Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Был вчера-сегодня.Фидер.Почти ничего.Опарик,кукуруза,червь,перловка.,горох.Гливи н.
    Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

    Комментарий


    • Ждал я эти 5 дней. Целый год ждал. Это когда почти всей семьей с родными в любимом месте. А главное это будни. Те дни, когда на реке, как говаривал мой дед нет "наволочи". Проще говоря берег реки почти свободен от "турЫстов". В первые дни просыпаешься за полчаса до будильника. В машину и на берег. 15 минут накачать лодку, выйти на воду. И фактически весь световой день река в твоем распоряжении. Благо в доме есть кому присмотреть за детьми, приготовить покушать и соблюсти порядок.
      А река, это уже не река... Какое-то неимоверное волшебство рассветов и закатов, утреннего тумана, звездного неба, смеси июльских запахов и звуков. Она живёт своей жизнью без людей, и если с уважением к ней относиться, приоткрывает дверь и для тебя. И ты окунаешься в эту сказочную вселенную с головой. Иногда просто забывая и о рыбалке и всем насущном. Сплавляешься в подвисшем состоянии, созерцая не то себя, не то окружающий мир. А он просто кипит жизнью. Столько живности в такой короткий срок я не видел. Лисы шарящие в поисках чем поживиться, на оставленных турстоянках. Косули. Которые почти не обращают на тебя внимание и переплывают реку в 40-50 метрах, при этом не тут-же скрываются в лесу, а ещё и попасуться чуток на берегу. Бобры, так те вообще, почти хозяева реки. Сплавляюсь после заката в метрах 4-5 от берега. Неспешно пробиваю его то воблером, то силиконом. За очередным кустом сидит бобёр. Меня не видит и увлеченно трупещет какую-то вкусную веточку. Ну думаю ща я его напугаю. В полный голос :"Хорош на ночь жрать!!! Для здоровья вредно!!!" Думал он в воду плюхнет. Нет... Он посмотрел на меня таким взглядом, что ещё не много и казалось покрутит лапой у виска в мой адрес:). Птицы тьма. Черный аист почти постоянный гость, не говоря о цаплях, журавлях или утках. Спас одну из числа подрастающего поколения. Вижу мамка крякает, то подлетит к траве, то отлетит на другой берег, где ожидает часть выводка. Я не так уж и далеко. Не понятно, то ли из за меня волнуется, то ли помощи просит. Я истолковал по второму варианту. Подгребаю. Утенок застрял ногой в водорослях. Думаю интересно, как это он умудрился так запутаться. Причиной оказался чей-то оборванный воблер, за крючок которого он и зацепился лапой. Бородка крючка не давала соскочить ноге. Освободил :). Отправил к маме. Летать они ещё не умеют. Но ныряют как рыбы. Лоси поздние гостии сфотографировать я их не сумел, т.к. вряд ли было бы что видно, на фоне сумеречного берегового кустарника. Лягушек тоже хватает. Ужи повсюду. Кушают их. Удалось мне запечатлеть один такой момент. Да и прочей речной живности. Теперь я понимаю почему окунь кушает джавастиков в 3-4"размере, увидев натуральный прототип в ту же величину.
      Рыбалка само собой, безостановочна и абсолютно "ненадоедаемая". Воблерил. По жаре вобы работали куда лучше силикона. Разловил ещё 3 модели StrykePro минох. Инквизитор 80-й был реально беспощаден к окуню, при том собирал хороший размер рыбы. Вот кого, а щуки я совсем не поймал. Виной ли тому жара или криворукость моя. Больше списываю на погоду. За пять дней ни капли дождя. В то время как по соседству был чуть ли не потоп с градом и грозой. При вставшем солнце домой. Сиеста в прохладном бревенчатом доме с 12 до 16 часов. Потом снова на реку. Солнце уже не так печет. Из экипировки - подсумок от противогаза и бандана, в которую клал пачку сигарет, бобинку с подлеском и коробочку из под нахлыстовых крючков с десятком мушек. И в плавках вперед по плесам тенкарить. Замечательнейший метод ловли. Насколько простой, на столько и интересный. Краснопера, плотва, подъязки, елец, голавлики, уклейка. Порой обгонял спиннинговые уловы мушкой. Интересна активность рыбы берегового притравья. Если видишь, что кто-то прыгает за стрекозами все окей. Не смотря на ветер, волну, плохую видимость и т.д. Рыба активна и клюёт хорошо. Кого кого, а поклевку хорошей краснопёры на кебарик пропустить не возможно. Возникающая почти не откуда, реально акулья килевая волна, бурун!!!! короткая ПОДСЕЧКА!!! И с полкило золотого слитка начинает проверять на прочность удилище в 80 гр. весом. Ощущения просто верх кайфа. Тенкара гасит рывки рыбы и поводок в 0,12 выдерживает. Потом правда заменил на 0,16 и за сходы по причине обрыва никак не волновался. Да и диаметр лески позволял лучше пробивать ветер.
      Ну а вечер в непрерывных беседах под все вариации гриля и спиртного. И так до звезд. Короткий сон и снова РЕКА...
      Вроде несколько часов, как вернулся. А уже неимоверная тоска....







































































