Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Истории, притчи, байки, шутки, статьи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Истории, притчи, байки, шутки, статьи

    Пожалуйста не обсуждайте в этой теме узких вопросов

    В этой теме размещаются только собственные произведения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.04.2016, 10:11.

  • Сообщение от Smooth Посмотреть сообщение
    Помню свой первый полет на АН -2.
    Когда был малой, лет 5-7, частенько летали на кукурузнике. Его маршрут был Поставы-Нарочь-Минск. Но скорее и отдельный для Нарочи был.
    Как-то да же в кабине пилотов был, один пилот дал по рулить.

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1409.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3866885Там, в сентябре.

      У каждого есть своя любимая пора года и для большинства это лето. Люблю его и я – его невозможно не любить, но в отпуск предпочитаю ходить в сентябре. Почему? Постараюсь ответить на этот вопрос.

      Приходит день и вдруг замечаешь, что что-то изменилось в окружающем мире. Начинаешь вникать и осознаешь, что это тишина – для меня основной признак прихода осени. Вроде бы, все по-прежнему: тепло, как летом, ярко светит солнце, на клумбах буйство красок множества цветов, над которыми порхают бабочки, гудят шмели, пчелы и пчеловидные мухи – ильницы, но тихо. Угомонилась вездесущая детвора, сидит на занятиях в школах. Наступил сентябрь – рубеж между летом и осенью.

      Тихо стало и в лесу – замолкли птицы, готовятся к отлету в теплые края на зимовку. Стало меньше насекомых и первыми еще в августе улетели насекомоядные птицы: стрижи, иволги, кукушки, мухоловки, городские ласточки. За ними собрались в дальний путь камышевки, славки, пеночки, трясогузки, ласточки-касатки, да и не улетевшие еще дрозды ведут себя тихо, лишь изредка слышен стук дятла, да голоса синиц, корольков, соек. К стати, о сойке. Оказывается, ей мы обязаны тем, что в наших лесах там-сям растут дубки, хотя поблизости не видно взрослых деревьев. В сентябре эта птица заготавливает желуди и орехи. Набив зоб желудями, уносит их на далекие расстояния и прячет под мох и опавшую листву. Далеко не все спрятанное потом находит и желуди весной прорастают, превращаясь в молодые дубки.

      Прогулка по лесу в ясный солнечный день в тишине до звона в ушах, когда слышен шорох падающего с ветки кленового листа, когда не звенит и не лезет в глаза прибитый первыми заморозками гнус, доставляет истинное удовольствие. Глядя на изменившуюся яркую окраску листвы вспоминаешь нетленные строки Пушкина. А почему леса одеваются в «багрец и золото»? Есть мнение, что яркие краски золотой осени позволяют листьям полнее усваивать солнечную энергию, поскольку лучи солнца падают осенью под малым углом к горизонтали и в таких условиях багряные листья больше усваивают энергии, чем зеленые. Пожелтение листа говорит о том, что он перестал питать растение и полезные вещества из него перешли в ветки, ствол и корни, где отложились в виде крахмала и сахаров.

      Любо созерцать с возвышенности окрестные леса в погоду с переменной облачностью, когда при прояснении солнце выхватывает своими лучами часть леса, заставляя деревья гореть и переливаться, непрерывно меняя окраску, на фоне блеклых неосвещенных участков и глядя на эту красоту создается особое настроение, названное поэтом «высокой тоской». Сожалеешь, что буквально через пару недель после ненастной ночи с штормовым ветром все это кончится: лист опадет, леса станут прозрачными и серыми.

      Однако нередко, во второй половине сентября случается «бабье лето» - кратковременный возврат летней погоды с теплом и ярким солнцем и природа словно оживает, давая возможность осенним цветам и насекомым в последний раз в этом году насладиться друг другом. В эти дни, гонимые ветром, несутся в воздухе на своих паутинках паучки-тенетники, преодолевая большие расстояния и заселяя новые территории. Изумительно прозрачен воздух с плывущими в вышине облаками неповторимых расцветок и форм, подсвечиваемых низким сентябрьским солнцем. Вот уж действительно: «Осень – в небе жгут корабли».

      Почти ежегодно и этот год не стал исключением, в начале сентября, после того, как моросящие затяжные дожди хорошенько промочат почву в лесах, у нас «высыпают» грибы: благородные – белые, подосиновики, подберезовики, маслята и попроще – лисички, сыроежки, курочки, моховики. Не заготовил их в желаемом количестве на зиму только ленивый. Мне самому не напрягаясь удавалось набирать полсотни боровиков за пару часов, не говоря уже о других грибах. Когда весть о том, что грибы «пошли» дошла до города, чудно было наблюдать нескончаемый поток машин, идущих в сторону лесных массивов и превращающих лесные дорожки и полянки в подобие городских стоянок. Леса в выходные наполнялись голосами перекликающихся мужчин и женщин, опасающихся потерять друг друга и немало людей заблудилось, увлекшись «тихой охотой». Грибов хватило всем. Их много осталось несобранными, но уже «набрались» и ажиотаж спал: в лесах опять стало тихо.

      А что же на водоемах? Вода постепенно остывает, становясь с каждым днем прозрачнее и чище. Водная растительность заканчивает вегетацию и оседает на дно, создавая благоприятные условия для ловли спиннингом хищников: щуки и окуня, с нарастающим аппетитом готовящихся к зиме. В прошедшем сентябре мы отловились просто замечательно: в иные дни случалось по десятку поклевок мерной щуки, так что, даже приходилось часть отпускать, чтобы не было перелова. Наблюдал я снова «щучье партсобрание». Суть его в том, что в какие-то дни, по причинам, о которых мы можем только догадываться, не стайная рыба – щука, предпочитающая одиночный образ жизни на определенной акватории, покидает ее и скапливается в больших количествах на отдельных участках водоема. Клюет она в таких случаях почти на каждом забросе, если верно подобрать приманку. Попасть на такое «партсобрание» - мечта каждого спиннингиста.

      В начале месяца, когда было еще довольно тепло, щука скопилась в мелкой части пруда и клевала, в основном, там, а в конце месяца можно было весь день стегать спиннингом те места и не дождаться поклевки, но возле дамбы на участке в двадцать соток поклевки следовали одна за другой. Полагаю, что малек в связи с похолоданием сместился в глубокую часть пруда к дамбе, где вода еще не успела остыть, а за ним переместились и «пастухи» - хищники.

      Этот сентябрь был дождливым и пускай я однажды здорово промок, рыбача в резиновой лодке под проливным дождем и в конце рыбалки вылил из нее ведро дождевой воды, настроение все равно было замечательное, поскольку клевала щука в дождь отменно, заставляя мой организм согреваться изнутри выплеснутой при каждой поклевке порцией эндорфинов.

      Вот эти мои увлечения: фенологические наблюдения, рыбалка, «тихая охота» и позволяют уяснить, почему сентябрь – идеальное время для отпуска в моем понимании.
      Семья? Работа? На рыбалку!!!

      Комментарий


      • Там за рекой Украина.


        Однажды, при встрече, мой старый друг – заядлый рыболов поделился впечатлениями от поездки в Жары и рыбалки на Днепре.

        - Был я там в июне. Рыбы – немеряно! Выплыл утром на лодке в залив – со всех сторон только: плюх, да плюх, как будто падает что-то тяжелое в воду, а это рыба так плещется. Представь себе размеры. Местные поймали пудового сома, да и я сам не мало наловил спиннингом.

        - А где эти Жары? – решил я уточнить.

        - Если смотреть на карту Беларуси, то на юго-востоке глубоко в Украину по направлению к Киеву вторгается аппендикс нашей территории – самая южная ее часть. Вот на этом аппендиксе и находится два села: Верхние и Нижние Жары. Собираюсь туда на неделю в августе. Если хочешь – поехали вместе, - предложил товарищ.

        - Так, там же Чернобыль рядом, - прикинул я, вспоминая карту.

        - Совершенно верно. От Верхних Жаров до аварийного реактора Чернобыльской станции чуть более тридцати километров по прямой, но что интересно: это село облако не накрыло и уровень радиации там нормальный – люди продолжают жить. А вот Нижним Жарам, которые чуть южнее, повезло меньше и их отселили.

        - Ты знаешь, поеду. Давно хотел побывать в тех местах. Когда еще судьба туда занесет, - решил я, чуток подумав. – А где мы будем ночевать? Палатку брать?

        - Не нужна палатка. В Верхних Жарах живет моя тетка с дочкой и зятем в просторном доме. Там и разместимся. Я в этих местах в школьные годы проводил все летние каникулы, знаю их как свои пять пальцев.

        - Решено. Когда едем?

        - В конце августа.

        Скажу честно, эта идея мне пришлась очень по душе. Люблю дальние поездки в новые места и я загорелся: стал изучать снимки той местности из космоса, Днепр и его затоны, информацию в интернете, прикидывать где, как и на что можно будет порыбачить. Снимки Жаров со спутников удивили: в отличие от деревень центральной Беларуси, где дома стоят четкими рядами вдоль улиц, в этих селах хаты были беспорядочно разбросаны и вся территория была испещрена паутиной белесых дорог и дорожек. Улицы существовали лишь номинально, автомобили ездили по селу, как кому вздумается. Верхние Жары стоят вдоль берега большого днепровского залива – Любитова, а Нижние на берегу самого Днепра, но всё это пограничная с Украиной зона. По этой причине нам пришлось сходить в банк и заплатить госпошлину за пребывание в пограничной зоне. Смысл этого побора мне не понятен – не знаю за что заплатил. С пограничниками мы в Жарах не встречались, никаких услуг они нам не оказывали и других действий в отношении нас не предпринимали.

        Помимо ультралайт-спиннинга пришлось снарядить довольно мощную снасть в расчете на возможную поклевку рыбы, которую я еще никогда не ловил – сома. Перебрал приманки, подобрал подходящие для лова в тех условиях, сложил в рюкзак. С собой мы решили взять надувные лодки, чтобы на месте ни у кого не просить плавсредство и ни от кого не зависеть.

        И вот, наконец, день выезда. Затарившись продуктами на неделю, мы стартовали, под завязку загрузив Ситроен Берлинго всем необходимым. Путь предстоял не близкий – почти полтысячи километров на юг. По дороге интересно было наблюдать за изменением видового состава деревьев в придорожных лесах: постепенным уменьшением количества еловых деревьев и полным их исчезновением где-то под Гомелем, преобладанием сосны, дуба, других широколиственных пород, появлением и нарастанием числа акаций.

        Спустя пять часов Верхние Жары встретили нас совершенно непривычным ландшафтом: мелким желтым песком, просвечивающимся повсюду сквозь выгоревшую от зноя траву, зарослями акации, груши – дички и вездесущего ясенелистного клена.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0079.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.7 Кб
ID:	3867796Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0078.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.4 Кб
ID:	3867797 Паутина дорог, которую я видел на снимке из космоса, оказалась сетью песчаных грунтовок, вьющихся беспорядочно между домами, по которым ехать надо было не снижая скорости, чтобы не увязнуть. Проходя по двору к дому, обратил внимание на огород: тот же песок, только с добавкой навоза и в нем торчали мелкие овощи. Удивило, что на таких бедных землях люди поселились и жили испокон веков и хорошо жили!

        - Переговорный пункт, - усмехнулся мой товарищ, показывая на метровую колодку в полусотне метров от забора, к которой была протоптана тропинка желающими выйти на связь.

