Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение проблем и перспектив конкурса отчетов

    Проблемы и перспективы конкурса отчетов о рыбалках.
    35
    я за тайное
    28.57%
    10
    я за открытое
    71.43%
    25

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось UGO; 18.03.2015, 23:06.

  • Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
    кого ловили, как ловили, где ловили.
    Раньше так и было, но сейчас смещение акцентов пошло в сторону как готовились, как ехали, как отдыхали.
    Не проще ли не выдвигать на конкурс те отчёты, которые содержат минимум информации о том, кого ловили, как ловили, где ловили.

    Комментарий


    • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
      Не проще ли не выдвигать на конкурс те отчёты, которые содержат минимум информации о том, кого ловили, как ловили, где ловили
      Кому проще, тот и не выдвигает. Выдвигает тот, кому нравится конкретный отчет. Это его право. Итоговые голосования все расставляют на свои места.
      Что в рыболовном отчете главное, сказать трудно. Скорее это симбиоз всего, и мастерство автора в том, чтобы уметь подать это так, чтобы понравилось многим. И это реальное искусство.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • megaheyzers, Деление отчётов по номинациям было бы актуально, если б отчётов достойных конкурса было раз в 10 больше. Не думаю, что победа в какой-либо номинации будет весомой при участии в ней всего пары/тройки отчётов. ИМХО, в наших реалиях, существующие правила конкурса оптимальны.

        UGO, поддержу.
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Согласен с PANIK-BY.
          Кроме этого, мне кажется, тут уж было бы не обойтись без профессионального жюри.
          Подключение Профессионального жюри имеет как плюсы, так и минусы.
          Плюсы- об'ективный подход и профессиональная оценка.
          Минусы- снижение интереса к голосованию у остальных форумчан. Так как каждый понимает,что от его конкретного голоса результат не сильно то зависит, основной голос за Гуру...
          Мало отчётов... Если в 2018 году будет номинировано отчётов от 30-50-ти авторов, буду поднимать вопрос о создании профессионального жюри из форумчан. И, естественно, будут различные номинации. Есть у нас и журналисты и фотографы и просто грамотные люди...
          Но отчётов пишут мало. Я не знаю почему... Как то недели две назад общался с одним из сильных Форума сего, и он высказал такую мысль-пишут мало, потому что упразднили репутацию. Многим было приятно, когда за хороший отчёт, цифры твоей репутации росли на 200-300 пунктов.
          Возможно, в этом тоже есть своя правда. Но тему репы ворошить не хочется, сколько скандалов из за нее было.
          Как вариант- подключение спонсоров. Солидные, не символические призы, могут подхлеснуть интерес побороться за призовое место.
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • Какие уж тут номинации. Выжить бы конкурсу...
            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

            Комментарий


            • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
              Солидные, не символические призы, могут подхлеснуть интерес побороться за призовое место.
              Не вариант ... будет больше склок и скандалов , будут побеждать не отчётами а областями и клубами , а также добавится писАтелей ради участия в конкурсе . Будешь не знать куда хавацца - и по итогу все будут недовольны тобой , ведь виноват рулящий . :)

              Комментарий


              • Возможно я немного коряво изложил свои мысли и в связи с этим был неправильно понят. Я не имел в виду необходимость проводить конкурс в номинациях - т.е. отбирать сколько-то отчетов в номинацию и в этой номинации определять победителя. Я имел в виду непосредственно номинации награждения. Т.е. вместо 1-2-3 места присуждать победителям номинации - "за художественность в описании места ловли", "за раскрытие в отчете повадок рыб" и т.п. Бессмысленно сравнивать Шишкина и Малевича - каждый в своем стиле уникален и присуждать одному первое место, а второму - второе на основании голосования - необъективно - это лишь отражение популярности произведения "в массах".
                т.е. тут больше речь о том, что напишут в дипломе, а не как проводить конкурс.

                Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                Комментарий


                • Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
                  Я имел в виду непосредственно номинации награждения. Т.е. вместо 1-2-3 места присуждать победителям номинации - "за художественность в описании места ловли", "за раскрытие в отчете повадок рыб" и т.п.
                  А сколько их - этих "и т.п."? Сколько номинантов будет ежегодно и если не все, то какие конкретно номинации и по какому принципу следует их выбирать в определенный год? Непоняток больше, чем разумного смысла.
                  Идея номинаций не нова - "гармония" уже использовалась несколько раз, но как дополнение к "общему зачету". Напомню: "гармония" это наиболее органичное сочетание всех элементов в одном отчете.
                  Чисто ради примера из биатлона: есть лучшие лыжники, есть самые меткие стрелки, есть самые быстрые стрелки. А побеждает Домрачева :D, которая ни первое, ни второе, ни третье...
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Как вариант номинации - "новичок" (но не в смысле октуальной темы ОВ), "открытие", " дебют". Может кто удачно выступит с отчетом, будет отмечен. Может это сподвижет его (и не только его) к дальнейшему творчеству, заставит наших "карифеев" вдохновится. Иногда хочется и отдельные фотоработы отметить. А так, мне кажется, некоторые авторы просто вынуждены "разбавлять" свои замечательные фотоотчеты потугами пера.