      Комментарий


      • Добрые слова в адрес автора отчета можно оставить ЗДЕСЬ
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • С утра субботы до 12 часов сегодня, район Якшиц, трудовая разнорыбица на фидер. Корм вабик+арома, печеньки, пробки из мотыля/смеси пшена с горохом. Четкий приоритет на наживкам - на мотыля в основном окунь, на опарыша и горох всего пару поклевок, на червя ноль, рулила кукуруза. По рыбе - окунь, плотва (зачетная), подуст, подлещик, густера и пару лещей. Пару фото
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8646.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.5 Кб
ID:	3860333 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8638.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.7 Кб
ID:	3860334 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8644.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3860332 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8636.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3860335

          Комментарий


          • Планируя рыбалку на минувшие выходные, я принял решение, что обязательно поеду в какое-нибудь совершенно новое для себя место. Несколько вечеров просидев над картами гугла и яндекса поставил воображаемый крест на крутом повороте реки глубоко в лесах. Должно быть красиво, безлюдно и рыбно. Понятно, что на практике всё может оказаться совершенно не так, но в том-то и прелесть авантюры! Итак, преисполненные оптимизма в пятницу тронулись в путь.

            На удивление неизведанную лесную дорогу преодолели без серьезных проблем и быстро оказались на берегу. Всё-таки до чего дошел прогресс! Современные карты - это что-то! Даже ни разу не заплутали. Правда до заветного поворота реки не добрались, упершись в непролазный смешанный лес с могучими дубами. Но зато красиво – раз, безлюдно – два. Часть плана сработала. Расположились, начали пробивать дно. Сперва показалось, что всё просто: вот оно русло, вот она небольшая ближняя бровочка. Погнали!

            Но на практике всё оказалось непросто, и непонятно. Зацеп за зацепом, обрывы кормушек, поводков, крючков один за одним. После очередного обрыва кормушки опять стал перемерять дно, вроде ничего страшного. Небольшие неровности, легкая бровочка. На пару метров сместился, начал ловить – опять сплошные обрывы. Короче пока не начал метра на полтора перебрасывать гиблое место, дело не наладилось. И что ж там такое? Вероятно бровочка там из глины, в которую плетня намертво врезается вместе с кормушкой. Но это моя рабочая версия. Может кто-то из форумчан узнал место и может поделиться своим опытом ловли на нём?

            Что касается улова, то особо похвастаться нечем. 800-граммовый подъязок стал единственным утешительным призом. Позарился на горох. Червь и опарыш работали слабовато и в основном по ладошечной рыбе. Но ничего, основная цель поездки была скорее экспедиционная, и она была благополучно выполнена.


            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8865.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.4 Кб
ID:	3860389Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8866.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3860390Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8868.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.1 Кб
ID:	3860391Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8870.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.7 Кб
ID:	3860392Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8878.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.6 Кб
ID:	3860393
            Последний раз редактировалось VadimKozlov; 01.08.2017, 11:51.

            Комментарий


            • Со 2 на 3 был ниже Притерпы. Облазил все старики в поисках щуки. Вчера вечером, перед грозой, была одна поклевка щучки около кило. Но сделав свечку она красиво ушла возле лодки. Потом наступила темень и пошла гроза. Сегодня объехав все знакомые старики и ямки, получил полный ОП. За исключением под конец рыбалки клюнул недомерок гр. на 200 который был отпущен восвояси. Щука била в травяных берегах с 10 до 12, и то не везде и не часто.
              P.S Некая организация, по разговорам Газпром отхапнула не хилый кусок земли. Двойной забор, КСП. По расстоянию вдоль дороги около 1 км. А по реке то все 3 км. Мечты для кого то сбываются.

