Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат мира по мормышке 2017 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат мира по мормышке 2017 года

    Dear Sport Friends,
    This is to inform you that, further to the withdrawal to organize the 14th Ice Fishing World Championship 2017 by the Bulgarian Federation of Sport Fishing, the FIPSed Steering Committee has accepted to entrust the Latvian Federation of Sport Fishing with the organization of this event in 2017, which will be held in the competition venue of lake Mazais Baltezers, Riga. The relevant competition program will be sent in the briefest delay.
    Best regards.
    Barbara Durante
    FIPSed Secretary General

    Состав Сборной Беларуси для участия в Чемпионате мира 2017 года (Рига, Латвия) окончательно сформировался после подведения итогов Кубка Беларуси 2016 года

    Спортсмены

    Игнатович Павел
    Щорс Юрий
    Якубович Вадим
    Дзен Иван
    Юденков Алексей
    Воличенко Алексей

    Главный тренер - Розин Алексанр
    Второй тренер - Тихонов Константин

    Представитель - Романов Александр

    Сборной Беларуси требуются помощники-энтузиасты в качестве "смотрящих" по зонам во время соревнований и для иных заданий ТШ.
    Если есть желающие - прошу связаться со мной в ближайшее время.
    http://www.wifc2017.lv/

    Сборная команда Республики Беларусь заняла итоговое 6-е место в списке 14 стран-участниц.
    Лучший результат в личном зачете у Алексея Юденкова - 15-е место.


    Все результаты соревнований прилагаются.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 26.02.2017, 19:32.

  • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
    Выход один делать "тесные" сектора, но думаю большинство к этому не готовы.
    А если для домашних соревнований уменьшить разрешённое расстояние между лунками до 4м и без обид? Во многих видах спорта условия тренировок ужесточают, тяжело в ученье-легко в бою. Извините, если не прав..просто мысли вслух...

    Комментарий


    • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
      А если для домашних соревнований уменьшить разрешённое расстояние между лунками до 4м и без обид? Во многих видах спорта условия тренировок ужесточают, тяжело в ученье-легко в бою. Извините, если не прав..просто мысли вслух...
      Этого как раз делать нельзя. Ужесточение должно коснуться не правил соревнований, а соревновательной этики.

      Комментарий


      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
        А если для домашних соревнований уменьшить разрешённое расстояние между лунками до 4м и без обид?
        В этом нет смысла. Смысл есть только в размере сектора, это будет стимулировать по другому себя вести, рассверливаться, закармливаться, обороняться, и т д. Это как футбол и мини-футбол, в последнем выходов к воротам, ударов в створ, контра-атак, в разы больше чем в классическом, там мяч просто так непоперекатываеш, тебе просто не дадут этого сделать. Это безусловно должно оживить и придать борьбы, что в дальнейшем только пригодится, и сборникам и не сборникам, чего собственно, судя по отчетам, так не хватало нашей команде.
        Последний раз редактировалось Stoubur; 09.03.2017, 15:53.

        Комментарий


        • Спасибо спортсменам, предоставившим отчеты. Это,- возможность взглянуть на происходящее Действо, более объемно, а не только с края ленточки. Описание ситуаций и мнение непосредственно участника, важно, так как характеризует к тому-же, его самого.

          Комментарий


          • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
            В этом нет смысла. Смысл есть только в размере сектора, это будет стимулировать по другому себя вести, рассверливаться, закармливаться, обороняться, и т д. Это как футбол и мини-футбол, в последнем выходов к воротам, ударов в створ, контра-атак, в разы больше чем в классическом, там мяч просто так непоперекатываеш, тебе просто не дадут этого сделать. Это безусловно должно оживить и придать борьбы, что в дальнейшем только пригодится, и сборникам и не сборникам, чего собственно, судя по отчетам, так не хватало нашей команде.
            А на нормальном поле-сил не хватит бегать "футболисту".

            Комментарий


            • Сообщение от Anatoli_Z Посмотреть сообщение
              А на нормальном поле-сил не хватит бегать "футболисту".
              Толя, бегать сил хватит, но если "футболист" не умеет играть в контакте забирать, и держать мяч, то что толку с его бега?

              Комментарий


              • Что футбол, вот бокс!!

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Если кто-то нашел пятно рыбы, то сразу его оббуривают.
                  Неужели в условиях серьёзных соревнований тактика поиска на свободных участках своей рыбы всегда заведомо проигрышна долавливанию чужой.

