Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • #62
    В буржуйских статьях полно рассказов, как какой-нибудь Ганс изготовляет кормушки самостоятельно. Берет подходящую строительную сетку, покупает в лавке скобяных товаров листовой свинец... Меня давно мучает один вопрос: а вот есть ли у нас такие лавки (с листовым свинцом)? И если есть, то где?[/quote]

    У нас такие лавки - свинцовая броня кабелей. Я как-то набрал, уже лет 10 пользую. Расплескал, полосок нарезал и в перёд. Только длину подобрать под кормуху.
    Надо на Дрозда наехать, мот у него оптоволоконные в свинце :D
    С ув.

    Комментарий


    • #63
      [quote="T.Rex"][quote="Alexmain"]Ощущения свои, особенные.
      У меня Feder Medium 3.6м. GW.
      Как он по ощущениям в плане жесткости? На выставке к сожалению пространства было мало оценить это полностью. Рассматриваю прежде всего как вариант для реки.
      На мой взгляд достаточно жесткий. Продовался в комплекте с тремя вершинками в диапазоне от 5 до 25г. После первой же рыбалки докупил более мягкую вершинку, но это на некрупную рыбку для довольно сильной чувствительности.

      Комментарий


      • #64
        Здравствуйте, коллеги. Начал разбор своих полётов в ветке про ВВ (http://brik-team.org/showthread.php?t=15&page=107). Описываю оснастку: всяких там симметрично-ассиметричных Гарднеров не вяжу, пользуюсь антизакручивателями корморановским, лесочка Trabucco 0.14 через мелкий вертлюжок, довольно увесистая кормушка речного типа (параллелепипед), поводок пробовал и 30 и 50-60 см. Были мысли, что при забросе вертлюг клинится в антизакручивателе, но, как оказалось, нет.

        При забросе ставил фидер под углом к течению, чтобы она была натянута. По сути, тот же принцип, что и на кормушках компаньона. Но у него красивые поклёвки, у меня - изредка злые тычки и всё (скорость дёргов такова, что просто подсечь не успеешь). Да и знаю, что иногда даже густерка так дергает. В общем, не знаю, нужно, видимо, действительно ловить на одну палку и подсекать сразу и без всяких ожиданий дальнейшего развития событий.

        Комментарий


        • #65
          …всяких там симметрично-ассиметричных Гарднеров не вяжу, пользуюсь антизакручивателями корморановским…
          Поверь, Гарднер не дурак. Как и все англичане. А вот всякие трубочки-противозакручиватели в Англии встретить сложно. Я для себя оставил только две оснастки: для стояка и слабого течения патерностер (но не Гарднера, а… не знаю чей :) я такого, по крайней мере в описаниях не всречал, сам дошёл) для сильного течения несимм. петля. Если интересно, сделаю картинки как вязвть. И то и другое вяжу на шоклидере 0,22 независимо от того моно или плетёнку использую.
          Кормушка у тебя была очень тяжёлая и трубочка реально настораживала рыбу. Не надо тешить себя иллюзией, что леска через неё типа свободно проходит. Это справедливо только если рыба потянет соосно трубке. А если в сторону, то она сразу же наткнётся на сопротивление тяжеленной кормушки. Самозасечки не произойдёт, так как некоторый свободный ход у лески всё же есть. Рыба укололась, дёрнулась, успела бросить насадку.
          С патерностером и петлёй в конце концов рыба тоже почувствует кормушку, но там запаса РЕАЛЬНО свободного хода вполне достаточно для точной регистрации поклёвки.
          Можешь возразить, мол: «Так у меня и трубочка всегда работала…»
          Сразу отвечу: Поздравляю, ты столкнулся с ситуацией, когда она не сработала.
          Ещё о весе кормушки. На стояке и несильном течении вес её должен быть минимальным, чтобы

          а) обеспечить необходимую дальность заброса
          б) удержать кормушку на точке

          слишком тяжёлая кормуха чувствительности никак не добавит
          Александр

          Комментарий


          • #66
            Sana:
            Рисуй картинки!

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от Sana
              Я для себя оставил только две оснастки: для стояка и слабого течения патерностер (но не Гарднера, а… не знаю чей :) я такого, по крайней мере в описаниях не всречал, сам дошёл) для сильного течения несимм. петля. Если интересно, сделаю картинки как вязвть.
              Sana
              Мне интересно. Описание в студию, и с размерами всех плечей, если можно. И почему течка АП, а стояк ПГ? Я как то считал, что с точностью до наоборот.
              С уважением

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от BaronZazel
                …И почему течка АП, а стояк ПГ? Я как то считал, что с точностью до наоборот.
                Приведи источники.
                Мои вот (только несколько из многих):
                1. Статья голландского фидераста из РсН
                2. статья из Declic Peche на matchfishing.ru
                3. статья Боба Надда по фидеру в РсН
                4. Некоторые фильмы Боба Надда
                5. Личный опыт, который ниразу не дал повода усомниться и начать изобретать велосипед.

