Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • #92
    Сообщение от Joker
    … только б погода не подвела(умоляюще см. на небо, вспоминая прошл.сб)...
    именно прошлая суббота
    Сообщение от Joker
    Векстер лучше Игуаны или скажем, Крокодайла от Джексон?
    Лучше. Это просто разные лески. Vexter из того же семейства, что и SLR,
    Cenitan, Xilo, то есть высокотехнологичная леска (говоря по простому — особым образом растянутая в процессе застывания) Такие лески более прочны, но менее долговечны, что для поводков — самое то.
    Сообщение от Joker
    видимо галимо вязал.
    всегда мочи узел перед затягиванием (можно просто послюнявить)
    Сообщение от Joker
    У моего похоже, ближе к параболе, или даже средний. Это гуд, бед или so-so(так себе)?
    Для вываживания, особенно амуров — очень гуд, для дальних и точных забросов — so-so… но на Дроздах они и не нужны.
    Сообщение от Joker
    Ты прав канешна, но пробовал фидерную кормушку(траппер открытую прямоуг, на ПГ) - ну не понравилось савсэм.
    Для Дроздов прямоугольная не нужна. Круглую и не тяжелее 20г. А лучше 5-10. Чтобы понравилось, ты ещё правильную прикормку попробуй :)
    Сообщение от Joker
    КАРП? %-[...] И клюнул на перловку, закатанную в черный хлеб? %-
    А какая ему разница, на что клевать? он, свинтус, всё жрёть, даже пескарей временами :)
    Сообщение от Joker
    И шо, такие тоже..."клюют-и нэт павадка"?
    Да что ты всё заладил — «нэт павадок, нэт павадок…»
    Учись вываживать и работать фрикционом и будешь Балшых Рыбаф на Тонкый Лэск тягать.
    Александр

    Комментарий


    • #93
      Доброго вечера всем.
      Вроде бы и зима, а давно не заходил сюда... Спасибо всем откликнувшимся. Опыта по фидеру малова-то, а уже сильно потянуло. От бубенчиков еще не отказался, но и самого тоже раздражают. Наверно это по началу здорово когда к костру отошел а чуть в стороне бубенчик зовет. Буду вешать на стойку переднюю. А еще прочитал что на кончик одевают разрезанную трубочку пластиковую и она тарахтит, когда надо. :D
      А вот по поводкам готовым вопрос: сначала купил леску не дешевую и к ней привязывал крючки. Но уже не очень хорошо получается, иногда просто крюки отвязывались. Тонкая работа , у меня не очень получается:( . Стал покупать готовые, вроде не плохие, хотя не всегда устраивает соотношение крючка и размера лески. Сейчас всякие есть в продаже, а какие, на ваш взгляд получше себя зарекомендовали ?

      Комментарий


      • #94
        Сообщение от серега Посмотреть сообщение
        А вот по поводкам готовым вопрос: сначала купил леску не дешевую и к ней привязывал крючки. Но уже не очень хорошо получается, иногда просто крюки отвязывались. Тонкая работа , у меня не очень получается:( . Стал покупать готовые, вроде не плохие, хотя не всегда устраивает соотношение крючка и размера лески. Сейчас всякие есть в продаже, а какие, на ваш взгляд получше себя зарекомендовали ?
        Просто научись правильно привязывать, потренируйся. Это вопрос навыка. Так ты сам выбираешь нужную леску и характеристики крючка. Готовые поводки не есть гуд (по крайней мере, для меня).

        Комментарий


        • #95
          А можно ссылку на узел ?

          Комментарий


          • #96
            Например...

            Комментарий


            • #97
              Или тут...

              Комментарий


              • #98
                Очень хорошая картинка. Самое интересное что я так и вяжу.
                Наверное, надо тщательнее стараться. Буду пробовать.
                Спасибо :D

                Комментарий


                • #99
                  ... А здесь впечатлила картинка где узел вяжется с гвоздем :D
                  Теперь у меня все получится !

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                    А зачем такая толстая? На озёрах-водохранилищах 0,1 более чем достаточно. На реках для кормушек 80+ 0,12 или шоклидер на 0,1
                    Вяжу ентот самый патерностер:o, как вы его зовете, а другими словами обычную петлю на основной плетенке. Стояла диаметром 0,14 -- кормушки отстреливались только в путь (плетенку стопорил под клипсу, чтобы забрасывать снасть на одно расстояние), поэтому перешел на 0,18:o
                    SanaНа чем конкретно может отразиться увеличение диаметра плетенки и почему этого лучше, как я понял, не делать?
                    Последний раз редактировалось Филимон В.; 10.05.2007, 16:41.
                    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                    Комментарий


