Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Мяско на гриле.

    Казалось бы, выходные пролетели быстро, но не тут-то было. В воскресенье ввечару подтянулись родственники из России. Надо заметить, что гости долгожданные и встречаемся мы раз в год. Поэтому берём с женой понедельник и вторник выходные и гоу на дачу. Там свободы больше...
    Женская половина компании категорично отказалась от свишой шеи на барбекю, поэтому на огонь пойдёт филейка на косточке. На мой взгляд, мясо для гриля довольно нежное, поэтому мариновать будем в растительном масле. Итак, маринад на 2 кг мяса :
    1 стакан растительного масла
    1/2 стакана соевого соуса
    1/3 стакана винного уксуса
    сок одного лимона
    3 чайных ложки готовой крепкой горчицы
    3-4 зубчика чеснока (мелко режем)
    1 средняя луковица (мелко режем)
    розмарин (конечно лучше свежий, но у меня был только сушеный)
    перец
    Мясо освобождаю от косточек (они нам пригодятся на завтра для супчика-похмелятора :)). Нарезаю кусками толщиной примерно в 1см. Слегка отбиваю (особо не усердствуем). Заливаю получившимся маринадом и ставлю в холодильник часа на 2. Солить будем прямо на решётке.
    Тем временем розжигаем барбекюшницу. Угля должно получиться столько, чтобы расстояние между ним и мясом было примерно 5-7 см. Чем больше расстояние, тем больше вероятность пересушить мясо. Когда уголь готов, кладём решётку, прогреваем и выкладываем мясо. Слегка присаливаем. Переворачиваем мясо один раз. Через сколько? Зависит от силы жара и самого мяса. У меня получилось на каждую сторону по 4-5 мин. Главное не пересушить, при разрезании мясо внутри белое, но из него ещё сочится сок. Надо заметить, что в суете я забыл посолить мясо совсем и никто этого не заметил, включая меня. Возможно из-за соуса к мясу - гуакомоле.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Соус гуакамоле.

      Готовится быстро и просто.
      Требуется:
      1 спелый мягкий авокадо
      1 помидор
      сок половины лимона
      половинка луковицы
      2 зубчика чеснока, перец и соль
      Разрезаем авокадо пополам, извлекаем косточку, снимаем кожицу (у спелого авокадо она она снимается легко руками). Сбрызгиваем авокадо соком лимона (и вкус придаст и не даст потемнеть авокадо). Помидор очищаем от кожицы и семечек. Забрасываем в блендер авокадо, помидор, лук и чеснок. Измельчаем до пастообразного состояния. Солим и перчим по-вкусу. При желании можно измельчить всё это с добавлением чили и намазать на подсоленый крекер. Закуска отменная !!!
      Следуй своей мечте
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Рыжики "OT DE Vкусно" :)

        Ровно 9 лет назад отвозил я в отпуск маму и обратно ехал через грибные места. Нарезал рыжиков довольно много и решил их пожарить по рецепту моего папы. Забодяжил я это блюдо и пригласил в гости подругу (теперь моя жена :)). Так вот она до сих пор рассказывает, что вышла замуж за меня из-за рыжиков, покорил её этим блюдом :).
        Не далее как сегодня рано утром готовлю супчик-похмелятор на мангале, а тут из ближайшего дачного леска показывается тесть. Улыбка до ушей, в руках ведёрко с рыжиками. От то будет блюдо в добавок к супчику, да после вчерашнего ....
        Итак....
        Выкладываем рыжики на стол, даем просохнуть. Из шляпки просохшего рыжика легко вытрясается песок, саму шляпку очищаем от грязи бумажным полотенцем. Ни в коем случае НЕ МЫТЬ. Чистим, проверяя на наличие шервячков. Режем полосками. Берём репчатый лук, режем как на фото в пропорции, примерно, один к одному с грибами. На сковороде растапливаем СЛИВОЧНОЕ масло, кладем туда лук, прожариваем его до прозрачного состояния. Затем кладем рыжики, солим, перчим, перемешиваем. Жарим до момента, когда лук станет мягким и золотистым. Заливаем все сметаной, накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 20. И усе...
        Употреблять без стопочки - кощунство ( поэтому отказался, бо за руль).
        После этого блюда сестра жены сказала, что остаётся жить у нас....теперь мы будем жить втроём :o:D:D:D
        Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 03.06.2018, 14:20.
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Сообщение от Duke Посмотреть сообщение
          Предлагаю вашему вниманию моё любимое блюдо из баклажанов- "Имам Баялды",
          Приготовил сегодня Имама Баялды
          Только что снял пробу чуть остывшего со свежим хлебушком -
          ___О Б А Л Д Е Н Н Н О Е___Б Л Ю Д О !!!