        В доме и в других местах мобильной связи не было, только в одной этой точке и то, только если залезешь на колодку. Приняли нас радушно, застолье затянулось и на Днепр в этот вечер мы уже не попали, легли отдыхать договорившись начать рыбалку с рассвета нового дня. Поскольку дом стоял в сотне метров от Любитова – крупного залива Днепра, с него решили и начать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0082.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.9 Кб
ID:	3867798Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0083.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.8 Кб
ID:	3867799Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0084.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.2 Кб
ID:	3867800Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0085.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.8 Кб
ID:	3867801

        Хотя на снимке Викимапии этот водоем назван озером, это не совсем так - связи с рекой он не потерял, поэтому это залив, пусть и причудливой конфигурации. По форме он напоминает перевернутый женский сапог с высоким каблуком. Длина его около трех километров, ширина до двухсот метров и глубина до семи метров. Берега поросли деревьями и кустами, в изобилии водная растительность: кубышки и кувшинки, телорез, аир, создающие оптимальные условия для жизни и размножения множества видов рыб.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0088.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.7 Кб
ID:	3867802 Здесь я впервые увидел в изобилии «краснокнижник» - водяной орех-чилим.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0100.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.0 Кб
ID:	3867803Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0101.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.5 Кб
ID:	3867804

        Прикинув, что спиннингом будет ловить результативнее, ловлю на донки и удочки отложили на потом и накачав лодки, спустили их на воду.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.7 Кб
ID:	3867805 Начиная рыбалку в новом месте на незнакомом водоеме всегда с волнением и надеждой делаешь первые забросы. Так было и в этот раз, но Любитов нас не разочаровал: поклевки следовали одна за другой, радуя наши рыбацкие души и, хотя очень крупных рыбин не попадалось, удовольствие от рыбалки мы получали огромное.

        Во-первых, я впервые в жизни ловил красноперку на блесну-вертушку и это были не случайные поклевки, а целенаправленно заплыв в заливчик, где плескалась эта золотая рыбка, я спровоцировал на поклевку десяток штук.

        Во-вторых, очень часто попадались на блесну жерешки: помельче – отпускались, покрупнее шли в садок. Под деревьями вплотную к урезу воды на вертушку-тройку поклевывали увесистые подъязки. Сперва я не мог понять, что за рыба стучит по блесне и не засекается, но потом подобрал темп проводки и дело пошло. Кстати, раньше язи на блесну мне тоже не попадались.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0102.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.0 Кб
ID:	3867806

        Естественно, было множество поклевок щук и окуней. Мелочь, по возможности, отпускалась, если не сильно травмировалась крючками. Клевало, в основном, на вертушки разнообразных размеров и фирм, но в фаворитах были двойки и тройки. Более мелкие блёсенки, на удивление, игнорировались белой рыбой и на них клевали вездесущие окуни и щучки. За четыре утра мы облазили все закоулки Любитова. Прозондировали семиметровые глубины джигом в надежде на поклевку сома, но не клюнул усатый, только мелкие щуки.

        Как не хотелось нам съездить на знаменитые рыбацкие точки на Днепре с кодовыми названиями «камень», «автобус» и другие, о которых читал в интернете, но не решились: машина наша не вездеход, а дорога туда после дождей была не только ухабистая, но и здорово раскисшая.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0086.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.7 Кб
ID:	3867807 Отведя душу рыбалкой на Любитове, решили съездить в Нижние Жары порыбачить на Днепре.

        Днепр, конечно же, поразил своей шириной и мощью. Сразу вспомнилось Гоголевское: «Чуден Днепр при тихой погоде…» и далее про редкую птицу, которая долетит до середины Днепра.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0097.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.1 Кб
ID:	3867808Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0098.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.7 Кб
ID:	3867809 К берегу реки мы подъехали по песчаной дамбе, насыпанной вручную жителями Жаров в девятнадцатом веке для предотвращения подтоплений в весенний паводок. Эта титаническая работа была выполнена бесплатно на добровольных началах с помощью повозок и лошадей. Вдоль берега идет пограничная полоса, для пребывания в которой нужен пропуск. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0095.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.7 Кб
ID:	3867810 Поскольку его мы не имели, быстро сфотографировав Днепр и заречный украинский берег, мы ретировались, чтобы не иметь проблем с пограничниками.

        В Нижних Жарах поразило царящее запустение: множество брошенных домов, заросших бурьяном и кустарником дворов. Некоторые дома в прошлом были богатыми, украшенными резьбой и колоннами, сохранили до сих пор остатки прежней роскоши.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0091.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.0 Кб
ID:	3867811Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0089.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.5 Кб
ID:	3867812 Достаточно много и ухоженных домов, используемых под дачи. Над одним из них развевались на ветру флаги трех государств: Беларуси, Украины и России. Выходцы из Жаров теперь живут в разных странах, но объединяет их родительский дом.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0092.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.2 Кб
ID:	3867813 Постоянно проживает в Нижних не более сорока человек, а в лучшие годы жило полтысячи. Удивил ассортимент местного магазина, витрина которого изобиловала алкогольными напитками, в том числе и дорогими, которых и в Минске не всюду купишь.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0093.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.4 Кб
ID:	3867814Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0106.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.0 Кб
ID:	3867815 Расположившись на берегу одного из рукавов Днепра напротив острова, попробовали ловить на закидухи, но после каждого заброса немедленно следовал легкий рывочек и на крюк садился ерш, не оставляя времени на поклевку другой рыбе. На этом же рукаве в поле нашего зрения блеснил вертикальной блесной с лодки рыболов и периодически доставал из воды судаков. К сожалению, снастей для вертикального блеснения у нас с собой не было и составить ему конкуренцию мы не смогли. Для ловли на реке в других местах нужен был пропуск в пограничную полосу и посему нам это было не доступно. В общем, на реке рыбалка не удалась.

        Рыбы, пойманной в этих местах я не ел опасаясь радиации, хотя ее ежедневно жарили на ужин, а может быть и зря, поскольку по приезду в Минск я исследовал в лаборатории центра гигиены овощи, которые мне дали с собой специально для анализа: морковь, свеклу, картошку. Содержание радионуклидов в них оказалось в пределах нормы, как в овощах, выращенных под Минском.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0107.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.8 Кб
ID:	3867816 На обратном пути в Паричах мы засвидетельствовали свое почтение еще одной великой реке Березине, зарулив на паромную переправу и переполненные впечатлениями благополучно вернулись в Минск.
        Семья? Работа? На рыбалку!!!

        Комментарий


        • За что?


          Преподаватель математики Витебского политехникума Семен Василевич Церковский пружинящей походкой возвращался с работы домой в благодушном настроении, насвистывая тихонько кавалерийский марш и мысленно строя планы на предстоящие Октябрьские праздники.

          - Схожу седьмого с утра на демонстрацию, пройду в колонне с учащимися и преподавателями. Вечером сходим с Ниной к кому-нибудь из друзей, посидим, поговорим, попразднуем, а восьмого с утра пойду на реку, порыбачу, - предполагал сорокалетний мужчина, однако, как говорят: «Жизнь – это то, что с вами случается, как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.»

          Семен Васильевич в Витебске был фигурой заметной: не так уж и много было в те времена людей с высшим образованием в этом областном городе. Высокий, стройный, изящный, умеющий одеваться и носить одежду. Душа общества: веселый, с немного шипящим смехом, любитель попеть и потанцевать, прекрасный рассказчик и немного актер. Часто смешил компанию тем, что изображал в сценке подвыпившего местечкового еврейчика, засунув большие пальцы рук в проймы жилетки и выписывая кренделя ногами. Имея от рождения музыкальный слух, хорошо пел и играл на фортепиано.

          Тонко чувствовал природу – сродни Паустовскому, страстный рыбак, но не охотился, хотя в лесу ориентировался прекрасно. Хорошо играл в шахматы и даже в гостях много времени уделял этой игре, вместо того, чтобы пить водку. Благодаря перечисленным качествам легко сходился с людьми, имел множество друзей, относившихся к нему с любовью и уважением. Не любил политику и не интересовался ею, избегал разговоров о ней в компаниях.

          В семье был непрактичным, не любил работу по хозяйству и нередко восставал против абсолютно правильного, но слишком настойчивого привлечения к хозяйственным делам женою Ниной, зато подолгу и с удовольствием занимался детьми, играл с ними. Шестнадцатилетнюю дочь Ларису очень любил и баловал, но мог и повоспитывать и когда сердился на нее называл «Ларисса!» Именно так – с двумя «с».

          Выпускник Петроградского пединститута, к учительской работе он относился очень ответственно, регулярно готовился к урокам и даже написал в соавторстве с другом учебник математики на белорусском языке.

          В тот вечер, поужинав и расспросив дочку и проживающую у них племянницу Нюру об их школьных успехах, глава семьи собрался укладываться спать, но душу не покидало возникшее в последние месяцы, когда стали по всему городу «хватать» людей, беспокойство. По вечерам оно ощущалось особенно сильно.

          - Неужели столько врагов вокруг? Никогда бы не подумал, что знакомые мне люди «враги народа», - задавался он вопросом, вспоминая недавно арестованных. – Но я же до мозга костей советский человек, ничего незаконного никогда не совершал. Меня это не коснется, - старался успокоить себя и на тревожные вопросы жены: «Как уберечься? А может быть уехать в деревню? Но на что тогда жить?» отвечал. – Успокойся Нина, все будет хорошо, - хотя сам в этом не был уверен.

          После полуночи загрохотали в дверь тяжелые удары.

          - Неужели это за мной, - оборвалось сердце и глянув на растерянное, полное страха лицо жены, Семен Васильевич пошел открывать.

          В квартиру ввалились пять человек: два милиционера в форме, понятые и еще кто-то в штатском. Уточнив личность главы семьи, приказали всем сесть и оставаться на местах. Стали производить обыск, но как-то несерьезно – для соблюдения «законности». Перенюхали все бутылочки в аптечке. Аккуратно перетрясли и пересмотрели книги домашней библиотеки. Забрали книгу по истории Отечественной войны 1812 года, по которой Лариса готовила доклад в школе и где были портреты всех героев – генералов с эполетами: «А вот тут у вас царские генералы». Девочки – школьницы Лариса и Нюра позволили себе громко негодовать, глядя на это. Семен Васильевич сидел опустив голову подавленный и молчал. Потом ему скомандовали одеваться и он, обняв родных и попрощавшись, вышел из квартиры, сопровождаемый милиционерами.

          - Я провожу тебя, Сеня, - сказала жена, набрасывая пальто и выходя вслед за ними.

          «Воронка» во дворе не было – видимо не хватало транспорта у репрессивных органов и в тюрьму они пошли пешком: два милиционера по сторонам арестованного и человек в штатском сзади. За ними, отставая на шаг, быстро, иногда подбегая, шла Нина. Все молчали. У ворот тюрьмы Семен Васильевич обернулся и сказал.

          - Я вернусь, Нина! Я ни в чем не виноват! – на что она ответила. – Я буду ждать тебя, Сеня!

          У стен тюрьмы в эту ночь было многолюдно. Потолкавшись среди несчастных жен и детей арестованных в надежде на чудо, что арест мужа – досадное недоразумение и его выпустят, Нина под утро в слезах пошла домой. Чуда не произошло и надо было продолжать жить и идти на работу в школу.

          В тюрьме Семена Васильевича затолкнули в переполненную потерянными, озабоченными своей судьбой людьми камеру, где можно было только стоять или присесть на корточки. Стояла духота и странная тишина. Шокированные случившимся с ними, арестованные не разговаривали. Погрузившись в свои мысли каждый задавал себе один и тот же вопрос: «За что?» Многие лица сокамерников были наглядно знакомы Семену Васильевичу. Среди них были преподаватели Витебских учебных заведений, с которыми он встречался на педагогических конференциях и другие представители интеллигенции города. Людей по одному вызывали и обратно в камеру они уже не возвращались. Наступил черед Семена Васильевича.

          В кабинете человек в мундире НКВД, уточнив паспортные данные педагога сказал.

          - Нам достоверно известно, что вы являетесь членом контрреволюционной организации. Назовите своих сообщников и какую антисоветскую деятельность вы вели?

          Огорошенный этой информацией, учитель онемел на пару секунд, но взяв себя в руки ответил.

          - Это абсурд. Я советский человек, ни в какой организации не состою и ничего незаконного не совершал.

          - Я и не рассчитывал, что вы сразу сознаетесь. Что ж, даю вам время подумать. Встретимся завтра, - сказал следователь.

          Он считал, что у каждого гражданина есть грешки за душой и если его хорошенько прижать, он вспомнит все и сам расскажет о себе, иногда даже то, чего не совершал.

          Семена Васильевича отвели в узкую, похожую на келью, камеру без окон и нар, освещавшуюся тусклой, забранной в решетку, лампочкой под потолком. Втолкнув учителя в камеру, конвоир сказал.

          - Сидеть, лежать, спать запрещено! За нарушение будете наказаны.

