (все до 200 гр). Из "бонусов" парочка чехоней и густерок по 300 гр (все в первую рыбалку в среду). Вода упала серьезно. Не ожидал. Ночники вроде более-менее отлавливались. Утром в пятницу и воскресенье рыбку ловил практически только я. Сначала на дальней дистанции (часиков до 5), а потом на разных дистанциях пробивал в поисках дислокации рыбки. Прикормка Трапер Лещ Бельдж+Вода Бежачая в равных долях.
                  Надеюсь, что попаду на ночную рыбалку туда с пятницы на субботу.

                  Комментарий


                  • Был сегодня в районе Гливина. Клева не было. С самого утра пара лещиков в районе кило с небольшим.

                    Комментарий


                    • Хлодное лето 2014

                      Отпуск...
                      Всегда ждешь именно этих пару недель, когда уедешь в параллельный мир.
                      Какая-то смесь из детства, природы, толкиеновских образов, рыбалки, незабываемой природы и чистоты.
                      Чистоты и простоты мыслей, сознания и каждодневной жизни.
                      ДЕРЕВНЯ!!!!
                      Наконец я иду с рюкзаком за спиной и тубусом в руках по направлении к такому знакомому и родному месту.
                      И оно поглощает тебя практически мгновенно. Отсекая ту, другую суетливую реальность каменных джунглей.
                      Дома уже несколько дней отец. Предлагает перекусить, чая и....
                      Но я моментально переодеваюсь и бегу на реку с удилищем в руке, хожу по тому самому берегу, по которому ходил четыре десятка лет назад босоногим пацаненком с ореховой удочкой. Пусть время изменило ландшафт. Но оно не изменило энергетику и сущность этой реки и этого кусочка земли. Хожу ловлю, до тех пор пока не наступят сумерки. Выйдет луна и полетят летучие мыши. Почти каждый вечер повторялось одно и тоже мероприятие, которое меня слегка раздражало, когда звонил отец и спрашивал, через сколько я буду дома, чтобы приготовить ужин. И каждый раз я отвечал, когда сядет солнце, тогда и приду.





                      Рыбалка захватывает тебя целиком и полностью. Вроде и погода не совсем та. Местами и клев не очень. Кажется ну его, ведь днями на реке. Поваляюсь на диване. Ляжешь... Вздремнёшь... И как будто не было никакой усталости от предыдущих дней... Буквально бегом опять к реке. И она всегда отвечала взаимностью. Будь то нахлыст, ультралайтовый или тяжёлый спин. Она давала ровно столько ощущений и рыбы сколько нужно было, чтобы удовлетворить все свои рыбацкие инстинкты и потребности...





























                      И покушать...
                      Да простят меня "зеленомирные" и "C&R" люди, но вкуснее свежей речной рыбы с "маладой бульбачкай", с зеленью со своего огорода ничего нет и быть не может.





                      А плюс ко всему в последний день прошлогоднего отпуска в кладовке я обнаружил коптилку дядьки. Старую такую с 20 летним возрастом как минимум. Ещё тогда с сожалением сказал отцу, что ж он мне о ней ничего не говорил. Но тот просто пожал плечами. Но теперь то я этот пункт хорошо помнил и воплотил в жизнь :)...














                      Отдельная "вещь", это наличие одноместного надувного плавсредства. Забрасывался я с ним в "тыл врага" :) при помощи мотоблока. Выглядело это со стороны довольно весело. Чем-то мы с отцом напоминали мне неких морских котиков-диверсантов :), захватнически вторгающихся на новые земли, покрытые только росой и уже слегка отвыкшие от следа техники на заливных лугах.



                      А потом неспешный сплав с ловлей и любованием окрестностями и так целый день, до заката.....