                  Комментарий


                  • Лоцман, лучше всего у ряда спортсменов из числа лидеров работает тактика попадания в свою рыбу, а у остальных соперников - тактика поиска своей рыбы рядом с теми, кто в нее сразу со старта попал. )))

                    Комментарий


                    • И так Чемпионат Мира по мормышке 2017 в Риге!
                      Стандартных, обычных отчетов мне довелось написать уже не мало… Как ловил, сколько бурил, куда бежал- этого добра уже хватает. Хочется попробовать написать отчет для спортсменов (можно сказать для профи), а это не просто. Обратить внимание на каждую мелочь, которая в итоге сделал тур или сыграла ключевую роль. Может мысль будут путаться и прыгать с события на событие, но кому интересно разберется ))).
                      Итак, начну со слов благодарности! А как без них. Без спонсоров и меценатов ничего бы этого не случилось! Ни поездки на предтренировку, ни 100% технической готовности, да и сама поездка могла стать не подъемной…
                      Огромное спасибо генеральному спонсору Сборной компании Fahrenheit, которая не только оказала финансовую поддержку, но и организовала онлайн трансляцию Чемпионата высокого качества, да еще и с обратной связью! Это неоценимый вклад в популяризацию спортивной мормышки! СПАСИБО!


                      Отдельное спасибо техническим спонсорам команды: ТМ Дмитрук и Навионика. Спасибо компании Ибис за предоставленные лески Sunline Powerd Vip Plus, я лично, да и львиная доля спортсменов уже давно использует эти лески на соревнованиях.






                      А теперь про озеро Малый Бальтазар под Ригой! Наверно, самая сложная вода, на которой мне приходилось ловить. Течение очень живое в разные стороны и не привязано ко времени. Для меня и Виталика Стадниченко смена течения на водоеме обычное дело! Есть у нас такое озеро на р. Самара, где течение постоянно меняет направление, а иногда замирает. Мы там часто рыбачим и соревнуемся, одним словом опыт есть. Этот опыт помог раз и навсегда решить вопрос с кормлением! ТОЛЬКО КОРМУШКА и даже при докорме только кормушка! Т.к. нельзя угадать силу течения, и есть оно или нет. На мой взгляд, это был один из ключевых моментов. На тренировках немного детализировали этот способ кормления. На глубине до 3 м. кормушку надо было открывать 30-60см от дна, т.к. на дне было много гнилой травы, и если коснуться кормушкой дна, зловонная муть надолго распугивала рыбу. А на глубине 4+м можно было свободно открывать кормушку на дне. Все со способом разобрались.
                      Теперь, чем кормить? На предтренировке ребята (отдельно низкий поклон тем, кто нашел время и силы поехать заранее и поработать с водоемом) обнаружили в некоторых местах достаточно многочисленные стаи плотвы, а значит надо поработать со смесями. Но уже на первых тренировках эту идею откинули! Сухие смеси не давали преимущества, но что самое главное серьезно добавляли мороки с их доставкой к рыбе… Сыпать сверху- мешает течение, опускать кормушкой в толщу- мотыль работает лучше сыпухи. Сделать шары- на мели они упадут в гнилую траву, на бровке (где было больше всего рыбы)- они покатятся вниз, на глубине- слишком мало рыбы и основная окунь, а значит это просто трата времени и сил. Все определились мотыль и только. Как говорят: «все гениальное просто» ))))).
                      Теперь сама рыба. Тут немного сложнее. Ожидали 3 основные рыбки: плотва, окунь и «борщ»- это когда с одной лунки ловиться все подряд, но мелкого размера зато в неограниченных количествах… Но потом появился еще и подлещик. Т.к. он появился в последний день тренировки, решили не ломать командную тактику и ловить без его учета. Каждый спортсмен отдавал себе отчет, что если подлещик выйдет в зоне, у нас нет шанса выиграть эту зону, и о личке можно забыть, но вот за что я люблю нашу Команду, что ни один не сказал, что надо ловить подлеща! Для команды лучше ловить мелочь и среднюю рыбу, по возможности по ней и работаем!






