Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Паша,а может слишком резко подсек или не проверил леску?Я ловлю на флюр и подсечки практически не делаю,а просто зажимаю леску и жду натяжения,а потом легонькая потяжка.Вся суть в очень острых двойниках,которые пробивают щуку при небольших усилиях.

    Комментарий


    • Сообщение от п.а.ш.а Посмотреть сообщение
      ...да и глубина в месте лова 30 см ....
      Павел, а можно описать монтаж снасти.) есть две догадки, но после.)
      Написанное выше расценивать, как лично моё мнение. С уважением.

      Комментарий


      • все просто :
        леска 0.32
        поводок 7х1 25 см на поводке
        тройничек соединен без заводного кольца
        самые крупные живцы
        груз 4 гр
        силиконовый стопор
        пластиковая магазинная ставка
        после установки снасти не жалеючи присыпаю снегом ...
        както так ...
        :D

        Комментарий


        • Сообщение от п.а.ш.а Посмотреть сообщение
          все просто :
          леска 0.32
          поводок 7х1 25 см на поводке
          тройничек соединен без заводного кольца
          самые крупные живцы
          груз 4 гр
          силиконовый стопор
          пластиковая магазинная ставка
          после установки снасти не жалеючи присыпаю снегом ...
          както так ...
          Моя ИМХА.
          Вариант 1. Слишком резвый живец покоцал таки леску о нижнюю кромку. Кажется маловероятным, так как на леске остались бы следы.
          Вариант 2. Опять же, слишком резвый живец путанулся за леску выше поводка и(или) находился в этом положении при атаке. Вполне имеет место жить.
          Вариант 3. Осенью на паузе ощутил окуневый тычек, подсек и не сдвинул. В итоге возле лодки в полярики увидел в пасти свой десятисантиметровый глайдер с поводком 15 см. В итоге- срез плетни. На вскидку килей 6ть была.
          Выбирай сам.)

          Добавлено через 2 минуты
          Вдогонку.) Никогда не пользую груз на леске.)
          Написанное выше расценивать, как лично моё мнение. С уважением.

          Комментарий


          • Сообщение от IRON5704882 Посмотреть сообщение
            Моя ИМХА.
            Вариант 1. Слишком резвый живец покоцал таки леску о нижнюю кромку. Кажется маловероятным, так как на леске остались бы следы.
            Вариант 2. Опять же, слишком резвый живец путанулся за леску выше поводка и(или) находился в этом положении при атаке. Вполне имеет место жить.
            Вариант 3. Осенью на паузе ощутил окуневый тычек, подсек и не сдвинул. В итоге возле лодки в полярики увидел в пасти свой десятисантиметровый глайдер с поводком 15 см. В итоге- срез плетни. На вскидку килей 6ть была.
            Выбирай сам.)

            Добавлено через 2 минуты
            Вдогонку.) Никогда не пользую груз на леске.)
            ну последний вариант мне больше по душе ...
            а так наверное ракушечник сразу не догнал ... хотя ....
            то есть груз на леске ?? а где ???
            :D

            Комментарий


            • Сообщение от п.а.ш.а Посмотреть сообщение
              ну последний вариант мне больше по душе ...
              а так наверное ракушечник сразу не догнал ... хотя ....
              то есть груз на леске ?? а где ???
              Ракушечник на 30исантиметровой глубине- врядли. По открытой воде колбасит волнами- не будет жить(дрейсена). "Перловица" закопалась, "катушкой" не обрежешь.
              Вообще без груза. Живчик свободнее ходит, да и контакта с дном после поклевки не происходит.
              Написанное выше расценивать, как лично моё мнение. С уважением.

              Комментарий


              • истина где то рядом.....
                спасибо
                :D

                Комментарий


                • Сообщение от Косинский Александр Посмотреть сообщение
                  Паша,а может слишком резко подсек или не проверил леску?Я ловлю на флюр и подсечки практически не делаю,а просто зажимаю леску и жду натяжения,а потом легонькая потяжка.Вся суть в очень острых двойниках,которые пробивают щуку при небольших усилиях.
                  Полностью согласен. Если крючки острые, то подсечка нужна только при ловле на глубине от 5 -6 метров.
                  А на мелких местах просто выбираеш слабину и более резкая потяжка (не подсечка).
                  Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                    Полностью согласен. Если крючки острые, то подсечка нужна только при ловле на глубине от 5 -6 метров.
                    А на мелких местах просто выбираеш слабину и более резкая потяжка (не подсечка).
                    леска нулячая
                    крючки острые
                    если леска рвется на конце ее образуется завиток, а у меня острый срез ...
                    :D

                    Комментарий


                    • Сообщение от п.а.ш.а Посмотреть сообщение
                      леска нулячая
                      крючки острые
                      если леска рвется на конце ее образуется завиток, а у меня острый срез ...
                      Леска в рот щупаку попала,протянул он её ч-з пасть.