          Готовил с некоторыми отступлениями - запек (минут 40) в духовке баклажаны и под грузом слегка отжал сок (без такой обработки баклажанов у меня возникает от них на губах не очень приятное жжение - особенности организма :mrgreen: ) Забыл сделать полосатую красоту на баклажанах - после запекания срезать кожу полосками не возможно :o

          Да, к кинзе добавил две веточки розмарина - дает неповторимый аромат

          В остальном от рецепта не отступал. Duke огромное спасибо за рецепт. Имам Баялды займет достойное место в моей копилке рецептов.

          Извините за фото - не взял нормальный аппарат, с телефона :(

          Комментарий


          • "Синенькая" гора :)

            Рискну предложить свой рецепт приготовления баклажан. Не знаю, упал бы от этого блюда в обморок имам, я его в гости не звал :), но это тоже очень вкусно и просто.
            Итак, нам нужны непосредственно баклажаны, помидоры, сыр, зелень, чеснок и немного майонеза.
            Режем кольцами баклажан и обжариваем на сковородке. Помидоры очищаем от кожицы, режем дольками. Обжариваем с чесночком и в конце добавляем зелень.
            Выкладываем слоями на противень слой баклажан, покрываем его слоем обжаренных томатов, слоем сыра. И так в 2-3 яруса (в зависимости от аппетита и кол-ва имамов :)). Получаем небольшую горку. Засыпаем всё сыром и сверху немного майонеза.
            Противень ставим в духовку или аэрогриль (лично я предпочитаю, всё что запекается с сыром, готовить в аэрогриле, сыр не растекается, а запекается). Время приготовления в аэрогриле мин. 30. Главное, баклажанчики хорошо подтушить, чтобы они стали мягкими.
            Очень вкусно кушать холодным, наверное как и любое блюдо из синеньких, закусь мировая. Приятного аппетита!!!
            Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 30.07.2018, 19:07.
            Следуй своей мечте
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Хашлама по армянски

              Этот рецепт я подсмотрел у отца, а он у армян, которые держат сейчас почти весь придорожный общепит. На последнем фидерфесте кастрюля ушла на ура!
              Итак, на большую кастрюлю нам понадобится:
              - два крупных баклажана,
              - пять семь красных болгарских перцев,
              - килограмм порезанных отдельно свиных рёбрышек,
              - пять репчатых луковиц,
              - несколько красных помидоров,
              - несколько почищенных и разрезанных пополам картофелин,
              - приправа, соль.
              Количество ингредиентов весьма условно и зависит прежде всего от размеров кастрюли или казана. Приправы я использую разные - мне просто накладывают на рынке из разных ёмкостей, как только слышат слово "хашлама".
              Баклажаны режутся кольцами и укладываются на дно кастрюли, затем сверху укладывается резаный кольцами перец. Наверх перца кладём рёбрышки и заливаем всё водой, чтобы покрыть мясо. Высыпаем в воду специи. Далее идёт слой нарезанного кольцами лука, на который укладываем перерезанные пополам мелкие помидоры. И завершает всё слой половинок очищенного сырого картофеля.
              Кастрюля ставится на сильный огонь и доводится до кипения. Затем уменьшаем огонь и томим блюдо полтора-два часа под закрытой крышкой. За полчаса до готовности солим по вкусу.
              К сожалению, я не успел сфотографировать это блюдо, настолько быстро оно исчезло :) Но схему приведу. Главное в процессе готовки ничего не перемешивать!

              Комментарий


              • Понравилось
                А. К.: Это все мракобесие. Нужно слушать в первую очередь себя. Только тогда вы, наконец, поймете, что от еды нужно получать удовольствие, а не забивать ею желудок. А удовольствию нужно учиться. "Вкусно" и "невкусно" – это животный, физиологический уровень. Чтобы добавить к нему человеческий аспект, нужно пройти тяжкий путь. Только после этого вы навсегда перестанете покупать майонез, ту самую колбасу, которая дешевле мяса. Это произойдет не из-за убеждений, вы просто поменяете свою физиологию.

                "Y": Но если отказаться от майонеза, то чем же заправлять селедку под шубой?

                А. К.: Майонезом. Только сделать его самому. Причем, такой майонез вам, скорее всего, не понравится. Потому что до нового продукта нужно дорасти. Только тогда вы перестанете относиться к своему желудку как к помойному ведру.