          В первое время Семену Васильевичу было не до сна. Его мучил вопрос: «За что? За что я попал сюда?». Он стал вспоминать свою жизнь, придирчиво перебирая период за периодом в поисках эпизода, который мог послужить поводом для его ареста.

          - С учащимися техникума никаких бесед на политические темы я не водил. Математика не тот предмет, где можно говорить на отвлеченные темы во время урока.

          С сотрудниками тоже таких разговоров он не припомнил. На собраниях отмалчивался, стараясь не выделяться. Анекдотов он знал много и мастерски их рассказывал, но политических избегал и, даже если кто-то в компании рассказывал такой, никогда не смеялся, пропуская мимо ушей. Мог только шепотом пересказать жене наедине особенно понравившийся.

          - Может быть донос? – подумал он, перебирая в памяти знакомых. С коллегами и друзьями он был в хороших ровных отношениях и считал, что врагов у него нет. Вспомнилась сотрудница, с которой когда-то был конфликт и отношения не сложились. – Может она написала какую-нибудь напраслину? А может быть вспомнили, что во время Первой мировой войны я закончил ускоренные курсы прапорщиков – на фронте были большие потери? Но повоевать не довелось – грянула революция.

          Так он и мерял шагами камеру, перелистывая в памяти дневник своей жизни и не находя ответа на вопрос: «За что?». Той ночью он не спал ни минуты.

          На следующем допросе все повторилось: на заданные следователем вопросы Семен Васильевич ответил.

          - Я долго думал, вспомнил всю свою жизнь, но мне не в чем признаваться. Я невиновен. Повторяю: я советский человек, ни в каких организациях не состоял и никакой антисоветской деятельности не вел.

          Его отправили обратно в ту же камеру, но теперь надзиратель каждые полчаса заглядывал в окошко для передачи пищи, кричал: «Не спать!» и лязгал ключами по железной обшивке двери. Находиться вторые сутки на ногах и без сна было очень тяжело: ноги распухли в голеностопных суставах, глаза слипались, но он терпел.

          На следующий день допрос начался с тех же вопросов, на которые учитель дал те же ответы, что и накануне.

          - Ну что ж. Не хотите по хорошему, попробуем иначе, - следователь постучал в дверь и кого-то позвал. В кабинет вошел здоровенный верзила и жестоко избил арестованного, после чего его отвели обратно в камеру, опять не давали спать, а когда он в изнеможении рухнул на пол вновь избили ногами уже лежачего.

          - На следующем допросе следователь получив от арестованного прежние ответы на свои вопросы сказал.

          - Вы не осознаете всей тяжести вашего положения. Ваши статьи: контрреволюционная и антисоветская деятельность – расстрельные. Но если вы назовете сообщников и дадите на них показания, я могу переквалифицировать статью на 58 – десять лет лагерей. Жить останетесь.

          - Я советский человек. Никаких преступлений не совершал. У меня нет никаких сообщников, а оговаривать невиновных я не буду, - ответил Семен Васильевич, с трудом выговаривая слова разбитыми и опухшими губами.

          - Я вас предупредил. Теперь вы знаете, что вас ждет. Уведите, - скомандовал следователь конвоиру.

          Находясь в следственном изоляторе Семен Васильевич не имел никакой связи с внешним миром. Не знал он, что одновременно с ним был арестован его лучший друг – Николай Иосифович Качинский – преподаватель Витебского пединститута и множество других представителей Витебской интеллигенции, светлых умов, являющихся гордостью города. Не знал он и того, что Нина почти ежедневно подолгу дежурит у ворот тюрьмы в надежде получить весточку или хоть какую-то информацию о муже; что она съездила на прием к Пешковой – жене Максима Горького, надеясь у нее найти защиту; что дочь Ларису не приняли в комсомол, заклеймив «дочерью врага народа». Но они не сдавались. Они твердо верили, что вскроется чудовищная ошибка, что их муж и отец вот-вот вернется и они заживут вместе счастливо, как прежде. Но чуда не случилось…

          Однажды, безрезультатно завершив очередной допрос Церковского, следователь, глянув на календарь, подумал.

          - Сроки поджимают. Упрямый оказался интеллигентишка, а по виду и не скажешь. Ничего, не «раскалывается» сам, возьмем в оборот его знакомых, которые напишут о нем все что им скажут, в том числе и чего никогда не было и материалов для верстки «дела» хватит и без его признания.

          Спустя недели полторы после ареста допросы внезапно прекратились. Семена Васильевича вернули в общую камеру, где он смог наконец-то поспать и оправиться от последствий регулярного избиения. Возникла надежда.

          - Разберутся и отпустят. А может быть готовят материалы для суда?

          Во всяком случае на месяца полтора его оставили в покое. Все это время он думал о своих родных.

          - Как они там без меня? Как отразился мой арест на их судьбах? Здоровы ли? Хоть бы какую весточку от них получить…

          Наступил Новый 1938 год, но его приход арестантами остался почти не замеченным. В ночь на третье января загрохотал засов на двери камеры и раздался голос надзирателя.

          - Церковский! На выход. Вещи не брать, они не понадобятся.

          - Куда меня? На допрос? Поздновато. Может на этап? Но почему тогда вещи не брать? На суд ночью тоже не поведут, - закрутились мысли одна за другой и одновременно нарастало беспокойство.

          Накинув пальто, он вышел из камеры, сопровождаемый конвоиром. Во внутреннем дворике тюрьмы его и еще пару арестованных погрузили в кузов крытого тентом грузовика с высокими бортами. Конвоиры уселись у заднего борта и машина выехала за ворота. Зимний ночной Витебск был виден из-за спин конвоиров и после затхлости камеры Семен Васильевич с жадностью вдыхал морозный воздух и смотрел истосковавшимся взглядом на ставшие родными улицы города. С нежностью вспомнил свою семью.

          - Как они там? Небось спят уже давно. А Новый год как встретили?

          Машина, миновав городские окраины, устремилась в сторону лесного массива и вскоре остановилась на поляне.

          - Церковский! Вылезай, - прозвучала команда и Семен Васильевич, окруженный конвоирами, спрыгнул на снег и огляделся.

          Посреди заснеженной поляны в тусклом свете луны желтел отвал свежевырытого песка, перед ним угадывался ров. Штабель аккуратно снятого дерна был сложен рядом. В мозгу Семена Васильевича мелькнула ужасающая догадка, что наступили последние минуты его жизни и нервы у него сдали.

          - За что?! – закричал он во весь голос. – За что?! Скажите, за что?! – повторял он пока конвоиры, подхватив его под руки, тащили его к яме, а кто-то третий тыкал в спину стволом пистолета. Последним, что он увидел стоя на краю своей могилы и с ужасом заглянув в ее темную глубину были тела расстрелянных людей. Яркая вспышка разорвала мозг. Звука выстрела он уже не услышал…

          Семен Васильевич так и не получил ответ на вопрос: «За что?» Так и не довелось ему узнать, что он стал жертвой «Большого террора», в частности «Большого хапуна», как назвали в народе чудовищную операцию репрессивных органов по истреблению интеллигенции.


          Выписка из Списка жертв политического террора в СССР:
          Церковский Семен Васильевич
          Родился в 1896 г., д. Замошенье Бешенковичского р-на; белорус; образование высшее; преподаватель, Витебск.политехникум. Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск.
          Арестован 1 ноября 1937 г.
          Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 15 ноября 1937 г., обв.: 64, 70, 71 УК БССР - член к/р орг-ции, а/с деят-сть.
          Приговор: ВМН Реабилитирован 6 сентября 1957 г. Колл.по уг.д.ВС БССР
          Источник: Белорусский "Мемориал"
          Семья? Работа? На рыбалку!!!

          Комментарий


          • Экстремальная рыбалка.


            Снег сыпал всю пятницу, всю субботу и ночь на воскресенье. Поглядывая в окно и на прогноз погоды, который обещал штормовой ветер и мороз, я уже стал сомневаться ехать на водохранилище или нет. Наверное, если бы была возможность ездить на рыбалку в десять раз чаще, я бы не поехал, переждал бы шторм и ловил в комфортных условиях после него, но у меня был единственный выходной – воскресенье и пропустить рыбалку из-за плохой погоды я не мог. Март – скоро конец ледового сезона, а я еще совсем не наловился со льда, поэтому просто достал полиэтиленовую палатку, которой не пользовался лет десять и затолкал ее в рюкзак на всякий случай. Мотыль, личинки репейной моли, прикормка были закуплены еще в пятницу, когда погода была вполне нормальная и ничего не предвещало ее резкого ухудшения.

            Несмотря на глобальное потепление и начало календарной весны, март у нас в Беларуси вполне зимний месяц. Именно в марте несколько лет назад случился снежный шторм по имени «Хавьер», который в той или иной степени затронул и остался в памяти каждого жителя страны. Это слово стало нарицательным в Беларуси и кто-то из блогеров предложил измерять непогоду в хавьерах – 0,3 хавьера, 0,5 хавьера, абсолютный и пока непревзойденный предел непогоды 1,0 хавьер. Это, конечно же, в шутку, но идея интересная. Вот и в этом году к началу марта установились морозы, навалило почти полметра снега.

            Утром выглянул в окно: снегу за ночь подсыпало еще сантиметров пятнадцать, ветер нещадно шкомутал деревья и градусник показывал четырнадцать градусов мороза, однако, решение принято, отступать не привык – еду! Быстро собрал все, заготовленное еще с вечера в рюкзак, оделся потеплее и вышел на улицу. Стоя на остановке в ожидании первого автобуса, который должен был довезти меня до железнодорожной станции, я сомневался придет ли, но он, к моей радости, пришел, несмотря на заснеженную дорогу. По пути на станцию длинный автобус несколько раз буксовал, не в силах тронуться после остановки и только благодаря мастерству водителя еле взобрался на вершину затяжного подъема. Все сложилось удачно, доехал я вовремя и, даже, успел купить билет на электричку, да вот только товарища, с которым договорились рыбачить, в вагоне не оказалось. Сдрейфил… Ну, что ж, бывает.

            На нужной остановке из вагонов вывалил «ограниченный контингент» особо отмороженных рыбаков, которым все нипочем, дружно задымил сигаретами и быстрым шагом направился в сторону дамбы. Я пропустил молодежь вперед – пусть топчут тропу, мне спешить некуда и пошел за ними. Несмотря на возраст, я не утратил необычайное ощущение распирающей грудь радости от предвкушения рыбалки, заставляющей улыбаться во весь рот при каждом приезде на водоем.

            В городе ощущалось, что погода плохая, но насколько она жуткая я понял только выйдя на лед громадного водохранилища. Ледяной штормовой ветер гнал по поверхности заснеженного водоема поземку из мельчайшей снежной пыли, которая норовила забиться под одежду, в ноздри, мешая дышать, в очки, ухудшая и без того очень ограниченную видимость. Снега на льду было по колено, а возле берега намело и того больше.

            - Куда я иду? Как тут ловить в такую непогодь? – задавался я вопросами, ступая след в след за впереди идущими рыбаками и медленно продвигаясь по водоему.

            Цель – найти ямку на дне, на которой недавно неплохо поклевывало, в последствии обозначенную ветками деревьев, да только не видно в пурге ничего. Неподалеку от нее был вморожен в лед кол с привязанным к нему синим пакетом. В поисках этого ориентира я сошел с тропы и пошел по снежной целине, выдерживая по памяти направление. Идти по глубокому снегу было крайне тяжело и, несмотря на мороз и пронизывающий ветер, я вскоре вспотел, так как одет был очень тепло. Вот и кол, но без пакета – унесло его штормом, а от кола уже видны и ветки над ямкой. Наконец дошел. Теперь надо срочно бурить лунки, закармливать их и скорее прятаться в палатку, пока не продуло. Недолго и заболеть.

            Пробурив четыре лунки в двадцати метрах одна от другой, опорожнил по две кормушки самодельного прикорма в каждую. Развернул палатку и спрятался в ней от пронизывающего ветра: можно отдышаться, остыть и передохнуть после марш-броска по глубокому рыхлому снегу. Несмотря на то, что ветер люто трепал полотнища палатки, от чего они оглушающе трещали и хлопали я почувствовал себя относительно комфортно. Снежная пыль не засыпала мгновенно лунку, что позволяло начать ловлю на крючок с поплавком со дна. Снарядив удочку, наживив крючок бутербродом из мотыля и репейной моли, я опустил его на дно, а сам, достав термос, решил перекусить, дожидаясь когда рыба подойдет на прикормку.