                      И дом....
                      С его запахами... шорохами... Это не кирпичная клетка... Это ДОМ!!!
                      Живой дом со своей историей. Пусть пока слегка пришедший в "упадок" от длительного отсутствия людей, но не потерявший не одной капли своей настоящей теплоты.
                      Так и хочется буквально законсервировать его, чтобы остался тот самый интерьер, который был при бабушке.
                      Католическая икона, шкаф-приданое пробабушки с возрастом в 8 десятков лет, корейская кукла сестры, посуда тети....
                      Керамические собачки на льняной простой салфетке, вытягивающие какие-то детские светлые полурасплывчатые образы, когда играл с ними будучи еще совсем малышом...

















                      А на участке пусть вырастет дубрава с соснами.... 15 дубочков уже растут сами....





                      Надеюсь еще поседеть в их тени с внуками...
                      Вот такое вот холодное лето......

                      Комментарий


                      • Ловил сегодня на старике в районе кричинского сада. было изловлено три щучки 1.3 кг., 1кг и 0.8кг. на обратном пути по реке на джиг отзывался окунек спортивного размера.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG10087.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.1 Кб
ID:	3685916

                        Комментарий


                        • Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.
                          Р.Брэдбери
                          wwwarjag - талантливо!
                          Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                          Я.Колас

                          Комментарий


                          • moderatorial

                            Автору вот этого:
                            Сообщение от юркеша
                            Завтра туда собираемся... Как вообще обстановка в тех местах?
                            и других подобных сообщений:

                            Как обстановка в тех местах завтра, будет известно завтра. А обстановка позавчера, вчера и сегодня живописно описана в отчетах выше по теме. Если же очень хочется узнать, на каком конкретно повороте реки автор того или иного отчета наловил так много рыбы, обращайтесь, пожалуйста, в личку к автору отчета.

                            Все сообщения подобного типа будут удалены.
                            И на всякий случай привожу выдержку из правил форума:
                            Запрещается:
                            4.4.14*Публичное обсуждение действий модераторов, администратора. Вопросы и претензии по поводу их действий следует обсуждать по системе личных сообщений.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • И разверзлись хляби небесные или Стойкий оловянный солдатик

