Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от fider_77 Посмотреть сообщение
    Подскажите, а ночью на ставки можно ловить??
    А что значит ловить? Если под словом ставки понимаются классические жерлицы, то не понятно каким образом регистрировать поклевку в темноте, а если это типичные поставухи, колыбахи и тп, то ловить конечно можно, но это уже не ловля...
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 28.11.2007, 18:49. Причина: повтор
    С уважением, Сергей.

    Комментарий


    • sergsom
      с последней фразой согласен, но я также являюсь сторонником и "запретных" мер, потому как путь формирования многих рыбаков нашей страны очень длинный, а иной раз и невозможный. Ну и сочетание двух мер/путей не противоречит друг другу, лишь дополняют.
      Если бы мне дали волю- разрешил бы ловить на одну снасть!

      Комментарий


      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        ...
        Если бы мне дали волю- разрешил бы ловить на одну снасть!
        1. Разрешил бы ловить на одну снасть ОДНОВРЕМЕННО.
        2. Разрешил бы ловить ТОЛЬКО на одну снасть.
        3. Разрешил бы ловить ТОЛЬКО на одну снасть ОДНОВРЕМЕННО.

        AN, нужное подчеркнуть.;)
        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

        Комментарий


        • AN
          И я сторонник и запретов и ограничений. И они ведь существуют.
          Был бы еще механизм их реализации... Как, например, ГАИ контролирует соблюдение ПДД... (нескромный пример, не того уровня)...
          Государство не пойдет на развитие подразделений рыбоохраны до уровня, способного контролировать собюдение запретов, норм и т.д. на всех водоемах.
          Не до этого государству...
          А те пара-тройка инспекторов на район... ну... иногда МВД-шники подключаются... Дай бог им здоровья и сил (если они только не коррумпированы)... но они не в силах бороться со всеми "заготовителями" рыбных продуктов.
          Поэтому так скептически отношусь к разговорам об ограничительных мерах.
          И поэтому больше надежд возлагаю на этот портал в плане просвещения, благо его уже определенно можно рассматривать как средство массовой информации...
          (оптимист я однако...)

          Комментарий


          • Буратино
            на одну снасть, значит- на одну снасть, не важно на какую, в смысле не запрещенную

            sergsom
            механизм их реализации напрямую зависит от самого запрета. Если в запрете 10, то возможности в реализации этого механизма почти нулевые, потому как напрямую зависят от количества контролируемых, что нереально и самое главное- а зачем? Зачем такой запрет если обеспечить его контрольность, то бишь исполнение, государство не может?.
            Сколько времени нужно потратить инспектору что бы удостовериться в том, что поставили 80 чел - 10 ставок?
            Потому мне более понятно мое предложение:-)
            и в плане реализации механизма контроля и в плане одинакового реализуемого права рыбаком с любой снастью, да и современем клевать будет лучше, а то ставочники жалуются- не клюет:-)

            Комментарий


            • Не, ночью лучше сети ставить:roll: Где нибудь в клубе, на бабочек:-D

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                Потому мне более понятно мое предложение:-)
                В смысле "ловить одной разрешенной снастью"?

                А че... Согласен! И за!

                Проконтролировать на порядок проще (посчитать до одного :) ) - снасть не в руке - ничейная...:)
                Да и мои рыболовные интересы ни на йоту не ущемляются...
                Ставок, жерлиц, кружков в хозяйстве не имею, тролингом не занимаюсь (не мое это). По открытой воде - спин, поплавочка (X-Factor прочитает и спросит: "А фи-и-и-и-идер???" - за прошлый сезон 1 раз попытался и выложил из багажника больше не брал), со льда - зимние уда и блеснилка.
                Про удочки: если на одну не клюет, то и на две-три вряд ли будет, если клюет, то две-три... ну... может быть количественно улучшат рыбалку, качественно - вряд ли.

                Но... беспокоит процветание... если не процветание, то просто наличие браконьерства во всех его проявлениях - ведь даже с этим явлением исполнительная власть не может справиться... а порой и сама порождает его... И это - про запреты. Что уж тут говорить про контроль за ограничениями...

                Сюда же: некоторые из моих знакомых еще в начале этого сезона открытой воды забирали все, что снималось с крючка. Параллельно они, являясь "unknown-ами" здесь, почитывали то, что пишут. Теперь, в конце сезона, фраза "Я таких отпускаю!" сопровождает показ всех фоток с рыбалки, какая бы рыба там ни была заснята... Понты? Нет, рыба действительно отпускается...

                А с учетом того, что со вчерашнего вечера по сегодняшний на сайте зарегистрировано 7 новых "юзеров", я и возлагаю б'ольшие надежды на формирование культуры здесь, чем на наведение порядка государством...

                Так может каким-то боком поддерживать гос. программу по компьютеризации? (самого улыбнуло...)
                Последний раз редактировалось Стёпыч; 28.11.2007, 20:19. Причина: добавил

                Комментарий


                • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                  А что значит ловить? Если под словом ставки понимаются классические жерлицы, то не понятно каким образом регистрировать поклевку в темноте, а если это типичные поставухи, колыбахи и тп, то ловить конечно можно, но это уже не ловля...
                  Значит и налима ловят только крахоборы, принцип то один и тотже
                  От рыбалки главное- удовольствие

                  Комментарий


                  • Надо еще отменить ловлю налима на донки, она сравнима ловли щуки на ставки
                    От рыбалки главное- удовольствие

                    Комментарий


                    • Да, Дмитрий, а ведь в чем-то Вы и правы...
                      Ща, похоже начнется новая дискуссия...

                      Комментарий


                      • AN

                        Согласен,что надо формировать культуру рыбной ловли.Но как?Пример.Весна р.Оболь.Навстречу два спиннингиста.Встретились,поздоровались.Как улов?-спрашиваю.Да так говорят-не очень,первый раз на реке.Я им-" Пойдёмте,покажу где получше.Итог;в заводинке,где только что отпустил шнурка, один из них его ловит(или не его)и воровато суёт в дермантиновую сумку через плечо.И кем я себя чувствовал после этого?И второй пример.Ловил с соседом.Зная,что негативно отношусь к тем,кто берёт мелочь,он пару штук не посадил на кукан,а спрятал в рюкзак.И это сделал друг.P.S.Сегодня на работе один охотник пошутил над рыбаком.Он сказал,на полном серьёзе,что охотникам разрешили отстреливать электроудочников.А ведь хорошая идея мужики.

                        Комментарий


                        • Сообщение от dima-tut Посмотреть сообщение
                          Надо еще отменить ловлю налима на донки, она сравнима ловли щуки на ставки
                          Приехали.А как его еще ловят?Один раз в десять лет у кого то на спин сядет?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
                            Приехали.А как его еще ловят?Один раз в десять лет у кого то на спин сядет?
                            Да уж. Счас договорятся до того, что можно будет ловить только на штекер или спин, причем одобренный ОО. :-D Вот нравятся мне люди, не нравятся им донки - запретить. Ставки не нравятся - запретить. Чэснае слово - клоунада какаято.

                            Комментарий


                            • Митя.
                              Мне кажется что в приведенном случае обе стороны ошиблись. Те, пришлые рыболовы, ошибочно приняли вас за "колхозников" (видимо, все же имелись в виду не труженики полей, а люди низкой рыболовной культуры), а вы их ошибочно приняли за спортсменов. Потому что спортсмены Правилы рыболовства знают.:)

                              А может не по 5 ставок было?:cool:
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Турист
                                Не буду тут дискутировать, бо не по теме. Ты сходи, ветку налимью почитай, в частности наши с РА размышления о пикерной ловле.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X