Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БЕРЁЗОВЫЙ СОК

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • БЕРЁЗОВЫЙ СОК

    Полистал странички,а данная тема-отсутствует....Зато масса нужных ли...Считаю,что поговорить есть о чём.Тем более накануне его сбора.
    Несколько деревьев на участке.Ставлю квас,закатываю в банки,двухлитровые с изюмом.....
    Любителей природы спешу успокоить-ПО ОКОНЧАНИИ СБОРА-ДЕРЕВЬЯ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ!!!!!!!
    Целебность данного напитка навряд ли кто-то оспорит...
    ......ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ.....

  • #62
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    А поделитесь кто рецептом, как его заквасить? А то уже назакатывался, еще и бочку насобирал, который под закваску.
    Самый простой рецепт, без заморочек особых, это в пластиковых бутылках 1,5 или 2л. На одну такую бутылку добавить 1 или 2 столовые ложки сахара по вкусу и растворить,а затем кинуть туда 4-5 ягод изюма. Изюм лучше взять самый обычный, не обработаный химикатами для хранения. Можно добавить немного апельсиновой или мандариновой цедры. Затем бутли плотно закупорить и положить в тёмное место недельки на три, когда квас будет готов они станут твердыми от образовавшегося СО 2. Готовый квас я потом ещё переливаю в трехлитрвовик и жменьку ржаных сухариков добавляю и в холодильник! Лучший напиток в жаркие июньские деньки))

    Комментарий


    • #63
      Для ZENYA

      Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщение
      в бочечку с зажаренным ячменем
      Лучший рецепт )))

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от drof Посмотреть сообщение
        Для ZENYA



        Лучший рецепт )))
        Поддерживаю на все 100. Пробовал в прошлом году в 1,5 литровые бутылки с изюмом и сахаром. Хранился в холодном погребе, но все равно стал, как здесь говорили ранее, как кисель и подкис. В этом году не экспериментировал, закатал в банки и заквасил в бочку. В банки по технологической производственной инструкции идет стакан сахара и чайная ложка без верха лимонной кислоты на 3 литровую банку. Довести до кипения, добавить сахар и лимонку, разлить в стерилизованные банки, закатать. Это рецепт по ГОСТу. Для меня он немного сладковат, поэтому я делаю так - на 3 литровую банку 150 сахара, туда же половинку лимона или апельсина, если лимон, то кислоту можно не добавлять. А можно и лимон и апельсин вместе, тогда кислоты половину чайной ложки без верха. Смотрите только чтобы ни лимон ни апельсин не горчил (бывают такие сорта), тогда и сок будет чуть с горчинкой, хотя мне нравится. В бочку - зажарить около 1 кг ячменя (зависит от емкости бочки, я делаю как-то на глаз) и опустить в бочку замотанным в марлю. Можно добавить чуть сахарку или меда или сот оставшихся после выкатки меда. 10-20 дней настоится и с удовольствием употреблять в жаркую погоду. Хранить лучше в холодном месте. Всем НХНЧ.
        Да, еще можно в бочку добавить концентрата квасного сусла. (Я не делал, хотя сусла у меня немерено, но друзьям давал)

        Комментарий


        • #65
          Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщение
          В бочку - зажарить около 1 кг ячменя (зависит от емкости бочки, я делаю как-то на глаз) и опустить в бочку замотанным в марлю.
          А в мою бочку сколько ячменя нужно?
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
            А в мою бочку сколько ячменя нужно?
            Не понял. Повторите, пожалуйста.)))

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
            А в мою бочку сколько ячменя нужно?
            Ну, я имел ввиду 40-50 литровую бочечку. Ниже написал, на глаз. Зажарьте 1 кг.,сок настоится, потемнеет, появится вкус прожаренного ячменя, если захотите темнее и вкус ярче, то можно еще добавить. Со временем сок становится кислее и кислее, поэтому долго, как баночный не постоит, но до осени можно пить.

            Комментарий


            • #67
              Интересно, после таких жостких манипуляций, там чего нибудь от реального березового сока остаецца? Кроме названия?
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • #68
                После кипячения и закатывания остается только вкус и тот модифицированный, после закваски - все, кроме вкуса :) Вообще, теоретически, после закваски он становится полезнее.
                В общем, с ячменем у меня засада, поэтому просто добавил сахара и хлебных сухарей.
                Немного теории и практики :) Я любые соки для закатки не довожу до кипения, нагреваю только до 70 градусов и закатываю в стерилизованные банки. Все стоит без проблем. Как мне объясняли, так от соков сохраняется максимум пользы, вплоть до витамина "Цэ" :) он при этих 70° начинает разрушаться. Сок закатывал не по госту: брал на банку 3л примерно 125г сахара и лимонной кислоты четверть чайной ложки, стараясь максимально сохранить естественный вкус.

