Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Штекерная ловля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Штекерная ловля

    Предлагаю открыть данную тему.В принципе ,она достаточно актуальная уже и в Беларуси!
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • А можно конкретнее о впечатлениях? Как там сейчас со штеккерной ловлей?
    а то у нас, хоть и южнее, но рыбка на Днепре к берегам еще не подошла. Три дня с супругой и штекерами пробовали места, где можно подъехать к берегу, но клева не було!

    Комментарий


    • Вчера впервые удалось понаблюдать за ловлей на штекер. Сказать, что впечатлен, значит вообще ничего не сказать! Никакие фильмы по теории ловли и чтение статей и рядом не валялись! Как говориться, лучше один раз увидеть! Очень благодарен всем "завсегдатаем Свислочского воскресного клуба". Ребята, спасибо за мастер-класс! Покупка штекера стала для меня лишь делом времени. Теперь и я понял, что штекер-это уловисто, доступно, БЮДЖЕТНО!!!
      Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
      Паша, спасибо за нулевачку! Надеюсь, впечатления получены? Тогда следующие выходные ловим вместе!
      Как куплю штекер, обещаю, что первая совместная рыбалка пройдет под твоим чутким руководством...
      Поклонник творчества Вальтера Тамаса

      Комментарий


      • Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
        ...Как там сейчас со штеккерной ловлей?...
        Игорь, у нас есть места, где поклевывает, но их немного и ловля не простая, Свислочь одно из них, хотя могло быть и хуже, хорошо, что новые места разведали, там и ловим. "Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется". Прошлогодние места все не работают.


        Дробышевский пришел как "правильный пацан", с проставой :D
        Павел, подходи ещё, что знаем, расскажем, покажем, пиво не обязательно
        З панам па панскi, з хамам па хамскi.

        Комментарий


        • Всё, что вы хотели узнать о штекере, но боялись спросить!

          В субботу добро пожаловать на Свислочь (сами знаете куда :) ).
          Как минимум, буду я и Billy, как максимум — как получится.
          Может получиться вполне полноценный мастеркласс.
          Последний раз редактировалось Sana; 02.04.2010, 11:13.
          Александр

          Комментарий


          • А вообще болонка для начинающего рыболова-поплавочника самая правильная снасть
            Абсолютно неверное мнение.
            Самая правильная снасть для начинающего — штекер (она же — самая простая). Чуть менее подходящая (и более сложная) — мах. Так как через эти снасти быстрее всего приходит понимание правильной подачи насадки, взаимодействия с точкой ловли и поведения рыбы. После штекера любая другая снасть становится на порядок понятнее.
            Снасти жа с катушкой (матч и болонка) — наиболее сложны с точни зрения подачи насадки и управления оснасткой.

            Ловить болонкой на стояке, конечно, можно, как с матчевой (но это зависит от строя удилища) так и с классической болонской (по сути тяжёлой маховой) оснасткой. Но это далеко не оптимальный вариант.
            Александр

            Комментарий


            • Ну по поводу болонки для начинающих это мое личное мнение, а вот по насчет (если это не шутка, конечно):
              Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
              Самая правильная снасть для начинающего — штекер (она же — самая простая)...
              можно устроить опрос кто начинал со штекера и кто из неновичков ловит штекером. :)
              Опять Sana "обращает в веру" новичков :)
              The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

              Комментарий


              • Я никого никуда не обращаю. А вера или невера — дело сугубо личное.
                То что никто у нас со штекера не начинает — означает лишь малую его распространённость и наличие кучи предрассудков в головах.
                Спорить ни с кем не собираюсь. В очередной раз сожалею, что ввязался в разговор.

                PS. по-моему, результаты 25 лет повсеместного применения у нас «самой универсальной удочки для новичка» более чем красноречиво говорят о её эффективности в этой роли.
                Последний раз редактировалось Sana; 21.04.2010, 11:09.
                Александр

                Комментарий


                • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                  То что никто у нас со штекера не начинает — означает лишь малую его распространённость ...
                  И немалую стоимость. :)

                  P.S. А разговор получился интересный IMHO.
                  The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                  Комментарий


                  • стоимость ЧЕГО?
                    штекер, с которого можно начать стоит 60-100$ и не требует никаких дополнительных аксессуарров. Другое дело, что штекеров этого класса у нас почти не найти.
                    ___________
                    Не веришь — могу всё показать на берегу.
                    Александр

                    Комментарий


                    • Sana, похоже мы уже выходим за рамки темы. Можем продолжить в соотв. ветке.
                      The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                      Комментарий


                      • лучше на берегу.

