Рыбы наших водоемов - Страница 29
Страница 29 из 38 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 568

Тема: Рыбы наших водоемов

клуб БРИК Аватар для Шаман
    Вес репутации
    175

По умолчанию Рыбы наших водоемов

Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017 в 18:19.

Искал на форуме про рыбу "столбун", но не нашёл. Так на р. Птичь называют. Может кто знает что это за рыба? Как по-русски?

Продвинутый пользователь Аватар для АРЧИ
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    142

Цитата Сообщение от Усач Посмотреть сообщение

То есть НАН как-то, где-то что-то собирает. Вполне возможно, что процедура оговорена внутренними документами НАН, которые общественности неизвестны.

Так вот, хотелось бы (возможно, через запрос от ОО) ознакомиться, каким образом осуществляется сбор данных о состоянии рыб-краснокнижников, динамике, и прочем, поскольку

Для обсуждения, если будет желание.
    Осуществляеться этот самый сбор данных очень слабо. Финансирования под это нет. Да и очень это процесс трудоемкий и долговременный.
    Несколько лет назад довелось мне обратииться в лабораториию ихтиологии НАН на предмет соискательства. К сожалению, моя тема не совсем в ихнем профиле оказалась. Но пообщались мы тогда с ихним руководителем довольно обстоятельно. Так вот. На тот момент исследованиия проводились по Хариусу, Ручьевой форели. Есть данные по Угрю, Ряпушке. С этими видами попроще, т.к. в местах их обитания ведеться промысловый лов. Он - то и позволяет какие-то данные собрать.
    Сейчас, возможно, изучаеться состояние популяции Подкаменьщика в РБ. Ведуться работы по изучению Семги.
    Что касаеться такиих рыб как : УСачь, Сырть, Кумжа, Стерлядь --- то, по ходу, по ниим данных точных нет.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

nothing inclusive Аватар для lynx
    Вес репутации
    158

По умолчанию лёд, рыба и время суток..

Цитата Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Gruzilo
    питается она, не карась же. Возможно зимой щука держиться какого определенного места, может из кислорода, может нет, может еще чего. И второе, время поклевок, может эт вообще только с рассвета, может чисто по закату.
    То есть зависит скорее от места и времени и эти два показателя конкретно разнятся между - лето/зима. Есть такие водоемчыки. Другое вряд ли
    Цитата Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
    Ловил ночь и сегодня до обеда с компанией. Ночью на поплавок только 3 подлещика. Еле дождался утра. Чёрт ночью не работает зато днём весь улов только на него. Буду краток. остальное пусть допишут ребята.
    1. что, и зимой, под слоем снега и льда, находясь на глубине, в кромешной тьме, рыба умеет догадыватся о времени суток и суточных циклах?..

2. что, и зимой пищевая активность рыбы связана с суточным циклом?..

3. почему рыбаки и зимой рано встают?.. что, зависимость пищевой активности рыбы от времени суток "похожа" на летнюю?.. или просто самим рыбакам труднее орудовать в темноте, а рыппка бы продолжала поклевывать и с 15 до 24?..

4. как наукой объясняется способность рыбы чуять время суток (хотябы день/ночь, закат/рассвет) при постоянной нулевой освещённости под льдом в течении месяцефф?..
    6ан - мне д0р0г..
    но Истина дороже !

блин, ну не раз же делали съемки из-подо льда. не нулевая там видимость.

Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
    блин, ну не раз же делали съемки из-подо льда. не нулевая там видимость.
    нивидил, комманда Кусто нипомниццо чтоб такое снимала.. америкозы мот или канадозы?.. вопчем сцылочки бы пожалусто с указанием глубин желательно..

зы.. в идеале, интересует измеренная зависимость освещенности от глубины при фиксированных: толщине льда, толщине слоя снега на нём, величине прозрачности воды, широте, времени года и сутог, при отсуцтвии облачности..
    6ан - мне д0р0г..
    но Истина дороже !

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    142

Цитата Сообщение от lynx Посмотреть сообщение

зы.. в идеале, интересует измеренная зависимость освещенности от глубины при фиксированных: толщине льда, толщине слоя снега на нём, величине прозрачности воды, широте, времени года и сутог, при отсуцтвии облачности..
    Это вам надо на какой-нибудь сайт подводных охотников сходить.
    Прозрачность и освещенность под водой ИХ прежде всего заботит. Мот и найдете чего...

Непосредственно!!! Аватар для ВОЛОДЯР
    Записей в дневнике
    50
    Вес репутации
    148

На сегодняшней рыбалке, при ловле белой рыбы, (до дождя ловилась плотва с ладонь +-, большая уклея и маленькие подлещики), в проливной дождь, словил рыбу, которую сначала принял за чей-то гибрид. Только дома выяснил , что рыба очень похожа на подуста. Озеро это в 20 км от Селявы и с ним связано. Может ли подуст жить в тех краях? До этого я один раз был свидетелем поимки подуста, на Ошмянке, и не сильно запомнил какой он. Но по картинке - похож...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 31.08.2009 в 09:26.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

Вес репутации
    158

географически – типо да.. токо там скорее днепровская форма будит..

зы, даже итальяшки ЗД в качестве ареала обитания подуста не рисуют..
    в жизни слышал тока один слух о подусте в ЗД от Андрей (Новополоцк)..
    6ан - мне д0р0г..
    но Истина дороже !