                    Комментарий


                    • Количество номинаций - исходя из вместимости призового фонда. Пусть так же и остануться - три.

                      Впрочем - я высказал свои соображения, а решать в любом случае координатору.

                      Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                      Комментарий


                      • ZaNer, соглашусь. Иногда следует поддерживать яркого новичка, или отдавать должное ветерану (как в Оскаре - " за заслуги....", а в нашем случае - Схимнику), но это разовые случаи, которые в систему не впишешь. И это правильно.
                        Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 26.03.2018, 17:20.
                        Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                        Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                          общался с одним из сильных Форума сего, и он высказал такую мысль-пишут мало, потому что упразднили репутацию.
                          Полностью поддерживаю этого сильного Форума сего. Раскулачивания очень больно ударило по тем. кто писал отчёты.

                          Комментарий


                          • За репутацию как причину снижения количества и качества отчетов.

                            Мне, как человеку немножко причастному как к конкурсу (что в качестве автора, что в качестве участника жюри), так и к администрированию форума, представляется, что это натягивание совы на глобус и поиск хоть какой-то причины.

                            Кто хочет сделать, ищет возможность.
                            Кто не хочет делать, ищет причину.

                            Репутация функционал не упразднен, как некоторым ошибочно представляется, но сделан более прозрачным и демократичным, если угодно: один человек - один голос.
                            Репутация доступна, она по-прежнему используется, но без перекрёстного надрачивания накруток участниками больших и малых разной степени закрытытости группировок сообществ.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.6 Кб
ID:	3878897

                            Нельзя заставить творить. Нужен кураж, вдохновение, порыв.
                            Кто-то пишет для себя, кто-то для аудитории разной ширины.
                            Кто-то ведет дневник, а кому-то важно, чтобы ему хотя бы раз в неделю говорили, что он немножко лучше других.

                            Мое мнение - на снижение количества (и качества, каковое, как известно, происходит в том числе и из количества) отчетов на форуме сказывается обилие и доступность, во-первых, смартфонов, во-вторых, шустрого интернета (3G/4G уже не обременительно для любого бюджета), во-третьих, различных соцсетей и мессенджеров.

                            Вспомните сами.
                            До появления смартфонов было как - отрыбалил, вернулся, и уже дома, или, скорее, на работе (не мешают домашние, и интернет халявный), еще раз посмаковал удачную или не очень рыбалку, вспомнил примечательные моменты, восстановил хронологию событий, и в меру собственной грамотности (и способностей внятно излагать мысли) черканул на форум несколько абзацев. Да еще прицепил пару-тройку снимков, если не забыл сделать.

                            Сейчас же прямо во время рыбалки в фейсбук, в группу вайбера, а то и на форум, запулил пару фото с короткими комментариями или вовсе без оных, и вроде бы уже и отчитался, вроде бы уже и писать не о чем. Формальность исполнена, а вдохновения как не было, так и не пришло. И не придёт уже, потому что некуда.

                            Послевкусия нет.
                            А те отчеты, которые всё-таки пишутся и номинируются на конкурс, они пишутся не на рыбалке.
                            Они пишутся за столом, и не на смартфоне, а на компьютере.

                            Хотя, может быть, я ошибаюсь...
                            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                            Комментарий


                            • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                              Послевкусия нет.
                              А те отчеты, которые всё-таки пишутся и номинируются на конкурс, они пишутся не на рыбалке.
                              Они пишутся за столом, и не на смартфоне, а на компьютере.
                              Соглашусь.
                              Помню, как когда-то, в эпоху пленочной фотографии "ловили кадр". Пропускаю технические подробности выбора экспозиции, ракурса, освещения. И вот палец лежит на кнопке, глаз приклеен к видоискателю, и ты сливаешься со своим фотоаппаратом в единое целое и, затаив дыхание, выбираешь тот единственный момент, когда надо нажать на кнопку. И попав в этот момент, заливаешься адреналином. Сегодня техника позволяет отстрелять за секунду кучу кадров и спокойно на мониторе выбрать ближайший к планируемому. Но адреналина в этом случае нет.

                              Комментарий


                              • Лёша, с днем рождения. Пусть у тебя все будет хорошо, а у нас новый конкурс
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X