Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • Feeder — это, конечно, в первую очередь, кормушка. То есть любая снасть с кормушкой уже, в принципе, фидер.
    Есть такая разновидность фидера — Method Feeler. В общем-то от местных закидух мало чем отличается. Даже кормушки-спирали такие же :) :) обычная смоктуха, только с одним крючком. Более того, с методными кормушками часто даже не используются фидерные (кивковые) удилища, а беруться карповые модели. Method Feeler чаще всего рассчитан на самозасечку — этому способствует глухой монтаж кормушки и короткие поводки то есть любая сигнализация поклёвки свидетельствует о том, что рыба, по крайней мере, укололась крючком. Тонких нюансов поклёвки там нет. И тем не менее, это тоже фидерная ловля.

    НО! То что мы здесь (в этой теме) понимаем под фидером (и не только мы и не только здесь) — это не только кормушка, но и вся снасть и концепция её применения. А именно — активная ловля. На это нацелено и использование активной прикормки, поиск правильного темпа кормления, игра с насадками и т.д. Оснастки, получившие признание среди приверженцев этого метода донной ловли в первую очередь предназначены для наилучшей передачи сигнала от крючка на кивок, то есть максимальное информирование рыболова обо всех «приключениях» крючка. Один из главных элементов снасти — удилище, оснащённое кивком — quivertip-ом. Его главное преимущество — возможность активной работы снастью. А если фидеом с бубянцом на вершинке работать как надо, Звон будет стоять практически непрерывный.
    Если же ловить пассивно — удилище с кивком нафиг не упало. Оно будет даже мешать и вместо него лучше использовать лёгкий карповик (а иногда и совсем не лёгкий) или подходящий спиннинг. И если говорить о качестве сигнализации поклёвок при пассивной ловле, карповый электронный сигнализатор будет на голову выше любых бубянцов на кивке. Активная ловля ночью сопряжена с рядом трудностей — это и проблема с точным попаданием в прикормленную точку и повышенная опасность ломануть кивок и многое другое. Поэтому ночью лучше пользоваться простой закидухой или карповым донным удилищем — кому как больше нравится.
    На сим предлагаю терминологическую дискуссию прекратить.
    Александр

    Комментарий


    • Выбор фидерного удилища.

      Решил озвучить некоторые свои мысли по поводу выбора фидерного удилища. Думаю, будет интересно тем, кто решил приобщиться к этой увлекательной ловле и "стоит на развилке" :), т.е. не знает, что ему собственно нужно.
      Казалось бы, простая задача: в кармане есть отложенная на фидер сумма, она карман жжёт и нужно просто её отдать "вон за ту палку", "или за ту", "за эту". Наш человек тут же теряется, начинает нерешительно топтаться а потом просто уходит, думая что фидер не так уж ему и нужен, наверное, сейчас по крайней мере.
      Для начала необходимо сделать акцент на собственном рыболовном "альтер эго" - насколько вы готовы посвятить своё время на рыбалке фидеру и готовы ли? Если готовы, читаем дальше.
      Сразу отмечу, что для грамотного выбора палки нужно полностью отключить стереотипы, навеянные агрессивной рекламой различных брендов. Не нужно на них особенно заморачиваться, один из главных критериев выбора - только ваши ощущения - легла в руку или нет! Наиважнейший же критерий - те условия ловли, в которых вы планируете эксплуатировать фидер. И вот здесь начинаются нюансы, от "я буду использовать фидер раз в году только в известном мне месте на конкретной реке" до "фидер мне нужен всегда и везде". В первом случае проще, покупается недорогая палка и до времени "в тёмном чулане пылится". Во втором случае человек понимает, что универсальных палок не бывает и с ужасом осознаёт, что одного фидера маловато будет однако, нужно два как минимум а лучше три-четыре (это как у спиннингистов, они поймут о чём я).
      Далее я постараюсь на основании собственных ощущений и опыта подогнать конкретные фидера под конкретные условия ловли.
      Итак, фидеры различаются по длине, строю и массе забрасываемых грузов.
      Длина фидера колеблется от 270 до 480 см с шагом 30 см. Это как правило. Вполне допускаю, что некоторые модели (в частности английские) имеют нескольку отличную шкалу длин, но мы будем рассматривать более менее доступные в продаже фидера.
      Строй фидера бывает быстрый, полупараболический и параболический. Также есть в природе и сложный строй, при котором без нагрузки фидер вроде как быстрый, но под нагрузкой превращается в параболик (это свойство присуще в основном дорогим английским моделям).
      Масса забрасываемого груза (МЗГ) обычно варьируется от 10 до 150 грамм (есть и больше, но там колы конкретные и в наших условиях используются крайне редко, поэтому их рассматривать не будем). На некоторых фидерах МЗГ не указывается, зато есть надписи LIGHT (ок. 30 г), MEDIUM-LIGHT (до 60 г), MEDIUM (60-80 г), MEDIUM-HЕАVY (80-100 г), HЕAVY (100-120 г), EXTRA-HЕAVY (свыше 120 г).
      Теперь рассмотрим область применения того или иного фидера, т.е. условия ловли:
      1. Реки малые (Неман, Сож и Березина в среднем течении, Вилия, З.Березина и т.п.),
      2. Реки большие (Неман, Сож и Березина в нижнем течении, Припять, Днепр и З.Двина),
      3. Водохранилища и озёра,
      Для первого случая я бы взял фидер длиной 330-360 см, быстрого или полупараболического строя с массой забрасываемого груза до 80 грамм.
      Для второго случая вполне подойдут фидеры быстрого строя длиной 360-420 см с массой забрасываемого груза 80-150 грамм. Параболики не подойдут, поскольку течение их будет выдувать в одну линию с леской.
      В третьем случае очень полезными окажутся фидеры полупараболического или параболического строя длиной от 360 до 450 см (в зависимости от удаления от берега перспективной точки ловли) с массой забрасываемого груза 30-100 грамм. Здесь быстрый строй ни к чему, течения нет а мягкий строй поможет гасить рывки крупной рыбы.
      Для ловли с лодки либо в тихом омутке под самым берегом великолепно подойдут фидеры ростом 270-300 см. Остальные параметры не принципиальны.
      В качестве резюме хочется отметить, что фидер тем лучше, чем он легче и прочнее. В любом случае рыбу поймает и откровенный кол, но удовольствие от вываживания больше доставит чувствительная палочка ;) И ещё, такой параметр как масса забрасываемого груза весьма условен, при определённой сноровке забрасываются грузы и потяжелее заявленных. Рад буду, если кому-то эти наброски пригодятся при выборе первого фидерного удилища.
      Удачи на водоёмах!

