Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Сообщение от heller Посмотреть сообщение
    А кто в реале ночью зимой пробовал щуку подождать? (имеется в виду не оставлял ставки, а сидел на льду и ждал поклевки)
    Я думаю данные ораторы об этом и не задумывались. Была попытка, додражал до 3 ночи. Если брать чисто по темну было всего 2 поклёвки на всю компанию (а это 40 ставок) и те кинула. Больше о данной ловле не задумывался. Хотя что в первый день, что во второй были аншлаги флажков. Из приведённой рыбалки выводов делать не собираюсь, в этом сезоне будет попытка №2, если такая-же то с ночной ставочной рыбалкой в пригляд будет покончено.
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

    Комментарий


    • Сообщение от heller Посмотреть сообщение
      А кто в реале ночью зимой пробовал щуку подождать? (имеется в виду не оставлял ставки, а сидел на льду и ждал поклевки)
      Раз наблюдал,благо что было тогда оттепель(не замерз).Первая (более трех)была около 12 ночи,вторая(около пяти) около 4 утра,начало 5;).Но это была оттепель и это было на разливах,в разных водоемах щука ведет себя по-разному.Общее конечно что-то есть ,но все-равно по-разному происходят поклевки.
      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

      Комментарий


      • Пару раз засиживался зимой часов до 8 вечера, погода благоприятствовала, домой близко, тишина, красота короче и пр.
        Результат был = 0.

        Оставлял на ночь раз 5 (оз. Мястро, круглый тростник, свалка). Когда оставлял - уходил со льда уже в полной темноте.
        Появлялся утром часа за 2 до рассвета сработок вроде не видел, с рассветом или чуть раньше начинало клевать.
        Вопрос в следующем, а с чего вы взяли, что ночью лучше клюет крупная щука??? Утренние сумерки - верю, видел, а вот именно ночью?

        упс... пост Филина как ответ на мой появился раньше, чем я дописал
        Последний раз редактировалось heller; 06.12.2010, 22:29.
        don't worry - be happy

        Комментарий


        • Мужики объясняю. Щука ночью клюет очень редко. Проводили с напарником эксперемент на нескольких озерах.Цель оставляем ставки на ночь уттром приходим горят -так когда же она клюет?Отвечаю целенаправлено провели восемь ночей на разных водоемах - ловили днем оставались на ночь.Разводили костер .Будильник стоял через каждые пол часа чтоб зафиксировать момент поклевки.Результат ошеломил.Щука не берет ночью... Все поклевки были до 9-ти вечера и начинались с 4-х утра. Исключением был один щуренок взявший с23-00 по 23-30.И это на провереных местах где днем она неплохо брала. Не утверждаю что аксиома-но проверено лично....

          Комментарий


          • Как я уже говорил, озеро у меня от дачи 35 метров. Друзья, приезжающие ко мне на пикник, спешат в Пт по темноте с фонариком выставить ставки, а потом под шафе ходят гурьбой с женами и детьми смотреть. Так продолжается иногда и до утра. Было по разному, но в большенстве случаев с 22-х до 3-х ночи поклевок не наблюдалось, зато было много флагов с наступлением темноты и до 21, и почти всегда с 5-ти до 8-ми. За 3 зимы я может вспомню 2-3 случая, чтоб оставленные ставки не сработали.
            Я не очень люблю этот способ, потому что в большенстве случаев отпустить недомерка не представляется возможным, по причине заглота, по этой же причине я не приветствую и подледные жерлицы. Местные бывало грешат ими после запрета в марте-апреле, иногда теряют жерлицы в снегопад, были случаи после схода льда находки разложившихся рыбин на крючках. Тогда мне становится грустно.
            С уважением
            Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

            Комментарий


            • всем привет. Насчет клёва щуки ночью. Полностью согласен, что именно ночью она не берет. Ставки лучше оставлять на ночь для того, чтобы иметь поклевки на самом рассвете и во время сумерек (когда едешь на несколько дней) и не терять драгоценные минуты. Кроме этого, во время расстановки ставок производится много шума, что на малой глубине может спугнуть рыбу. На браславах наблюдал лично, когда в момент между сумерками и темнотой почти одновременно сработали 3 ставки, установленные вокруг тростникового острова - видимо щука подошла в трость кормиться с глубины как по команде.
              А вообще, кто что думает про "выходы" щуки в определенные часы. Я лично не раз убеждался, что на некоторых естественных водоемах щука берет как по расписанию.

              Комментарий


              • Сообщение от Руслон Посмотреть сообщение
                всем привет. Насчет клёва щуки ночью. Полностью согласен, что именно ночью она не берет. Ставки лучше оставлять на ночь для того, чтобы иметь поклевки на самом рассвете и во время сумерек (когда едешь на несколько дней) и не терять драгоценные минуты. Кроме этого, во время расстановки ставок производится много шума, что на малой глубине может спугнуть рыбу. На браславах наблюдал лично, когда в момент между сумерками и темнотой почти одновременно сработали 3 ставки, установленные вокруг тростникового острова - видимо щука подошла в трость кормиться с глубины как по команде.
                А вообще, кто что думает про "выходы" щуки в определенные часы. Я лично не раз убеждался, что на некоторых естественных водоемах щука берет как по расписанию.
                Всё это правильно, но нарушается принцип "Кто первый пришёл ...".