                              Стояла прекрасная летняя погода. Июль в самом разгаре, солнце жаркое, небо синее – красота! Я уже давно не была на рыбалке, ужасно соскучилась по тому особому состоянию, по ощущению в руках, по запаху воды и прикормки, соскучилась до психов :)
                              Прогноз на сегодня-завтра был странный и неутешительный: дождь с обеда и до понедельника, порывистый ветер, гроза. Глядя в окно на людей в минимуме одежды, на палящее солнце, я была абсолютно уверена – врут. Как всегда. Какой дождь с ветром ? Да ещё до понедельника??? Ну покапает, что я, дождя, что ли, боюсь? У меня есть шикарный непромокаемый костюм 56 размера: огромные длинные брюки и куртка с капюшоном. Этот костюм и спасёт меня от дождика, а там я просохну, переоденусь. Сапожки тоже есть, и короткие , и болотники (гыыы 36-го размера, редкая вещь!). В конце концов термобелье спасёт от холода, если что. Но ведь этого «если что» не случится, синоптики - они ведь на то и синоптики, чтобы ошибаться!
                              Предстояло выбрать место и цель поездки. Березина? Вилейка? Фидер? Белая рыба? Или всё же попытка найти сома? И познакомиться с карповыми снастями? Ох, как же это сложно – выбрать! Ведь столько ещё неизвестного! Перевесило любопытство - я совсем мало ловила на реках. Так хочется испробовать свой Банакс Блэк Холл на течении!))))
                              Решено – завтра с обеда я ловлю на фидер (!) на реке (!) Березине (!)))))
                              Утром я проснулась, как всегда, около семи, вышла на балкон, залитый утренним тёплым солнцем, и обомлела…. Прямо передо мной по девственно-чистому голубому небу проплывал величественный, радужный, огромный воздушный шар! О_о «К чему бы это?», - размышляла я, силясь вспомнить хоть какую-нибудь рыболовную примету, связанную с воздушными шарами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Шар.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.2 Кб
ID:	3685943
                              Быстренько сделала всё необходимое, намеченное на утро, зарулила за мотылём и опарышем, напекла лавашных конвертиков с сыром и зеленью. Я готова! Березина! Я в пути!
                              Дорога пролетела незаметно. Разглядывая через солнцезащитные очки проплывающие по небу редкие облака, я вспоминала, что на Березине ловила всего два раза, один раз на болонку (ведро уклеек:) ), один раз на спиннинг – ноль (но это была моя первая и пока единственная попытка ловить этой снастью, так что я скорее отрабатывала заброс))))) Я понимала, что река – это течение, это трава и прочая плавающая не рыбная составляющая, это абсолютно иная рыбалка, кардинально отличающаяся от той, к которой я привыкла. НО я понимала только сотую часть того, чтО есть фидер на Березине))) И это неизведанное, но уже такое близкое подстёгивало, подпрыгивало, подзадоривало и рвалось в бой!
                              Вот берег, вот река, вот течение! О! Всего четыре часа – самое время! По плану сперва замес, затем подготовка снасти, можно будет надеть купальник, заодно позагораю – 27 градусов! Ладошки засвербели, душа приглушённо ликовала.
                              Замесила прикормку, чуть переувлажнила, но для течения, решила, будет самое то! Самая тяжёлая кормушка у меня всего 50 граммулечек – пушинка, но что есть, то есть! Мельком взглянув на небо, обнаружила, что слева идёт дождь, справа идёт дождь, а по середине чистое небо. И эта серединка идёт прямо на меня. Даже если и зацепит, можно будет потерпеть, главное, чтобы не гроза, потому что углепластик и гроза – несовместимы, особенно для меня, жутко боящейся грозы, грома и молнии.
                              Собираю свой изумительный фидер. Катушка, леска – обожаю свою снасть! Установила, поменяла кормушку. Поставила 40 – с таким расчётом, что место неизвестно по дну, если зацеплю и потеряю 40-ку, то не беда, их у меня несколько. На воду упали первые капли. Я положила снасть на землю и пошла за своим супер-пупер-непромокающим костюмом и термобельём.
                              «…и хляби небесные отверзошася. И бысть дождь на землю…» И разверзлись хляби небесные… Уж разверзлись, так разверзлись… Это была стена воды. Сплошная стена. Непонятно куда подевалось синее небо, всё вокруг было одинаково серым и мокрым: небо, воздух, земля, всё, куда падал взгляд. Вот и гром. Шарахает не очень близко, но существенно. Молнии почти не вижу. Понимаю, что в машину, стоящую посреди равнинного берега, спрятаться нельзя – опасно. Пришлось встать вплотную к кустам и пережидать грозу, сливаясь с природой.
                              Гроза шла час. Громыхало прямо над головой, и я вжимала голову в плечи. Дождь хлестал по голове, плечам, спине (своеобразный массаж, хочу вам сказать). В какой-то момент я ощутила, что дождь не только снаружи, вокруг меня, везде, сверху, снизу. Тонкая струйка потекла по спине, по ноге… Моя хвалёная непромокайка сдалась и капитулировала по всем фронтам. «Ну, ничего. Есть запасная одежка, вот сейчас гроза пройдёт, я переоденусь в сухое и начну ловить!», - успокаивала я себя, ёжась от потяжелевшего, напитанного водой рыболовного многокарманного жилета.