            Вскоре поплавок шевельнулся и медленно поплыл по лунке, потом пару раз дернулся, но слишком резко – не похоже на плотву. Попробовал подсечь – мимо и так несколько раз, но наконец поймал. Что бы вы думали? Ерша? Нет! Колюшку трехиглую!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.8 Кб
ID:	3878027 Вот уж чего не ожидал вытащить с пятиметровой глубины вдали от берега. Через пару минут достал на лед вторую – надо менять лунку.

            Вылез из палатки – на месте просверленных и закормленных лунок ровная снежная поверхность. Если бы не торчали ветки рядом с лунками, никогда бы не нашел, а ведь прошло всего-то меньше часа. Разбрасывая свежий снег ногами, выкопал окоп с лункой на дне. Быстро, пока опять не замело, перетащил снасти, рюкзак со стульчиком, палатку, установил над ним и продолжил ловить.

            Наконец, настоящий лещёвый подъем – притопленный поплавок всплыл на поверхность. Это был действительно лещ, только граммов пятьдесят весом. «Лаврушка», как его ласково называют рыболовы, так как он похож на лавровый лист. Такой маленький, а клюет «по взрослому». Ожидал, что и дальше будет клевать мелочь подлещика, но спустя десяток минут выловил плотву, не «морскую» двухсотграммовую красавицу, а в два раза меньшую. Это обрадовало – рыба подошла, прикорм работает. За час достал еще пару штук из этой лунки и перетащил всё хозяйство на третью, на которой в течение получаса поклевок не было. На четвертой лунке достал серию из четырех плотвиц и опять затихло. Вернулся на первую – колюшки ушли, но клевало слабовато – поймал всего пару плоток. Так я и ходил по кругу, повторяя все необходимые манипуляции: откапывание лунки, перенос снастей и барахла, установку палатки. Без нее ловить на бешеном ветру было невозможно. Хорошо, что я ее взял, иначе пропала бы рыбалка.

            После полудня солнце стало просвечиваться через мутное небо, снегопад прекратился, зато ветер стал еще сильнее и сопровождался свирепыми порывами. Сотня крыльев виндсерферов расцветила небо вдали – для них такой ветер праздник.

            На четвертой лунке я задержался. После двух часов дня стала активнее ловиться плотва, причем несколько штук попалось совсем приятного размера. Прояснилось, по весеннему засветило солнце, да так, что в палатке стало жарко. Из-за тесноты и ветра дважды путалась тонкая леска, что приводило к потере времени на ее распутывание. Скрюченное положение тела, бесконечный шум от треплющихся полотнищ палатки со временем привели к тому, что я стал чувствовать дискомфорт, а не удовольствие от рыбалки. Ожидаемый послеобеденный жор так и не наступил и в четыре по полудни я эту экстремальную рыбалку завершил. Рыбалка состоялась. Рыбу я поймал и, как говорят, «усталый, но довольный» побрел по снегу на станцию. Рыбалка хороша в любую погоду, надо только к ней соответственно подготовиться. Ведь именно этого шторма, метели, физических нагрузок нам не хватает в повседневной жизни. За ними мы и едем на лед и, главное, никогда не менять принятого решения.
            Семья? Работа? На рыбалку!!!

            Комментарий


            • У Круглицы.



              По пути к реке, проехав через деревню Круглица, я свернул на лесную дорожку, ведущую к строению среди леса в живописнейшем месте на берегу Нёмана, и был крайне удивлен, обнаружив вместо здания голый фундамент, обгоревшие сосны и дубы поблизости. Полыхало здесь страшно – сгорело все дотла. Похоже, что никто и не пробовал тушить этот пожар. То, что дом служил не жильем, а базой для отдыха или домиком рыбака подтверждалось отсутствием каких-либо хозпостроек, заборов и свободной от грядок прилегающей территории, на которой с трудом, за несколько заходов, можно было развернуться на легковой машине.

              -Что это? Короткое замыкание или людская злоба и зависть? Скорее, последнее, - подумал я, паркуя машину рядом с фундаментом.

              Но, даже это удручающее обстоятельство не смогло омрачить радость от долгожданной встречи с любимой рекой. Я спустился к воде, поздоровался с дубом-патриархом, который, встретив очередную весну, уже зацвел, наверное, в четырехсотый раз за свою долгую жизнь. Дерево, несмотря на свой возраст, совершенно здорово – ни одной сухой стволовой ветви. Видимо, сказывается близость Нёмана, питающего его животворной силой: влаги всегда хватает, да и вешние воды приносят к корням великана в достатке питательных веществ.

              -Здравствуй Батька-Нёман! Долго же ты не подпускал меня к себе в этом году, - мысленно приветствовал я любимую реку.

              Действительно, весь ранне-весенний период уровень воды держался очень высокий, подтопив берега, луга и все подходы к реке, не позволяя начать, с нетерпением ожидаемый, спиннинговый сезон. Да и сейчас, в начале мая, воды еще так много, что подойти к реке можно далеко не всюду – луговины и кусты подтоплены, пройти вдоль уреза воды практически невозможно. Мелкие старицы, практически пересыхающие летом, сейчас заполнены водой до краев, а прорытые бобрами ровчаки, соединяющие их с рекой, стали для рыбака ловушками, угодив в которую не избежишь весеннего окунания.

              Вода пока еще темная и мутная: ловить придется на яркие «кислотные» или флюоресцирующие приманки. На коленях пред рекой, собрал спиннинг, выбрал приманку из великой коллекции оных, накопившейся за многие годы.

              Обильная роса на траве обещала ясный погожий день. Река еще дремала – ни всплеска рыбы нигде, только буруны, закипающие над подводными препятствиями: топляками, корягами, рвущимися на поверхность косами водяных трав. Вспомнилось, как в это же время два года назад, река здесь, буквально, кипела от жирующей белой рыбы, хватающей с поверхности вылетевшую поденку, а сегодня тихо.

              Первые забросы испод сени, нависающих над водой, старых ив удачи не принесли: слишком мощное течение по всей ширине реки мгновенно сносило приманку к берегу, выталкивая ее на поверхность. Негде здесь щуке-засаднице притаиться, да и бросать плохо – вода высокая, ветви ив близко к поверхности. Того и гляди, зацепишь за них плеть при малейшей оплошности при забросе. Надо искать новое место.

              Пошел вверх по течению на свободную от деревьев луговину, но подойти к руслу реки не удалось: она подтоплена, а заходить в воду в мае при рыбалке правила не позволяют. Прошел еще выше, местами делая забросы, пока не дошел до поворота, где Нёман уже много лет борется с высокой песчаной горой, поросшей зрелыми соснами, оказавшейся у него на пути, и уже здорово преуспел в этом. Высокий песчаный обрыв, вымытый рекой, на котором лежат стволы поверженных в этом бою сосен, говорит о мощи реки. Вспомнилось: «Вода камень точит», а здесь всего лишь песок – нет сомнений в том, кто выйдет победителем. Напротив обрыва Нёман намыл полуостров, уже поросший лесом, на котором, как невеста среди зелени, белеет обильно цветущая черемуха. Давно заметил: Столбцовщина, всего-то, на сотню километров юго-западнее Минска, а здесь значительно теплее – все уже вовсю цветет, когда в столице растения в бутонах. На вершине обрыва, несмотря на выходной, безлюдно и достаточно чисто, только многочисленные следы от костров. Видимо, ездят на эту гору отдыхать люди, которым дорога красота природы Нёмана и засорять ее рука не поднимается. Совсем другая картина на доступных водоемах вокруг столицы, например Койдановское озеро, где берега водоема состоят из пластика и стекла, перемешанного с торфом. Там ловят рыбу те, кому красота природы безразлична и они вполне комфортно чувствуют себя на свалке.

              Миновав гору, полюбовавшись, открывшимися с ее вершины просторами и сделав несколько снимков, вышел на подтопленный луг. К сожалению, пройти по берегу дальше не удалось – вода высокая.

              - Да. Подпустил ты меня сегодня к себе только поздороваться, а половить толком не дал, - подумал я, мысленно обращаясь к Батьке.

              Придется подождать пару недель, пока спадет вода. Солнце уже поднялось, река ожила, полетела поденка, оставляя круги на воде от хватающей ее рыбы.

              - Надо будет взять лайт-спиннинг и приманки на голавля, язя и жереха, а не нацеливаться только на щуку,- сделал вывод я, подходя к машине и обдумывая свой следующий визит к Нёману.
              Семья? Работа? На рыбалку!!!

              Комментарий


              • На двух реках или не везет, так не везет.



                Будильник был заведен на три пятнадцать, однако проснулся я в полтретьего и понял, что уже не засну. Седьмое июня – ночь в это время настолько коротка, что пролетает за пару часов. Выйдя, не одеваясь, из дому я огляделся. Узкий серп стареющей луны неверным светом освещал окрестности. Тусклые звезды мерцали на юго-западе небосвода, а на северо-востоке уже возникла и медленно расползалась по горизонту светлая полоса рождающегося дня. Почувствовав озноб от ночного холода, я вернулся в дом, оделся потеплее и заварил кофе.

                В плане на день у меня была рыбалка в низовье Усы. Неделей раньше я уже ловил в тех местах, но выбрался поздновато, и яркое солнце вскоре обрубило клев, оставив чувство неудовлетворенности. Поклевок щуки было много, но ловилась одна мелочь, подлежащая амнистии и домой я забрал всего два экземпляра, достигших совершеннолетия. Казалось, упустил я время, когда на рассвете клюют самые крупные щуки, что и подвигло меня выехать в этот раз пораньше.

                Снасти и сапоги были загружены в машину еще с вечера, чтобы не терять на сборы драгоценные утренние минуты. Прикинул, что если выеду не мешкая, то, как раз, на рассвете буду на месте и смогу в сумерках начать ловлю.

                Ночная дорога заслуживает отдельного описания. Нигде ни души, встречных машин нет. При выезде термометр показал плюс четыре, а по дороге температура за бортом упала до одного градуса тепла, что вызвало образование обильного тумана в низинах и вблизи водоемов. Трасса от Узды к Подъельникам идет параллельно долине Усы, которая была заполнена плотным молоком тумана, из которого выглядывали вершины наиболее рослых олешин, обозначая русло реки. В свете месяца эта картина выглядела сказочно, умиротворяющее, будто время остановилось, и нет на земле никаких людей с их цивилизацией, суетой и проблемами.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1557[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.8 Кб
ID:	3884910

                Еще не было четырех, когда я вылез из машины и в потемках стал собирать спиннинг. Птичий хор еще только пробовал брать первые ноты. Вдали слышалось многократное «ку-ку». Оказывается, кукушка кукует и в темноте. Робко перекликались дрозды, пробуя голоса, в ивняке возле реки щелкал соловей. Ветра не было, но светлую полосу зари с севера стало затягивать облачностью, значит, днем подует северный ветер, и будут облака на небе, что не так уж плохо при ловле хищника.

                Не теряя времени, по темноте я направился к дальней точке маршрута вверх по течению, чтобы к рассвету быть на месте и начать ловить. Высокая прибрежная трава была мокрой от росы и, несмотря на то, что я был в высоких болотных сапогах, в момент промок до пояса, что было довольно неприятно. Прибыв на место, не дожидаясь светла, я снарядил спиннинг крупной кислотной резиной и стал бросать на глубоком прогоне с медленным течением. Буквально на втором забросе посередине русла последовал щучий «тук» и массивная рыбина завозилась на другом конце лесы. Сопротивление было настолько сильным, что я с трудом смог сделать несколько оборотов катушкой, спиннинг согнулся так, что я засомневался в его прочности. Рыбина вышла на поверхность, хотя я и опустил конец удилища к воде, забурлила водой и сорвалась, оставив на приманке глубокие порезы от зубов.

                - Первая сошла. Плохая примета, - подумал я рассматривая в неверном свете приманку.

