Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
    :D . Здравствуйте уважаемые рыболовы. Всем поддержавшим меня огромное спасибо, с меня трофей. :D Уважаемый мной Pitbol, прежде чем бросать помидоры, и обвинять человека в неуважении к форуму, посмотрите в зеркало и улыбнитесь. Я здесь никого не обижал, не оскорблял, а лишь выкладывал свои фото, и делился с вами всем. Взамен сыпались помидоры, оскорбления. И дело здесь не в весе, размере, или человеке. Вспомним человека поймавшего рекордного леща. Дело уважаемые в вас, научитесь себя правильно вести, повести в аватар свою фотку, что бы было видно с кем говоришь, а то я к вам со всей душой, а вы …….. С уважением к вам, сомяра. :D
    Вот оно как!Появился,обвинил всех и всё,поучил как жить других,ни на один вопрос не ответил,сомнения многих не развеял,а наоборот только усугубил,и ушёл не простившись:o:D
    Сомяра,ты давай не обижайся,лучше когда правду в глаза говорят и подписываются кто и за что, что предъявил.Ведь так?Видишь помогло же,объявился.;)
    Оскорблений в твой адрес я лично не видел:o простые вопросы от любопытствующих или сомневающихся видел,ответа на них нет.Лично я тебя оскорбить или обидеть не хотел,и не думал.Но свои "претензии" к тебе честно выложил.Ведь Так?Как рыбака да думаю и человека по форуму(хотя лично не знаком) уважаю,но от этого тем более имею право уважаемому мной человеку сказать когда тот не прав.Ведь так?;)
    Так что давай без обидок,мы ж не девочки.Назови ты мне хоть вес,просил же,можешь в личку,ну надо мне это,чесотка замучила,никому не скажу:D
    Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

    Комментарий


    • Не надо в личку! Вес этого крокодила обсуждается уже третью страницу, всем интересно. Не томи, выкладывай!
      Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
      ... Я здесь никого не обижал, не оскорблял, а лишь выкладывал свои фото, и делился с вами всем. ...
      Не обижал, не оскорблял, но фиг чем делился, кроме фото. А для такого трофея этого маловато будет.;)
      Повторюсь:
      Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
      ... было бы меньше кривотолков, укажи Сомяра вес/габариты и подробнее про саму поимку(глубина, наличие течения, рельеф места; подача/проводка приманки) трофея. А то, как-то загадочно всё, напустил туману...:cool:
      команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
        Вспомним человека поймавшего рекордного леща.
        Вот -вот.Там тоже были сомнения. Но у человека и фото с разных ракурсов и измерения нужные и чешуйки рассмотрены и взвешен в присутствии независимых свидетелей и главное -безупречная форумная репутация.:D
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
          :D . Здравствуйте уважаемые рыболовы.
          Только что отправил помидор,забыл подписаться...ссори,там все сказанно -можете вставить на форум большими буквами письмо.
          "За большие сиськи !!!"

          Комментарий


          • порой ничто так не тешит самолюбие как гневные крики доброжелательной общественности. Сомяра молодец форум в очередной раз оживил
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • Несколько лет назад делал замеры щупаков с Браслава. Щука на 9,5 кг была длиною 109см, на 9,8 кг - 117см. На 13,9 кг - 115см. Вот такие прикольные разбежки.

              Комментарий


              • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                Несколько лет назад делал замеры щупаков с Браслава. Щука на 9,5 кг была длиною 109см, на 9,8 кг - 117см. На 13,9 кг - 115см. Вот такие прикольные разбежки.
                У меня на 5,2 -84 см., на 6-86 см.(от кончика носа до последней чешуи)
                Вот на фото -это шестёрка. Я сам правда 1,86 и вешу 120. Но примерно, сравнивая с Сомярой могу прикинуть, что его в 2 раза тяжелее.

                http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=2554
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • скорее всего в том году перед нерестом попала под напряжение,,,,невынерестила , икра потиху рассасываецца,,,,в этом году поймал на подьеме плотвы на нерест пару плотвин (500-600гр) тоже с такой же хренню,,,ух и дали мини пр***ца - сущие звери (на образование икры не тратились,силенок подкопили)

                  Комментарий


                  • имхо, это не отнерестившаяся. Икра постепенно растворится.