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                  ... на банку 3л примерно 125г сахара и лимонной кислоты четверть чайной ложки....
                  Сомневаюсь, что можно вообще говорить о естественном вкусе...
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • #70
                    Greihan, никто не запрещает сомневаться. А я путем дегустации сравниваю ;) чуть слаще, чуть насыщеннее и нифига не магазинный.

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      Сок закатывал не по госту: брал на банку 3л примерно 125г сахара и лимонной кислоты четверть чайной ложки, стараясь максимально сохранить естественный вкус.
                      Жень, следующим годом добавь веточки!!! смородины.
                      какооой!!! аромат!.
                      в банки веточки, длиной около 5 см штуки три-4 на банку..
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • #72
                        Смородину посадить надо сначала :) чет она у меня не прижилась... Нет потребителя - не нужны и кусты значит.

                        Комментарий


                        • #73
                          пфф, да этого добра - вАлом
                          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                          Василь Быков.
                          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                          Комментарий


                          • #74
                            Можно делать и без ячменя - взять чёрного хлеба , лучше что нибудь типа " Нарочанского " или " Раубичского " , но лучше без каляндры и тмина - сильно чёрного , более менее традиционной рецептуры ( не заварной , не бездрожжевой , не диабетический ) - нарезать на ломтики , и подрумянить в духовке . Этих сухарей потом можно закинуть куда хочешь - в бочку , в бутыль 20 литров, или даже в трёхлитровики , чтобы они разбухнув занимали примерно треть от обьёма.
                            И всё , сахар можно и не добавлять , или добавить немного , или добавлять потом по вкусу . Если это бутыль - заткнуть ватой , если бочка - накрыть плотной тканью и крышкой , чтобы было поменьше кислорода и побольше кислоброда - для правильности процесса .
                            Сок подкиснет, возьмёт аромат сухарей - и получится именно кислый хлебный квас , из такого ещё хорошо окрошку делать. Если хочется послаще - ничто не мешает сахарку вкинуть , он ещё и благодарно забурлит в ответ , дав дополнительный градус . :)
                            Вкус конечно не такой выразительный как у фанты :) , но для ценителей натуральных ароматов - просто амброзия боска . :)
                            А рецепт со стаканом сахара на три литра - по Госту конечно он хорош потому что сахар и лимонка - хороший консервант с многократной гарантией , но на самом деле я думаю что там действительно полезного будет уже мало. Всё интересное из сока , или добрая половина - выпадает в осадок при кипячении , и добивается сахаром с лимонкой...
                            Я делал с полстаканом сахара и цитрусовыми в последние разы , и не кипятил , а лишь нагревал пока не " зашумит " - в тёмном и холодном погребе стояло нормально, может пару банок и взорвалось из полста.
                            Зато осадок не выпадал , и главный признак того что это именно берёзовый сок - это мочегонное действие . Весной полезно промыть почки берёзовым соком , а осенью - арбузами .
                            Опять же писАл уже раньше - такой сок прибавляет молока у молодых мам , так что принесенная в кормящую :) семью раз в неделю в качестве презента баночка такого сока - обычно бывает оценена по достоинству . И что характерно - свой сок обычно реально действеннее в этом плане чем магазинный .
                            Но в бочке с зажареным , или ещё делают - с прорастающим ячменём - это отдельная песня , когда он образует сверху плотную корку , которую надо разломать чтобы кваску раздобыть. Раньше в сезон сенокоса - первый напиток был ... Воспоминание из детства . :) Ну тогда конечно соков с фантами не знали . :) Может потому и здоровее нас были ...
                            Последний раз редактировалось long kast; 26.04.2018, 19:14.

                            Комментарий


                            • #75
                              Морозильник освободился от ягод и почти освободился от грибов, их место заняли 1,5 с соком. Достаешь по мере надобности и и никаких консервантов:D.
                              :рыбы много, а я один

                              Комментарий


                              • #76
                                Морозить конечно тоже как вариант , но у меня в морозилке литров 20-30 в это время только свободного места было , а это можно и за неделю - две в жару выпить семьёй. На лето можно литров двести смело ставить , а если в разных видах , квас , с изюмом и сахаром , и закатки , то и все 300 до осени разойдутся . Да оно и весь год неплохо идёт ... Просто с осени компоты всякие начинаются - надо банки освобождать , поэтому сок больше летом пьётся.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X