Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от Arsty Посмотреть сообщение
    У меня сложилось такое впечатление, что сейчас во всей Вилии, их осталось 88-98, а не то, что за утро поймать :( Про другие водоемы ничего сказать не могу, может где то и есть в приличном количестве. С удовольствием бы съездил куда-нибудь именно за жерехом.
    на Двине полно - весной аж уши болят и глаза разбегаются, приезжайте)))

    Комментарий


    • Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
      GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

      Комментарий


      • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
        на Двине полно - весной аж уши болят и глаза разбегаются, приезжайте)))
        Не надо нам тут приезжих, это наша корова и мы ее доим!:) (Шутка) Приезжайте конечно же люди добрые! А все голодные промысловики-"любители", заготовители и прочая шелупонь, набивающая мешки детенышами щук, сомов, головля, "каб адбиць рыбалку", лучше не приезжайте - все равно рыбалка не окупится. Сходите лучше за рыбой в магазин - дешевле будет, да и урона ихтиофауне не будет!

        Комментарий


        • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
          на Двине полно - весной аж уши болят и глаза разбегаются, приезжайте)))
          Ну раз так, то весной я там )))

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
          Не надо нам тут приезжих, это наша корова и мы ее доим! (Шутка) Приезжайте конечно же люди добрые! А все голодные промысловики-"любители", заготовители и прочая шелупонь, набивающая мешки детенышами щук, сомов, головля, "каб адбиць рыбалку", лучше не приезжайте - все равно рыбалка не окупится. Сходите лучше за рыбой в магазин - дешевле будет, да и урона ихтиофауне не будет!
          В этом году, точнее уже в прошлом два пойманы братья-близнецы по 2100, два отпущены, с этим все норм:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0026.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.5 Кб
ID:	3715720Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0016.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.0 Кб
ID:	3715721

          Комментарий


          • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
            знаю этот фильм. кстати это я к нему заказывал субтитры у нашего чела, их изначально не было в природе. помню закинул ему еще денег на телефон за это, кажется 100 тыс :)

            Комментарий


            • Приветствую всех!
              Может поговорим о приманках на жереха?
              Может кто то уже приготовил новомодные к использованию?
              Жутко интересно!
              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

              Комментарий


              • Сообщение от Заливной Посмотреть сообщение
                Приветствую всех!
                Может поговорим о приманках на жереха?
                Может кто то уже приготовил новомодные к использованию?
                Жутко интересно!
                Давай поговорим....
                Если жутко интересно....
                Я усю рыбу (большую и маленькую ) ловлю на ету резину( жерех не исключение )Смотри...

                Китайскую между прочим.

                Комментарий


                • Джексон имеет ввиду ,что весенний жерех охотится в толще воды,а не вдоль поверхности как летом,поэтому приемлемы разные приманки идущие в этом горизонте пусть то воблеры,резина или вертушка и не столь важно ,что именно будет использоваться главное понимание данного процесса и глубокое омысление всего происходящего.;)
                  Последний раз редактировалось Nik-Vobler; 25.02.2015, 19:22.
                  движение-жизнь.знание-сила

                  Комментарий


                  • Есть в этом фильме замечательная фраза-
                    Я не "жерешатник", и не хочу, чтобы кого-то звали "жерешатником"
                    потому что многих именно жерех ставил на колени...
                    Что можно сформулировать как-
                    "Не заносись, не зазнавайся" ;)
                    Сегодня ты супер-рыбак, а завтра тебя рыба поставит на колени ;)

                    Комментарий


                    • Именно жерех дал мне достойный отпор,чем и заслужил уважение к своей персоне,что в свою очередь повлекло к более углубленному изичению его повадок и предпочтений.я думаю ,что ловля жереха это с родни охоты нежели рыбалки,когда все продумывается и прощитываеся,а он всё равно остаётся в дамках.
                      движение-жизнь.знание-сила

                      Комментарий


                      • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                        ...
                        Я усю рыбу (большую и маленькую ) ловлю на ету резину( жерех не исключение )
                        Александр, вот мне интересно, и много жерехов поймано на ентот чудный "силикон с прищуром"? Что-то подсказывает, что на фото единственный, весенне-залётный. Подозрения подпитываются твоими же отчётами с нифиганежереховых речек.

                        Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                        Джексон имеет ввиду ...
                        Вряд ли Джексон своим постом хотел так глубоко копнуть. Больше похоже на очередной пиар любимой китайской резины.:)
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                          Джексон имеет ввиду...
                          О, какие сексуальные фантазии. Он ясно и чётко говорит, что подразумевает: у него случаются редкие и случайные поимки этой и другой рыбы на китайскую резину, которой он верен при ловле щуки.
                          Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                          ... весенний жерех охотится в толще воды,а не вдоль поверхности как летом
                          Меня всегда умиляли такие глобальные и категоричные заключения.
                          Точно? Уверен? И на Нёмане, и на Двине, и на Припяти? И в марте, и в мае?

                          Комментарий


                          • Очень рад ,что мой ответ принёс кому-то радость и умиление,а сам и дальше буду ловить весной в толще воды на ямах вдоль затопленных корчей.
                            движение-жизнь.знание-сила

                            Комментарий


                            • Nik-Vobler
                              Во-о-о-т. Это ж совсем другое дело, когда человек говорит: "... сам и дальше буду ловить весной в толще воды на ямах вдоль затопленных корчей." Есть разница между псевдоглобальным выводом, сделанным выше, и личными предпочтениями одного отдельно взятого спиннингиста. Которые имеют полное право на жизнь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                                Александр, вот мне интересно, и много жерехов поймано на ентот чудный "силикон ....Вряд ли Джексон своим постом хотел так глубоко копнуть. Больше похоже на очередной пиар любимой китайской резины.:)
                                Знаешь Паша попадается (иногда ) Только я не упираюсь рогом.
                                Попадается как ты говоришь на нежереховых реках. А если поехать на жереховую? Представляешь что будет ?
                                Пробуйте,не пожалеете.
                                Насчет глубоко скажу:
                                Старый конь глубоко не пошет , но и в борозду не.....(портит )

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X