Записей в дневнике
    50
    Вес репутации
    148

даже итальяшки ЗД в качестве ареала обитания подуста не рисуют..
    lynx... Другие, европейские формы подуста - это понятно. У меня в моей книженции, немецкого автора их - 8. Кстати, есть там и подуст итальянский, живущий на севере Италии, в реке По, на очень небольшой территории... А один раз был свидетелем, поимки в какой-то канаве, на юге Испании - Иберийского подуста, на полкило, в 200 метрах от ихнего супермаркета.... Не удивлюсь, что рыбак тот был из наших краёв... Мы ещё тогда с товарищем поспорили, что это за рыба. И оказались оба непрапвы....
    ..... А вот первого, и единственного увиденного мной до вчерашнего дня подуста, словил не я , а один из братьев Щербаковых, во время нашей совместной рыбалки, в местах, где недалеко собираются строить АЭС.... Кстати, после фотосессии, сделанной мной для их книг, тот подуст тогда был выпущен. А вчера, я ловил в такой дождь, по колено в воде, и нюансы из Красной книги были в тот момент мне не доступны...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 31.08.2009 в 22:26.

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    142

А подуст ли это был? Он ведь во многих источниках позиционируется, как чисто речная рыба.

Записей в дневнике
    50
    Вес репутации
    148

Я и сам удивлён. Но могу, конечно, и ошибиться - для меня это редкая рыба.

Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    lynx... Другие, европейские формы подуста - это понятно…
    дан рисунок, иллюстрирующий ареал распространения сугубо вида Chondrostoma nasus.. //тобишъ нашенского=) (обеих форм)..

редкой штриховкой на рисунке показано, что этот вид был интродуцирован и успешно аклиматизировался в северной Италии (возле самой Словении) и во Франции..

зы, нуа уминя про 12 видов из сево рода имееццо, если так интересно..
    6ан - мне д0р0г..
    но Истина дороже !

Записей в дневнике
    50
    Вес репутации
    148

По умолчанию Новости медицины по полесски...

Этим летом часто ловил карасей на одном озере. Лето, тепло, вода парная. Заходишь в воду по колено - полный кайф и релаксация.... Иногда заходил просто в плавках, и тогда начинал чувствовать какой-то дискомфорт - кто-то неизвестный, под водой постоянно щипал мои голые ноги?? Поначалу я думал, что это наверное пиявки, но ведь они себя так не ведут - обычно тихонько присасываются и всё. Кушають.... А тут меня реально кусают, не больно - но щекотно, и главное - неизвестно КТО.... В момент, когда клёва не было, решил разобраться - кто это шалит. Надо сказать, что у меня есть приспособление, которое я использую как плавучий садок для рыбы при ловле руками. Этот садок мой отец сделал из плотного пенопласта, привязал нему сетку, куда я и ложу выловленную рыбу. С ним и переплывать реки хорошо, и по течению сплавляешься с удобствами. Этот же садок, я использую, когда ловлю взаброд. Более того, на его широкие края, я всегда ставлю приманку, в те разы это была перловка от Ника . Естественно, при ловле на удочку, вокруг садка , да и в него - падали перловины. И они не остались незамеченными: когда я посмотрел внимательно, то увидел вокруг меня , возле моих ног - целую стаю рыбок, котрые меня и щипали! Я сначала подумал, что это маленькие плотвички. Но когда уходил, и достал садок из воды, то к своему удивлению обнаружил, что садок, кроме моих карасей, словил ещё 5-7 рыбок, которые пытались протиснуться через ячею моего садка снаружи, и в ней застряли. Это была не плотва, а - горчаки! Совсем маленькие рыбки, с которыми до это встречался, но не так часто. Это они меня покусывали! Сразу же вспомнился опыт восточных стран - Японии, Китая, Кореи, Индии. Там существуют традиции лечения, особенно кожных заболеваний, когда какие-то виды рыбок буквально лечат людей, питаясь разными людскими "проблемами". Люди приезжают издалека, чтоб их полечили какие-то рыбки! Уходя тогда домой , я ещё подумал, что это было случайностью. Но на том озере, я был на рыбалке ещё пять раз. И всегда - эти рыбки, горчаки, облепляли мои голые ноги, и меня "лечили"! Что они там лечили - не понятно, но я всегда стоял в том водоёме, буквально облепленный горчаками, и их покусывания, потом, мне стало просто приятны!!! Значит это - не случайность, и в поведении горчаков есть такие вот оздоровительные для человека моменты. В голове сразу же замаячил бизнес "па-беларуски": болото, горчаки, агратурызм, ОНТ...
    Вот так неожиданно, я , ближе познакомился с необычной, и малоизвестной рыбкой наших водоёмов - горчаком! Возможно будущим доктором, с беларуской пропиской...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.09.2009 в 20:31.

по натуре Аватар для Otshelnik
    Вес репутации
    153

Володяр, приятно, говоришь, стало? Бизнес по-белорусски? Х-ммм. Бизнес, бизнес... Для особо утончённых натур, ищущих непередаваемых ощущений: снимаете и плавки и заходите в воду по пояс и... В общем, такая процедура - по отдельному тарифу. М-да, бизнес, бизнес...

Записей в дневнике
    50
    Вес репутации
    148

Читай внимательно - плавок я не снимал. При снятии плавок, это был бы уже секс-тур. ...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 03.09.2009 в 09:27.

Страница 29 из 38 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права