                Полностью тут
                http://www.utro.ru/articles/2012/09/13/1071402.shtml
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • "Осенняя щука запечёная с гарниром на противне"

                  Обжарить морковку и лук на сковороде, перемешать в миске и добавить укроп.
                  Обмазать щуку снаружи и внутри майонезом смешанным с приправами для рыбы и солью.
                  Заполнить полость шуки обжареными морковкой и луком.
                  Смазать противень подсолнечным маслом и положить щуку по диагонали.
                  Порезанную картошку смешать с квадратными кусочками морковки, лука, посыпать приправами, зеленью и уложить на противень вокруг щуки.
                  Сверху всё поперчить.
                  Заливка - 150 грамм воды, 2 ст. ложки майонеза. 1 ст. ложка кетчупа. Всё смешать в миске и равномерно вылить сверху на противень.
                  Запекать до румяной корочки на щуке.
                  Очень вкусно!
                  Лови момент!

                  Комментарий


                  • Рёбрышки по-филипински в кисло-сладком соусе

                    По просьбе товарищей повторяю рецепт с илюстрациями. Блюдо безумно вкусное и благодаря простоте, красоте и доступности, в этом сезоне я готовлю его практически на каждой большой рыбалке или семейном торжестве. Время приготовления примерно час.
                    Я готовил это блюдо из различных ингредиентов, в разной посуде (хотя предпочитаю азиатский чугунный казан) и на различных плитах/печах/кострах. Результат получается стопроцентный и в любой компании неизменно вызывает фурор.
                    Хотя блюдо очень простое, есть несколько рекомендации, а именно:
                    - Ребра надо использовать не из магазина, не замороженные, так называемые мясные ленты, чем толще тем лучше, по-возможности, не мытые (если вынуждены были мыть- промокните бумажными полотенцами и дайте подсохнуть). Чаще я беру свиные, но можно использовать говяжьи .
                    - Если используем молотый чили- то он распускается в масле до заливки соевого соуса и уксуса, если свежий- то вместе.
                    - Готовить лучше всего в казане, но можно использовать вок или «тяжелую» сковороду.
                    - Используйте только качественные ингредиенты (для себя же готовим), в особенности соевый соус.
                    - Источник огня должен быть достаточно мощным, что бы ребра сразу обжаривались и не пускали сок.

                    Нам понадобятся (1):
                    • Мясные ребра - одна "лента",~1,5 кг.
                    • Рисовый или винный шестипроцентный уксус - 1 стакан.
                    • Чеснок – 1 головка.
                    • Растительное масло - 4 столовые ложки.
                    • Соевый соус - ¾ стакана.
                    • Ллавровый лист- 4 шт.
                    • Перец чили – 2 шт. (если молотый-чайная ложка).
                    • Одна средняя или крупная луковица.
                    • Сахар – 3-4 чайные ложки.
                    • Зерна кунжута (необязательно) - 1-2 столовые ложки.


                    Заранее, незабывая извлечь из стручков косточки, мелко нарезаем чили (2). Разогреваем казан (сковороду). Наливаем в казан растительное масло, разогреваем до сизого дымка и кладём луковицу целиком или разрезав пополам . Обжариваем луковицу до черноты (3), это "исправит" вкус масла. Извлекаем и выбрасываем лук . Далее закладываем нарезанные свиные ребра (4) и периодически помешиваем. После того как мясо подрумянится , кладем лавровый лист, чили и пару раз перемешиваем (5). Заливаем уксус и соевый соус. Как только все закипит (6), накрываем казан крышкой, постепенно убавляем огонь и тушим ~40 минут, за это время из ребер вытопится почти весь жир. Каждый 12-15 минут содержимое казана нужно перемешивать. Пока ребра тушатся- мелко нарезаем чеснок (7). Минут за десять до готовности посыпаем всё это счастье сахаром , перемешиваем, сверху кладем мелко нарубленный чеснок (8) и закрываем крышкой. Через пару минут перемешиваем (9) и снова накрываем крышкой. Через пару минут снимаем с огня. Ребрышки закарамелизуются и приобретут тёмно-коричневый цвет. Готовые ребра можно посыпать кунжутом (10), хотя его отсутствие ничуть не ухудшает качество блюда, просто с кунжутом красивее.
                    Подавать можно как отдельно, так с картофелем или рисом (на фото 11 ребра с картофельной бабкой).
                    Удачи и приятного аппетита.

                    Комментарий


                    • Печень с баклажанами..

                      Сегодня делал это блюдо. Берём несколько баклажан, режем кольцами. Минут 20-30 держим их в солёной воде. Потом промываем, режем кубиками - и на сковородку. Обжариваю, чуть позже добавляю несколько порезанных болгарских перцев и томатную пасту (можно сок)... + соль-перец. На второй сковороде тем временем немного обжариваю лук, и потом кидаю туда печень (солю-перчу). Минут 10 обжариваю печень с двух сторон, и вываливаю всё в одну сковородку (с баклажанами) и добавляю зелень... Жарим-тушим это до готовности ...
                      Печень делал сегодня куриную, но пойдёт и другая...
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                        Печень делал сегодня куриную, но пойдёт и другая...
                        С куриной печенью не пробовал, а вот с говяжей что-то похожее едал, укусна ....но на вкус и цвет... А куриная печёнка для меня хороша со сливками и лучком;)
                        Следуй своей мечте
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Драники - это наше всё!:D
                          И рецептов их - миллион! как у плова или ухи.:D
                          Представляю вашему вниманию
                          картофлянники беленькие:mrgreen:

