Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • #77
    Уважаемые господа-БРИКовцы! Мож., кто поднаучит чайника уму-разуму в этом виде ловли?
    1) не фидерное удилище, и плетенки пока нету(не "по зубам"), а моно 0.24, можно ли использовать оснастку Гарднера, и будет ли в этом случае выигрыш по чувствительности перед обычной "народной" оснасткой: кормушка скользящая неогруженная, бегает на поводке 20 см 0.4. Поводлк к основной крепим: на поводке 3-ной вертлюг, вторым его кольцом крепим к осн. леске, за третье -петлей 1-й поводок. Чтобы не закручивался, на нем после петли ставим небольш отрезок ПВХ-трубки(скажем, кусок палочки от чупса), в конце кормушечного поводка - зав. кльцо(либо вертлюг) и 2-й поводок.
    Кто бы подсказал недостатки такой оснастки, и чем Гарднер лучше,
    Заранее благодарен.
    "Ковчег был построен Любителем. Профессионалы построили Титаник"...
    --------------------------
    Всегда рад компании на рыбалку, правда предпочитаю вело,но тем не менее: 029 568-44-92

    Комментарий


    • #78
      Сообщение от Joker
      1) не фидерное удилище, и плетенки пока нету(не "по зубам"), а моно 0.24, можно ли использовать оснастку Гарднера, и будет ли в этом случае выигрыш по чувствительности перед обычной "народной" оснасткой: кормушка скользящая неогруженная, бегает на поводке 20 см 0.4. Поводлк к основной крепим: на поводке 3-ной вертлюг, вторым его кольцом крепим к осн. леске, за третье -петлей 1-й поводок. Чтобы не закручивался, на нем после петли ставим небольш отрезок ПВХ-трубки(скажем, кусок палочки от чупса), в конце кормушечного поводка - зав. кльцо(либо вертлюг) и 2-й поводок.
      Кто бы подсказал недостатки такой оснастки, и чем Гарднер лучше,
      Заранее благодарен.
      :cry: :cry: :cry:
      мрак и безысходность.
      Если тебе «нравится ловить с кормушеой» так не пожалей для любимого дела немного денег на удилище. Я когда-то свой первый фидер (Тику за 70$, заоблачная по тем моим представлениям цена) покупал весной, отложив за зиму требуемую сумму. Тогда других фидеров в Минске просто НЕБЫЛО (хотя, нет, были. Daiwa и Shimano по 200-250 :mrgreen: :mrgreen: ) Сейчас фидеров полно, причём недорогих начального уровня. Отжалей полтинник, этож по нашим временам три раза в магазин за продуктами сходить. Удилище не на день покупается, а на несколько лет.
      Дальше. Плетёнка на фидере по большому счёту НЕ НУЖНА. Её преимущества начинают сказываться только при забросах дальше 50-60м. Но на большинстве водоёмов можно и нужно ловить БЛИЖЕ, 20-30м.
      Дальше. 0,24 это толсто. Для начала возьми 0,18 Микадо T-Rex или что-нить в этом роде, в размотке по 150м. Стоит тыщи 3 :-o
      Дальше. Чего вы все упёрлись в Гарднера, это очень частный случай патерностера. Смотри выше схемы. первая для стояка, вторая для течения. (Кстати, где ловить-то собираешься?)
      Забудь про «народные оснастки» и всякие трубочки-чупа-чупсы. Забудь про 2-3 крючка. Больше рыбы на них НЕ ПОЙМАЕШЬ. Больше поймаешь постоянно работая удилищем (постоянный точный докорм, постоянные эксперименты с насадкой).
      В общем, если хочешь ловить — лови, а нет — придумывай причины, которые тебе мешают.
      Не обижайся, если немного резко, но все рано или поздно эту стадию проходят и чем раньше ты «переболеешь» тем раньше начнёшь чего-то ловить (или просто пошлёшь всё это нафиг :mrgreen: )
      Последний раз редактировалось Sana; 10.08.2006, 09:54.
      Александр

      Комментарий


      • #79
        Sana,
        могу только одно определение дать Твоим последним постам в этой ветке - ШИКАРНО. Спасибо за грамотные и подробные инструкции. Ловлю фидером второй год, но многое сейчас для меня упрощается и становится яснее.