                        А за рамки не беспокойся — вечером в штекерную ловлю перенесу :)
                        Александр

                        Комментарий


                        • Скоро в Одессу намерен ехать по эхолот и угольные уды для себя любимого и под заказ друзьям.
                          Очень хочу штык,но для начала не очень длинный метров 11,или там с любой длинны можно укорачивать по желанию или нельзя?:o
                          И еще что брать не знаю,первый штык(торгаши могут впарить что угодно,как не влететь?):cool:помогите ,хотя и не знаю конкретно как отличить шороший от фабулы.
                          Последний раз редактировалось Хома Народный; 21.04.2010, 20:22.
                          Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Хома Народный Посмотреть сообщение
                            Скоро в Одессу намерен ехать по эхолот и угольные уды для себя любимого и под заказ друзьям.
                            Очень хочу штык,но для начала не очень длинный метров 11,или там с любой длинны можно укорачивать по желанию или нельзя?:o
                            И еще что брать не знаю,первый штык(торгаши могут впарить что угодно,как не влететь?):cool:помогите ,хотя и не знаю конкретно как отличить шороший от фабулы.
                            Хома! Ты меня убил наповал!:D
                            В Одессе ни в одном магазине нет ни одного штыка, или ты собрался поискать его на " 7 километре" ??? Ну тогда все китайцы соберут тебе на скорую руку что нибудь от разных удочек и скажут - это штеккер:D
                            К тому же интересный способ найти штык у сябров,да половина наших беларуских друзей имеют штыки с Украины!
                            У нас штекера завозят минимум 4 фирмы - Мавер,Траббуко,Колмик,Шимано. Причем первые три есть в наличии,а Шиманка под заказ,но у нее цены жуткие. К тому же довольно просто купить бэушный штык у спортсменов,которые меняют их почти каждый сезон. Для примера,мой первый штык,который я продал еще 5 лет назад,поменял уже несколько хозяев,но все еще в строю.
                            Зарегистрируйся на форуме Мавер.ком.уа и глянь куплю-продажу,там еще висело несколько штыков,или дай свою объяву. Заодно почитаешь о них.
                            Если хочешь подробно,приезжай ко мне в Кременчуг,это ж рядом и получишь любые консультации. Покажу,расскажу и дам попробовать:D
                            А если есть возможность,лучше всего на эти выходные смотайся в Донецк, там сейчас пройдет Кубок Украины по поплавочной удочке. Сейчас сижу и перевязываю оснастки,потому как неожиданно поменяли водоем и прийдется рубится на карповом ставке! Основные орудия - матч и штеккер. Срочно меняю резину в китах на гидроэластик:twisted:
                            Вот там ты все увидишь сам и получишь любую инфу.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Sana
                              можно хоть завтра часов в шесть вечера на Свислочи.
                              Итак, свершилось. Я ловил на штекер. Я? Ловил на штекер? :o
                              Более того, я споймал на штекер целых две рыбы!!! :).
                              Спасибо Sana, который за один час сломал парочку сложившихся у меня в голове стереотипов.

                              Стереотип #1: Штекер - это громозкая снасть, требующая наличия большого количества вспомогательных девайсов.
                              Созвонившись с Sana после работы, договорились, что я заскочу за ним на пл.Победы. Я еще про себя подумал, неужели Sana и на работе хранит рыболовные снасти, потому что мысль, что со штекерным снаряжением можно на работу приехать, как-то слабо укладывалась у меня в голове. Тем не менее, когда я увидел человека, стоявшего с небольшим рюкзачком за плечами и скромным тубусом в руке, я сразу даже растерялся, Sana ли это (до вчерашней встречи мы были не знакомы).
                              - Вот это и есть "грамоздкий дорогущий штык за 80 у.е." - без тени улыбки произнес Sana, забрасывая снасти в угол багажника, которые тут же потерялись среди обойных катушек, ведерок с краской и прочих стройматералов (ремонт будь он неладен :)).

                              Стереотип #2: Ловить рыбу штекером по пути с работы домой невозможно.
                              Прибыв на место, Sana со знанием дела начал оборудовать место ловли. Я до последнего момента ожидал, откуда же он достанет ОТКАТНИК? :o Очередной фокус поверг меня в шок: Sana воткнул прямо в землю чуть подальше от береговой линии две стоечки, которые были пристегнуты к тубусу со штекером и на получившуюся растяжку набросил вверх дном обычную полотняную сумку, после чего сделал несилный рубящий удар ладонью.

