Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • у меня этот год по окуню был рекордный, несколько раз посетил западную березину и на каждой рыбалке был 1-2 окуня от 600 до 1100 грамм. все на красноперочку 4-5 см. Сколько не пытался джиговать крупнее 250 грамм небыло, вот както так.
    Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!:cool:

    Комментарий


    • В субботу на Мышанке возле Баранович выхватил двух окуней около 400 гр на виброхвост. В желудке у одного было с пяток мальков, у второго два небольших рака. Оба окуня взяли приманку со дна через секунду падения приманки на дно.
      ЗЫ: Длина ножика 20 см.
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
        Точки конечно есть, но неужели не интересно самому поискать? А приехать закинуть и поймать, чем-то магазин напоминает, имхо.
        Пробуй в районе затопленых карьеров, очень хорошее место камни у камышового, а так выйти разок на лодке в выхи и просто посмотреть.
        Я не имел в виду чтобы показали конкретное место а хотябы приблизительно! Я на ММ только зимой иногда ловлю. А если искать то оно ведь не совсем маленькое да и пешком все. Но да ладно. Окуня я нашел и без чьей либо помощи!
        ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

        Комментарий


        • отчёт выходного дня

          Пополню и я информацию об активности полосатого разбойника в этот уикенд.
          Отводной поводок стал для меня истинным откровением только в этом году. Почему-то с настойчивостью упирался только в МДЖ и вертушки. Наверное лень каждый раз перевязываться при переходе с одной оснастки на другую, всегда успокаивала во мне желание испытать в полной мере эту разновидность снасти. Тем не менее где-то с середины сезона начал по чуть-чуть осваиваться, после того как теория, взятая на просторах тернета, лезла из ушей, и держать её в себе не было никаких сил. Первые результаты были более чем скромные, и всё же они были.
          На эти выхи выпала возможность уделить внимание любимому увлечению только пол воскресенья. Решил продолжить освоение отводного. Водоём (каскад из 3-х сообщающихся прудов) , можно сказать, - дежурный полигон для окунёвых изысканий. За несколько лет изучения беспрерывно выдаёт весовое и размерное разнообразие "полосатых".
          С места в карьер...На водоёме около 12 часов дня. Облачность переменчивая, но с преобладанием последнего яркого солнца. Ветра почти нет, иногда набегает для разнообразия и тут же стихает "на нет". На УЛой палочке шнур 0.06 + 1.5 метровая оснастка отводного из флюрика в 0,2мм и 7 гр-ый свинец на бегающем поводке. На офсетном Gamakatsu бюджетный полупрозрачный виброхвост без съедобных изысков в салатово-жёлтых тонах. Откровенного боя не просматривается, но изредка "куни" дают понять, что отнюдь не собираются сегодня голодать.;), выдавая порции так узнаваемого чмоканья среди лопушков водной растительности. Кроме того, при забросах в некоторые точки, стайки мелких мальков нервно вздрагивают радиусами кипятка вместе со звуком плюха. Он тут есть...:cool:
          На бровках разбойник сегодня не отозвался и к 14.00 становилось совсем грустно. Меняю тактику и начинаю обследование широких, в меру заросших, неглубоких (порядка 1.0-1.5 м) плёсов. Не скажу, что попал в окунёвое Эльдорадо, но первый трудовой разбойник около 200- грамм уверенно садится на крючок и включает песенку (хоть и коротку) в меру расслабленного фрикциона. Оптимизма полные штаны ... мозг лихорадочно перебирает все обстоятельства поклёвки: наличие ветра, туч и солнца, угол заброса и характерные черты проводки, момент атаки и направление вываживания, характер сопротивления и ... остальные мелочи (ну вы в курсе...;)).
          Тем не менее до следующей поклёвки прошло ещё около часа. Несколько переходов со сменой места, но стратегию в корне не меняем: заросшие широкие выходы с бровок на меляк. Ведь именно здесь продолжают появляться признаки наличия окуней, хотя и без завидного постоянства. И, как почти всегда бывает, в момент когда уже мыслями далеко от проводки..., узнаваемы "тук" по шнуру, рефлекторная подсечка, и хрупкий, но упругий и упёртый спинн вместе с катушкой отпевают уже 300-ого (как весы показали 310 гр). Опять порция радости и умиления...8-)
          После очередного часа мытарств перешёл на следующий пруд, который обосновался за дамбой-дорогой. Практически не затратив сил и времени набил на осваиваемую снасть с десяток 100-150 граммовиков, более пузатая часть которых после сгодится на сушку.
          Оставалось до захода солнца буквально минут сорок и я решил их посвятить уже исхоженным плёсам. Уже когда последние лучи светила цеплялись за кроны прибрежных деревьев, практически на финишной ленточке приятного дня, судьба-чародейка одарила меня прощальным поцелуем... При неспешном прогоне виброхвоста между лопушками, при почти театральной паузе, шнур загадочно выпрямил дугу, и в руку, по довольно мягкому бланку, пришла так ожидаемая дрожь. Это был действительно подарок - тёмный корсар с чёрными глазами-бусинами, в ярком арбузном камзоле с алыми оторочками на рукавах и подоле, размашисто и бодро закладывал новые и новые виражи вокруг стеблей поднимающейся травы. Фрикцион пел нечто среднее между гимном и маршем. Как заправский слаломист, разбойник огибал препятствие за препятствием, то отдаляясь от меня, то под неумолимым напором катушки и бланка, приближаясь, готовясь пасть к моим ногам.
          Бланк справился со своей задачей и я спокойно принял в руку последнего из племени КУНИ на сегодня, который после показал на весах 410 грамм.
          Апогей, апофеоз, занавес....