                Крюк не разогнулся, выдержал, но я увидел то, на что раньше не обратил внимание. Зубец на жале крюка был очень маленький и в результате крюк легко выскочил из костистой пасти хищника во время борьбы. Покопавшись в сумке, я проверил все джигголовки этой фирмы. На всех зубец был очень мал. Сменив приманку на флюоресцирующую на нормальном крюке, я продолжил лов и вскоре выдернул щучку чуть меньше килограмма, но не за нею я ехал сюда в такую рань.

                Рассвело, и я, оглядевшись, заметил, что весь заливной луг в пойме седой. Иней покрывал всю траву – роса на рассвете замерзла. Не часто такое бывает в июне.

                Спускаясь вниз по течению, я облавливал знакомые по прошлым рыбалкам места. Река жила своею жизнью: нередко показывалась голова бобра, занятого своими заботами, часто слышались всплески рыбы, от чего шли круги по воде, которые могли создать только солидные экземпляры. Плеск белой рыбы подвигнул меня заменить резину вертушкой. Однажды что-то хорошенько боднуло ее, но не засеклось. Но я приехал за щукой и после нескольких десятков забросов вновь сменил вертушку на резину. К сожалению, на самых «вкусных» местах, на которые у меня были большие надежды, поклевок не последовало, пока я не дошел до омута, из которого в прошлом году неоднократно доставал солидных щук.

                Уровень воды в Усе в этом году в связи с весенней засухой низкий, обнажились все корчи и коряги, ранее прятавшиеся в глубине, и зацепов стало больше. Перед тем, как забросить спиннинг в омут, я сменил приманку на более легкую, памятуя, что берут здесь щуки при очень медленной проводке. На первом же забросе последовала поклевка. Экземпляр был неплохой, килограмма под два. Щука вышла на поверхность и я смог оценить ее размеры. Стараясь не дать слабины, я подтащил отчаянно сопротивляющуюся рыбину к берегу и уже собирался схватить ее за жабры и тут она сошла. Поматерившись всласть, огорченный неудачей, я продолжил облавливать реку, пока не дошел до нового моста в Подъельниках. Глянув на часы, и отметив, что еще только восемь утра, решил ловить ниже моста, чего я обычно не практикую, но возвращаться домой всего с одной щученкой не хотелось.

                Река ниже моста меняет свой характер, течет по заливному лугу, становится шире, течение замедляется. Берега местами голые, обрывистые, довольно высокие, а кое-где поросли ивняком и ольхой. Есть ряд привлекательных для спиннингистов поворотных ям. На одном из поворотов после заброса последовал рывок, потом еще один и третий, когда я уже вынимал приманку из воды. Щучий подросток, как собака, кусал резину не засекаясь. Я отошел от берега, чтобы не пугать рыбу своим присутствием и вновь забросил по той же траектории. В конце проводки щука чуть меньше килограмма повисла на крюке и была благополучно доставлена на берег.

                Постепенно я приближался к месту слияния Усы и Лоши. Там на берегу воздвигнут крест,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1559.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3884909 обозначающий начало новой реки – нашего любимого Батьки-Нёмана. Вроде и небольшая река Лоша, но воды дает столько, что сразу видно, что дальше течет совсем другая река, степенная, с плавными изгибами и поворотами, плесами, поросшими высшими водными растениями: кубышкой, рдестом. Коряг значительно меньше, чем в Усе.

                Бросая приманку в воды Нёмана, я гадал, подарит ли он мне щуку сегодня? Может невезуха кончится с окончанием Усы? Щука клюнула за нависающим над водой кустом лозы, достойно упиралась, но постепенно приближалась ко мне. И тут внезапно обрыв плети, причем свободный конец ее не утонул, а лег на прибрежные листы кубышки, периодически сдвигаясь на полметра – метр. Дотянуться рукой до него я не мог. Тогда я поробовал намотать плеть на кончик удилища и с третьего раза мне это удалось – плеть прочно завязалась за тюльпан, что позволило мне вытащить приманку, но щуки на крюке уже не оказалось. Не везет, так не везет! Надо завершать этот неудачный поход. Почему лопнула плеть? В этом я виноват. Незадолго перед этим на плети возник маленький узелок. Он не мешал забрасывать и я решил доловить до конца дня не перевязываясь, вот и поплатился.

                Красивых мест на Нёмане много, некоторые местными рыбаками оборудованы стационарными скамеечками, стульями и ступенями. Пройдя вниз по течению почти до моста в Песочном, я повернул обратно, решив самые понравившиеся места, по ходу, обловить вертушкой. Окунь не заставил себя ждать. Первого стограммовика я отпустил обратно в Нёман, а второй посолиднее поехал со мной - люблю жареных окуней. Уже на Усе, по пути к машине, я забросил вертушку в обширную поворотную яму, где на резину не клюнуло. Сначала последовал один удар, сопротивление, борьба и сход, затем в другой части ямы поклевка, борьба и сход. После этого я в сердцах разобрал спиннинг, спрятал приманки в сумку и напрямую через луга пошел к машине.

                Анализируя по дороге домой причины стольких сходов, пришел к выводу, что виновато удилище. В следующий раз приеду сюда с другой «палкой».
                Семья? Работа? На рыбалку!!!

                Комментарий


                • Влипнуть.

                  Можно ли на рыбалке влипнуть? «Влипнуть» - не в смысле попасть в переплет или угодить в историю. Этого-то в рыбацкой жизни сколько угодно, а я имею в виду влипнуть в прямом смысле слова, то есть увязнуть. Оказывается можно и очень здорово.

                  Однажды, рыбача спиннингами на Западной Березине, мы с напарником – Константиновичем облавливали широкую излучину реки, известную в узких кругах, как Шестак. «Обстреляв» перекрестным огнем двух «палок» всю ширь речного поворота и не дождавшись поклевок решили двигаться дальше. Константинович пошел по берегу вверх по течению, а я решил по намытой течением песчаной косе пройти к выходу реки из поворота и побросать там. Середина лета – вода упала и песчаную косу от основного берега отделял ров шириной метров пять, на вид неглубокий с редкими листьями кувшинки.

                  Набросавшись вдоволь с косы, я решил напрямую перейти эту канаву и выбраться на основной берег. Осторожно сделав первый шаг, проверил, держит ли мой вес намытый половодьем ил и песок. Вроде держал. Я сделал второй шаг и сразу «ухнул» в грязь почти по пояс. Липкий грунт плотно охватил мои ноги, не позволяя сделать ими ни одного движения.

                  - «Влип студент», – вспомнил я известный фильм и от души выругался.

                  Сняв рюкзак, забросил его и спиннинг на берег, до которого было рукой подать, да не дотянешься. Результатом моих усилий по освобождению из грязи, стало то, что я влип уже почти по грудь. Поняв, что попал в зыбун и самому мне не выбраться, стал звать Константиновича. Он отзывался, но уйдя вперед, никак не хотел возвращаться. Наконец, вернулся.

                  - Ну, что тут у тебя стряслось?

                  - Да вот, влип.

                  - Ну, так вылазь, чего стоишь? – сказал он, недовольный возникшей задержкой в рыбалке.

                  - Не могу.

                  - Не придуривайся. Вылазь!

                  - Константинович, я не шучу. Не могу двинуть ногами. Засосало в грязь. Вырубите жердь и подайте ее мне с берега, иначе мне не вылезть.

                  Нехотя, считая, что я усугубляю на словах ситуацию, он выполнил мою просьбу и подал мне конец жерди. Я уцепился в нее, а он стал тянуть с берега, да не тут-то было.

                  - Ого! Ну и влип ты! – с удивлением воскликнул напарник, потянув жердь еще сильнее.

                  - Стоп! Если вы меня так будете тянуть, я упаду и вывожусь в грязи с ног до головы. Подайте жердь сюда.

                  Положив жердь на грязь перед собой, я стал, опираясь на нее, поочередно по одной пробовать вытащить ноги и, потихоньку, по сантиметру это стало получаться и вскоре одну ногу я смог вытащить и согнуть в колене. Затем взялся освобождать вторую и вытащил и ее. Константинович подал мне палку и держась за нее, я смог на коленях выползти обратно на песчаную косу. Болотники, пристегнутые к ремню подвязками, удержались на ногах, но были полны мерзкой, серо-коричневой грязи.

                  На кого я стал похож? На болотного черта и Константинович не смог удержаться от смеха, глядя на меня. Весь мокрый и измазанный липкой грязью, я тоже от души посмеялся, но в таком виде рыбачить дальше было не возможно. Пришлось раздеваться догола, купаться, чтобы смыть грязь с тела, выполаскивать одежду. Благо, было тепло и, хорошенько отжав постиранное, я надел всё на себя и мы продолжили рыбачить.

                  Почему я вспомнил этот давний случай? Да потому, что недавно на Усе с нами вновь приключилось подобное. Мой товарищ, видя следы рыбака на песчаной косе, смело пошел по ним, выбирая место для заброса. Мы рыбачили в дождь, уровень воды в реке слегка поднялся и тот грунт, который раньше держал рыбака, раскис, в том числе и от дождя и не выдержал. Мой товарищ прочно увяз, сначала одной ногой, а потом и другой.

                  - Подожди! Я сейчас тебя вытащу! – крикнул я и по его следам пошел к нему, собираясь подать руку, так как поблизости вырубить жердь было негде. Однако, я не учел, что вешу килограммов на тридцать больше друга и, державший поначалу грунт провалился и подо мной. Благо, мы увязли не глубоко и, став на карачки, нам удалось выдернуть ноги из грязи и вылезть из нее, но обмыться после этого, все же, пришлось.

                  Так что, влипнуть, рыбача на реке можно, еще как и поэтому, особенно, когда рыбачишь в одиночку, надо соблюдать осторожность передвигаясь по намытому зыбкому грунту отмелей и кос. Конечно, в нем не утонешь, но выбраться одному из липкой грязи без чьей-то помощи очень сложно, а иногда и невозможно.
                  Семья? Работа? На рыбалку!!!

                  Комментарий


                  • "СВАДЬБЫ +"

                    В студенческие годы, учась в консерватории, дружил с ребятами из разных вузов . Но больше всего – с РТИшниками. Там учились два Валеры – один одноклассник, а другой , с паралелльного класса. С ними дружило, очень плотно, ещё 4-5 ребят. Жили они в одной общаге, большой дружной компанией. Ну и я с ними всеми передружился. Все они были 1965года рождения, год Змеи, поэтому это своё сообщество, они называли словом – «Змейство».
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180920_171037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.7 Кб
ID:	3890960 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180920_170827.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.7 Кб
ID:	3890961 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	чтчтр.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3890962 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180920_170545.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.7 Кб
ID:	3890969Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	аыфвацуцйу.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.3 Кб
ID:	3890963 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	увув (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.7 Кб
ID:	3890972
                    В 1987-м, они все РТИ закончили. И в течении последующих 2-х лет, всё «змейство»… переженилось. Все свадьбы происходили в разных концах Беларуси, и все – в деревнях. Когда собираемся с компаниями , то события, которые там происходили, частенько всплывают в нашей памяти. Расскажу только про 4 свадьбы…

                    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                    "Свадьба №1". - «Зефир в шоколаде»

                    Суббота . Утро в деревне . Свадьба ещё не началась.. Впереди ещё ЗАГС, застолье, и прочие весёлые действия. Ходим себе по двору, общаемся. Ждёмс сигнала, что бы ехать забирать невесту.… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180920_170931.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.4 Кб
ID:	3890964 И тут к нам подошла свидетельница, и сообщила информацию… не очень позитивную. Оказывается, в этой деревне были свои традиции. Сваты, свидетели, друзья жениха, должны были выкупать невесту. В этом и была проблема, что в этой деревне, это могло затянуться на часы! Ставят стол… и начинается: на каждый угол… и деньги… а где салатики?... а мясо? …а где огурчики?... а станцевать?... а почему только по 2 две бутылки на каждом углу?... и прочее. Вариантов тыща. И им пофиг, что в ЗАГС опаздывают… Откупная важнее. Короче озадачили нас. Стали думать. Понятно, какие там у нас возможности… и деньги у нас какие. Я вообще ещё студент, да и другие не барствуют, чтоб кучу денег отдавать этим халявщикам. Хожу, брожу – думаю. Чтоб пройти «стол», надо что-то такое убедительное на него положить. Зашёл в дом. Брожу, ищу, думаю. В спальне, для красоты, и как память о былом богатстве, стояла коробка от конфет. И не просто , от конфет - «Зефир в шоколаде»! Причем большая – 45 на 30 см, нарисована красивая роза,… ну очень красивая!. Для того времени (1987 год) – просто жуткий дефицит. Но – пустая… Вывод – надо чем-то её наполнить. Советуюсь с друзьями, получаю одобрямс, и даю задание – собирайте во дворе всё что видите, и тащите мне. Собрали – окурки, пробки и крышки, огрызки от яблок, косточки, палочки, камешки… ну короче, всё что валялось. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180920_170956.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.7 Кб
ID:	3890965Я положил всё это в коробку. Т.к. было много всякого украшения, которым машины и двор украшали, то мне несложно было , эту и так красивую коробку, сделать суперпривлекательной. Причём, чтоб её открыть, понадобится куча времени, т.к. она плёнкой замотана была много раз, заклеена, , и сверху плёнки ещё куча всего было приклеплено для убедительности, всякие ленточки и бантики.