        Комментарий


        • #80
          Сообщение от Apalonik
          …могу только одно определение дать Твоим последним постам в этой ветке…
          [ шаркает ножкой, глядя в потолок…]
          … А я что… я ничего… я это… просто мимо проходил…

          :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
          Александр

          Комментарий


          • #81
            Сообщение от BaronZazel
            Начитался, понимаешь, про повышенную чувствительность АП, сразу на нее и подсел. Вяжу только несколько иначе (похоже на описанную на фишинге T.REX-ом процедуру).
            Все течет, все изменяется в поисках совершенства. Скрутку уже формирую абсолютно так, как описал по ссылке Сана. Месяц назад этот прием показал брат, который в 80-ом таким макаром крутил витые пары на каком-то там зенитно-ракетном комплексе (думал, вас порадую этой фичей после отпуска- ан нет, опередили :-)) Отказался от промежуточных узлов на скрутке - они совершенно не нужны, и с ними только хуже (непредсказуемые изгибы через некоторое время и как следствие цепляемость за все и вся).

            ИМХО, хватит и 10-15 гр.
            Были в третьей декаде июля на Дроздах, так 10 гр. на вершинках 0.5 и 1 oz при основной моно 0.18 - за глаза. Очень понравились кормушки (Джексон на Жданах), у которых соеденительный вертлюг впресован сразу в огрузку безо всяких там промежуточных скоб и петель. Имхо, чем короче расстояние от тела кормушки до карабина, что на оснасточной петле, тем меньше кормушку колбасит и крутит при отводе назад для заброса.
            Удачи!

            Комментарий


            • #82
              Простите дилетанта, а где почитать можно о шоклидере. Что такое, для чего?
              Анатолий.

              Комментарий


              • #83
                Anatolij, на выбор.. конечно же, не все 1600 сайтов..:) :)
                http://www.yandex.ru/yandsearch?styp...EB%E8%E4%E5%F0
                Последний раз редактировалось Мирон; 14.08.2006, 00:36.
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #84
                  Немного не в теме.. о поводочнице

                  Сообщение от Sana
                  [ шаркает ножкой, глядя в потолок…]
                  … А я что… я ничего… я это… просто мимо проходил…

                  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
                  Прочитал вашу статью о поводочнице, решил переделать свои, сооруженные еще в школьные годы (14 лет прошло, поролон рассыпается 8-)))..
                  В статье почти все понятно, кроме момента с гребенкой - как клеится, гребешки не выглядывают за край обложки? Поводки обматываете вокруг обложки с креплением крючка в коврик?
                  Идеально было бы наблюдать фото поводочницы в развернутом и снаряженном виде.
                  Вааще за статьи - респект, решил попробовать фидер после ваших статей и ответов в форуме.:oops:
                  Сергей

                  Комментарий


                  • #85
                    2Sana. Александр, читаю, читаю я эту тему и возник у меня вот какой вопросик.. Насколько я понял, использование тонкой лески обусловлено в основном желанием не спугнуть рыппку и соответственно, увеличить число поклевок.. Но при уменьшении диаметра основной лески, возникает необходимость в использовании шок-лидера, толщиной как минимум на 25-30% больше основной лески.. Причем длина этого элемента равна минимум 8 метрам.. и получается, что в зоне поклевок мы имеем опять же толстую леску.. и что в таком случае мешает вместо комбинации основная 0,18+шок-лидер 0,22 просто взять основную леску 0,22?В случае использования монофила, конечно же..
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • #86
                      Сообщение от Мирон
                      2Sana. Александр, читаю, читаю я эту тему и возник у меня вот какой вопросик.. Насколько я понял, использование тонкой лески обусловлено в основном желанием не спугнуть рыппку и соответственно, увеличить число поклевок.. Но при уменьшении диаметра основной лески, возникает необходимость в использовании шок-лидера, толщиной как минимум на 25-30% больше основной лески.. Причем длина этого элемента равна минимум 8 метрам.. и получается, что в зоне поклевок мы имеем опять же толстую леску.. и что в таком случае мешает вместо комбинации основная 0,18+шок-лидер 0,22 просто взять основную леску 0,22?В случае использования монофила, конечно же..
                      Влезу... Тонкая основная = улучшение дальности + уменьшение парусности.

