Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Я про косу ничего не писал. А про багрение это бред полнейший.
    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

    Комментарий


    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
      Тем более более бывают случаи за хвост на мелководье или в подводы.
      не я этого говорил...

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
      Я про косу ничего не писал.

      Комментарий


      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        не я этого говорил...

        - - - Добавлено - - -
        Мелководье это не коса, у меня это глубина 4-5 метров. Ну и на последок. Раз вы всё знаете про сома, скажите. Как работает квок? И почему сом реагирует на этот хлопок? Ихтиологи не знают, может вы утрёте им нос).

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        крюки поменяй;) лещ багрится на тролл часто , а сом без чешуи и размером намного больше, а как известно чем больше мишень тем легче в неё попасть.:)
        Зачем мне менять крюки, мне и родные устраивают. Или спецом для багрения?

        - - - Добавлено - - -

        http://www.rusfishing.ru/forum/showp...7&postcount=68
        Последний раз редактировалось Александр Двина; 03.11.2016, 19:29.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Ну просто ржунимагу.
          Ну ладно специалисты, ловящие в заброс, со всей очевидностью выдающие желаемое за действительное... Но мой старый, боевой товарищ..., AN..., ты ж не сомятник, не суди по книжкам. Пытался ли у тебя сом отобрать квок из рук, тыкался ли в руку, бодал ли головой лодку, плескался ли рядом, показываясь во всей красе??? Ловил ли ты по 6-10 экземпляров за день??? Поэтому смею сказать, что кое что повидал.
          С Сабанеевым я бы поспорил... Штука в том, что написанные им книжки, при всём уважении и несомненной ценности, это все-таки беллетристика тех лет. Должно читаться легко, должна быть интрига, тайна, сказка...
          А сом, самое подходящее для этого создание.

          Я родился в деревне на берегу В Березины, провел там многие детские месяцы. Сом - был главной тайной и сказкой реки. Только благодаря рассказам про сомов-людоедов, мы, дети, вылазили из воды, просидев в ней по пол дня.
          Сома мы боялись, уважали и готовы были поверить любым россказням, а уж напечатанным в книге и подавно. Сабанеев, будучи помимо натуралиста еще и писателем, не мог не учитывать подобного благоговения, весьма распространенного.
          Разговор о том почему сом порой ловится за хвост, равнозначен разговору о том, есть ли жизнь на Марсе, хочется верить ..., но нет, нету.
          Обиднее всего, что дискуссию о вкусе устриц, до хрипоты, до драки многие готовы вести с теми, кто их ел.
          Эти люди, хотят научного обоснования отрицания теории о том, что в "борьбе за территорию" сом пытается на глубине оглушить приманку (читай мелкую рыбешку) хвостом. Что же, очевидно, сом видит конкурента в рыбешке размером с приманку, или, возможно, мелкая рыбешка тырит у сома со стола. Приходится отгонять. Ну а территория для сома, вообще, священная корова. Видимо, сом во время брачного периода, метит территорию фекалиями, а альфа-самец убивает своих же детенышей мужского пола, дабы исключить конкуренцию за самку в будущем.

          Тихо, шепотом (не кричу) поясняю свою точку зрения:

          1 Сом не загонщик, он ночной бродяга. Подобрать спящую рыбешку, рака, ракушку - да, догнать средь бела дня уклейку - нет.
          2 При этом всем, атака сома стремительна (если речь идет не о подходе к наживке при ловле на квок) с захватом хорошего ведра воды, сопровождающегося кавитационным хлопком. Но такой "засос" не всегда бывает в "десятку". И тогда, воблер троля может оказаться у сома не в пасти, а на голове. После удара в "молоко" сом резко разворачивается, образуя разреженную среду в воде, куда засасывает и Ваш воблер, или, что там у Вас.
          3 Хвостом сом оглушить никого не может, по той причине, что в толще воды это просто невозможно, и главное, в этом у него нет необходимости. Найдет он себе покушать без заморочек и лишних трат калорий. Усач не даст соврать, после вылета метулицы на Двине, выловленный сом в 20 кг был нафарширован ее личинкой очень плотно.
          4 Багрят его безбожно. И зимой, со льда, и весной, в той же Двине, еще и постят потом на форуме об этом, типа, профи, блесной, при уровне +7м. Но всё же летом, багрение - это результат неудачной атаки.

          Кстати, дал тут одному душевному троллю пару советов о скорости троллинга, дистанции и глубины проводки, пару слов про кавитацию - стал он ловить впятеро больше, чем раньше, и отпускать рыбу. Многие бы удивились, но поскольку их обширный опыт позволяет делать заключения о схватках сомов на хвостах в борьбе за территорию, мои советы будут тут неуместны.

          Читал я ваши посты, видел ваши фотки.
          Стыдно...
          Последний раз редактировалось Боб Цыбульский; 03.11.2016, 22:51.
          Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

          Комментарий


          • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
            4 Багрят его безбожно. и весной, в той же Двине, еще и постят потом на форуме об этом, типа, профи, блесной, при уровне +7м. .
            Бред полнейший. Что бы что то утверждать, нужно почаще на З. Двину выезжать. Может у вас там на Березине сомов тьма что вы их багрите воблером)))). А так выходит вы Сабанеева переплюнули. Ржу не могу.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
            4 Багрят его безбожно. И зимой, со льда, .
            Согласен на 99%.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
              Бред полнейший. Что бы что то утверждать, нужно почаще на З. Двину выезжать. .
              Санек.Ты поаккуратней.Боб ,вообще-то, на Двине и ловит, в основном. И таких,которых ты только на картинках видел.;)
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Санек.Ты поаккуратней.Боб ,вообще-то, на Двине и ловит, в основном. И таких,которых ты только на картинках видел.;)
                Только я уверен что многие рыболовы которые ловят на Двине в районе Витебска, с его высказываниями будут не согласны. У которых за сезон больше 200-300 кг сомов по весу. Так как общаюсь на той же рыбалке.