                    И вот мы уже идём выкупать невесту! Нагружены, как волы, тащим сумки и пакеты со всякими разностями для выкупа. Вот он, двор невесты, и вот он – стол. За ним стоят люди, человек 15. Местные алка… пардон, мужики, с жаждущими глазами, молодые девушки, и несколько подвыпивших бабушек. И тут началось… По бутылке на каждый угол. Мяско по середине. Салатик для гармонии. Не пускают. Денежку, под каждую бутылочку. И всё это под шуточки-прибауточки. А время идёт, и нам в ЗАГС уже пора ехать. А стол и не собирается убираться… Опять бутылочки, для парности, по углам. Денежек мы больше не дали, чем очень огорчили местных, и ещё больше «укрепили» стол. Но надо ж как-то пройти… время! Тут кто-то из «баррикадников», сказал, что б мы что-то спели. Ладно… Я взвыл песню «Миленький ты мой, возьми меня с собой». Стол подвинулся, человека три прошло, но не более. Опять тема пошла о малом с нашей стороны выкупе, дескать, очень ценная невеста, одна на всю деревню такая. Хотя на столе уже места не было куда ставить. И тут… я… с криком… «АА-аааа!!!!» , как бы отрывая от сердца это богатство, залихватски достаю нашу заветную яркую, блестящую, дефицитную, коробку, и кладу её сверху всего на столе!
                    Девушки-«баррикадницы», от счастья взвизгнули, и вырвались вперёд к столу, отодвинув мужиков. И стол подвинулся!Мы прорвались! Бегом к невесте, без особых церемоний подхватили её , уселись на машине , и вперёд на ЗАГС! По дороге все смеялись, представляю лица тех, кто будет открывать нашу заветную коробку - «Зефир в шоколаде»! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	73984897.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.6 Кб
ID:	3890966
                    А нечего было так наглеть...

                    ================================================== ===========

                    "СВАДЬБЫ +".

                    Свадьба №2. "Свадебное фото в интерьере…"

                    Свадьба друга Валеры. Всё «змейство» в сборе, а я вдобавок – свидетель. Запомнился один момент…
                    После ЗАГСа , машины куда-то поехали. Я особо и не вникал, куда. Оказывается – фотографироваться. И понял это я только тогда, когда вся свадьба вышла … в сугроб. Был январь, причём очень снежный. А где это мы? Ну нифига не видно, всё белое, ветер метёт, снег падает, ходить невозможно – снег по колено. Сильно всмотревшись, еле увидел в снежной дымке, такой же белый, как и всё остальное – Курган Славы. Ну конечно же – лучшее место для свадебного фото! В лучшее время… К тому же оказалрсь, что фотографа нет. Он толи уже уехал, или ещё не приехал. Мобильников в 1988-м году ещё не было, не дозвонишься. А все уже выползли из машин, ёжатся от холода. Ведь никто не расчитывал на подобную фотосессию. Я , в то время, всегда фотоаппарат с собой таскал, и предложил свои услуги, раз такое дело. Но съёмка была стрёмная: никуда не пройдёшь – сугробы. И Кургана совсем не видно, сплошная белая мгла. Ну и ладно… как-то снял. Но предупредил, что на качество не надейтесь, так как обьектив фотоаппарата был частично залеплен снегом…

                    Продолжение этой истории. Через пару дней после свадьбы, я делал фотографии свадьбы. Как я и предполагал, были проблемы с качеством. Кургана Славы на фото, как будто и не было. Если же сделать так, чтоб Курган хорошо получился, то люди пересвечивались, и становились чёрными. В черно-белой фотографии, кто это помнит, можно было кое-что сделать. Закрываешь на фообумаге, при засвечивании, то место, которое хорошо получилось, а вторая половина засвечивается больше по времени. Но при этом по середине часто получалась полоса, и фото было как бы разделено на две половинки, что не улучшало фотографию.Такое фото я и сделал – нормальные люди стоят, в сугробе, … потом – после разделения, в верху повис, как бы отдельно - Курган Славы,ююю и всё в очень плохом качестве.

                    Но, подумав, я сделал им ещё два варианта фото.

                    Второй вариант, это тот, что заснял фотоаппарат, без всякого моего вмешательства : нормальные люди, почему-то красиво одетые, одна вообще – в фате… стоят в сугробах, посреди белого заснеженного поля…. Кургана не видно совсем.
                    Третий… более классный. Жаль, потерялся. Там… нормальная, негритянская свадьба, стоит в сугробе, кто-то в фате, кто-то с букетом, почему-то все ёжатся. Но что важно - на фоне Кургана Славы!
                    Последний вариант имел наибольший успех…
                    На фото – первый вариант… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180920_170626.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.2 Кб
ID:	3890959

                    ================================================== ============

                    "СВАДЬБЫ +"

                    Свадьба №3 . "Мотоцикл"

                    Опять свадьба, опять в деревне, опять кто-то женится из моего «змейства». Нюансов не помню о свадьбе – но точно всё было хорошо. Молодость, понимаешь… лето на дворе вдобавок. Ну и в конце свадьбы 1-го дня свадьбы, я пошёл провожать девушку. Она, и её младшая сестра, жили у кого-то в этой деревне. Причём сестра, мягко говоря, чуть-чуть перебрала. Ну и мне, километра полтора, пришлось нести её на руках до дома. Донёс… почти на 99% процентов, т.к. возле ихнего забора за что-то зацепился, и вместе с ней упал на куст крыжовника… Но она даже не проснулась. Ну а после этого мы с её старшей сестрой пошли осматривать местные достопримечательности… Рассматривали до утра… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	624.jpg
Просмотров:	2
Размер:	65.4 Кб
ID:	3890967

                    В часов 7, я , немного уставший побрел к месту свадьбы. Прихожу… забор закрыт. Ладно, перелез. В дом пытаюсь войти, во все двери – всё закрыто… стучусь – молчок. Ладно… во дворе два сарая. Подхожу к двум сараям – всё заперто, причём я и не понял, снаружи или изнутри. Но храп десятков голосов оттуда доносился дружный. Стучусь – игнор, полный. А спать хочется. Неожиданно увидел стоящий посреди двора мотоцикл с коляской. Туда и направился, надел шлем, и через пару минут 10 уже спал.
                    Через какой-то час, гости уже понемногу стали просыпаться и выходить во двор. И хозяйка проснулась. Вышла во двор, а там композиция – я, в лучшем виде, спящий крепким сном в мотоцикле. Причём из-за моего храпа, все дворовые куры и коты, разбежались по углам, так как казалось, мотоцикл сейчас заведётся, и сам скоро поедет . С криками «какой позор», «что люди скажут – артист из Минска в мотоцикле спит», она подняла меня, немного сопротивляющегося спросонья, затащила в дом, стащила кого-то с печки (кажется мужа), и побежала по другим делам.

                    Друзья потом очень жалели, что они не сняли на фото этот эпохальный момент в моей жизни. И до сих пор эту «картину» вспоминают… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	старый-советский-мотоцикл-с-прогулочной-коляской-в-сбросе-105342826.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.9 Кб
ID:	3890971

                    ================================================== =========


                    "СВАДЬБЫ +"

                    Свадьба №4. "Ромео и Джульетта"

                    Очередная свадьба одного товарища из РТИшного «змейства». Самая запоминающаяся из всех. Ещё когда подъезжали к этой деревне, нам показалось, что в ней было что-то странное. Обычно, сельские дома, покрыты чем? Ну черепицей, в основном. А там, куча домов и сараев, было покрыто… Не поверите… подносами. Да,да.. теми самыми, из столовых. Причем не только обычного, коричневого цвета, но и цветными. Как будто подносный завод где-то разбомбили…
                    Вернёмся к свадьбе. Всё было по плану – ЗАГС, фотографирование, радость и прочее. Сама свадьба была в деревенской хате. Хата – на горе, внизу – луг, вдали лес. Наша красивая живописная Беларусь. Идёт свадьба – пьём, танцуем, общаемся, знакомимся с местными парнями и девушками. Всё классно! И тут…
                    Неожиданно, где-то снизу, со стороны луга, мы услышали крики. Все бросились на улицу, смотреть, что там. А там, внизу , всё очень банально – просто драка. Один товарищ от свадьбы, дерётся с кем-то неизвестным. Драка кончилась ничьёй, но убегая, тот кричал, что вернётся.
                    Потом на свадьбе был небольшой перекур. Во время его, мы пообщались с местным парнем, и он рассказал особенности местных взаимоотношений между деревнями. Оказывается, это история длится ещё с Великой Отечественной Войны. В то время, так получилось, что с одной деревни, многие пошли в партизаны. А жители соседней деревни, причём их было тоже немало – пошли в полицаи. Время прошло, но их «любовь» к друг другу не угасла. Все годы после войны, между ними многое происходило – драки, поножовщина, поджоги… А тут ещё, наш друг, из партизанской деревни, влюбился в девушку из деревни полицайской. Ну как тут не вспомнить «Ромео и Джульетту»!

                    А свадьба продолжалась тем временем! Танцы-шманцы, застолье. И вдруг, опять… Толпа опять схлынула на улицу, и стала сверху горы смотреть на то, что происходило внизу на лугу. Обзор – замечательный! А там уже был второй раунд. Изгнанный в первый раз «полицай», приехал на мотоцикле с коляской, и привёз ещё с собой троих своих товарищей. И драка была уже 4 на 4, и это было очень зрелищно. Но недолго. Сверху «сползла» дапамога, в виде свадебных друзей, и мотоцикл с хлопцами, громко матюгаясь, постыдно уехал. А свадьба продолжалась! Мы уже передружились с местными хлопцами, некоторые из которых ходили уже с фингалами под глазом, веселись и прочее. Вечерело… И тут… Внизу, со стороны луга, все услышали звук мотора. Причём явно – не легковушки! Все бросились на край обрыва, смотреть в чём дело. По лугу ехала грузовая машина-самосвал. И она была наполнена . Понятно кем. Теми , кто приехал драться, то есть практически – бить свадьбу! Почти все мужики со свадьбы, кубарем скатились с горы. Даже мы, гости , пытались бежать вниз, но местный хлопец нас удержал, со словами – «Не лезьте. Это наше давнее дело! Сами разберёмся.» И тут началось! Мы , сверху, наблюдали просто эпическую картину! Толпа на толпу! С воодушевлением лупила друг друга, что очень напоминало китайские боевики, но с хреновым кунгфу. Причем были пьяные все! Понять, кто есть кто, и за кого болеть, было поначалу несложно, так как «наши» были нарядно одеты, но после пяти минут битвы уже это было проблематично, т.к. рубашки были у многих порваны, и вывалены в грязи. Правда у «наших» некоторых товарищей был галстук. Это продолжалось минут 10, зрелище ещё то, хоть ты ставки делай на кого-то. Некоторые «наши» даже успели сделать перерыв (залезли на гору, забежали в дом, выпивали рюмку водки, и опять – вниз). Но вдруг раздались выстрелы. Это приехала местная милиция, и стали стрелять в воздух. Подобное действо , редко было в те годы, и быстро охладило обе стороны. Самосвал завёлся, народ с трудом, но залез в него, а остальные, «наши», при помощи спустившихся с горы жён, подруг и друзей, были затащены вверх. Свадьба ж ещё не закончилась! А победу замачивали ещё долго…

                    Второй день свадьбы, мне запомнился только одним событием. Перед застольем, гостям предложили сделать общее фото всех гостей. Фон – супер! Все стоят на узгорке, внизу – луг, вдали – лес. Красота , наша красивая природа.. И почти все мужики, кроме нас – с фингалами под глазом!
                    Жаль, что у меня нет того фото...