                      Работа с самой рыбой. Сразу бросалось в глаза, что на глубине 1,5-2м очень много мелочи. Она ловится просто «нонстоп», но размер ее ужасен- 3-5грамм. На тренировке проверили, что если ловить 3 часа не сходя с таких лунок, поймать можно 1-1,2кг, это если все благополучно. На много интереснее была ловля средней плотвы и окуня на 2,5-3м. Тут уже было над, чем задуматься и при удачном исходе можно перевалить за 2-2,5кг. Поначалу казалось, что если сядешь на плотву, то надо ловить все 4 кг, но это была, наверно самая коварная ловушка от Бальтазара… В чем был подвох? Плотва очень пугливая! Пока ты спокойно буришь лунки и облавливаешь их, все замечательно! Рыба есть, ловиться и даже находятся гнезда с бесконечной плотвой! А только стоит тебе встать в ряд с соперниками и шурануть 10-15 лунок, все исчезает, словно и в воде не было! Но это только пол беды! Самое интересное, что плотва убегает не на глубину, а на мель, т.е попросту выскакивает из зоны ловли! Совершенно странное поведение, но факт. Забивается там в траву или камыш и сидит достаточно долго, так долго, что за 3 часа может и не вернуться! Как только мы это поняли, сразу отбросили береговые «гнезда» плотвы и стали более тщательно прорабатывать плотву на бровке 2,5-3,2м. Ее было не много, но она была хорошего размера и достаточно стабильна!
                      Снасть… Как бы мы не игрались со снастями, более идеальной чем мормышка 2,3 на 0,058 леске не нашли! Даже часто приходилось ставить и 2,15 на 0,052мм, когда рыбка наедалась и начинала капризничать! Выработали примерно следующий алгоритм: старт с 2,3 на 0,058 потом уменьшаться и утоньшатся можно, а вот увеличиваться нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если началась беспрерывная ловля!




                      Ну, вот вроде все готово, теперь можно на старт.
                      В первом туре мне не особо удалось правильно стартонуть. Бровка оказалась на много круче, чем мы рассчитывали. И я всеми стартовыми лунками свалился в яму… Пришлось перебуриваться и начинать все сначала. Особо описывать нечего про тур: все, что мы подготовили на тренировках работало. В гонке за лидерами удалось доползти до 4 места. Не очень хорошо, но и команду не подвел! Интересно, что хоть и показал худший результат по баллам, но как не странно лучший по весу в команде ))). Ребята отстрелялись великолепно: Щевич Иван – 2, Музычка Игорь- 1 ему тоже не сладко пришлось со старта, Стадниченко Виталий-3, Новгородский Денис-1! Отличный командный результат! Тактика работает! Немного корректировок, разборка зон на следующий день и мы готовы ко второму туру. Не было смысла, что-то мудрить или менять! Все получается практически идеально! Да, там подловили подлеща, а там был короткий выход стайной плотвы, а там пулеметили мелочь, но это только подтверждает наши расчеты!
                      Второй день! Учитывая ошибку вчерашнего дня, сразу бурюсь пошире. Ожидая опять коварные повороты бровки, планировал бурить два ряда лунок, что бы зацепить ее по максимуму. Но благодаря нашему хорошему выступления в первом туре начал повторяться Минский сценарий, когда меня начали прессовать больше, чем спортсмена из Латвии… Но нет худа без добра… Роберт Флорчак на стартовом разбуривании «приклеился» ко мне и бурил лунки параллельно моим! Класс! Теперь нет необходимости бурить вторую линию ее за меня сделает Роберт! Осталось только его чуть правильнее направить! И это удалось. Вот уже вся бровка охвачена лунками! Начинаем ловлю. Рыбы особо нет… Самое время собирать сливки с бровки, а там они точно есть- нутром чую! Но соперники совершенно не дают двигаться! Стоит только махнуть рукой, как вокруг вырастает лес из флагов! Тут гениальная идея приходит моему помощнику по зоне Владу Сидорякину!
                      В дальнем углу начинает успешно ловить Ромашин Алексей! Мы выждали момент и с криками и шумом рванули к нему. Такого маневра не выдержали многие соперники! Сейчас точно не скажу, но человек 5-7 сорвались за нами и помчались на другой край зоны! Все территория свободна. Пока они там бурили, кормили, проверяли свои и чужие лунки, мерялись с судьями пол линейку, я спокойно вернулся на свою бровку. Свободно собрал сливки, определил, где именно она проходит, одним словом половил в удовольствие! Все результат есть, теперь осталась рутинная работа. Так до конца тура собирал остатки рыбки по зоне. В итоге 2 балла! Хорошо. И Команда великолепно! Без залетов, ровно и красиво! Да, взвешивание потрепало нервы, но это тоже своеобразное удовольствие! )))
                      ДА! ДА! ДА! Сборная Украины Пятикратные Чемпионы Мира! Латвия Вице Чемпионы! Сборная России на третьем. Поздравляю!!


                      Ничего не могу сказать про выступления других команд… Водоем, и правда, очень не обычный и сложный. Я бы наверно не стал делать, какие-то резкие выводы…
                      В личке места распределись так:
                      1. Дмитрий Елеесеев (Россия)
                      2. Денис Новгородский (Украина)
                      3. Алдис Варна (Латвия)
                      Искренни поздравления всем призерам, совершенно заслуженный результат! Конечно чуть жаль, что Денису с 2 балами не удалось стать Абсолютным, но как говорят и так хорошо получилось! Поздравляю!


