Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
    Расскажу, как делаю поводки я: Материал - основная монофильная леска, которую мотаю на саму катушку, желательно мягкая, 0,3-0,4 мм. Беру кусок около 60 см., складываю пополам, восьмеркой вяжу маленькую петлю, не более одного см. Затем делаю тугую скрутку из лески около 25 см., завязываю ее на конце простым узлом, чтобы не раскрутилась. Уже на самой скрутке восьмеркой делаю еще одну петлю (можно любого размера, но стараюсь то же не большую, главное чтобы используемый крючок прошел в случае крепления к основной леске через петлю). Обрезаю лишние концы лески. В первую петлю заправляю какой мне нужно крючок, вуаля, поводок готов. Крепить к основной леске можно также через петлю или на застежку. Можно вязать конечно и из флюра, но не толще 0,3 мм. (он гораздо более жесткий и хуже вяжется). Прямо на водоеме такой поводок изготавливается за максимум 2 минуты.
    Объясняю почему петля для крючка должна быть максимально маленькой. Главная ее задача - просто привязать к ней крючок. Малый размер для того, чтобы попав в пасть щуки, отрезок петли до начала скрутки не мог попасть ей на зубы. Там леска одинарная, а скрутка двойная и зажата петлями с двух сторон. Бывало щука перекусывала одну из лесок скрутки, но добиралась за счет оставшейся целой другой жилы. За время моего увлечения ставками (2 сезона) небыло ни одного полного перекуса такого поводка, а доставались особи и по три с лишним кило.
    Пытался ставить разные поводки (металл, проволока (сильно видны, есть смысл использовать только на больших глубинах), толстый флюр (плохо вяжется и ломается на узлах). Остановился на этом варианте. Поклевок больше, полного перекуса небыло.
    А можете дать хорошее фото такого поводка? По описанию, вроде бы понятно, но не уверен, что до конца.

    Комментарий


    • Тут много раз писали про вариант поводка в виде петли из основной лески, но я никак не могу врубиться почему обрезав об зуб щуки одну леску нельзя обрезать точно так же и вторую. В чем кроется этот необъяснимый ни одной наукой эффект?

      Комментарий


      • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
        о для серьезных рыбалок типа Чигиринское и большие водоемы витебской области - только поводковый материал с обжимными кольцами
        Если идешь конкретно на монстра, то однозначно металл (поводковый материал с обжимными трубками), а если монстр крайне маловероятен - скрутка из монофила.
        Фото "по просьбе трудящихся" (не знаю увидите вы там что-нибудь)
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180111_080017_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.4 Кб
ID:	3873024Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180111_075947_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.0 Кб
ID:	3873025Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180111_080002_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.0 Кб
ID:	3873026.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
        Тут много раз писали про вариант поводка в виде петли из основной лески, но я никак не могу врубиться почему обрезав об зуб щуки одну леску нельзя обрезать точно так же и вторую. В чем кроется этот необъяснимый ни одной наукой эффект?
        Эффект в том, что вероятность обреза сразу двух жил лески на 50% меньше, чем одной жилы.
        Секрет в том, что при привязывании крючка через петлю сам крючок крепится на одну жилу и если эту петлю не зафиксировать узлом (даже простым, но прямо под крючок), то при перекусе одной жилы леска просто выскользнет из крючка и рыбка тю..тю. Просто тогда нет никакого смысла делать скрутку.
        Очень надеюсь, что более менее доходчиво объяснил.
        Последний раз редактировалось Sergluk; 11.01.2018, 08:42.
        Ловись рыбка большая и ... еще больше

        Комментарий


        • А зачем вообще делать скрутку? Я не делаю... просто беру леску 60 см, складываю вдвое, скрепляю 2 конца обычным двойным узлом... креплю к тройнику обычной затягивающейся петлей... потом на поводке в 1 см от крючка делаю обычный узел и через 15 см еще один... смысл тот же про возможный обрез 1 нити лески, но так как нити лески не прилегают друг к другу то вероятность обреза сразу двух нитей еще меньше... вяжется такой поводок прямо на льду за мин...
          Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

          Комментарий


          • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
            А зачем вообще делать скрутку?
            Вполне согласен, но бывают случаи, и довольно часто, что живец запутывается между двух жил и тогда вообще черти что получается при поклевке, а также: много узлов - меньше прочность поводка. Для монофила узлы кретичны.
            Ловись рыбка большая и ... еще больше

            Комментарий


            • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
              Для монофила узлы кретичны.
              Дык монофил-то не 0.2, наверно 0.3 не сильно-то и теряет в прочности. Хотя и не проверял)

              С леской на поводке как-то были попытки ловить, я делал тоже не скрутку, а вдвое складывал и пару узлов делал, так живец очень часто запутывался между лесками.
              Следующими экспериментами были флюровые поводки, но с ними тоже не сложилось. В первую же рыбалку был обрез, потом еще, хоть и флюр был толстый.
              На этом эксперименты были окончены, сейчас 8х8 везде стоит.