                      Комментарий


                      • У меня на рыбалке крученый поводок из 0,35 лески срезала. Просто цепанула за небольшой корчик (который я потом и вытянул), сделала слабину, а потом видно леска попала в пасть..

                        Комментарий


                        • Доброго дня всем и с прошедшими праздниками!!Есть вопрос к бывалым!Ловлю только первый сезон,были в основном некрупные 1-2кг,но на выхи была сработка,пока добёг почти всю леску с катушки смотала (18м),при глубине около 6м.Сначала думал за корч ушла,вообще неподъёмная была,а потом так поплыла,что думал руки леской порежет,где-то минут 7 канат перетягивали,в метре под лункой обрыв,вытягиваю,а тройника нет!!Разрыв на петельке поводка(леска 0,3 поводок-косичка из основной).Разорвалось на петельке,где крючек висел!!Вопрос-как вываживать крупную щуку,и что в оснастке посмотреть,чтоб не повторилось!!Всем заранее спасибо!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от semen1983 Посмотреть сообщение
                            Доброго дня всем и с прошедшими праздниками!!Есть вопрос к бывалым!Ловлю только первый сезон,были в основном некрупные 1-2кг,но на выхи была сработка,пока добёг почти всю леску с катушки смотала (18м),при глубине около 6м.Сначала думал за корч ушла,вообще неподъёмная была,а потом так поплыла,что думал руки леской порежет,где-то минут 7 канат перетягивали,в метре под лункой обрыв,вытягиваю,а тройника нет!!Разрыв на петельке поводка(леска 0,3 поводок-косичка из основной).Разорвалось на петельке,где крючек висел!!Вопрос-как вываживать крупную щуку,и что в оснастке посмотреть,чтоб не повторилось!!Всем заранее спасибо!!
                            Бывалым себя не считаю.) Минусы петли из лески- срез или обрыв по крюку. А, если последний ещё и подржавел, то тем более. Даже хваленый лидер от Ю-Зури этим грешит. Выхода два: увеличение диаметра лесочного поводка или переход на металл. Имхо.
                            А с вываживанием, главное- не спешить. У вас целый день впереди- растягивайте удовольствие.) На коротке в любом способе ловле происходит большенство обрывов. Если снасть держит "первый удар", то все в порядке.)
                            Написанное выше расценивать, как лично моё мнение. С уважением.

                            Комментарий


                            • Сообщение от YUCAR Посмотреть сообщение
                              Вообще не ставлю поводков, леску вяжу на прямую 15-20м диаметром 0,3-0,35.
                              Вчера обрезало только два раза. Одну тянул очень энергично, а вторую не успевал так «помог добрый сосед».
                              С поводком одна засада когда подводишь рыбку к лунке, узелок мешает и при стравливании цепляет край. Практикую, после каждой рыбалки проверять леску и перевязывать крючки.
                              Это называется-"глумить рыбу".

                              Добавлено через 5 минут
                              Сообщение от semen1983 Посмотреть сообщение
                              .Сначала думал за корч ушла,вообще неподъёмная была,а потом так поплыла,что думал руки леской порежет,где-то минут 7 канат перетягивали,в метре под лункой обрыв,вытягиваю,а тройника нет!!Разрыв на петельке поводка(леска 0,3 поводок-косичка из основной).Разорвалось на петельке,где крючек висел!!Вопрос-как вываживать крупную щуку,и что в оснастке посмотреть,чтоб не повторилось!!Всем заранее спасибо!!
                              Лески маловато для манёвра, она в рывке не выложилась, здоровья море, масса реальная, в итоге не выдержала снасть, а так ты бы её отпустил, она б прошла скока хотела, и потихоньку назад её, прошла б, опять, давала брал бы, брала, отдавал- об этом кто-то выше уже говорил.

                              Комментарий


                              • Привнесу немного статистики по противостоянию флюр-7х7. Как оказалось количество ставок с металлическим поводком у меня было не 3, а 4 из 10. На металл было поймано всего две щуки, на флюр - 10, в том числе на 4,73 и 5,9 кг. Секлась тройником №8 Eagle Claw (ШЭРЫ, спасибо за давнюю ссыль на кабеласе, эти тройники - лучшие) в основном четко за ус, редко по глубине пасти, но при бережном вываживании леска все равно выходила из-за уса. Повреждения поводка были минимальны, но он все равно подлежал замене. Я писал, что мой флюр на обжимных трубочках держит около 5 кг, но думаю киль на 8 можно достать без проблем, главное не спешить и вовремя стравливать леску. В общем пока все ставки оснащены поводками из флюра, на метал переходить не собираюсь.
                                Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X