                      Хочу сказать СПАСИБО всей команде, для меня большая честь выступать с вами, общаться, делить кров и стол! СПАСИБО:
                      Щевичу Ивану за науку тесного контакта с соперниками.
                      Музычка Игору за грубых окуней и умение бороться до последнего.
                      Стадниченко Виталию за настойчивость и умение спорить.
                      Новгородскому Денису за холодный расчет и Веру.
                      Сидорякину Владиславу за все те часы интима в Риге, которые мы провели с мотылем )))), за уверенность действий на периметре, за «плотва убежит и будем ловить срань!».
                      Левченко Виталию за все, все-все что ты делаешь в рыболовном спорте и в жизни!
                      Корзенкову Дмитрию за опыт и самые сильные в мире рыболовные инстинкты.
                      Шихотарову Дамиру за то, что не можешь ни на секунду остаться равнодушным, постоянно всем помогаешь, контролируешь.
                      Жалнину Виктору за рыболовный опыт, хорошую еду, приятный неповторимый юмор.
                      Чепкасову Андрею за карты зон и кучу мелкой работы, без которой было бы не просто.
                      Новикову Валентину за хорошие фото и беспрерывную ленту новостей на ФБ.




                      Больше спасибо организаторам и судьям! Очень продуманная организация все четко и быстро!
                      Низкий поклон Нормунсу Грабовскис! Ему уже 1000 раз говорили, что он Большой Человек с большой буквы! Это на 1000 % правда! Далеко не каждый организатор и тренер Сборной найдет в себе силы общаться безо всяких секретов с конкурентами и всячески помогать! СПАСИБО!


                      Ну, вот пожалуй и все… Десятая юбилейная для меня медаль с ЧМ по мормышке развлекает мою маленькую дочурку, а мы начинаем подготовку к следующему Чемпионату…

                      Комментарий


                      • Спасибо всем за отчеты.
                        Алексей, да, твой финт был виден в трансляции. Правда, тогда это было не понятно - финт ли?

                        Комментарий


                        • Алексей, поздравляю с очередной медалью!

                          Уважение всей украинской команде за преданность делу, полную самоотдачу и слаженную командную работу!

                          Благодаря таким отчетам понимаешь цену спортивному результату. Вы действительно глубоко разобрались с этой сложной водой. Молодцы!
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Спасибо, Алексей, за прекрасный отчёт. Поздравляю с отличным выступлением!
                            Всегда приятно, когда команда работает слаженно, а спортсмены ставят командный результат выше личных побед.

                            Комментарий


                            • Алексей_Навигатор, Алексей, мои поздравления и тебе лично, и всей сборной Украины с очередным блестящим выступлением на мировом форуме. Выиграть золото у латышей на их водоеме - это круто. Рад, что со многими вашими ребятами была возможность познакомится лично и посмотреть за их слаженной работой. Виталию Левченко и всему тренерскому штабу - большой привет. Корзенкову скажи, чтобы не был таким слишком серьезным, понимаю что тяжело ему - давит груз медалей мировых первенств в спиннинге и мормышке, так на тебя тоже давит, но ты же всегда улыбаешься.:)
                              Спасибо за откровенный и открытый отчет, такие подробности присущи только самым сильным.
                              И последнее, уже не к тебе. Часто слышу, вижу, читаю эту фразу
                              а спортсмены ставят командный результат выше личных побед
                              Когда то в советские времена похожая фраза часто встречалась в характеристиках "общественные интересы ставит выше личных". Мне не очень нравятся эти выражения, так как в моем понимании общественный интерес - это сумма личных интересов, и высокий результат команды - это сумма высоких результатов всех спортсменов. У меня с логикой все в порядке, поэтому не могу понять, как в интересах команды спортсмен не должен стремиться к победе в своей зоне, имея грамотного ведущего, который вовремя может скорректировать план на игру, если он не сработал. Утрирую, если командный план это две базы по 3 лунки со старта с быстрым началом ловли, пока соперники еще разбуриваются, и эти две базы не попали в рыбу, то на них так и нужно провести все время тура, выполняя командный план, и в результате улететь самому и утянуть команду - это будет называться ставка на командный результат в ущерб личному?
                              Последний раз редактировалось Водолей; 11.03.2017, 23:26.

                              Комментарий


                              • Водолей

                                ...Виктор, мне тоже не нравятся подобные выражения :)

                                ...но мне не понятно и то как можно имея под флагами две перспективные рабочие лунки, которые со старта дали хорошую рыбу, что позволило бы спортсмену занять высокое "личное" место в зоне для "общественного интереса", как бы по мягче выразится, о профукать :(

                                ...и еще, читая отчёты победителей, призеров и участников прошедшего ЧМ и сравнивая их с отчетами наших сборников, у меня появилось ощущение, что наши спортсмены выступали в это же время, где то совсем в другом месте, и на другом водоеме :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X