                - - - Добавлено - - -

                Ну и вопрос к Боб Цыбульский, может ли подниматься сом на квок, и при этом ещё проявлять неплохой аппетит, при температуре +10- +8? Ну, правда сомята, до 10 кг.
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • Можно только позавидовать такому упрямству, которое, как известно, бывает достоинством не только ослов.
                  Вам, в поисках жены, предстоит еще пройти долгую дорогу. Возможно, на этом пути Вы еще найдете для себя многое о чем, при нынешнем опыте, даже не подозреваете. Но судя по тому, как Вы умеете слушать, слышать и впитывать опыт чужих мазолей и шишек на голове, эта дорога может стать для Вас длиною в жизнь. Что ж, не факт, что счастье невежы хуже несчастья мудреца. Каждому свое. Откланиваюсь.
                  Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
                    Можно только позавидовать такому упрямству, которое, как известно, бывает достоинством не только ослов.
                    Вам, в поисках жены, предстоит еще пройти долгую дорогу. Возможно, на этом пути Вы еще найдете для себя многое о чем, при нынешнем опыте, даже не подозреваете. Но судя по тому, как Вы умеете слушать, слышать и впитывать опыт чужих мазолей и шишек на голове, эта дорога может стать для Вас длиною в жизнь. Что ж, не факт, что счастье невежы хуже несчастья мудреца. Каждому свое. Откланиваюсь.
                    А чего это вы уходите от ответа? Зашли, показали себя знатоком ихтиологом в частности сома, и всё. С Сабонеевым не согласны, когда многие прислушиваются к его высказываниям. Большая самооценка? Ну и моя личная жизнь как бы к ловли сома за хвост ни каким боком сюда не относится. Ловите крупных сомов, хорошо, уважаю, могу только позавидовать. И всё же прислушиваюсь к местным 60-ти летним рыбакам, которые эту рыбу ловят всю жизнь, и кстати не плохо получается. Как можно верить интернету.
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
                      что дискуссию о вкусе устриц, до хрипоты, до драки многие готовы вести с теми, кто их ел.
                      С устрицами понятно,
                      но так же понятно следующее.
                      Чтобы сказать, что конфета сладкая, а не горькая или кислая, не обязательно её кушать. Правильно?
                      То есть, я не даю оценку вкуса, а всего лишь привел цитату Л.П. Сабанеева, о том что это возможно. В тонкости- периодично, постоянно или редко, где это происходит, под водой, над водой, при поклевки, или нет- не углубляюсь.
                      Но и не отрицаю полностью. Почему?
                      Рыба знает гораздо большего нашего, хоть всех вместе взятых.

                      Комментарий


                      • Боб Цыбульский, про хвост прочитал в одном из журналов...где давал комментарии ихтиолог...причем ни он ни я в своём посту это не утверждал,.... читайте внимательнее.....
                        Ну а то что он реально ловится в рот на джиговые приманки по холодной воде, что скажите? тут народ кричит про багрение.....таких уродов к сожалению хватает.... но наблюдал обратную картину когда в октябре-ноябре были только поклевки в рот.
                        Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                        Комментарий


                        • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                          Боб Цыбульский, про хвост прочитал в одном из журналов...где давал комментарии ихтиолог...причем ни он ни я в своём посту это не утверждал,.... читайте внимательнее.....
                          Ну а то что он реально ловится в рот на джиговые приманки по холодной воде, что скажите? тут народ кричит про багрение.....таких уродов к сожалению хватает.... но наблюдал обратную картину когда в октябре-ноябре были только поклевки в рот.
                          Вода уже холодная, куда ему))). http://www.brik.org/showthread.php?t=1480&page=55 одно и то же, ничего нового. Самый умный по сомам это Боб Цыбульский. Ну что тут поделать, бум соглашаться, и тихонько молчать;)
                          Последний раз редактировалось Александр Двина; 04.11.2016, 19:41.
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий


                          • "но рыба, раз побывавшая на крючке, очень долго не идет на приманку и может быть поймана в этом году только другим, а не тем же способом, и на другую насадку. Наколовшийся сом, бывавший в переделках, очень часто сбивает хвостом насадку с крючка." Цитата Л П Сабанеева . Как он в воде может сбить насадку, он же в воде?))))) А Сабанееву верю.
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Александр Двина, Леонид Павлович для своего времени был величайшим ученым-но тут он пошутил-). Боб Цыбульский все грамотно изложил-). Багрить кстати можно и за рот-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Не читал ваш спор полность,не сильно вникал в суть.Сома никогда ,не ловил, целенаправлено,да и в прилове их небыло.Дело было так.Осенью ,20 ноября 2014 года,река Неман,ловил налима,глубина метра 3,с часа ночи до утра клюнуло 3 соменка по грамм 200.Клюнули на маленького карасика.Тогда я этому особого значения,я не предавал.
                                Вы делаете вид что платите.Мы делаем вид что работаем.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X