              Комментарий


              • Последние четыре дня отпуска Робинзонил на ВБ с 30 июля по 03 августа. Рыба почти не клевала, зато на последок отдохнул на славу (после ремонта квартиры), даже несмотря на ежедневную ПЕКЛО-ЖАРЕНЬ после полудня. Свеже-замешанная прикормка в эти дни закисала даже в тени буквально за пару-тройку часов и мне, закопав её в песок, приходилось замешивать новую. Фото прилагаю -
                Последний раз редактировалось Клёв; 03.08.2017, 22:00.
                Лови момент!

                Комментарий


                • Узрев жаркий прогноз на неделю, отложил все дела и рванул снова в деревню...
                  Днём тенкара. Активность была слабоватая из за жары. Места стоянок опустели, жор насекомых прекратился. Тем не менее рыбу собирал. Ползал в плавках по плёсам, пока дети купались рядом. Отдал кровную дань реке, через её вампиров :)...
                  Спиннинг наконец-то порадовал приятной щукой, побороться с которой было одно удовольствие на лёгкую снасть.
                  Снова тестировал воблеры от #StrikePro. Разловил крэнк и уокер. CRANKY 40 спас в жаркое, предполуденное бесклёвье. С работой подобного типа приманок я знаком. Для меня она большой сложности не представляет. Равномерка, "стоп энд гоу" и вот уже зачётная щучка сопротивляется на крючке, но питал надежды конечно на голавля и язя. Однако это на мой взгляд достаточно узкий вид ловли, требующий некой "заточенности", отработки конкретных стоянок и временных затрат. Я в целом за широкий профиль. Вот кто порадовал, так это уокер Hot Dog 65. Работает отлично. Летит, что пуля. Красная, рыскающая из стороны в сторону грудка, заметна на большом расстоянии. Ну и главное это фееричные поклевки с выходом. Порадовали окушки на затоке заросшей травой, где можно было вести только по поверхности, лавируя между листьями кувшинок. Снял хорошую щучку на MONTERO 90SP. Не обловил на 100%, поимев сход окуня, топвотер с двумя точками крепления. Думаю он ещё себя покажет :).
                  В целом всё чин чинарём - рассветы, закаты, и т.д. Слава богу, до меня дошло, что мою мелкую ПВХашку можно перевозить на крыше не сдувая, без всяких специальных креплений со скоростью около 60 км/ч. Сразу расширил зону ловли на десяток километров, а то собрать, разобрать, поставить мотор, каждый раз тратя минут сорок. Первые 2 дня вроде ничего, но потом всё ленивее и ленивее становиться :).
                  И в заключение про еду. Самой вкусной оказалась не гриль вариация, а кусок вареной колбасы с сыром хлебом и водой. Когда начал ловлю затемно, на пустой желудок, а уже с поднявшимся жарким солнцем забился в тенек, разделся и навернул с немыслимым удовольствием такую собойку :).





































                  Последний раз редактировалось wwwarjag; 06.08.2017, 20:12.

                  Комментарий


                  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170804_165926.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.2 Кб
ID:	3861604
                    Сообщение от Dezha Посмотреть сообщение
                    А где отчеты???
                    Был с четверга по субботу ниже д.Гливин.Ловил фидерами.Прикормка:горох+пшено+TRAPER FEEDER.Наживка-пучок опарыша.Поймал в общей сложности 7кг.Практически одни подлещики.От 300 до 900гр.Клевало примерно до обеда пятницы и к вечеру клев сошел на нет.В ночь с пятницы на субботу все равно как возле колодца просидел.Утром засобирался домой.С уважением......
                    SunMarine SDP365+Mercury ME15MH (294cc)

                    Комментарий


                    • Всем привет!
                      Был между двух Притерп. Если сказать жарко, то ничего не сказать. Вчера клева практически не было. Стрекозы постоянно сидели на удочке , т.к. она не шевелилась. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0970[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.0 Кб
ID:	3861737 Кукуруза, горох. Кукуруза вчера еще пользовалась спросом, горох - нет. Сегодня с утра только горох, но клевала мелочь. Даже не фотографировал. При восходе луны, она была красной и огромной. На фото, что получилось. Ночь, однако !Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0973[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.8 Кб
ID:	3861738
                      ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                      Комментарий