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от Мирон
                        …Насколько я понял, использование тонкой лески обусловлено в основном желанием не спугнуть рыппку и соответственно, увеличить число поклевок…
                        Не для этого.
                        Сообщение от РА
                        Влезу... Тонкая основная = улучшение дальности + уменьшение парусности.
                        Именно.
                        Поэтому для сверхдальних забросов используют очень тонкую плетёнку (0,06 например), обеспечивающую высокую чувствительность на дистанциях 70-100м. Но такая плетёнка очень не прочна, эквивалентна леске всего 0,14-0,16, а то и меньше, а заброс требуется силовой, да и кормухи до 100г. Поэтому ставят несколько метров толстого моно, способного всё это выдержать.

                        При обычной дальности 20-50м если используем моно, можно, конечно, взять 0,22 и не париться, но чем тоньше леска, тем проще сделать точный заброс, она меньше парусит в воде и на ветру и, в конце концов, лучше тонет (а чем быстрее леска утонет, тем быстрее она выпрямится и перестанет давать слабину на кивок). Поэтому лучше взять 0,16-0,18 и поставить шоклидер.
                        В принципе, с 0,18 при кормушках 5-30г и не особо дальних забросах можно обойтись и без шоклидера.
                        Последний раз редактировалось Sana; 21.08.2006, 23:57.
                        Александр

                        Комментарий


                        • #88
                          Влезу... Тонкая основная = улучшение дальности + уменьшение парусности.
                          Насчет дальности согласен..хотя.. донку с леской 0,25 и пружинкой на конце (не самая аэродинамичная оснастка: пружинка+ плоский скользящий груз 30г) без проблем закидываю за 40 м обычным 3хметровым телескопом, не прилагая никаких особенных усилий, то бишь несиловым забросом...а вот парусность...насколько я понимаю, речь шла о ловле на стоячке? и причем там парусность? или на озере есть такие подводные течения, что влияет разница в толщине лески 0,04-0,06 мм? А если говорить о ловле на течении, то разница в парусности лески у этих оснасток в воде будет играть роль при ловле на больших глубинах и оч дальних забросах, когда под воду уйдет леска длиной больше шок-лидера. А при ловле на быстром течении с забросом до 40 м и глубинами до 2х м, разница в парусности снасти с тонкой леской и шок-лидером и снасти с основной леской, по толщине равной шок-лидеру, будет минимальна.. если будет вообще.. не говоря уж о том, что если узел, которым связаны леска и шок-лидер, окажется на поверхности или в верхних слоях воды, то он соберет на себя столько мусора... Или же речь шла о парусности при забросе в ветренную погоду?
                          Последний раз редактировалось Мирон; 22.08.2006, 00:10.
                          С наилучшими пожеланиями

                          Комментарий


                          • #89
                            Поэтому для сверхдальних забросов используют очень тонкую плетёнку (0,06 например), обеспечивающую высокую чувствительность на дистанциях 70-100м. Но такая плетёнка очень не прочна, эквивалентна леске всего 0,14-0,16, а то и меньше, а заброс требуется силовой, да и кормухи до 100г. Поэтому ставят несколько метров толстого моно, способного всё это выдержать.
                            Это то все понятно.. + ТБ при забросе 8)
                            Цитата:
                            Сообщение от Мирон
                            …Насколько я понял, использование тонкой лески обусловлено в основном желанием не спугнуть рыппку и соответственно, увеличить число поклевок…