                          надо:
                          7-8 средних картошек
                          1/4 ст. кипяченого молока
                          2 яйца
                          соль, перец и чеснок по вкусу

                          Картофель трём на тёрку (я это делаю на бурачную, она у меня мелкая). Заливаем холодной водой и процеживаем через сито в другую миску, чтобы осел крахмал.
                          Кипятим молоко и добавляем его в картошку, туда же яйца, соль, перец. Я ещё чуть-чуть блендером взбила, чтобы измельчилось получше. Дополнительно я натёрла небольшую луковицу (она значительно улучшает вкус картофлянников), и два зубчика чеснока.
                          Сливаем воду из миски и добавляем осевший крахмал к картошке.
                          Жарим на среднем огне, масла много не добавляйте.

                          Придётся немножко больше повозиться, но результат того стоит - беленькие, не темнеют, очень нежные и вкусные!
                          ну а что будете подавать к картофлянникам - это ваше дело!;)
                          Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                          "Сама ты рупор" (long kast)

                          Комментарий


                          • Бешамель (Морне)

                            Хочу предложить вашему вниманию соус Бешамель. Этот соус, на мой взгляд, заслуживает отдельного поста. Это именно тот соус, который заменил на наших столах майонез. Только вот майонез по-правильному нужно использовать только в салатах, но никак не в горячих блюдах и не для запекания, так как он имеет св-во распадаться под влиянием температуры чем и наносит вред нашему организму. А вот Бешамель как раз наоборот хорош в горячих блюдах, тем более, что его можно сделать самому и, причём, любым - нежно-сливочным, кислым, острым, пряным и т.д., как вам хочется именно сейчас или именно для этого блюда.
                            Делать довольно не сложно. В сотейник, кастрюлю или любую другую посуду, которую можно ставить на плиту, кладём 50 гр. сливочного масла, растапливаем. Добавляем 2 столовые ложки с горкой муки. Обжариваем постоянно помешивая 1-2 мин. Постепенно вливаем холодное молоко (около 800 гр.) при этом постоянно помешивая венчиком. Добавляем один желток яйца, перец, соль, мускатный орех. Доводим до нужной густоты.
                            На этом можно было бы и остановиться, но я, сняв с плиты, добавляю в соус тертый сыр типа Пармезан (кол-во определяю на глаз), тем самым получая уже не классический Бешамель, а соус Морне :).
                            Рецептов этого соуса в интернете множество, курим, пробуем, выбираем под себя и ни разу не пожалеете ;)
                            Следуй своей мечте
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Мусака

                              Следующее блюдо как раз хочу предложить с использованием соуса Бешамель. Называется странно - Мусака, какая именно уже и не вспомню, рецептов существует множество, но я делаю так, иногда с небольшими изменениями.
                              Нам нужно :
                              один достаточно большой баклажан
                              5-6 средних картофелин
                              150-200 гр. твёрдого сыра
                              300-400 гр. фарша (я использую смесь говяжего и свиного)
                              1 большая луковица
                              пару зубчиков чеснока
                              специи по-вкусу
                              и непосредственно 400 мл. соуса Бешамель/Морне
                              Чистим баклажан и картошку, режем кольцами, обжариваем до золотистой корочки. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир.
                              Фарш обжариваем с луком и специями, добавляем вино(если нет - бульён) и тушим мин. 15-20. Добавляем мелко порезаные помидоры, очищенные от шкурки и пару зубчиков чеснока. Тушим ещё мин. 10
                              Смазываем форму, в которой будем запекать, маслом и выкладываем слоями :
                              картошка (солим)
                              сыр
                              фарш
                              сыр
                              баклажаны(солим)
                              помидоры
                              Заливаем всё это соусом Бешамель и ставим в прогретую духовку на 30-40 мин. при температуре 200 градусов.
                              Резать и подавать лучше слегка остывшим.
                              Именно для этого блюда в соус Бешамель пробовал добавлять мелко порезанные шампиньоны (гуд).
                              Следуй своей мечте
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
                                картофлянники беленькие:mrgreen:




                                Дополнительно я натёрла небольшую луковицу (она значительно улучшает вкус картофлянников),
                                но результат того стоит - беленькие, не темнеют, очень нежные и вкусные!
                                ;)
                                Катя! В первую очередь луковица не дает темнеть драникам, а во вторую очередь улучшает вкус!
                                А что такое у тебя :"я это делаю на бурачную, она у меня мелкая"???
                                Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X