                Если покопаться, можно наковырять ещё источников.
                В принципе, это не аксиома. Тот же Гарднер везде и всюду ловит со своим патерностером и не жужжит. Дима Starnak с MF тоже ловит только на ПГ. Есть люди, которые ловят только с петлёй.
                Александр

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от BaronZazel
                  …Описание в студию, и с размерами всех плечей, если можно…
                  МОЖНО!:mrgreen: :mrgreen:

                  Патерностер НЕ Гарднера :)
                  1. вяжем на шоклидере 0,22. Отступив от конца с полметра, складываем пополам
                  2. привязываем вертлюжок с карабином, удобнее всего узлом «Palomar». К карабину будет пристёгиваться кормушка.
                  3. формируем скрутку длинной примерно 15см
                  4. оставив хвост около 30 см привязываем маленький вертлюжок для поводка.
                  Последний раз редактировалось Sana; 09.08.2006, 12:43.
                  Александр

                  Комментарий


                  • #70
                    Несимметричная петля
                    1. первые два шага совпадают с предыдущей схемой, только хвост берём побольше, а вместо вертлюга с карабином привязываем вертлюжок для поводка.
                    2. формируем скрутку и вяжем фиксирующий узел так чтобы скрутка торчала перпендикулярно леске.
                    3. пускаем по леске кертлюг с карабином для кормушки
                    4. завершаем формирование петли
                    Александр

                    Комментарий


                    • #71
                      2 Sana

                      Спасибо, будем пробовать. Трудно, конечно, по рисункам ориентироваться, но попытаюсь разобраться. Кстати, так ли нужен шоклидер?

                      P.S: Какие по весу кормушки считать нормальными? Для среднего/малого течения.

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от Sana
                        Дима Starnak с MF тоже ловит только на ПГ. Есть люди, которые ловят только с петлёй.
                        Это я ))) ПГ - форева! Только я делаю, как на последнем рисунке, но БЕЗ скрутки (15 см) просто петля (узел 8-ка, поводочный), тогда 2 конца лески смотрят в 1 сторону. 1 конец - к фидеру, на 2-й поводок. Да, еще! Отрезок лески к поводку ДОЛЖЕН быть длиннее пристёгнутой кормушки (чтобы поводок за неё не цеплялся)

                        PS. Как делать "скрутку"? Так, на всякий случай - нужно научиться.
                        Последний раз редактировалось GAM; 09.08.2006, 06:47.

                        Комментарий


                        • #73
                          2 Sana
                          Какой узел лучше использовать для скрутки, что бы она была всегда перпендикулярна самой петле?

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от PasGor
                            …Кстати, так ли нужен шоклидер?
                            Если на катушке основная — 0,16 моно или плетёнка 0,06-0,1, то нужен полюбому. Кроме того:
                            1. ну, само собой по прямому назначению — чтобы увеличить прочность в области максимальных нагрузок.
                            2. если ловим с плетнёй и при забросе тяжёлой кормухи шпуля вдруг провернётся (слабо зажатый фрикцион) палец нужно будет долго лечить. С тольстым моно всё не так жестоко.
                            3. при вываживании крупной рыбы эти 10м монолески работают как амортизатор, что особенно важно перед подсаком.

                            опять же не догма, а один из вариантофф.
                            Сообщение от PasGor
                            P.S: Какие по весу кормушки считать нормальными? Для среднего/малого течения.
                            Так я не могу «считать» не видя места ловли, не зная дальности заброса, возможностей палки и кучи других параметров. Скажем в районе Сосенки я бы начал с 20-25г, а потом бы посмотрел, куда двигаться.
                            Сообщение от GAM
                            Это я ))) ПГ - форева!
                            Давайте разберёмся сразу, чтобы потом не путаться. Патерностер Гарднера вяжется ПРЯМО НА РАБОЧЕЙ ПЛЕТЁНКЕ. Вот, например, как вяжет Starnak. Всё остальное — просто патерностер.
                            Сообщение от GAM
                            Как делать "скрутку"? Так, на всякий случай - нужно научиться.
                            Вот так


                            Сообщение от 5nizza
                            Какой узел лучше использовать для скрутки, что бы она была всегда перпендикулярна самой петле?
                            Чуть позже покажу
                            Александр

                            Комментарий


                            • #75
                              SanaСпасибо за развернутый ответ.
                              Сообщение от Sana
                              Есть люди, которые ловят только с петлёй.
                              Я из этих людей. Начитался, понимаешь, про повышенную чувствительность АП, сразу на нее и подсел. Вяжу только несколько иначе (похоже на описанную на фишинге T.REX-ом процедуру).
                              Сообщение от Sana
                              Скажем в районе Сосенки я бы начал с 20-25г, а потом бы посмотрел, куда двигаться.
                              ИМХО, хватит и 10-15 гр.
                              С уважением

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от BaronZazel
                                ИМХО, хватит и 10-15 гр.
                                Вполне возможно, сто лет уже там небыл :)
                                Александр

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X