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	karikatura-allo-miliciya_(baurzhan-izbasarov)_12905.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.8 Кб
ID:	3890968
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 21.09.2018, 21:18.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Стоматологическая история…

                      С зубами всегда проблема. И вдобавок их много. Могут болеть и по одному, и оптом. Вот так и случилось в студенческие годы у моего друга Володи Горового. Он и по отдельности зуб лечить не хотел идти, …врачей зубных не любил, и всё что с ними связано, а тут у него сразу куча зубов разболелось. Оптом, так сказать. До рта дотронуться невозможно, не то что лечить. Время было перестроечное, 1988 г., и появлялось что-то новенькое, в том числе и в стоматологии. Возле общежития, прямо через дорогу, у нас была стоматология, возможно, что она была частная. Там предлагали такую услугу: пациенту делают полный наркоз, и потом уже делают со спящим пациентом, точнее с его с зубами - всё что угодно. Стоило это очень дорого, но Володе эти деньги дал кто-то из родственников. И он «созрел» на операцию…
                      И вот этот день настал. Вовка попросил, чтоб я пошёл с ним. Он тогда ещё не знал, какое это правильное решение…

                      Операция началась в 19.00. Сижу, что-то читаю. В 20.10 , ко мне вышел врач, и сказал, что операция прошла хорошо, всё сделали. Но он пока ещё не отошёл от наркоза, и что медперсонал его потихонечку будит. Ну ладно… главное, что всё хорошо… подожду. Через полчаса опять выходит врач, но на этот раз на его лице уже явно читалась тревога. Он сказал, что Горового пока никак разбудить не получается, а клиника через 20 минут закрывается! Во влипли. Но общага – через дорогу. Врач узнал об этом, и предложил вместе его дотащить туда. Подхватили его, крепко спящего, поволокли понемногу. На улице был ноябрь, холодно. Организм немного задёргался, но не проснулся. Тем более, 2 минуты, и вот она – дверь родной общаги! Зашли, затащили Вовку, хоть он об этом и не подозревал, и …
                      Собственно всё… Стоп машина. Вахта. А за ней, естественно – вахтёрша…
                      Вахтёрш в то время в общежитие было 4… может и больше. Но были , так сказать, основные – Артёмовна, и вторая… Честно говоря, уже и не помню как её звали. Но она ходила с тростью, хромала, и народ звал её «Костяная нога»… в последствии буду называть её сокращённо – КН. Это были две полные противоположности, о которых не могу не вспомнить!
                      ...Артёмовна. И сразу у нас, студентов возникала на лицах улыбка. Сколько доброго она для нас сделала! Спросите , что сделала? Да, собственно, ничего такого. Она просто пропускала в общагу всех желающих! Упрощала нам, студентам, жизнь, улыбалась нам всем доброй улыбкой, никогда не закладывала. Могла и выпить… по чуть-чуть с нами, когда кому-нибудь хотелось пообщаться ночью. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	demo-194.jpg
Просмотров:	2
Размер:	145.2 Кб
ID:	3891177
                      Вспоминаю один случай. Какой-то Новый год, а вся общага грустит, т.к. в эту ночь на вахте будет дежурить КН… со всеми вытекающими. «Никого не пущу», «куда пошёл», «в деканат позвоню!», и т.п. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	maxresdefault.jpg
Просмотров:	2
Размер:	155.1 Кб
ID:	3891178
                      И вдруг… о счастье. КН заболевает, и на ночь приходит Артёмовна!!! Наверное в ту ночь количество людей в общаге увеличилась в трое. В ту ночь, я спустился вниз позвонить. И увидел просто замечательную картину: дверь на улицу – настежь открыта… на вахте – никого. Артёмовна мирно спит на диванчике. А на полу стоят подарки от благодарных студентов – бутылки с водкой, шампанского, лимонады, всякие закуски,. И самое запоминающееся – целый большой таз с салатом оливье!!! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	original.jpg
Просмотров:	2
Размер:	31.6 Кб
ID:	3891179
                      Но вернёмся к нашим стоматологическим приключениям. Как уже многие догадались, в тот вечер дежурил наихудший из возможных вариантов Костяная Нога. Затаскиваем Володю, в лучшем виде. Тут сделаю ещё одно лирическое отступление. У нашего Вовки, была небольшая особенность. Он иногда спал… с полуоткрытыми глазами. Зрелище, надо сказать – очень специфическое, не для слабонервных. Мы одно время троём жили – я, Горовой, и Андрей Михневич. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180329_163809.jpg
Просмотров:	2
Размер:	104.0 Кб
ID:	3891180
                      И иногда водили экскурсии, особенно девушек, посмотреть на своеобразно спящего Горового…Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180401_121720 (1).jpg
Просмотров:	2
Размер:	113.6 Кб
ID:	3891181
                      Так вот, затащили мы с доктором , мирно спящего, но стоящего Вовку, с полуоткрытыми глазами, в общагу. Прислонили к стеночке. Люди идут туда-сюда … с ним здороваются… глаза ж у него приоткрыты …и немного блуждают... И мы попытались войти… Ага..
                      - Алкоголики! Это ж надо так нажраться. Не пущу никого… особенно Горового. Иди спать туда где пил! В деканат сейчас позвоню! И ты, Романовский – тоже не пройдёшь!! С конерватории у меня полетите!
                      Доктор оторопел, но мягко и интеллигентно пытался заступиться, что бы сказать что-то убедительное.. Сказал, что он доктор, ведём его с операции, дескать, наркоз ещё не прошёл. Но поучил немедленный отпор;
                      - А ты вообще молчи очкарик! Ты с ними пил, студентов наших спаиваешь! Да я тебя вообще в милицию сдам! Ещё и при галстуке, мошенник. Пошёл вон из моего общежития!
                      Доктор как-то сразу утих, попрощался, пожелал мне удачи, и потиху слился, оставив меня с «злоупотребляющем алкоголиком». Минут 15, я пытался прорваться… фиг вам. Трость КН летала по воздуху, угрожая репрессиями и конкретными побоями. Горовой же, всё не очухивался, только глаза бегали чуть быстрее. Но в какой-то момент, вошла большая группа девушек, а КН переключилась в тот момент на кого-то другого, я подхватил друга, рванул к лифту, кого-то вытолкнул оттуда с криком «спасайте!», и мы, счастливые, поехали вверх. Точнее, я был счастлив, а Горовой был не в курсе… Приехали. Завожу Вовку в его комнату, точнее к двери. Щупаю его, ключи ищу по карманам. А ему, точнее его организму, это не понравилось, начал сопротивляться, бить меня по рукам. Но через минут десять что-то стало проясняться в его затуманенной голове, он с удивлением взглянул на меня, стал сам щупать себя по карманам, наконец нашёл ключ, потом недолго, минут 5, вставлял его в дверь, открыл, зашёл, и камнем упал на кровать. Всё… наша стоматологическая эпопея благополучно завершилась. Хотя…

                      А Костяная Нога нас всё-таки заложила. Написала-таки большую докладную в деканат, о том, что мы вечером пришли в общагу пьяные, особенно – Горовой, дебоширили, и нарушали общественный порядок. Но уже прошло время. Горовой тогда хорошо отпел экзамен по специальности, педагоги были им довольны, а кто такая КН - знали все. Поэтому - всё обошлось...

                      Короче... следите за зубами…
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 27.09.2018, 09:44.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • НЕМНОГО О КИНО...

                        Рассказал как-то сын друга. Учился он в Бресте в БГТУ. В какой-то из дней, у них в институте было общее собрание всего ВУЗа. И в конце этого мероприятия, ректор сделал объявление. Он сказал, что в городе, какая-то киностудия снимает фильм. О войне. И им срочно нужны люди, мужчины. Причём они будут сниматься в роли фашистов. Желающие поучаствовать в съёмках, по просьбе ректора, должны были поднять руку, а потом записаться у секретаря.
                        Кроме наших студентов, на этом собрании были и студенты-иностранцы. Причём больше всего было китайцев. Наши ребята решили подшутить над ними, и шепнули им, что они тоже могут сняться в кино, но надо поднять руку. Китайцы, недолго думая, тоже подняли руки вместе со всеми.
                        На следующий день, на доске объявлений, повесили список записавшихся на съёмки студентов. И когда китайские студенты его прочитали, то не обнаружили себя в списках. Они очень обиделись и возмутились. Дескать это дискриминация, и так нельзя поступать с иностранными студентами. Это вообще попахивает крупным международным скандалом. Китайцы, собрались большой толпой, и галдя по своёму, дружно отправились в кабинет ректора. Там они и задали свой животрепещющий вопрос:
                        - Почему нам не разрешили сниматься в фильме?
                        Ректору как-то надо было ответить на этот вопрос. Да так , чтоб не обидеть китайских товарищей. И он дипломатично ответил.
                        - Дело в том, что эти фашисты, были очень высокие. И поэтому, к сожалению, вы просто не подходите ... по росту…
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.12.2022, 15:33.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Расскажу я вам,народ,историю одну!Назовём её....ДОЖДЯ НЕТ,А ШТАНЫ МОКРЫЕ!

                          Было это лет пять назад.Познакомился я с мужичком(Борисычем) по переписке на одном из Омских форумов рыбацких!
                          Долго ли коротко ли,договорились встретиться у него в области на рыбалке...
                          Мужик хороший,деревенский-68 лет,в общем слились рыбацкими душами ещё до первой встречи!
                          2 часа ночи,мы с товарищем несёмся 215км. на встречу Судьбе и по пути за карасиком.
                          Встретились у деревни Борисыча,обнялись-познакомились...
                          Со словами;-На жарёху возьмёте...,показал он нам озерцо и скрылся на своём авто.
                          Рыбалка была-Сказка!Карасевич,как из пулемёта,долбил на поплавчанку!Лодки покачивались в лёгком шелесте камыша...Солнышко светило улыбаясь и радуясь за нас!Вырвались из города-шум-гам и смрад остался где то позади на расстоянии 200км.!Красота!
                          Так просидели до позднего вечера,выплыв пару раз перекусить да глотнуть рыбацкого чая!
                          Мой товарищ,устав от тишины и дёрганья карася,двинул на берег и завалился спать,открыв все окна у машины.Я же,оснастив удочки светящимися поплавками остался в ночевое!
                          Не клевало,да и ладно!За то...ночь,тишина,темень хоть глаз выколи и ты сидишь в лодочке...свежо...во фляжке ещё есть коньячок...тонко нарезан лимончик...
                          Небо светлеет...Чуть стали заметны силуэты берега...машины...Я,в тридцати метрах на глади воды...
                          Из за бугра появляется силуэт автомобиля,второй,третий...лошадь с запряженной телегой,на ней.....гроб!
                          Мысли засуетились в раскисших от былого блаженства мозгах!
                          -Местная братва кого то хоронит по тихому...
                          Лёха(товарищ) спит в машине...
                          Поворачивают в его направление...
                          -Грохнут как свидетеля...
                          -я,в тридцати метрах,на чистине,пока буду грести и в меня шарахнут из ружбайки!
                          Вот и останавливаются у нашей Нивы!Хана!
                          -Сань,клюёт?-голос,вдруг,стал до боли знакомым(когда успел?)
                          Борисыч!!!............!
                          Собрав свою деревенскую братию дедков-рыбаков,Борисыч приехал на утренний клёв!На телеге красовалась самодельная деревянная лодка!Во как!!!
                          Потрогав штаны и шумно сморкнув с левой ноздри,я беспечно(как мог) ответил;-да поклёвывает!
                          Тут уж и первые лучики утреннего солнца стали пробиваться сквозь лёгкий,чуть влажный туман...
                          Мужики,с шутками-прибаутками вышли на воду,Лёха,зевнув вылез из машины...
                          Позже,а мы до сих пор дружны и с Борисычем,и с мужиками местными,-я рассказал им сию историю...
                          За что получил оплеуху от Михалыча(хозяина"гроба"),со словами;-Рано хоронишь,падлец!Мне всего 72 года!
                          Последний раз редактировалось яGood; 02.10.2018, 22:32.
                          Борода у спиннингиста признак молодости!