              По поклевкам не могу сказать, что стало хуже или лучше.
              Не знаю, что более заметно для щуки в воде: поводковый материал 0.2мм или флюр 0.6мм :)

              Комментарий


              • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                ...

                Эффект в том, что вероятность обреза сразу двух жил лески на 50% меньше, чем одной жилы.
                Секрет в том, что при привязывании крючка через петлю сам крючок крепится на одну жилу и если эту петлю не зафиксировать узлом (даже простым, но прямо под крючок), то при перекусе одной жилы леска просто выскользнет из крючка и рыбка тю..тю. Просто тогда нет никакого смысла делать скрутку.
                Очень надеюсь, что более менее доходчиво объяснил.
                Если на живца сядет шнурок 200 гр, то вероятность среза не изменится. И если более 2 кг, то практически тоже вероятность среза останется та же. Натяжка, резкий разворот и одна за второй лески срежутся. Причем оставшаяся вторая, будет натянута вдвое сильнее, поэтому срежется еще проще.
                Сегодня попробую, сделаю себе такой поводок и попытаюсь, имитируя щучий зуб туповатым ножом, сделать так что бы срезалась одна леска, а вторая осталась.

                Комментарий


                • При ловле с лесочными и флюровыми поводками решающее значение имеет не количество слоев лески, а завод этого всего щуке за "ус". Все, кто держал щуку в руках, знают, что палец в рот ей совать нельзя, бо при попытке проникнуть внутрь, зубы как бы складываются и не оказывают сопротивления, всё легко и просто :) а вот в противоход начинаются проблемы. Так и с леской: если попала за "ус", то при вываживании она постоянно движется по диагонали и по шерсти, поэтому и не режется. Когда леска или флюр сложены в двойне, то, по моим наблюдениям, одна из жил или сразу обе, если перерезаются, то происходит это на конечной стадии вываживания, когда голова рыбы уже в лунке и рыбу пытаются пропихнуть в лунку, вытягивая за леску. "Ус" в это время не выдерживает и леска попадает в противоход зубам.
                  Завести за ус леску вообще не проблема, надо просто дать после подсечки слабину и позволить рыбе пройти несколько метров свободно, потом только разворачивать и дальше вываживать не торопясь. Обычно всё получается
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	uKVz2uUcWYM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.4 Кб
ID:	3873031

                  Комментарий


                  • а у меня никогда щука не режет..............ловлю с мет поводком
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                      .ловлю с мет поводком
                      Я также оснащаю часть ставок металлическими поводками, неважно какого цвета и длины. Часть ставок вообще без поводков или с плетенкой, разницы в количестве словленных на те и другие поводки не заметил. :)

                      Комментарий


                      • александр3, гораздо важнее знать водоём и понять поведение щуки в данный момент. леска может немного и увеличивает количество поклёвок но с мет поводком комфортнее и приятнее рыбу тащить, нормально подсечь ,почувствовать сопротивление, а не вываживать не дыша боясь чуть леску натянуть. но плетню я всё таки бы не ставил. режется она даже быстрее лески.:D
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • А кто что скажет по поводу поводков из кевлара?

                          Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Не путайте меляки и водоемы с глубиной, на меляках щука всегда ведёт себя более агрессивно, она там не то что на ус, она там частенько на ляпу наматывает и ей тогда или флюр или Монка, как два пальца..... Я судьбу не испытываю, ставлю хорошие и надежные поводки.

                            Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Паша + Посмотреть сообщение
                              Я судьбу не испытываю, ставлю хорошие и надежные поводки.
                              Это какие?

                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • пробовал кевлар летом на спиннинге. - два воблера хороших на одной рыбалке ,да так что почти и не почувствовал поклёвки. .........режется на ура.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X