      Комментарий


      • 2 Лещара
        Саша, привет!
        Почитал с чуйством ;)
        От себя добавлю - запаски, он же ремкомплект они же кивера в смысле.
        Мы вот с Розарио в этом плане попали со SPRO. Искали долго и упорно, а чегой-то майстырить на нормальные палки не охота, да и некрасиво. Нашли конечно, но..... Или заранее на все случаи набирать.
        С ув.

        Комментарий


        • Однозначно в ЧаВо! :)

          Комментарий


          • Лещара
            Очень все грамотно изложил. +1
            Насчет верхнего теста - тоже согласен, 125гр. кормухи швырял палками с тестом до 80гр., особо даже не нервничая и даже с силой.

            Комментарий


            • Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
              3. Водохранилища и озёра,
              В третьем случае очень полезными окажутся фидеры полупараболического или параболического строя длиной от 360 до 450 см (в зависимости от удаления от берега перспективной точки ловли) с массой забрасываемого груза 30-100 грамм. Здесь быстрый строй ни к чему, течения нет а мягкий строй поможет гасить рывки крупной рыбы.
              Имею несколько иное ИМХО.
              Кормушек 10-30 гр хватает "за глаза" для дистанции ловли до 60 м. А дальше - только "ракеты", и вряд ли в тандеме с фидером.
              Длина 3,3 или 3,6. Не везде найдешь выкошенный (вытоптанный) берег без кустов, чтобы паралельно урезу воды расположить снасть. С этой точки зрения идеально минимизировать длину используемого фидера. Но пропорционально этому возрастает неудобство при вываживании в ближней зоне. Здесь уже действует критерий - чем длиньше, тем лучше. Поэтому идеальным в условиях стояка считаю фидер ростом 3,6.
              Строй. На вкус и цвет товарища нет... Имея в активе и полупараболический, люблю все же фидер быстрого стоя для всех условий ловли.
              С уважением

              Комментарий


              • А дальше - только "ракеты", и вряд ли в тандеме с фидером.
                Отчего же? Кормушку потяжелее для дальности, метка на леске для точности (либо в клипсе), фидер подлинее и вперёд.