                    • Sana
                      Мне так кажется, что пошла какая-то путаница в понятиях. Сижу и :o .
                      Петля Гарднера - это петля Гарднера.
                      Патерностер, который с латыни переводится как "Отче наш", потому что похож на чётки и узелки на память, - это такая фигня для ловли селедки и трески. Основная леска, к концу которой привязан груз или блесна тяжёлая, а выше концевого груза - от 5 до 70 поводочков через равные промежутки, привязанных к основной леске. Ёлочкой называют иногда.
                      При чём тут фидер ? Или, мот, я ошибаюсь ?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Sana
                        Мне так кажется, что пошла какая-то путаница в понятиях. Сижу и :o …
                        Вот если путаница и произошла, то не надо её усугублять :)
                        Патерностер (совершенно верно, «Отче Наш») изначально — перемёт на треску (или, если очень хочется, на селёдку ) в скандинавских странах. Сейчас патерностер — любая оснастка с боковым отводом, см.:
                        Патерностер Гарднера — частный случай обычного патерностера, вяжется прямо на основной плетёной леске, см.:
                        Петлевые оснастки в современном фидере подразумевают, что грузило или кормушка скользит по петле в процессе поклёвки. В оснастке же Гарднера этого не происходит.
                        Петли делятся на симметричные и асиметричные. См. по вышеуказанным ссылкам.

                        Дежавю… по моему, страниц 40 назад я это уже писал :(
                        Александр

                        Комментарий


                        • Пикер

                          Григорию и не только
                          Название снасти, действительно абсолютно не принципиально. Я как начал эту снасть 15 лет назад кивковой удочкой называть (не путать с удочкой с кивком), так до сих пор в дневнике и пишу. И не дёргаюсь.
                          Всё нижеизложенное - мои соображения, и если они кому-то покажутся полезными, буду рад.
                          Ловля легким кивковым удилищем без кормушки со свинцовым грузом имеет свои определённые условия применения. Я пользую удилище длиной 270 см с тремя сменными вершинками. Оснастка - на противозакручивателе. Рабочий диапазон грузов от 10 до 40 грамм при основной плетенке 0,12. Теоретически ничто не мешает забрасывать и 100-граммовые грузы.
                          Какие основные области применения мною этой снасти?
                          Первое - это реки. Второе - это три периода, когда, на мой вгляд, ( а может это просто лень возиться с прикормом:-D ) использование пикера оправдано и конкурентно по сравнению с другими снастями. Целевые рыбы: лещ, язь, плотва, тёзка, налим. Голавль, елец, густера - прилов.
                          Период 1
                          Вторая половина февраля - середина апреля сразу после разрушения льда, если он был. Рыба снимается с зимних стоянок и рассредотачивается по реке.
                          Период 2
                          Май, преднерестовый ход. Рыба подтягивается к нерестилищам.
                          Период 3
                          Октябрь - середина декабря. Осеннее скатывание белой рыбы на места зимовки и преднерестовый жор налима.
                          Обязательные условия успешной ловли - это хорошее знание календарных сроков этих процессов в конкретной реке с соответствующими поправками на уровень воды. Это - ключ к успеху. Естественно (это, Григорий, к нашей дискуссии в теме "ЗД"), хорошее знание этих периодов и умение сделать поправку на уровень воды требует очень значительных временных затрат для экспериментов. Ещё один вариант - найти лоха, который всё это на форуме напишет;) , либо вывезет в нужное время на нужное место, покажет и расскажет. В этом случае термин следует сменить на "наставник" .
                          Почему в это время без кормушки? Рыба движется. Её цель - переместится из точки А в точку Б. Безусловно, мастера-спортсмены подберут нужную прикормку и заставят на пару минут свернуть и притормозиться косячок. Но мне кажется более разумным (это не лето) найти тропу и ловить на ней. Уловы могут быть очень значительными. Если фидер предполагает (желательно) заброс в одну точку для постоянной ловли в прикормочном следе, то пикер позволяет облавливать реку по всему руслу, от одного берега до другого методом донной проводки, выискивая тропу. Найдя ее, можно перейти на более тяжелый груз для фиксирования снасти в требуемом месте. Ну а если эта тропа известна, то главное - вовремя остановиться:-D
                          На мой взгляд есть некое принципиальное отличие в фидерной ловле с кормушкой, где основная задача - заставить рыбу подойти к кормушке, иногда издалека, за счёт правильного подбора прикорма, и пикерной ловлей, где основная задача - быть в нужное время в нужном месте и подать наживку рыбе под нос. В этом, пожалуй, основное различие двух схожих методов ловли.

                          Комментарий


                          • Всем привет! расскажите я могу пикерным удилищем забрасывать кормушку или разнецы нет пикерное или фидерное удилище??? Зарание спасибо
                            Век живи, век учись!

                            Комментарий


                            • Настоящие пикерные удилища, как правило, намного деликатнее фидерных. Они тоньше, мягче и рассчитаны на применение грузил или самые лёгкие крмушки, до 20, ну, максимум 30г.

                              Другое дело, что сейчас в продаже можно встретить короткие кивковые удилища со строем черенка от лопаты и гордой надписью «Пикер» — ими можно и кирпич забросить, только к настоящим пикерам они отношения не имеют.
                              Александр

                              Комментарий


                              • Может просто стоит разделить фидер на спортивный, где спортсмены-рыболовы будут придерживаться строгого спортивного режима.И фидер народный,где простые рыболовы будут делиться опытом,как рыбки наловить и как усовершенствовать данную снасть для того, чтобы с рыбалки вынять не только рыбу,а всё остальное:общение с природой, общение с друзьями.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X