          PS: Малыши, как и планировал, пошли в соль, а вот боле увесистое трио легло под филетировочный нож. Кстати, все окуни оказались самками, и я получил неплохую порцию осенней окунёвой икры в фирменных "мешочках".
          Обожаю зажаренное с корочкой окунёвое филе, и заранее прошу простить, что не могу передать вкус и аромат. Наслаждайтесь увиденным (не без здорового злорадства:cool:)
          PS2: Как тодо этого личной статистики не вёл, и личного рекорда по окуню не знал (из-за отсутствия точных весов), но сегодня видать начну отсчёт...
          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

          Комментарий


          • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
            Уже когда последние лучи светила цеплялись за кроны прибрежных деревьев, практически на финишной ленточке приятного дня, судьба-чародейка одарила меня прощальным поцелуем...
            Дима, зачёт. Не смог пройти мимо этой фразы. А говорят, что рыбаки - суровые парни. Отличная рыбалка, классные полосатые разбойнички.
            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

            Комментарий


            • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
              за кроны прибрежных деревьев, практически на финишной ленточке приятного дня,..
              Каждый раз на вечерней рыбалке ждёшь этого волнующего времени, сумеречного выхода самых сильных представителей "тэйпа полосатых".:D Младших братьев мутноглазых хищников глубин.
              Хороший отчёт Дима. Чувствуется темп, как в музыке. И с кулинарной составляющей, все любят есть и ловить. Чистить только истинные джедаи и джедайки
              Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
              Я.Колас

              Комментарий


              • Лови тезка зеленку!
                Рыбак рыбака видит издалека!!!!!!793-65-14(мтс)

                Комментарий


                • Обнавлен личный рекорд!
                  Наконец то я перебрался через этот рубеж-1кг!
                  Подробней завтра.

                  Комментарий


                  • Сообщение от KIR Посмотреть сообщение
                    Обнавлен личный рекорд!
                    Наконец то я перебрался через этот рубеж-1кг!
                    Подробней завтра.
                    Поздравляю!
                    Чтоб не последний!
                    If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
                    (BY unknown fisher-philosopher)