                          Комментарий


                          • С днём Учителя!

                            Наверное, я раньше многих, по возрасту, стал учителем. Дело было тогда, когда я учился в 7-м классе. Как-то, во время урока, в класс вошла завуч, и сказала, что б Романовский, на переменке, зашёл в кабинет к директору. Как-то стрёмно стало. Пока урок не кончился, много всего передумал, что это я такого натворил. Вроде ж и учился хорошо, почти отличник, и всё такое. Ну ладно, захожу на переменке в кабинет... колени дрожат (хотя чего было бояться директора... ведь мой батя с ним частенько водку пил!)😁... И смотрю, что наш директор школы , смотрит он на меня совершенно не грозно, а даже как-то заискивающе. Дело оказалось, по его словам, вот в чём. У нас в школе был учитель пения. Он проводил уроки с баяном, и наверное за это , ему и дали кличку - Керогаз. Так вот, со слов директор, Ке... простите - учитель пения, неожиданно заболел. И во 2-х, и 3-х классах, некому провести уроки пения. И директор просит меня, школьника, провести эти уроки! Нифига себе... Я особо и не был против. Уроки заключались в том, чтоб я взял аккордеон, и немного попел с детьми всякие детские песни ( ну типа "голубой вагон", "вместе весело шагать", и т.п.). Правда, сказка директора о том, что Керогаз заболел, меня не очень убедила. Дело в том, что я знал, что он в субботу поехал на халтуру, играть свадьбу, и нажрался там так, что потом ещё двое суток не мог добраться до города! Но это ладно... Провёл я тогда 4 урока с детками, почувствовал себя крутым учителям, получил интересный жизненный опыт. Керогаз мне за это даже спасибо не сказал.
                            А в конце школы, вообще, поставил мне "4" по пению, хотя я в те годы выиграл все певческие конкурсы в Пинске... 🤣
                            На снимке; директор вручает мне диплом об окончании школы. Хотя друзья говорят, что это я ему что-то вручаю, так как солиднее выгляжу. Ну и конечно - Керогаз... за работой!
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	43120242_2071098446286317_1221658204161703936_n.jpg
Просмотров:	2
Размер:	73.1 Кб
ID:	3891580
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Как-то вдруг вспомнилось !
                              Рыбалка на р.Вилия.

                              Ноябрь. Холодно. Ветренно. Снег. Погода, созданная для горячего чая, теплого пледа и красивых сказок…
                              Вместе с тем, для наших братьев-рыболовов данные обстоятельства не являются помехой. По мере возможностей мы находим свободный выходной денек, забываем про насущные проблемы и не оптимистические прогнозы погоды, запитываемся надеждой, что наши синоптики в очередной раз ошиблись и нам обязательно повезет, и отправляемся на рыбалку.
                              Вот и я, позвонил товарищу в очередную ноябрьскую субботу и говорю ему: «Дима, поехали на рыбалку». Он отвечает: «Погода на завтра не очень, говорят, передают оранжевый уровень опасности, ветер сильный будет… ну в общем, – ЕДЕМ!»
                              Решили отправиться на новое для нас место – реку Вилию. Ткнув «пальцем в небо» был выбран участок реки в районе Залесье. Ну вот, к половине седьмого утра Дима был уже у моего дома, а к восьми, мы уже искали подъезды к реке. Около девяти часов начали рыбачить. Вполне нормальные подходы к реке открыли нам возможности облова весьма перспективных участков.
                              Сразу хочу отметить, что к предстоящим условиям ловли я оказался не готов. Несмотря на средние глубины, достаточно сильное течение реки мешало выполнить правильную проводку моими, как оказалось, достаточно легкими приманками.
                              У товарища та же история. Ближе к обеду, прорешетив 3-х километровый участок реки силиконовыми приманками и воблерамии не увидев на двоих ни одной поклевки, уже почти смирившись с «болтом», решили заканчивать рыбалку.
                              Одно радовало, что синоптики действительно ошиблись, так как погода для ловли щуки в то утро оказалась вполне достойная, – с умеренным ветром и легким кратковременным дождем.
                              Неожиданно, «под занавес» мы наткнулись на интересное место реки, которое решили обловить. Ввиду крутого поворота реки, по нашему берегу течение было замедленное с небольшой обраткой. Вместе с тем, берег был заболочен. Учитывая, что у меня были болотники, мне удалось пройти на метров 20 дальше своего товарища. Начали плотный обстрел места, – Дима поставил резину Relax (копыто) белого цвета, а я, найдя «в своих закромах» джиг-головку на 14 граммов зарядил LuckyJohnTioga кислотно зеленого цвета. И вдруг, после заброса, на втором обороте катушки ощущаю «четкий удар» в дно. По ощущениям я бы сказал, что произошел зацеп за корч сносимый течением реки. В тот же миг подсек, блеснуло светлое пузо щуки и долгожданная борьба началась.
                              Спустя несколько минут захватывающей борьбы трофейная щука была у моих ног. Брать щуку было весьма проблематично ввиду сложившихся обстоятельств ловли (стоя с рюкзаком на спине по самые я…-ца)) в воде на топком дне в зарослях травы).
                              Как оказалось позже, взяла она приманку в заглот, и шансов на сход у нее было не много. Также хочу обратить внимание, что на 10 сантиметровой приманке 20 сантиметровый поводок-струна торчал из пасти рыбы всего на 3-4 см. Иначе говоря, при использовании более короткого поводка я бы остался без трофея.
                              Вот и все, воскресная рыбалка завершена! 20 ноября я добыл свой трудовой трофей из реки Вилия, вес которого составил 2 кг. 300 граммов, что, на мой взгляд, весьма впечатляющий результат для разведки нового места ловли и закрытия того давнего но незабываемого осеннего сезона 2016 года на щуку.

                              Комментарий


                              • В «мангровых» дебрях.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1574.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.9 Кб
ID:	3894364

                                Не часто, но иногда встречаются у нас водоемы, в которых берег, заросший плотными кустами лозы, по каким-либо причинам оказывается подтопленным и весь этот ивняк, ранее росший на берегу, оказывается глубоко в воде и вполне неплохо себя чувствует, продолжая расти, густеть, создавая непроходимые заросли. Рыболовов на берегах таких водоемов нет, поскольку к открытой воде не подобраться. Нужна лодка, а таковая есть не у каждого. Вот и получается, что рыболовный прессинг минимальный, зато рыбе раздолье – никто ее не беспокоит. Можно спокойно отнереститься, выклюнутся мальки, которые на обильном планктоне зарослей быстро наберут вес.

                                Интересно, что рыба в таких водоемах избегает открытых мест и, попавший случайно на такой водоем рыболов, побросав блесну на открытой воде или посидев с удочкой безрезультатно пару часов, делает вывод, что рыбы здесь нет, уезжает и больше не появляется. А рыбка-то есть, но она в кустах. Как ее взять? Тому, кто нашел ответ на этот вопрос, редко выпадает уезжать с воды пустым. Кроме того, хищник, а я, как спиннингист, буду говорить о нем, ловится далеко не на каждую приманку. Можно перебрать десятки блесен и воблеров и не нащупать рабочую, а бывает – повезет, и на одну приманку щуки и окуни вешаются на каждом забросе.

                                Вода в таких водоемах темная, как чай, видимо, из-за того, что масса экстрактивных веществ, выделяемых корой подтопленных растений, растворяется и окрашивает ее. Полагаю, что в такой воде хищник охотится, опираясь не на зрение, а на боковую линию и лучше реагирует на приманки, генерирующие сильную вибрацию. Это крупные вертушки и некоторые виды воблеров.

                                Несколько лет назад повезло и нам с товарищем обнаружить такой водоем. Туда мы ездим не на рыбалку, а за рыбой, так как, изучили его досконально и крайне редко возвращаемся пустыми. На рыбалку можно съездить на реку, незнакомое озеро или водохранилище, но там можно и поклевки не почувствовать, хотя рыбалка все равно состоится. Здесь же все иначе. Подобрав погоду, приманку, и выехав пораньше, чтобы на рассвете уже быть на воде, можно не сомневаться в успехе – он будет. Ловится, в основном, щука от килограмма до трех и мерный окунь до семисот граммов. Поимев несколько результативных поклевок за утренние часы, норма бывает сделана и рыбалку приходится прекращать, чтобы не было перелова. Отпускать рыбу не получается, поскольку заглатывает приманку щука глубоко и, пока ее достанешь – весь в крови и слизи. Где уж тут рыбе выжить после такой экзекуции.

                                Впечатления от рыбалки сохраняются в памяти, когда клюют трофейные хищники. Ловим мы лайт-удилищами, так как, приманки у нас совсем легкие и «дубиной» их просто не забросишь. Когда выводишь трешку спиннингом, с тестом до четырнадцати граммов, адреналин зашкаливает. Вот один из недавних случаев.

                                Как обычно, приехал на берег затемно. Комары дали прикурить, пока накачивал лодку, но вот я на воде. Светает. Клевые места давно изучены и начинаю с одного из них в середине водоема. В неверном свете трудно рассчитать расстояние заброса и после пары проводок вешаю блесну на куст. Особенность рыбалки здесь – блесну надо положить на воду в двадцати сантиметрах от кромки кустов, иначе поклевки не будет. Точность заброса имеет решающее значение. Бывает, что клюет в момент падения приманки, но чаще спустя пару оборотов катушки. Пока отцеплял блесну – нашумел, дальше ловить в этом месте не имело смысла, и я поплыл к истоку водоема, где в него впадает глубокая канава.

                                На подходе к канаве острова травы на поверхности. Проведя блесну вплотную к водорослям получил поклевку килограммовой щуки, которую успешно вывел и посадил на кукан. После шума от вываживания, переключился на окуня, швыряя блесну к кромке кустов. Особого клева не было, но трех двухсотграммовых удалось соблазнить. Затем, решаю вновь пробомбить островки травы – еще одна щука, чуть больше первой. Уже не пустой поеду домой.

                                Время близилось к восьми утра. Я подплыл к горловине канавы, впадающей в пруд, и дальним забросом послал блесну вдоль нее. В прошлом году моему товарищу таким образом удалось выловить хорошую щуку-трешку, которую пришлось доставать из кустов руками. Памятуя этот момент, жду поклевку, и она происходит. Сильнейший удар согнул удилище в дугу, заставляя петь фрикцион. Щука, выскочив из-под одного из затопленных кустов, ударила блесну, засеклась и, почувствовав сопротивление, стала метаться по канаве, забираясь то в один, то в другой куст, от чего они ходили ходуном. Сопротивление было такой силы, что в ходе борьбы мою лодку протащило десяток метров, почти вплотную к горловине канавы. Странно, но побывав в кусте, щука самостоятельно выходила из него, и в этот момент мне удавалось слегка подмотать плеть. Спустя пару минут ожесточенной борьбы на грани обрыва лесы, на поверхность возле лодки показалась толстая спина рыбины длиной около метра. Периодически она делала потяжки на несколько метров, сопровождающиеся визгом фрикциона, но я вновь подводил ее к лодке. Удалось рассмотреть, что приманка глубоко в пасти рыбы – взялась надежно. Я успокоился и решил не спешить - утомить рыбу, прежде, чем поднять на борт. Опасаясь «свечки», старался держать удилище пониже к воде, подготовил подсак, опустил его в воду. Казалось, еще пару секунд и рыба моя, но повезло не мне, а ей. Вдруг рыбина без особых усилий отцепилась и ушла восвояси с моей любимой блесной. Глянул на поводок – на нем расстегнулась застежка из тонкой проволоки, не выдержав нагрузок. Странно, но досады я не чувствовал, а был рад, что рыбина боролась до конца и победила. Блесну она со временем выплюнет и, возможно, мы встретимся еще раз.

                                Далеко не в первый раз подводят меня застежки на фирменных поводках, расстегиваясь в самый ответственный момент, и на летней, и на зимней рыбалках. Лучшим поводком для щуки я считаю вторую гитарную струну, причем не длинную - сантиметров пятнадцать. Не подводила ни разу.
                                Семья? Работа? На рыбалку!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X