                Комментарий


                • Ну обычно ставки оставляются в малопосещаемых местах, иначе велика вероятность вообще с ними попрощаться.
                  Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                  Комментарий


                  • Камрады, вообще-то, ветка называется, "Зимние ставки", а не "Клев щуки на оставленные без присмотра на ночь ставки"... ;)

                    Выходы щуки в определенные часы конечно присутствуют... Например на СВ, по моим многолетним наблюдениям, это с 7 до 8, в 11, в 14, иногда в 16. Причем самые крупные мне чаще попадались примерно в 14. Особенно хорошие выходы щуки бывали днем во время снегопадов.
                    Последний раз редактировалось ШЭРЫ; 07.12.2010, 23:46.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ШЭРЫ Посмотреть сообщение
                      Особенно хорошие выходы щуки бывали днем во время снегопадов.
                      Это точно, а вот у меня (не буду говорить за других), самый крупный окунь клевал в самые сильные морозы.
                      Но, мне кажется, стоит встать,
                      Даже если придётся упасть.

                      Комментарий


                      • вольфрам или леска-что выбрать?

                        Сообщение от Gruzilo Посмотреть сообщение
                        Вот и первые статистические данные с ледовых арен. 3.12 у двоих братьев 20 ставок, у старшего везде мягкие металлические поводки, у младшего все косичка из мононити 0,22. Ставки сознательно ставили вперемешку. За день на двоих 23 поклевки, из них на долю старшего пришлось всего 4!!! флага! Живцы из одной фляги, крючки и лесы с одной коробки.
                        В моей практике такой огромной разницы не наблюдалось, но не раз слышал об этом.
                        С уважением
                        В том то всё и дело,я тоже только слышал.
                        Из личных наблюдений-второй зимний сезон открываем на Зельвенском водохранилище.
                        прошлый сезон
                        По соотношению жерлиц -21 вольфрам c тройниками №9,длина 45см.
                        35-леска с одинарными крючками.
                        вольфрам-11 поклёвок-все реализованы,3 килошки отпущены расти.
                        леска 5поклёвок,реализовано-2, 3-срез при вываживании.
                        в этом году
                        7 поклёвок на вольфрам,3 реализованы
                        леска-1 и та выплюнула
                        Какие факторы влияют на количество поклёвок на данном водоёме?
                        Везде где я рыбачил на жерлицы и со мной рядом или вместе стояли ставки с лесочными поводками результат по леске был либо меньше либо одинаков,ну никак не в перевес леске!
                        На много большую роль играет то на какое расстояние от дна поместить живца(1-1.5метра на 3 глубины,на 4-5глубины ставлю 2 метра,на мели-в пол воды или под лёд-без грузила)
                        Каким образом его наживить-чтоб лучше отрабатывал(играл а не спал)
                        Это моё мнение.Фотки.
                        Последний раз редактировалось wlad31; 08.12.2010, 21:30.
                        клёв есть,его не может не быть

                        Комментарий


                        • Сообщение от ШЭРЫ Посмотреть сообщение
                          Камрады, вообще-то, ветка называется, "Зимние ставки", а не "Клев щуки на оставленные без присмотра на ночь ставки"... ;)

                          Смешно. Молодец.
                          С уважением
                          Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                          Комментарий


                          • Сообщение от heller Посмотреть сообщение
                            А кто в реале ночью зимой пробовал щуку подождать? (имеется в виду не оставлял ставки, а сидел на льду и ждал поклевки)
                            Я пробовал в прошлом сезоне. Попутно бель ловил на мормышку. Где-то в час ночи (уже точно не помню) изловил на 1,5 кг. Тогда я не заметил явной активности щуки в ночное время. ИМХО.
                            Поймал - отпусти. Сорвалась - не грусти.

                            Комментарий


                            • Сегодня слил килушку и долго смеялся.
                              Взяла на 7,5 м на крупненького карасика. Не мотает. Выбрал осторожно леску, ага, держит. Начал дразнить - жуёт. Отошла на пару метров, жует... Подошла под лунку и поднялась вполводы...
                              Я продолжаю дразнить. Ну, наконец пошла... Секу, вываживаю. Идет, упираясь. Доходит до лунки... Мать моя! Она живца держит за хвост зубами :). Увидев меня, отпускает нехотя и уходит. Занавес.
                              Живец пострадал несильно. Был отправлен на "второй круг".
                              +375-29-714-57-28 МТС
                              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                              Комментарий


                              • Поводки

                                Был в выходные на рыбалке. Небольшой отчетец здесь
                                Так вот я поставил 6 флюорокарбоновых поводков (вроде так называются). На один из них и достал свою рыбу. У товарища со 100% результативностью стоят на всех ставках лесочные поводки. Я для себя сделал вывод. Буду половину переделывать на лесочные поводки.
                                Поймал - отпусти. Сорвалась - не грусти.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X