                              В начале шестого, когда гроза ушла, а дождик стал совсем лёгким, я вышла на берег. Небо оставалось серым и неприветливым, разрывов с желанной синевой не было, но дождик явно заканчивался. Ок, начну так, обсохну на ветру, а там и переоденусь! Скорее ловить!!!
                              Заброс. Квивер наклоняется, выпрямляется, наклоняется и так без конца. На озере это давно бы уже означало поклёвку, руки непроизвольно тянулись подхватить, ноги инстинктивно сгибались, но это же не озеро! Через некоторое время нащупала бровку, попривыкла к колебаниям квивера из-за проплывающей травы. Что-то подозрительно молчит мой друг… Поднимаю – есть! Моя ж ты радость, уклейка!))) Ловить уклейку на фидер – это …. ну….. как-то неправильно))) Заброс – подъём. Есть! Вторая уклейка!)))))) Убираю с крючка мотыля, сажаю пять опарышей. О! Вот она, настоящая поклёвка! Фидер чётко даёт понять – подсекай! Оп! Есть! Аккуратно поднимаю подлещика. Ну что! Процесс пошёл!
                              Но пошёл и дождь. Впрочем, он и не прекращался. То сильнее, то слабее. То с ветром, то без. Берега вокруг стали наполнятся водой, тропинки к берегу чавкали и хлюпали. А я стойко распрямив плечи, таращилась на кончик удилища. Мне не было холодно! Я стояла на берегу реки, окружённая стихией, промокшая, разгорячённая, счастливая! Солнечный свет бился из моих глаз, из моего сердца, я была счастлива!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140710_191829.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.3 Кб
ID:	3685944
                              Вот квивер заметался из стороны в сторону, амплитуда очень приличная. Подсекаю, вывожу. Рыбка есть, неплохая, идёт абсолютно спокойно и покладисто. Подвожу к берегу, уверенная в очередном подлещике, но рыбка, лёгшая на бок перед подсачеком, непохожа ни на кого их тех, кого я ловила раньше. Упругое продолговатое тело, красивая серебряная чешуя – голавль! МОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛАВЛЬ!!! Читая отчёты о рыбалках, я всегда с завистью и восхищением вчитывалась в моменты ловли всяких интересных и незнакомых лично мне рыб. Язь, голавль, жерех, судак… Эти названия приводили меня в священный трепет и робкую надежду, что когда-нибудь, в каком-нибудь далёком будущем, когда я стану супер-рыболовом, я тоже поймаю подобную прелесть. И вот он в садке, красавец-голавль! Кажется, что он удивлён не меньше меня, дескать, как это я , совсем без борьбы? Его круглые глаза напомнили мне бразильцев в знаменитом футбольном матче 1:7. :D
                              Следующая поклёвка принесла симпатичную густеру. Многие забросы заканчивались поклёвкой. Некоторые подсечки приносили в садок рыбку. Рыбка хорошо отреагировала на прикормку, на опарышей, несмотря на барабанную дробь по воде. Были откровенно хамские нападки малюпасеньких плотвиц, которые тут же отправлялись обратно. Были пустые крючки. Были ложные тревоги. И была вода, вода, вода……..
                              В девять вечера, когда подушечки пальцев на руках стали похожи на изюм, я стала сворачиваться. Жаль, безумно жаль уходить! Река благосклонно разрешила порадоваться, но падающая температура, усилившийся ветер и непрекращающийся дождь прогнали меня домой. Слегка краснея, поведаю, что сухими остались только носочки, где-то глубоко в сапогах. Больше не было ни одного сухого клочка одежды. И, конечно, я ощутила, что уже замёрзла. Горячий чай, подогрев сидения под пикантной частью моего тела и впечатления обогрели меня по дороге домой.
                              Я заболела. Заболела новой страстью в рыбалке – речным фидером. Хочу ещё…))))))
                              И обязательно поеду. С новой непромокайкой, за новыми приключениями, за новыми победами над рыбой, над природой, над собой.
                              Голавль показал 280 грамм, а всего мой «дождливый» улов, доехавший домой, оказался 820 грамм. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Улов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.3 Кб
ID:	3685945;)

                              ПЫСЫ. Приключения продолжаются! Голавль оказался язьком! :D:D:D Мой первый ЯЗЬ!!!! Хоть и маленький!)))) Поверьте, радости не меньше!:D А мой первый голавль ещё растёт где-то на Березине и ждёт меня с нетерпением! :D
                              Последний раз редактировалось Уклейка; 13.07.2014, 12:32.
                              Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                              "Сама ты рупор" (long kast)

                              Комментарий


                              • Собрался в родимый Бобруйск на недельку порыбачить на Березине . Позвонил друзьям , а они говорят, что рыба отравлена и есть ее нельзя (сан.станция) Может БРЯХНЯ?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X