                      • Небольшой фотоотчет

                        Был в понедельник на реке ловил на фидер, по рыбе густера 400-600гр, плотва небольшая. Наживка - опарыш/червь. Леща крупного - не поймал, но линька на 2500 захватил.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SIMd1dW8qVc.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.1 Кб
ID:	3861762Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3ussIyeuR10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.4 Кб
ID:	3861761Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	XjxvpCrvLrk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.2 Кб
ID:	3861760Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8wkQo8l8Xm4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.1 Кб
ID:	3861763Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	iqQVV59jWBI.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.9 Кб
ID:	3861764Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	QYIDJrpDD0I.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.0 Кб
ID:	3861765

                        Комментарий


                        • Будет много слов. Кому лень читать, переходите к предпоследнему абзацу (он выделен цветом :p) и двум последним фото. Там про рыбу. Остальное – чистейшей березинской воды флуд и рассуждения о жизни, о которой и так все всё знают. ;)

                          Я читаю отчеты по реке и понимаю: я ни хрена не умею ловить рыбу. Потом читаю дальше и осознаю, что совсем не умею, вообще. При том, что хочу. Ну, типа, я же рыболов со стажем практически в полвека, уже ловил много, знаю о рыбалке не все, конечно, но тоже много, я продвинутый в узких направлениях и все такое. Но, похоже, старею, и лень берет свое. Поэтому, если в последние годы ловлю одну красивую рыбу в сезон, мне ее хватает для счастья и осознания, что я человек, которому этого достаточно. А на летней фидерной рыбалке (подчеркну это особо, ибо другие сезоны влекут другие виды ловли и другие виды счастья) я отдыхаю душой – широко раскрытыми глазами наблюдаю за жизнью вокруг, пытаюсь увидеть что-то новое внутри себя, предаюсь блаженному безделью, чревоугодничаю, пытаюсь философствовать, насколько не лень шевелить извилинами в сытом и сонном мозгу. И буквально заставляю себя ловить рыбу. Потому что я все же рыбак, рыбу ловлю давно и мне же это нравится, черт возьми!

                          Мы с женой выбираем места для такой рыбалки больше с точки зрения удобного отдыха – чтобы место красивое, чтоб доехать на машине удобно (вещей много, далеко таскать не с руки), шатер чтоб прямо на берегу и фидера в обозримом пространстве, хорошо бы еще большое дерево с тенью и чтобы полянка тупиковая подальше от пунктов, населенных в разной степени сапиенсами… Рыба тоже, конечно, да, но не так важна, как, например, тем, кто приезжает чисто на рыбалку. Три – четыре дня это время, в которое что-то обязательно словится.
                          Таких мест достаточно, но их хотят все и занимают не только в канун выходных, но и среди недели. Их передают по наследству, стараются не светить публично - чтобы не отдать на растерзание толпе радостных отморозков, для которых бутылки – в кусты, окурки и пачки из-под сигарет – под ноги или в воду, срубить дерево и разжечь костер на изумрудной траве – не то, чтобы суровая необходимость походной жизни, а просто «вот захотелось и все». Но мне все же кажется, что есть в таких местах и сила, которая делает людей лучше.
                          Пытались искать такие новые места. Всего три десятка километров вдоль реки, два новых участка с подъездом к ней. На первом – две шикарные стоянки, одна занята временно, вторая занята навсегда детским летним лагерем. Остальное – так себе, рыбу половить или водки попить можно, семьей стоять не в кайф. На втором участке реки дорогу к нему преградила лесная «тракторная» лужа без возможности объезда. Дорога туда же чуть правее тоже безрадостно привела к броду, похоже, того же ручья – я оценил возможности своей «чебурашки» как «после предварительной подготовки перспективы есть, но до реки еще три километра и неизвестно какие они дальше», а учитывая крайне нервное состояние жены и дальность до деревни, решил все же оставить разведку этого участка на потом с товарищем, у которого почти джип. И вернулись туда, где уже бывали и не раз. И бывало, что с трофейной рыбой, а бывало и без. Последний раз в прошлом году прошел вообще без единой поклевки, но были и урожайные годы. Зато все остальные составляющие хорошего места никуда не делись. И мусор в глаза не особо бросается, и народу никого в обозримом пространстве, правда, ненадолго. В следующие пару суток народ приезжал и уезжал неоднократно, приходили местные рыбаки из деревни.
                          Из двух вариантов большой поляны выбрали закуток подальше от всех, хотя по рыбе более проблемный.