                            Не для этого.
                            Ну как же не для этого.. ;) Где то тут писалось (не мной 8)), что ставя "толстую" леску, ты мол лишаешь себя довольно большой части поклевок..
                            В принципе, с 0,18 при кормушках 5-30г и не особо дальних забросах можно обойтись и без шоклидера.
                            Ну вот, и пришли к консенсусу, как говаривал мой тезка..8)
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #90
                              Сообщение от Мирон
                              …Где то тут писалось (не мной 8)), что ставя "толстую" леску, ты мол лишаешь себя довольно большой части поклевок..
                              В том месте речь шла про поводок. Там вообще запущенный случай :)
                              Сообщение от Мирон
                              Насчет дальности согласен..хотя.. донку с леской 0,25 и пружинкой на конце (не самая аэродинамичная оснастка: пружинка+ плоский скользящий груз 30г) без проблем закидываю за 40 м обычным 3хметровым телескопом, не прилагая никаких особенных усилий, то бишь несиловым забросом...
                              Вот вот. А если ради интереса дальше кинуть? Получится, что ещё метров 10-15 добавятся довольно легко, но чем дальше, тем труднее с каждым метром. А для нормальной ловли что фидером, что матчем, кидать нужно уверенно «с запасом». Поэтому если точка ловли находится в 80-90м, нужно уверенно кидать на 100 — попотеть придётся и над техникой и над технологией (скажу честно, я так кидать не умею, да и удилища правильного для таких забросов нет)
                              Сообщение от Мирон
                              а вот парусность...насколько я понимаю, речь шла о ловле на стоячке? и причем там парусность?… или на озере есть такие подводные течения, что влияет разница в толщине лески 0,04-0,06 мм?… Или же речь шла о парусности при забросе в ветренную погоду?
                              И ветер, который может сильно мешать точности заброса (сдувать с направления — погрешность по углу, выдувать большую дугу — погрешность по дистанции), и течение. На водохранилищах может тянуть так что мама не горюй. Бывают и дополнительные факторы
                              Сообщение от Мирон
                              А если говорить о ловле на течении…
                              Мысли правильные в общем. Применять шоклидер нужно разумно. Скажем, есть товарисчи, которые при ловле матчёвкой на 0,14 основу ставят 0,18 шок. В общем глупость. От узла потери больше, чем выигрыш от 0,14. Проще взять 0,16 и не париться.
                              Но если на сильном течении нужно кидать на приличное расстояние кормуху на 120г, 0,35 по всей длинне проиграет комбинации 0,35/0,22
                              На течении толщина лески влияет реально. Ведь течение не кормушку катит, оно на леску давит, а она уже тянет кормуху. То есть при более тонкой леске мы сможем для нормальной фиксации дна взять более лёгкую кормушку, а это по любому лучше — выше чувствительность, меньше нагрузка на снасть.
                              Последний раз редактировалось Sana; 22.08.2006, 01:13.
                              Александр

                              Комментарий


                              • #91
                                Сообщение от Sana
                                Амуров, так амуров. Нет с ними никаких особых проблем. Сколько сам их ловил, схема примерно такая:[LIST]
                                За схему-сенькс-опробую непременно в ближ. выхи, только б погода не подвела(умоляюще см. на небо, вспоминая прошл.сб)...
                                Но так, для справки, весной Вадим (2pizza) поймал двух амуров за двушку каждый с поводком 0,08 (не фидером, конечно, штекером :) ) вываживал, правда минут по 20 :)
                                Опыт-дело полезное, но надеюсь отсутствие такового-недостаток преходящий...