                              - Ну от и откатник готов, ща будем штекер катать.

                              Решив добить меня окончательно Sana достал из чудо-рюкзачка ПЛАТФОРМУ!!! Ею на поверку оказалась раскладная табуреточка, ну такая, с матерчатым прямоугольничком, натянутым на проволочный каркас, в ЦУМе такие тыщ 11 стоят.

                              Не успели мы закончить с приготовлением прикормки (точнее я наблюдал как Sana в остатки RS-Универсал добавляет какой-то секретный жмых :)), как бродившая над городом тучка решила поинтересоваться, что это за манипуляции мы так воодушевленно производим на берегу.
                              Без предупереждения она с интересующимся видом повисла над тем местом где мы с Sana расположились.

                              - Ну вот, пока прикормка набухает, соберем снасть - многозначительно произнес Sana.

                              Толи пыль от секретного жмыха попала тучке в глаза, толи от сожаления, что она не может к нам присоединиться, тучка "заплакала".

                              Кап-кап-кап дождик пошел,
                              Кап-кап-кап дождик пошел

                              Ну а мы с тобой не тужим,
                              Босиком бежим по лужам.
                              Брызги прямо ввысь летят
                              С тучею встречаются.
                              А потом они назад
                              Да с неба возвращаются


                              Sana-то хорошо, у него куртка с капюшоном, а мне как-то стало некомфортно с мокрой головой на ветру и я решил сгонять к машине и поискать что-нибудь, чем можно прикрыть макушку (тем более, что вулкан Эйяфьятлайокудль до сих пор извргается и врачи не рекомендуют находиться во время дождя на улице). Пока я бегал, прикормка начала работать прямо на берегу :). Первой на нее отозвалась проходившая мимо девушка, которая с улыбчивым видом пыталась обратить наше внимание на появившуюся в небе радугу. Но мы-то не за этим приехали, у нас тут эксперимент, понимаешь, нам некогда на радугу отвлекаться. Кстати, а почему радуга? Дождь же минуту назад был. Закончился. Солнышко. Ну это и к лучшему. Начинаем ловить, т.е. Sana ловит, а я наблюдаю.

                              Стереотип #3: Штекер - сугубо спортивная снасть для проессионалов.
                              Поначалу рыбка как-то не проявляла себя и только спустя минут 10-15 на очередной проводке поплавочек ушел под воду. Подсечка, резина отрабатывает, как выразился Sana, есть... Окушок-матросик. Нуууу... дело будет. Затем пару ударов по губам (кто-то под водой неуверенно тягал мотыля за "хвост"), регулировка глубины и вот плотвичка бьется на крючке и через мгновение отправляется в родную стихию.

                              Следующая рыбка оказалась покрупнее первых двух - плотвичка грамм 45-50. Т.к. экстрактор был успешно оставлен дома, плотвичка уплыла хвастаться перед своими подружками красивым пирсингом. Будем надеятся все у нее будет хорошо.

                              - Ну что, попробуешь "страшную спортивную снасть?" - спросил Sana.

                              Ну а что, поумал я, теоретическую часть неплохо было бы закрепить на практике. И вот я занимаю место Sana на "платформе". ;)
                              Проводка-другая, Sana походу дела корректирует мои действия и вот поплавок уверенно пошел ко дну, нерасторопная подсечка, возня с откатом и плотвичка размером с палец показывается из воды.

                              - Поздравляю с первой штекерной рыбой. :)
                              - Спасибо. :) - обменялись любезностями с Sana.

                              Очередной уже более уверенный завод снасти на прикормку, проводка, еще одна и еще одна, притоп, подсечка... Есть! На сей раз плотвичка заметно крупнее и сопративляется азартнее. Опять пирсинг и отправление в родную стихию.

                              - Хороший повод на этом закончить - подытожил мастер-класс Sana.

                              Да и тучка решила вернуться и проверить, чему это я так активно радуюсь.


                              Ну что ж, полуторачасовой путь домой не прошел даром. Новое знакомство, новый опыт, живое человеческое общение и новая пища для размышлений.
                              Sana, спасибо!


                              P.S. Лишь в одном меня не переубедил Sana; штекер - снасть не для всех. Точнее не для ленивых. Но тем не менее снасть достаточно интересная. :)
                              Последний раз редактировалось Stalker; 23.04.2010, 15:23.
                              The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                              Комментарий


                              • Stalker
                                Супер отчет!
                                Бьюсь о заклад, что одним штекеристом на Беларуси скоро будет больше...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X