                          Пасмурный вечер первого дня сильно обрадовал клевом. До рыбалки дело дошло лишь за час до заката, и в это время на фидер очень бойко клевала товарная плотва до 200 г. Как прожженный оптимист я обрадовался таким перспективам, а зря – стоило насторожиться. Впрочем, что так, что этак, суть одна – в следующие двое суток стала плотная жара днем и холодные ночи (+5 - + 7), и рыба выбрала график: редкие поклевки, примерно, два часа утром с 5 до 7 и вечером с 21 до 22. Зато без откровенной мелочи. Днем ноль. Ночью ловить собирался, но благодаря нашим метеопрогнозам оделся явно легковато, поэтому нет. Только в среду река нарушила график и вместо пустого вечера подарила две хорошие поклевки в середине дня - около 2 и 4 пополудни. Подлещик 0,58 кг и без 50 г килошник. Ну и все. Итого: наконец-то лещик, два одинаковых подлещика по почти 0,6, пяток мельче отпущены, полтора десятка плотвы 100 – 150 – 200, трофейная для меня густера в 480 г и парочка мельче. Если разделить на двое с половиной суток да на двоих, то читай начало аччота.
                          Ловили на средней дистанции, но место довольно сложное: сужение русла после крутого поворота, мощная струя по центру и у нас под берегом обратка метров на 30 и с ямой под 5 метров. Бросали и в яму на обратку, и на выход из нее с глубиной 2 – 2,5 м. На одном из фото видно, как вершинки двух фидеров согнуты в разные стороны. Больше поклевок было на выходе, но крупная густера клюнула в яме. Заброс на струю или к дальнему берегу приносил гарантированный снос в яму даже кормушки в 110 г, как правило, запутывание оснастки и абсолютные непонятки с судьбой корма. Насадка – кукуруза и опарыш отдельно и в сочетаниях. Патриотически настроенная рыба клевала на три опарыша в сочетании белый – красный – белый, остальная предпочитала комбинации с кукурузой. В прикормке было много чего-попало, но все съедобное.

                          Ну, и все. Отпуск состоялся. Лещик, хоть и небольшой, словлен. Все остальное тоже было: жарились на солнце, купались в реке, смотрели как в кино фантастические закаты и удивительные рассветы. Они в этом месте всегда какие-то особенно нереальные. И даже их хватило бы для счастья, но ведь и рыба была, ведь мы все же были на рыбалке. Поэтому спасибо, жизнь, за все и, особо, за возможность встречи с такой шикарной рекой.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • О жерехе