                                Возьми лучше в Апике Vexter, или у Лещары Browning Cenitan.
                                Блин, ехать не ближний свет к Лещаре на Аэродромную. Апико то под боком, но так ли уж Векстер лучше Игуаны или скажем, Крокодайла от Джексон?
                                Кста, вроде решил вопрос с разрывами-у мня рвалось на петельных узлах, видимо галимо вязал. Ща вычитал и узрел(распечатал даж) узел, кот одна изв фирма реком. привязывать свои воблеры-так это же тоже петля, причем узел оч даже надежный. О, сорри, наверняка его уже тут все знают-простите эмоции чайника...
                                Если стекляшка уже есть, то лучше копить деньги на Zeon (а ещё лучше на Тику или Микаду) а пока пробовать ловить стекляшкой. Если и стекляшки нет, лучше сразу покупать более-менее нормальный фидер («скупой платит дважды»©)
                                Купил Микадо телескоп, правда написано-Телепикер, но дл.-3.0, тест -до 60 гр. Мне пока хватит поиграцца(тем паче, ща уже сезон хищника начинаецца)... Вершинка самая мягкая-жестковата для моих эксп-в на Комсе, хотя на амуров потянет..

                                Строй самого удилища тоже очень важен, так как именно удилище вываживает и утомляет рыбу.
                                У моего похоже, ближе к параболе, или даже средний. Это гуд, бед или so-so(так себе)?

                                Тактика фидера подразумевает довольно частые перезабросы (раз в 2-5, максимум 10 минут) для формирования и поддержания кормового пятна. Прикормка, кстати, должна из кормушки полностью вымываться. При такой частоте перезабросов ничто не мешает перебрать десяток насадок и найти рабочую и с одним крючком
                                Ты прав канешна, но пробовал фидерную кормушку(траппер открытую прямоуг, на ПГ) - ну не понравилось савсэм. Поменял на "народную" со спиралькой - много лючше...("Ругайте же меня, корите и трезвоньте...").
                                Лишний поводок пожалуй, сниму, только который?

                                На перемёты и до 1000 ставят, и что? Это уже всё немного о другом. Поверь, лишние крючки кроме гемора с запутами ничего полезного не дадут.
                                Угу...

                                О лесках см. выше. Подсечка сильная, но контролируемая, до ощущения рыбы на крючке, дальше — главное просто не торопиться. Кстати, тут тоже приличное удилище и правильная катушка играют далеко не последнюю роль.
                                У мня приличные (для меня)...

                                На Дроздах сейчас амуры от 2 до 3 кг, в среднем 2,5. То что у тебя «Как клюнуло, так сразу и оборвало» скорее всего был карп. Они есть там и есть очень крупные, но мало и редко, охотиться на них там специально ИМХО не стоит.
                                КАРП? %-[...] И клюнул на перловку, закатанную в черный хлеб? %-[...] Ну там то не стоит-согласен, и спецом ваще не собираюсь...Но есть недалеко (от гор. черты) озерцо, карасиное в основном, но карпы тоже ловяцца, где-т в пределах до 5-ти кг. И шо, такие тоже..."клюют-и нэт павадка"?

                                Амура можно ловить и алюминевым спином. Вопрос в другом — тебе важна рыба, или ощущения от рыбалки? Если рыба, то проще и дешевле её в магазине купить, если второе, то лучше правильная снасть. Дубина не даст ощущения рыбы, ты будешь переть как лебёдкой, не чувствуя, что она при этом делает и как ведёт себя снасть. Отсюда обрывы и вынужденное загрубление снасти. Нормальная же снасть позволит нормально вываживать рыбу на более тонкую леску и как следствие, иметь больше поклёвок.
                                Ощущения само собой...именно кайф. Но эта весчь оч тонкая и индивидуательная... Сам лично ловлю кайф от процесса, и пофогу(пока) какая снасть... Но когда по отсутств. опыта, достаешь остаток поводка, или ваще его нету(при основной 0.16-0.18), кайф падает до минуса...
                                Извини за некоторцю резкость в предыдущих постах.
                                [/QUOTE] Эта разве рэзкасть? :-))) И сам извиняй чайника-шо поделаешь - все так поменялось....
                                "Ковчег был построен Любителем. Профессионалы построили Титаник"...
                                --------------------------
                                Всегда рад компании на рыбалку, правда предпочитаю вело,но тем не менее: 029 568-44-92

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X