                    Комментарий


                    • Килограмм счастья

                      В двух словах.
                      Вчера с 15-00 до 18-00,водоём Х.
                      Собирался упираться в Айковскою съедобку,т.к пару недель назад на этом же озерце не её словил пару зачётных окуней.Но после часа полоскания Крэйзи Миноу 3",в 765й раз убедился,что джиг это не моё
                      Но и обычно уловистые вертухи тоже молчали.Решил протестировать купленный на последней выставке у Ю.Заславского,расхваливаемый им воблер Вулкан от Серебренного ручья.
                      На третем забросе удар и 600 граммовик на кукане!От нуля ушёл-уже хорошо!Затем опять затишье минут 40.И потом ОН!На дальнем выбросе,метров в 20ти от лодки,эмоции и адреналин зашкаливают,фрикцион поёт,спиннинг стонет,руки трясутся-5-7 минут борьбы,и вот он,вижу шансов на сход у горбача нет-сел на два тройника.Есть!!!Перекур,звонок другу...;)
                      Ещё пару забросов-садится 400граммовик.Потом два по 200.
                      Душа поёт,настроение супер.Даже пару случившихся сходов и окунь грамм 200 поднятый в лодку,но сорвавщись и ударившись о борт лодки и плюхнувшийся в воду-вызвал только добродушную улыбку вместо привычного в таких случаях восклика "Бл.!"
                      Незнаю,удастся ли выбратся ещё на рыбалку до зимы,надеюсь что да,но если это было закрытие сезона-оно удалось.Цель поставленная весной-http://brik.org/showpost.php?p=1065102&postcount=62- достигнута!
                      Окончательные результаты-1,08,610,420 и два около 200 гр.

                      Комментарий


                      • Сообщение от KIR Посмотреть сообщение
                        ...Решил протестировать купленный на последней выставке у Ю.Заславского,расхваливаемый им воблер Вулкан от Серебренного ручья.
                        А проводка какая??
                        Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                        Комментарий


                        • Мой горбач который сохранился на фото, клюнул при ловле щуки на резину 10 см думал щука, оказался такой красавчик.
                          Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                          Комментарий


                          • Сообщение от KIR Посмотреть сообщение
                            В двух словах.
                            ....воблер Вулкан от Серебренного ручья.
                            ....
                            А полосатые кабанчики были не прочь закусить младшими собратьями, судя по окраске воблера:cool:
                            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                            Комментарий


                            • Я вырос на Любанском и очень любил ловить на живца. Причем мой любимый был окунь грамм 150 в среднем (в смысле, надежды всегда он оправдывал). Мои сверстники ловили плотвичек и ершиков, а мы с отцом привозили хороших щук и сомиков. На шлюзе малявочником верховки, потом часа четыре на нее ловили окуней, а к вечеру ехали на нашу секретную поляну и выставлялись тем, что наловили. Окунь самый бойкий, долгоживущий и неустанный живец. Карась не сравнится. Причем, когда верховки было мало, живца мы ловили на еще меньшего окунька см 3-4 длиной. И за мою любанско-рыболовную практику было случаев около десятка, когда трофеями становились не щуки и сомы, а окунищи, клюнувшие на более мелких братьев, и поймай сейчас я такого, гордился бы до пенсии. А сейчас там третий или четвертый год стоят уроды под название рыббригада. Озеро стало пустым.........

                              Комментарий


                              • Сообщение от Демио Посмотреть сообщение
                                Я вырос на Любанском и очень любил ловить на живца. Причем мой любимый был окунь грамм 150 в среднем (в смысле, надежды всегда он оправдывал). Мои сверстники ловили плотвичек и ершиков, а мы с отцом привозили хороших щук и сомиков. На шлюзе малявочником верховки, потом часа четыре на нее ловили окуней, а к вечеру ехали на нашу секретную поляну и выставлялись тем, что наловили. Окунь самый бойкий, долгоживущий и неустанный живец. Карась не сравнится. Причем, когда верховки было мало, живца мы ловили на еще меньшего окунька см 3-4 длиной. И за мою любанско-рыболовную практику было случаев около десятка, когда трофеями становились не щуки и сомы, а окунищи, клюнувшие на более мелких братьев, и поймай сейчас я такого, гордился бы до пенсии. А сейчас там третий или четвертый год стоят уроды под название рыббригада. Озеро стало пустым.........
                                Может особенность Любаньского, но года 3-4 назад ловили с отцом на кружки, живец- окунь ~4 см. Поклевки были только окуня.
                                Там просто полосатой мелочи до одури. Зимой их ловили бешеное количество, летом в малявочник тоже только они и лезли.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X