                Комментарий


                • Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
                  Отчего же? Кормушку потяжелее для дальности, метка на леске для точности (либо в клипсе), фидер подлинее и вперёд.
                  Я и 15 гр на 80 м запулю. Но о том, чтобы целенаправленно ловить в закормленном на такой дистанции квадрате (хотя бы 10х10 м), речь не идет.
                  Интересно, кто-нибудь пробовал такой вариант? Или все это голая теория?
                  С уважением

                  Комментарий


                  • Делюсь впечатлениями о Shimano Speed Master медиум 3,66m.
                    Ловил вчера на Вилейском вдхр.Ну что сказать...это удилище даже не песня,это 9-я симфония Бетховена.Или "Сотворение мира" Орфа:mrgreen:
                    Удилище,посылистое,изящное,позволяет бросать далеко и точно.3 вершинки-1,2,3 унции.Ловил с кормушкой 25 гр, чувствительность отличная, несмотря на то,что вершинка 1 oz угольная(!) Думаю,что и 10 гр кормушка с кормом будет то,что надо.При вываживании густёрок с ладонь масса удовольствия.Представляю,что будет на лещах этак от килограмма.
                    Единственный момент-в случае (3тьфу) поломки квиверов-родных не купить даже в Москве.
                    Несмотря на это,ставлю пятть.:-D

                    Комментарий


                    • Всем доброго дня! Я тут недавно попытался влиться в сройные ряды фидерастов, по причине межсезонья, так сказать... Временно реквизировал у сына GW 330 60-120 и опробовал на Новолукомских сбросах. Ну, сбросы это отдельная тема, но сам процесс меня очаровал в полном смысле этого слова. Близкий по духу к карповому стилю общий подход, и в то же время тонкий и непосредсвенный контакт с рыбой, даже с очень мелкой! Так что принимайте в кампанию, получается, одним фидерастом стало больше!
                      Прсле первого опыта начал изучать фидерный форум, узнал много интересного.
                      Хочу предложить вашему вниманию оснастку, которой пользовался. Наверное многим она знакома и Америку я, конечно, не открою, но тем не менее. Больше всего меня удивило полное соответствие описания реальным потребительским качествам, что в наше время большая редкость... На самом деле, оснастка очень простая, вяжется за минуту, очень чувствительная - легко регистрируются даже уклеечные поклевки (поймано восемь штук) и действительно совершенно не склонна к запутыванию. Изготавливал в полном соответствии с рисунком, работает!
                      Спасибо за внимание!
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • Greihan, це ж нэсеметрычная пэтля... знакомая в общем -то всем оснастка.
                        попробуй вот эту http://brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=61
                        только ей и пользуюсь, да и многие форумчане то же.
                        + оснастки - вяжется за 1 минуту прямо на основной моно/плетне
                        хорошая чуствительность
                        не склонна к перехлестам
                        - оснастки (под вопросом лично для меня, не замечал) - говорят иногда плохо показывает поклевку когда рыба идет в сторону берега на рыболова
                        А вообще поздравляю, для первого раза очень неплохо.
                        Почитай еще тут http://brik.org/showthread.php?t=1766
                        Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Budet Посмотреть сообщение
                          Greihan, це ж нэсеметрычная пэтля... знакомая в общем -то всем оснастка.
                          А вообще поздравляю, для первого раза очень неплохо.
                          Почитай еще тут http://brik.org/showthread.php?t=1766
                          Спасибо, изучаю.
                          Да, петля оно конечно обычная несимметричная, но меня заинтриговала эта загадочная подвижная бусина, честно говоря до сих пор не понял тайной механики её функциониования...
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • прктически всегда ловлю с использованием несеметричной петли
                            единственное что хотел бы заметить, что нельзя пренебрегать вертлюжками. особенно если используются насадки типо несколько опарышей(работают как пропелер)

                            на рисунке в месте прикрепления поводка нет вертлюжка на мой взгляд он бы там не помешал
                            C Уважением !!!!

                            Комментарий


                            • Имхо не тот случай
                              В этом месте не нужен - там крутить нечего. Нужен на соединении петли с основной. Единственное я их мини-петлю со скруткой делаю длиннее и скрутку иногда на поводке (если не лень) - как раз для предохранения от запутывания. А как от этого предохраняет бусинка - не понимаю...

                              Комментарий


                              • Имхо не тот случай
                                может быть и так
                                Но думаецца мне что лишний вертлюжек никогда не помешает
                                там крутить нечего
                                если используются насадки типо несколько опарышей(работают как пропелер)
                                я писал про этот случай
                                C Уважением !!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X