Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжа

    Река в Минском и Смолевичском районах Минской области, правый приток р. Гайна. Длина 45 км. Среднегодовой расход воды в устье 3,2 м/с. Средний уклон водной поверхности 1,1 %. Начинается из водохранилища Острошицкий Городок в Минском р-не (до 1978 истоком считалась р. Веснянка), устье в 3 км к С-В от д. Юрьево Смолевичского р-на. На реке водохранилище Дубровское.
    Последний раз редактировалось andrio; 28.08.2013, 21:35.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • на прошлых выходных было глухо, попадались только пиписочные окуни и ёршикиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140315_091424.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3662230

    Комментарий


    • Сообщение от living_end Посмотреть сообщение
      на прошлых выходных было глухо, попадались только пиписочные окуни и ёршики[ATTACH=CONFIG]337609[/ATTACH]
      И такие же плоткастраусы . После отпускания сразу решила рвануть на дно , вторкнулась головой в грязь и так и простояла минут пять не шевелясь (типа спряталась):DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1057.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.5 Кб
ID:	3662347Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1058.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.8 Кб
ID:	3662348 . Пришлось строить гать , что б добраться до нее , сфоткать и выковырять тростинкой . А ведь могла так и задохнуться !
      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

      Комментарий


      • Может кто открыл сезон по щуке на Усяжке, поделитесь новостями с реки!

        Комментарий


        • Сообщение от Леонид Антонович Посмотреть сообщение
          Может кто открыл сезон по щуке на Усяжке, поделитесь новостями с реки!
          Сегодня с 7 до 11.00. Начала закрадываться нехорошая мысль о вероятном ОПе еще при подъезде к реке. Бортовой компьютер нарисовал -5 :( за бортом, хотя в Минске 40 минут назад был -1. От реки шел пар, все было в инее, от берегов на метр шел тонкий ледок. Мерз и покрывался льдом шнур, кольца, мерзли руки. Часа через 2 правда ощутимо потеплело. На впадении мелиоративной канавы на противоположном берегу легонький тычок, резинка вернулась без хвоста и с характерной сеткой неглубоких порезов. Мелкий шнурок баловался. На этом все.
          Несмотря на утро рабочего дня, встретил 2 таких же пустых спиннингистов. В выходные здесь похоже не протолкнуться. Один правда сказал что отпустил мелкого щуренка.
          Уровень воды в реке очень низкий, во многих местах обнажено дно.
          Усяжа речка конечно красивая, однако близость к Минску, легкодоступность берегов и масса подъедов делает свое дело. Народу здесь похоже больше чем рыбы.

          Комментарий


          • В этом году как никогда уровень низкий, ловить советую на картах, думается больше окуня. ДО апреля вода была еще нормальная был и окунь и щучка! но вся мелкая местная - не миграция, "запретная", на волю выпущенная...
            Проходил сегодня мимо оченьгрустная картина - как в засушливое лето :(

            Комментарий


            • Может был кто, что с уровнем и прозраком в районе Мгле?

              Комментарий


              • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                Может был кто, что с уровнем и прозраком в районе Мгле?
                Уровень- в берегах, см 30-50 до разлива. Вода помутнела по сравнению с серединой февраля. Поплавочники сидят чуть ли не с начала февраля :)
                Николай

                Комментарий


                • спасибо за инфу. во вторник проветрюсь, посмотрю что да как

                  Комментарий


                  • Сделав перерыв в весенних дачных трудовых подвигах, заскочил на Усяжу...Признаков жизни, кроме колючки, в воде не обнаружил...вода мутная...Час - ни поклевки...мотыль и манка...проводка и полудонка...ничего...

                    Комментарий


                    • Квак, Пока я собирался проверить , купил опарика , мотыля через сито пропустил , ты уже и проверил . :) Ну ладно, у нас есть что ещё проверить ... :)

                      Комментарий


                      • Снова прогулялся по реке и разливам. Отчет в блоге

                        Комментарий


                        • Был в пятницу на речке. Плотва клюет, но мелкая. Подробнее здесь

                          Комментарий


                          • чудеса случаются

                            Сегодня в планах была Березина, но в силу семейных обстоятельств - не получилось. Весь день в заботах и в 19.00 приехал на дачу, которая находится в шаговой доступности от Усяжи. Т.к. хотелось подышать схватил спиннинг, комплект приманок и решил часик погулять вдоль речки. На речке был примерно в 20.00 - солнце уже садилось, погода была отменная- легкая прохлада и нет ветра. Было принято решение ловить только на 70 риджи, f и sp.
                            Бель немного поигрывала и этот факт внушал оптимизм. На одном из поворотов в обратке сел небольшой шнурок, но под ногами у меня сделал свечку и выплюнул воб. Чуть позже возле береговой травки взял пару окушков. Стоя на мысике перед поворотом обратил внимание, что на прямом участке реки кто то шуганул бель. При любом другом раскладе не обратил бы на этот участок реки ни малейшего внимания: Ширина 4м, глубина максимум на русле метр...
                            Я тихонечко подошел на расстояние заброса и пустил в ход f-ку. Приземление.. Оборот катушки.. Два дерга и... Поклёвка!!! Я инстинктивно подсекаю и начинаю тащить , рыба идет на меня и я не могу понять размер и что на том конце, за пару метров до меня этот кто то разворачивается и резко начинает уходить обратно вверх по течению... У меня волосы зашевелились, т.к. я понял по визгу фрикциона и скорости "сваливания" что точно не щука... Дальше борьба, туда сюда и вот мы снова в двух метрах от меня и выныриваем. Я смотрю и не верю своим глазам, а вслух громко кричу: " да ну на!!!!'. На крючке с вобом во рту сидит ЖЕРЕХ:o здесь под Усяжскими разливами, хрен знает на каком расстоянии от Березины, пройдя всю Гайну - ЖЕРЕХ!!!!
                            Рыбка вымоталась и вот он мой первый в жизни жерех - на берегу!!!!
                            Я нервно, но довольно перекупил, осмыслил произошедшее и отправился в обратную дорогу, т.к. солнце почти уже село....
                            Во такие чудеса... Пытался ловить на З.Двине и Березине среди боя жерехов и по нулям, а здесь, можно, сказать в "ванной" поймал вполне себе достойного представителя....
                            Всем НХНЧ в этом сезоне и побольше таких же радостно - адреналиновых событий:)
                            Последний раз редактировалось crepido; 02.05.2015, 08:44.
                            Николай

                            Комментарий


                            • Поздравок,в десятку все срослось и жерешок-красава!

                              Комментарий


                              • Николай, мои поздравления! На разливах, лет надцать назад, поздней осенью я нарвался на бой "окуня".
                                В два спина с другом не увидели не одной поклевки, чем были сильно озадачены. Позже мы выяснили, что это был жерех.;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X