                    Комментарий


                    • :D Здравствуйте, уважаемые рыболовы. :D Я пишу на нескольких форумах, строю дом, помогаю матери, семья, рыбалка, и мне некогда ввязываться в дискуссии. Оглашение веса лишь добавит лишней болтовни. :D Своих рыбок ловлю не для весов и линеек, взвешивают и измеряют в магазине, я за гуманное отношение к трофею. Для меня каждый мой трофей бесценный и вес не важен, да и каждый сам может решить для себя, какого веса эта щука, не споря с окружающими. Да и доказывать ничего не хочу, это моя позиция.:D Вы уж не обижайтесь на меня,только приехал с рыбалки, как и обещал поймал очередной свой трофей, правда сом, но отписывать некогда, дела. :D Выложу предыдущий трофей. :D С уважением, сомяра.:D

                      Комментарий


                      • Снова-здорово. Опять туману напустил... Да ну тебя, надоело...:-|
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                          имхо, это не отнерестившаяся. Икра постепенно растворится.
                          Все понял . А фотки убрал чтоб мясо не светить ( не этично )

                          Комментарий


                          • Вчера был на Немане. Мужик очень радостный навстречу из кустов вылезает, в руке плотвы штук пять, но взгляд мой остановился на другой его руке - той, которая с трофеем. Взял без подсака на горох леща килограмма на 2 только-только, идет и от счастья руки еще дрожат, улыбается вовсю. А напарник его даже удочку полностью не размотал, упал со стула и спит, кожи под комарами насевшими не видно, рядом чарло полбутылки. Зачев тогда вообще ездить, тратиться на дорогу, если можно дома нажраться? Ну или в гараже, если жена много чирикает. Но сообщение не об этом.
                            Когда подхожу к Неману, приходится пересекать еще залитые лужицы, но уже пересыхающие. Они остались от весеннего разлива. Целью моей поездки было набрать всяхих шитиков, плавунцов, пиявок и прочей нечисти для моей аквариумной черепашки. Уровень не больше чем по щиколотку уже, все видать хорошо. БОЖЕ, СКОЛЬКО ЖЕ ПОГИБАЕТ МАЛЕНЬКИХ ЩУРЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Их очень много, но лужа пересыхает, размер рыбешек от спички до полторы спичек. У меня не было ничего такого под руками, пытался ловить самими руками. Но они такие шустрые! Никак! За весь вечер поймал двух хищников, если их так назвать можно, и перенес через 30 метров, выпустил в Неман. И стемнело.
                            Так вот о чем я пишу. Люди добрые, кто свободен, кто планирует поехать на Неман, везде есть такие лужицы, их вдоль Немана полно, я прошел еще по таким вчера, уже в сумерках, везде, в каждой митусяцца щурята. У кого есть возможность, берите на отдых с собой ситечки или друшлаги из сетки, руками их не поймать, спасите хоть немного рыбешек, ведь неман рядом. Или запустить в свои сажалки, пруды. Не дайте сдохнуть малькам, этот год оказался плодовитым на Немане, чтобы хоть как то поддержать его, чтобы все это деторождение было не зря, сообщите знакомым, друзьям, вдруг кто сможет подъехать.
                            А можно и конкурс устроить с фотоотчетом. Но времени очень мало. После воскресенья птички уже склюют наверное тех, кому мы не смогли помочь.
                            Хоть черепашка и осталась голодной по этому поводу, но щучьих мальков мне больше жалко. Кто может, проявите сознание! Могу завтра Столбовчан взять с собой, буду проезжать в районе 18.00. В личку.
                            Это касается конечно же не только Столбцовского района, и даже не только Немана.

                            Добавлено через 5 часов 9 минут
                            За 6 часов ни одного предложения. Всем по что ли?

                            Добавлено через 5 часов 21 минуту
                            И если кто-то все-таки найдет драгоценного времени спасти хоть капельку этого выводка, прошу, не выпускайте на Немане их на течении, опустите их около травы, почти стоячего течения, там они сразу притаятся под листиками и травинками. Больше вероятности, что выживут.
                            Мне лично было приятно, что я подарил жизнь этим двум манюсеньким щучкам. Кто знает, рыбача в этих местах года через 2 и радуясь очередной килошке, что я подумаю: " А и не мой ли это шпингалет, которому я подарил вторую жизнь?" И знаете, придется выпустить, потому что жалко - вроде как ребенок мой....

                            Комментарий


                            • Уважаемый Демио, такая проблема много где, помогаем как можем. :(

                              Комментарий


                              • Демио!
                                Разместил объявление в своей Общалке.

                                Сегодня, 01:32:
                                Сообщение от Демио Посмотреть сообщение
                                ...
                                Добавлено через 5 часов 9 минут
                                За 6 часов ни одного предложения. Всем по что ли?...
                                Ну ты даёшь:o, стучишь в набат среди ночи и хочешь что б тебе уже телефон оборвали
                                Закусывай:p
                                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X