                            Давно не писал отчеты, а наверное зря. Заранее прошу прощения за качество фото и возможные ошибки - пишу с телефона фото с него же, т.к. на даче. Небольшой отчет о двух посещениях красавицы Березины один сегодня, второй в 20-ых числах июля, хочу объденить их в 1-ин, т.к. одна точка, одна цель (жерех), похожая погода. Отличие только - прошло 3-и недели :) и вода успела подняться и упасть на примерно тот же уровень (по ощущениям +15 см к июльскому уровню).
                            В конце июля решил навестить излюбленные места ниже Борисова. Хотел в предрассветное время "проджиговать" одну точку на предмет судака, которого я там уже находил за неделю до этого, и где то с 5.30 искать жереха, а он там есть... приехав в 3.40 на воду был озадачен тем, что вся судаковая точка заставлена фидерами, причем с 2-ух сторон реки... ну да ладно значит импровизируем выше -ниже по течению, не ограничивая себя выбором приманок. На мои "потуги" отозвалась пара окушков, один из которых был зачетный около 300гр. Оба взялись из под прибрежной травки на течении. С появлением солнца на поиски корсара...Вот беда: ореал его обитания в этой части реки составляет два поворота и два прямых прогона которые идут последовательно друг за другом, а это примерно пол километра, но "корсар" никак себя не проявлял. Ищем... и мне в какой то момент улыбнулась удача: место- классика жанра, на противоположенном берегу кусты нависающие аркой над водой. Я забрасываю кастмастер в центр арки почти под куст и даю ему немного заглубиться, при этом вижу, что моя плетня примерно в 5-и метрах от берега перегибается через живое "препятствие" которое невозмутимо поднимает волну на поверхности и немного подымается выше по течению. Есть! Найден! Пасется, но не плюхает.... дальше поиск приманки и на очередном точном забросе поппера в арку куста на втором "бульке" хорошый бурун и пестня фрикциона... С первых секунд понятно, что рыба достойная... вываживаю через всю ширину речки, это я вам скажу - восторг! Тащить хорошую рыбу на максимальном выбросе на легкую снасть (спин до 8-и гр). Встречать рыбу не очень удобно, т.к. доставать через полосу прибрежной травы, но я в забродах + нахлыстовый подсак, так что я встретил красавца уже на этом берегу во всеоружии :). На глаз корсар "околотрешник" (домашнее взвешивание показало, 2900 и снова рекорд не побит... :( ). После поимки этого красавца я провожу на берегу еще час, получаю промах по попперу возле прибрежной травы ( думаю окунь) и решаю ехать домой.
                            Сегодня: цель только жерех и на все про все у меня 2-а часа... Небольшая ремарка: я такого количества отдыхающих в этих местах не видел ни разу. Жара "погнала" людей к воде... Все как пологается с снастями: фидеры, удочки, колыбахи, троллинг + байдарки и просто катание детей на моторках... По пути к намеченной точке я побрасываю спиннинг, но безрезультатно. Вот я на месте и понимаю, что в окружающей суете и шуме шансов мало, т.к. лодки снуют туда-сюда каждые 5-ть минут. Тем не менее жерех себя активно проявлял, то там, то здесь гоняя малька с сильными уверенными всплесками. Понаблюдав я убедился, что рыба привыкла к лодкам и возвращалась на свое "пастбище" буквально через пару минут после прохождения очередной лодки. Второй заброс поппера в нужную точку и бурун... мимо, сердце забилось чаще. Следующий заброс-бурун... мимо, в руках легкая дрожь. Еще пара забросов и всплеск, я почувствовал удар, рыба показала пол корпуса и хвост и ... мимо... Досада... Следующие забросы ничего не приносят и разочарование нарастает - 3-и промаха на одной точке за 5ть минут это уже "ни в какие ворота". Я решаю пройтись по другим приманкам, и через какое-то время вернуться к попперу. Кастмастер 3-и заброса веером, волкер - еще три, ЗБ рафаель - тычек на середине реки, цикада от мегабасс- ничего, 56риджик - ноль и снова поппер: заброс, два рывка, бурун - ГОООЛ! Сидит. Рыба бойкая, достойная, но помельче моего июльского улова. Тем не мене - дальний выброс и легкая снасть приносят море удовольствия. Рыба в подсаке! На вид 1.2-1.5 кг. У меня остается примерно 40 минут до возвращения к машине. Я прокидываю еще три точки, получаю выход на волкер, но мимо... Домой!!!
                            Вот такие две короткие истории о поиске и ловле жереха. Ну и пара фото:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170812_200622.jpg
Просмотров:	2
Размер:	133.4 Кб
ID:	3861820Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170723_075032_1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.8 Кб
ID:	3861821
                            Николай

                            Комментарий


                            • Сутки на Ухолоде с дубинофидером. Корм лещ арахис с ячкой, опариком, кукурузкой и червячком. На крючке все вышеописанное. Черноперые до ладошки, микроплотва, раз в час. Воды на фут больше нормы, пошла ряска. Охотился мелкий жерешок и одна щука -полторашка. Полная амнистия и косметическая уборка поляны. Грибов тоже мало.

                              Комментарий


                              • Всем привет!
                                С понедельника на вторник. Район Притерпы. Полудонка. Северный ветер. Клевало на горох. Кукуруза - мелочь дербанила. На червя - бычки. Поймал 4 сырти. Одна грамм под 300. Фото не делал, хотя зря, сейчас думаю. Было пару серьезных поклевок, но не взял. Ночью не клевало. Клевало вечером и с 5 утра до восхода солнца. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0974.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.8 Кб
ID:	3862168
                                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X